Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Обсуждение родов с точки зрения священных писаний


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#1 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 ноября 2013 - 17:05

Место (дом) где происходили роды оскверняется на 40 дней.

Омкара, дайте, пожалуйста, ссылку на источник данных слов. Откуда точно взята данная информация? Если это было в части Вед, то в какой именно?
  • 3

#2 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 ноября 2013 - 17:07

Поэтому раньше строили отдельное помещение, где жена в окружении родственниц женщин и приглашенных специалистов рожала.

И на это тоже, если можно источник.
  • 0

#3 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 ноября 2013 - 17:17

А теперь-то хочется все по-другому....))))

Венеция, всё в Ваших руках. Если хотите больше информации про домашние роды, то Вам лучше обратиться в соответствующие темы и сообщества. Т.к. люди, которые глубоко в сей вопрос не вникали, и сами подобного опыта не имели Вам ничего объективно не ответят.

Психологическая поддержка мужа дорогого стоит. Да и на схватках массаж поясницы снимает до 90% болевых ощущений. Приходится даже просить перестать массировать, чтобы понять, а есть ли вообще схватки))) И это уже перед самыми потугами!)))
А вот созерцание процесса родов (с момента начала потуг) не для каждого мужчины. Тут уж как чувствуете сами.
  • 0

#4 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 ноября 2013 - 17:36

Омкара, дайте, пожалуйста, ссылку на источник данных слов. Откуда точно взята данная информация? Если это было в части Вед, то в какой именно?

И на это тоже, если можно источник.

А с какой целью вы спрашиваете?
Но если коротко, у меня была дилемма, рожать дома или нет, я изучала.
Просто если вы сторонница родов дома, то не хочу в полемику вступать. Это такой личный вопрос для каждого. Я поделилась информацией и все.
  • 0

#5 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2013 - 17:40

В ведах описано, что присутствие мужа на родах жены забирает у него 16 лет здоровой жизни.

- а это касается только мужей? А на акушеров мужчин не влияет? А то, бедные, сколько же они родов принимают ...
  • 0

#6 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 ноября 2013 - 17:52

- а это касается только мужей? А на акушеров мужчин не влияет? А то, бедные, сколько же они родов принимают ...

Да, именно мужей. Про мужчин акушеров не говорилось.
  • 0

#7 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 ноября 2013 - 17:57

Я поделилась информацией и все.

Вот мне как раз и интересно, откуда Вы её узнали. Если прочитали в какой-то части Махабхараты, Шримад Бхагаватам, либо это было сказано Бхагти Вигьяна Госвами Махараджем (а он один из немногих неголословных источников), то это одно дело. А если Торсуновым, Нарушевичем или иными "ведотолкователями", то абсолютно другое.
  • 3

#8 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 ноября 2013 - 17:58

мужей. Про мужчин акушеров не говорилось.

Не было в ведические времена мужчин-акушеров))) Это новомодное течение. Как и больничные роды.
  • 1

#9 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 ноября 2013 - 18:23

Вот мне как раз и интересно, откуда Вы её узнали. Если прочитали в какой-то части Махабхараты, Шримад Бхагаватам, либо это было сказано Бхагти Вигьяна Госвами Махараджем (а он один из немногих неголословных источников), то это одно дело. А если Торсуновым, Нарушевичем или иными "ведотолкователями", а периодически и "ведоискажателями", то абсолютно другое.

Вот и не подвела меня интуиция.
Если хотите узнать мнение Бхакти Вигьяна Госвами по поводу Торсунова О.Г (Аударьи дхамы прабху) по послушаете его лекцию на фестивале Бхакти сангама 2013 года (лекций мало, он там много переводил лекции Радханатха махараджа)
А вы знаете, что говориться что если присутствуешь в момент критики вайшнава, то необходимо тут же покинуть это место, а затем следует принять омовение вместе с одеждой. И тут цитата. Семинар Шри Джишну Вайшнава апарадхи
Вам достаточно цитат и авторитетов?
Всего доброго.
  • 2

#10 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 ноября 2013 - 18:30

если присутствуешь в момент критики вайшнава,

Цитаты Ваши не по теме моего вопроса. А вайшнавы (если Торсунов таковым вдруг стал) тоже склонны ошибаться и иметь бизнес, особенно с лечением рака и спида ветками и корой. Вайшнав вайшнаву рознь)))
Так будет источник? Не уходите от темы)))
  • 1

#11 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 ноября 2013 - 18:31

Омкара, источник!!! Пожалуйста))))
  • 0

#12 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 ноября 2013 - 18:32

В противном случае, информация несущественна
  • 1

#13 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 ноября 2013 - 18:44

В противном случае, информация несущественна

Ну, с одной стороны будет задето мое самолюбие перед вами (вы представляете какая трагедия это для меня? :) :))
А с другой стороны я буду втянута в полемику с аппарадхами вайшнавов и как следствие и десяти оскорблений Святого Имени.
Ужас, что же мне выбрать? :)
  • 1

#14 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 ноября 2013 - 18:48

Ну, с одной стороны будет задето мое самолюбие перед вами (вы представляете какая трагедия это для меня? :) :))
А с другой стороны я буду втянута в полемику с аппарадхами вайшнавов и как следствие и десяти оскорблений Святого Имени.
Ужас, что же мне выбрать? :)

Я не думаю, что Торсунов достиг уровня святости, так что вполне хватит помыться один раз))) Тем более Вы никого не оскорбляете. Так это он?)))
  • 0

#15 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 ноября 2013 - 18:55

Есть преданные, которые следуют традициям и не отступают от священных писаний ни на шаг. А есть те, кто выдёргивают фразы из контекста и скажают их в угоду своей прибыли или иным выгодам. А иногда лепят высказывания из воздуха, не опираясь ни на один источник, и выдают их за истину.
Я хочу докапаться до сути. Вот и всё.
  • 1

#16 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 ноября 2013 - 18:59

Я не думаю, что Торсунов достиг уровня святости, так что вполне хватит помыться один раз))) Тем более Вы никого не оскорбляете. Так это он?)))

Есть преданные, которые следуют традициям и не отступают от священных писаний ни на шаг. А есть те, кто выдёргивают фразы из контекста и скажают их в угоду своей прибыли или иным выгодам. А иногда лепят высказывания из воздуха, не опираясь ни на один источник, и выдают их за истину.


Ну вот вы продолжаете.
И это не Торсунов О.Г. :P
И мыться то не вам, а мне. Так что уж мне решать, стоит это того или нет.

А на полном серьезе послушайте семинар Шри Джишну прабу "Вайшнава апарадхи" Это все очень серьезно. Не стоит так бросаться суждениями.

А еще найдите сами или спросите у старших определе6ния вайшнава, которое дал Чайтанья Махапрабху
  • 0

#17 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 ноября 2013 - 19:08

Видимо источника я не дождусь((( А жаль... Может быть когда-нибудь найду этот момент в священных писаниях, хотя за очень и очень длительное время мне не попадалось даже намёка на осквернение дома родами на 40 дней. Может быть действительно следует спросить у Госвами Махараджа лично.

Омкара, главное - это безусловная любовь. Всё остальное, включая апарадхи - второстепенно и неоднозначно. Это как убийство может быть грехом, включающим угра-карму, а может быть благом (если человек, к примеру, убил террориста, который хотел взорвать автобус с детьми).
  • 0

#18 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 ноября 2013 - 19:25

Может быть действительно следует спросить у Госвами Махараджа лично.

Ну-ну, спросите. :)
А заодно про 10 оскорблений Святого Имени, особенно про первое :)

главное - это безусловная любовь. Всё остальное, включая апарадхи - второстепенно.

И про это тоже :)
  • 0

#19 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 ноября 2013 - 19:31

Я спрошу то, что наиболее существенно и значимо)))

И что-то мне подсказывает, что причина отсутствия источника информации про домашние роды - отнюдь не Ваш страх перед апарадхами :) Ибо в том, что Вы указали источник, на который опирались не было бы и намёка на оскорбления.
  • 0

#20 Лунная фея

Лунная фея

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Калуга Россия

Отправлено 12 ноября 2013 - 20:04

Девчонки, ну вы и тему затронули.

Место (дом) где происходили роды оскверняется на 40 дней.

Соглашусь с Dianchik,если бросаетесь такими фразами, то ссылайтесь на книги и источники. Например Священные писания или книги Прабхупады. Сначала покажите, что эти источники аторитетны. А потом информацию можно будет признать за истину. А то откуда ж мы знаем, может вы на Ошо и Саи Бабу ссылаться начнёте.
  • 4


Предназначение

Подписаться на подарки