Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Проблемы со свекровью? Поступайте, как богиня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 691

#681 Yanapalme

Yanapalme

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Я Вконтакте

Отправлено 10 марта 2016 - 07:06

А с Вашей мамой у Вас хорошие отношения? У меня было оочень похожее на Ваше отношение к свекрови. И всё похоже, только муж ей не грубит. Я ее практически ненавидела, а мы живем в одной квартире. И дошло до того, что я собралась уходить из-за того, что жить с ней мне было невыносимо. Но, на мое счастье, обратилась к очень хорошему психологу. Она мне помогла разобраться. Проблема была в том, что я не принимала свою маму. Как только с ней разобрались, ненависть к свекрови, как рукой сняло. Я почувствовала к ней сострадание только. И сейчас вот живу пока с ней спокойно. Даже готовили как-то вместе. Я все прислушиваюсь к себе - внутри все удивительно спокойно. Но пока всё равно я немного насторожена, потому что очень боюсь, что то состояние и отношение вернется снова.


С мамой вроде всё хорошо, у нас прекрасные отношения, я её очень люблю, мы хорошо общаемся. И со свекровью у неё хорошие отношения, но мама тоже считает её немного странной.
  • 0

#682 nataha123

nataha123

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 марта 2016 - 16:17

Успешное урегулирование Вашего конфликта со свекровью возможно в случае, если Ваш супруг займет более взрослую позицию, станет эмоционально независимым от своей матери. В улучшении супружеских отношений Вам может помочь семейная психотерапия .


  • 0

#683 Mirandolina

Mirandolina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 205 сообщений
  • 33 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 марта 2016 - 03:57

На самом деле я сама виновата. Сразу не стала менять, мы это как-тотдаже не обсуждали особо, он был с этим решением согласен, зная сколько документов менять. А после рождения второго ребенка настроилась менять, заявление заполнила, а он как узнал прям испугался и аж на дыбы, мол это ты зачем, это что ты задумала... Забавно даже, но не знаю что с этим делать, уж и забросила эту идею с фамилией.

Очень странная реакция у мужа на ваше желание взять его фамилию. У коллеги была такая же ситуация - супруга взяла его фамилию лет через 10. Он был только рад.
  • 1

#684 Юлия Бережанская

Юлия Бережанская

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 марта 2016 - 14:00

<p>Милые девочки, хочу поделиться своим опытом отношений со свекровью со всеми, у кого есть проблемы в этом. И в очередной раз подтвердить, что обстоятельства вокруг только подсказывают нам, что проблемы есть где-то у нас, и настало время их решать. Ниже я опишу услышанное из лекций Торсунова и Нарушевича и проверенное на своем опыте.

Свекровушка у меня, как специально под заказ, чтобы взвыть с первого дня отношений с ней. Началось со свадьбы: "свадьбу нужно делать вот так и так", она прибегала в кафе за нашей спиной, все меняла в меню и прочем, ссору накануне торжества затевать я не стала, в итоге осталось неприятное ощущение и негатив к ней.

Правило № 1.
Отношения со свекровью нужно регламентировать еще до свадьбы. Договориться с мужем о том, насколько мы впускаем ее в наши отношения. Только на уровне советов. К которым мы можем прислушаться, а можем и нет. (Разумеется, бывают свекрови, которым и ключи от квартиры доверить можно, но выяснить это лучше до женитьбы).

Дальше - больше. Не успевали мы переступить порог ее дома, приходя в гости, на нас обрушивался поток: "о Господи, что это за одежда, сынок? я тебе купила вот джинсики, Леночка, а ты почему в этом ходишь, холодно же? и прочее и прочее. Еще куча исправлений о том, где нам спать, как спать, чем питаться и каким богам молиться.

Правило № 2.
Сообщите свекрови о том, что ее советы причиняют вам боль (она же считает вас несостоятельной в чем-то) и вежливо попросите ее не давать вам их.

Муж мой тем временем молчал, поскольку привык слушаться маму на протяжении своей жизни. Но это только при ней. А наедине говорил мне: мол, надо бы тебе исполнять свои женские обязанности и найти контакт с моей мамой (он тоже изучает Веды).

Правило № 3.
Расскажите мужу, что советы его мамы причиняют вам дискомфорт и попросите его помочь вам не потерять уважения к ней. Скажите ему: я очень уважаю твою маму, она подарила мне тебя, но после встреч к ней это уважение как-то вот тает. Помоги мне не потерять его совсем. Я бы хотела сохранить уважение к ней на всю жизнь.

Но свекровушке моей, видимо, было так тяжко, что на мои просьбы она среагировала еще большим натиском "вот еще, будешь указывать мне, как себя вести, ты за сыном-то моим присмотреть не можешь".

Правило № 4.
Если человек проявляет неуважение к вам, то близких отношений с этим человеком у вас быть не может. Отстраняйтесь. Нужно понять, что советские и постсоветские мамы, подарившие нам прекрасных мужей - своих сыновей, многого натерпелись в жизни: перестройка, нестабильность. дефолты, безденежье. Им нужно сочувствовать. Но не позволять сливать негативные эмоции на нас.

К слову сказать, муж мой не звонил своей маме с начала нашего знакомства сам ни разу. Только она стремилась пообщаться с ним хотя бы по телефону, причем буквально через день. В трубке, конечно, раздавались сплошные упреки, "я тебя вырастила, ты меня бросил и прочее".

Правило № 5.
Нужно понимать, что свекровь - та чудесная женщина, которая подарила вам вашего любимого. Потому молитесь за нее в своих молитвах, мысленно желайте ей счастья, настраивая внутренние отношения с ней.

Я слушала много лекций на эту тему, пока, наконец, не сыскала нужные ответы, которые привели меня к внутреннему спокойствию. Ну это у меня ситуация, конечно, довольно-таки тяжелая, возможно, у вас свекрови - более мягкие и доброжелательные натуры, и вам не придется применять столь решительные меры :) Желаю всем счастья :wub:

За почти полтора месяца во мне произошли еще некоторые изменения, я открыла сначала себя, потом - мое сердце свекрови. Это произошло так внезапно. Я шла по улице, с неба падали крупные снежинки и вдруг в сердце как ток прошел и такое сильное желание ей позвонить. Я позвонила, купила торт, пришла в гости. Извинилась за все, попросила рассказать мне, что я делаю не так. Я была счастлива, у меня внутри была радость. На следующий день свекровь позвонила и сказала, чтобы я больше не приходила к ней. Но это уже не так важно. Я поняла: я не могу изменить наши отношения и сделать их идеальными, я могу изменить только мое отношение к ней. И я меняю. Люблю ее как частицу Бога, такую же, как я :wub:.

Копирую сюда мой пост от 12 марта:
В Ведах говорится, что женщина никогда не должна позволять себе ТЕРПЕТЬ то, что ей не нравится. Потому нужно сМИРяться - с миром принимать. Если невозможно с миром в сердце принять (так бывает, ведь мы пока еще не ангелы, а наши свекрови - ммм... тоже не ангелы, ой не ангелы), то нужно сказать человеку, который делает вам неприятное о том, что вас обижает. Если он не понимает - отстраниться на время. Схема простая.

Во всех ведических лекциях сквозит тема о том, как нужно беречь свой внутренний родник любви к близким людям. Берегиня - не которая бережет костер в пещере, а которая сохраняет огонь своего сердца к другим и не позволяет им затушить его. Представьте: в вашем сердце благоухает пышный палисадник самых разных цветов - цветов уважения и любви к вашим родственникам, друзьям, знакомым. Воздух в вашем сердце наполнен чарующими ароматами любви, которые вы готовы дарить людям всегда, потому что это суть женской природы :give_rose:

Перестать дарить любовь и тепло другим людям женщина может только в одном случае - опустошение. Пока у нее есть, что дарить, она всегда будет дарить, так психика женщины устроена, Бог так создал. Если сейчас к вашей свекрови у вас нет в сердце любви, - значит цветы вашего уважения к ней кто-то вытоптал. Может быть, она, а может и до нее кто-то постарался (иногда родители или тети-дяди, всякое бывает), это завит от того, чем именно она вас задевает, обижает.

КАК НУЖНО ГОВОРИТЬ О ТОМ, ЧТО ВАМ НЕ НРАВИТСЯ
Как только свекровь начинает покушаться на волшебный сад из чудесных цветов в вашем сердце, скажите ей о том, что вам больно, сюда на тракторе нельзя, это цветы, они хрупкие и нежные, с ними нужно бережно. Например:
- Мама, почему ты удалила с фотика именно снимки со мной, а мужа оставила?
Откуда в нас страх говорить, что нам больно?
<span style="color: #282828"><span style="font-family: helvetica, arial, sans-serif">Разумеется, не нужно здесь позволять оскорбительных слов в адрес свекрови или обвинять ее в чем-то, нужно просто сказать о своих чувствах. Не бойтесь, ведь вы - маленькая прекрасная девочка, а свекровь как ни крути - мама. Не воюйте с ней оружием обид и обвинений, вы проиграете. Она мудрее и опытн%u

какие интересные советы :) спасибо , беру на заметку :) 


  • 0

#685 Yanapalme

Yanapalme

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Я Вконтакте

Отправлено 26 марта 2016 - 11:00

Очень странная реакция у мужа на ваше желание взять его фамилию. У коллеги была такая же ситуация - супруга взяла его фамилию лет через 10. Он был только рад.


Да, я тоже была крайне удивлена такой агрессивно-негативной его позицией. До сих пор не пониманию в чём дело. Но это уже тема для отдельного обсуждения, думаю)
  • 0

#686 Ольга с Алтая

Ольга с Алтая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 162 сообщений
  • 3 Спасибо
Змеиногорск Российская Федерация Я Вконтакте

Отправлено 19 ноября 2016 - 13:53

Вот здесь моя предыстория. http://www.valyaeva....c=12000&page=10

Трудность моя в том, как вернуть доверие и хорошие отношения с свекровью. До развода у нас с ней были прекрасные отношения, где-то как с подругой, где-то как с второй мамой. А в итоге я, получается, предала ее сына, разведясь с ним. Сегодня он ей сказал о нашем решении начать всё сначала, она ничего не сказала и не обрадовалась этому. Ее можно понять.

Но вот как мне построить с ней заново отношения? Может кто-то знает какие-то мантры, молитвы, чтобы смягчить ее сердце? Или просто даст советы, касаемо отношений?


  • 0

#687 ДжейнЭйр

ДжейнЭйр

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 22 марта 2018 - 17:57

Мой муж любит свою маму и я всегда отстранялась , чтобы он в гости ездил, помогал. Но недавно узнала, а до этого естественно чувствовала, что за глаза она поливает меня грязью- что я видите ли ему «не упакованная» досталась - без машины, без квартиры. Сестра его тоже вечно - все время им должны - на даче помочь, обои клеить у них дома... и пофиг, что у нас выходной, вставайте с утра и приезжайте. В общем, меня достали ее комментарии по поводу того, что он якобы похудел , я позвонила ей и сказала, стобы она меня не цепляла! Ничего грубого не сказала, попросила не цеплять. На минуточку - я беременная ! Она все ревнует его, внук скоро будет!
  • 0

#688 гостья_

гостья_

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 30 апреля 2018 - 13:30

 


  • 0

#689 Евгения Сулимова

Евгения Сулимова

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Тула Россия

Отправлено 16 августа 2022 - 16:13

Во всех разговорах только и слышу "А вот я... А я ей говорю.. Ну я же говорила, я же лучше знаю.... Помяни мои слова!..." Приходит типа к внучке, и по три часа буробит одно и тоже "Внучка в садик ходить не будет, там все злые, дети дураки, я сама буду сидеть с ней, я троих воспитала, я лучше знаю...." и постоянные советы, какие колготки купить, какую кофту и как она внучке трусы выбирала от неимоверной любви! Всё понимаю, любит, но сил слушать нет просто! Что она такая вся умная-преумная, а ты молодая мама, неумёшка та еще.
Свекр ей в рот смотрит. На двух работах, огород на нем. А она внучку воспитывает, ей некогда дела делать. Как-то на празднике у них были, она ее шоколадом кормила втихоря. Потом дочь подбегает "мам, можно конфетку одну?", я даю, свекр мне "может хватит, она много съела", я в шоке "а кто давал-то много, почему у меня не спросили, у ребенка аллергия может", свекровь ему "цыц я сказала, тьфу на тебя, лезешь! ешь, деточка!". зато всем встречным хвалится какая у них образцовая семья, взаимопонимание полное, детей она настолько любит, что до сих пор одна в поликлинику отпустить без ведома не может, надо все самой контролировать (одному 32, другому 30).
Месяц назад скандал был. Муж сказал, чтобы больше она не приходила, пока не позовут. Столько я о себе услышала, что неблагодарная, она все для меня, их ногами вперед вынесут, а мы и не узнаем! Почему я не могу приходить в дом сына к внучке, в нашей семье родня мужа всегда приходила...
У меня уже просто тряска от всей родни мужа, я во всех них вижу ее. Я не могу говорить с ней, видеть, боюсь ее, что очередная промывка мозгов будет, обиженность включит и благородность, что мол лаадно, прощу вас, коли пришли на чай. Прчем когда приходил к нам брат мужа в гости, даже свекр, я абсолютна спокойна, потому что чувствую, что я все равно хозяйка. Мне никто не дает наказов, советов, просто приходят в гости. А она приходит как к себе. И считате, что все нормально, это я странная такая вот.
Ну что же теперь, пусть я странная. Но жить как-то надо.


  • 0

#690 Евгения Сулимова

Евгения Сулимова

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Тула Россия

Отправлено 16 августа 2022 - 16:17

Оооо, как я вас понимаю!!! Все аналогично. Ответов я не нашла пока. Зато Вас нашла. Надеюсь на благостное общение. Я только вернулась из трехмесячной ссылки( летом я и вся моя семья живём у мамы мужа и вместе с нами живёт ее родная сестра) Я дома, и на уровне груди дикая боль. Нужно успокоиться, но я второй день дома, пока не смогла. Все чувства испытываю такие-же. Я не одна. Это радует....
  • 0

#691 Евгения Сулимова

Евгения Сулимова

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Тула Россия

Отправлено 16 августа 2022 - 16:21

А с Вашей мамой у Вас хорошие отношения? У меня было оочень похожее на Ваше отношение к свекрови. И всё похоже, только муж ей не грубит. Я ее практически ненавидела, а мы живем в одной квартире. И дошло до того, что я собралась уходить из-за того, что жить с ней мне было невыносимо. Но, на мое счастье, обратилась к очень хорошему психологу. Она мне помогла разобраться. Проблема была в том, что я не принимала свою маму. Как только с ней разобрались, ненависть к свекрови, как рукой сняло. Я почувствовала к ней сострадание только. И сейчас вот живу пока с ней спокойно. Даже готовили как-то вместе. Я все прислушиваюсь к себе - внутри все удивительно спокойно. Но пока всё равно я немного насторожена, потому что очень боюсь, что то состояние и отношение вернется снова.


  • 0

#692 Евгения Сулимова

Евгения Сулимова

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Тула Россия

Отправлено 16 августа 2022 - 16:23

Да с мамой есть трудности. И как вы наладили отношения с мамой?
  • 0



Темы с аналогичным тегами свекровь

Предназначение

Подписаться на подарки