Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как вы играете с детьми и любите ли это делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 14 марта 2014 - 07:52

Здравствуйте, дорогие форумчанки! Вот хочу с вами поговорить об играх с детьми. Моему сыну 2,7, и в последнее время вопрос встал очень остро. Нексолько раз в неделю сын видится с бабушкой и очень разнообразно с ней играет - бабушка работала воспитателем, учителем начальных классов, очень хорошо это умеет. Правда, со мной в детстве играла мало - с полтутора лет учила читать, считать, писать и это помнится из детства намного больше. И вот потом сын требует, чтоб мы с папой с ним играли. Именно "ИГРАЛИ!". Мы же обычно стараемся жить в стиле "ребёнок при маме, но не мама при ребёнке", ребёнок хорошо развивается, участвуя в нашей жизни. При этом я люблю читать сыну, рисовать с ним, лепить - но только не играть. Папа берёт сына с собой и дрова рубить, и всякие ремонтно-строительные работы делать - при этом всё объясняет доступно, находит посильную работу, есть в этом элементы игры. Я тоже в моей повседневной жизни теперь уже страюсь больше следовать принципу соподчинения - "мама будет ставить тесто на хлеб, а твои зверюшки приедут на грузовике и посмотрят, потом мама будет полоскать бельё, а они могут покупаться в тазике". Но это - не то. Сын требует именно сесть и играть. Я соглашаюсь пару раз в день - обычно мы возим игрушки на машинках, делаем паровозики, игрушки ходят друг к другу в гости. бегают наперегонки. Мне это очень сложно - прямо как аскеза какая-то. Также мужу - при том, что для мужчины это вообще глобальная аскеза, наверное. Он стороит с сыном базу, где делают печенье, заезжают туда на машинах, привозят муку, увозят печенье в магазины, играют в магазин. Чувствую, что надо что-то ещё - и в нашем отношении к игре с ребёнком, а главное - в разнообразии игр. Очень буду благодарна, если вы расскажете о своих идеях для игр с детьми, именно когда есть время для игры выделено специально. И ещё вопрос - занять ребёнка, когда надо самой что-то делать. Мне очень нравится система флай-мама, и вот столкнулась с тем, что ряд моих ежедневных дел никак не связан с деятельностью ребёнка. Хотелось бы, чтобы для него была какая-то интересная занятость рядом со мной. Варианты пока - смотреть мультики, цеплять магниты на холодильник, переливать воду (очень любит). Тоже нужны ещё хотя бы 4-5 вариантов такой деятельности. Очень жду ваших идей!
  • 1

#2 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 марта 2014 - 08:12

У меня пока нет деток, но в инстаграме подписана на несколько молодых мам, у них детки примерно возраста Вашего сына, так они такие выдумщицы :) постят много всего интересного под тэгами "игры_с_детьми", "развивающие_игры_с_детьми" и т.п. Еще они же очень рекомендуют сайт http://supermom.ru/ :)
  • 2

#3 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 14 марта 2014 - 09:47

Я в тематические игры последнее время играю - это больше познавательные занятия. Например, день посвятили домашним животным: сходили в зоомагазин, посмотрели, кто может жить в квартире, добрая продавщица даже дала погладить хомячков) дома наклеивали заранее купленные наклейки-рыбок в заготовку-аквариум (можно и просто нарисовать его). Потом заинтересовались, какие рыбы ещё бывают, посмотрели на ютубе презентации аквариумных и речных, дочка сразу уловила различие, потом я ей показывала рыб вперемешку и просила называть, аквариумная или речная - справилась влёгкую. Как раз кстати оказалась расскраска "рыбки", там были речные рыбы с названиями - пораскрашивали, дочка запомнила самых "характерных" - сом, окунь, щука, ёрш. Из аквариумных запомнила гупиков) Нашли стих Барто про ершей, почитали, потом ещё несколько стишков прочитали.
Младшему понравилось "плавать" и ртом плямкать, как рыба :crazy:
Сейчас будем делать занятие "Приметы весны", материал я видела, если найду, размещу в теме "Темат. занятия".

А просто игры - для меня это тоже просто дикая аскеза))) как и просто, "бесцельно" что-то рисовать, лепить и проч. Не знаю уж, почему)
Мои активно приучаются мной играть сами, вдвоём; или же дочка сама рисует, складывает пазлы (любимейшее занятие); с мужем они играют в прятки, собирают конструктор.
А вообще я собираюсь водить её в д/с до обеда - она там была один раз, но совпало, что сильно заболела; я побоялась инфекций и с тех пор не вожу. Но она ждёт и даже слёзно просит) ей нравится, что там дети и новые игрушки, она связывает это место с играми. И я вижу, что она уже может качественно и разнообразно играть со сверстниками, ей уже даже не нужен "организующий" взрослый, если есть сверстники.
  • 3

#4 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 14 марта 2014 - 15:54

раньше я любила играть с детьми - читать, рисовать, лепить, в куклы, в мячик, в догонялки и т.п.... но сейчас я что-то выдохлась, и воспринимаю игру как что-то ужасное... нет ни какого желания, ни сил мне кажется все эти игры и занятия меня буквально съедают ... вот и понимаю, что надо.... но думаю о них с содроганием (ужас - ужас)
  • 0

#5 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 15 марта 2014 - 08:29

Ой, я в этом вообще дуб дубом. Завела себе собаку. Тренируюсь. Говорят, это как ребенок 3-4 лет. Но как по мне - с ребенком возни больше)) у папы сейчас малые - девочка и мальчик, 3 и 4 года соответственно. Сказать, что они за почти 3 года хотя бы запомнили, кто я - это уже успех. Зато дочь папиной жены, от первого брака - они ее обожают. Она их в попу целует. Как такой стать - я ума не приложу...
  • 0

#6 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 15 марта 2014 - 13:21

Тоже редко играю с дочкой, почему-то очень сложно :( Она весь день при мне и, к счастью, почти всегда сама себя занимает. Читаем с ней вместе книжки, готовим кушать и понарошку и по-настоящему, играем в прятки и догонялки, кормим игрушки, спать их укладываем, рисуем. Причем все перечисленное дочка может делать одна. Ей год и 11 месяцев. С мужем они просто дурачатся обычно, всякие акробатические трюки делают, иногда книжки читают) Мультики я ей перестала включать, иногда, совсем редко, смотрим вместе. Она спрашивает там чего и как, а я поясняю. Ну и почти целый день с ней разговариваю, потому что она постоянно о чем-нибудь спрашивает)))

Да, ещё забыла написать, что мы ещё танцуем и поем))

Сообщение отредактировал Заря: 15 марта 2014 - 13:34

  • 2

#7 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 15 марта 2014 - 13:58

Мне очень нравится система флай-мама, и вот столкнулась с тем, что ряд моих ежедневных дел никак не связан с деятельностью ребёнка. Хотелось бы, чтобы для него была какая-то интересная занятость рядом со мной.

- мне тоже нравится эта система, когда ее пыталась более -менее применять в жизни, то вместе с дочкой (тогда она была помладше вашего сына) мы загружали/ доставали белье из стиралки, она мне давала прищепки считали одна - две, прищепляли. Закидывали продукты в хлебопечку, специи в суп, мыли крупу. Сейчас любит рисовать на крупе или муке - насыпать на тарелку и пальчиком дорожки, складывали из спичек домики, заборчики и т.п. , мыли пол вместе, пыль (она своей тряпочкой). А еще бывало она приносила книжки - разглядывала картинки, а я ей рассказывала, что там или просто сказки рассказывала.
  • 1

#8 Оксаночка13

Оксаночка13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 342 сообщений
  • 37 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 15 марта 2014 - 16:47

Хм, в таком возрасте играли много)) и с удовольствием- постройка целого города,например,занимает вообще несколько дней- сейчас сыну 10,до сих пор иногда так играет....для города выделяли целую комнату- и ходили очень аккуратно- строили дома- улицы,ЖД,вокзал- полиция- скорая-пожарная..потом были "ураганы","пожары")) и- на что хватит фантазии.Там же были машины- перевозки.
Затем отдельно строили гоночные площадки,гоняли на скорость разными машинками- сбивали кубики-дощечки- проверяли на прочность))
У нас еще есть большие кубики(как настоящие кирпичи) только цветные и легкие- обыгрывали по разному!! И ворота,и башни и прочая- драконы-пираты и прочая....
Разыгрывали множественные диалоги с машинками и игрушками (и мягкими в т.ч.) сын сам направлял диалоги.
В строительном магазине покупала песок чистый- в тазик и копайся,пока я дела делаю...
Играли в магазин- деньги рисовал сам)) много времени тож занимает,затем ставили коробку- прилавок- и все ходили покупали и мишки и зайки и машины и мы))
Покупала книги с наклейками- тоже с удовольствием занимались, конструкторы самые разнообразные- процесс постройки всегда более увлекателен,чем окончание))
Где-то к 6-ти годам для меня это стало тоже тяжеловато,но уже он и сам к тому времени придумывал самые разнообразные занятия!
  • 1

#9 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 16 марта 2014 - 06:30

Molya, поняла, благодарю)) Похожу - посмотрю обязательно))
  • 0

#10 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 16 марта 2014 - 06:38

Солнце777, мне понравилась идея с тематическими днями, благодарю))) Я хочу хотя бы один день в неделю посвящать полностью игре с сыном - то есть, конечно, делать и всё остальное, но и фоном - всё время играть параллельно. И вот идея с тематическими днями мне как раз - я поняла, мне важно, чтоб самой интересно было;) А вот рисовать, лепить и пр. - это я хоть сколько угодно)) С двумя, конечно, в этом смысле лучше - они друг друга занимают. У бабушки мужа было около пяти младших братьев-сестёр, так она говорит, что родители вообще не то что не играли с ними, а даже все дела по уходу-присмотру за младшими были на страших. но это тоже не айс... Да, и с двумя-то ведь надо дождаться, пока младший вырастет до возраста самостоятельной игры со старшим. В ДС - вижу, что пока для нас не вариант. Я допускаю на будущее на несколько часов именно ради игр со сверстниками, но вот сейчас вижу, что реально не готов. Мы вот последние недели в городе много гуляли с подругой и её двумя детками - их общение было под нашим присмотром, вмешивались в крайних случаях, но вообще не режиссировали общение. Так вот у моего проявилось всё и сразу из того, что обычно бывает, когда в садик отдают неготового ещё - и конкурирующая привязаноость, и истерики на тему "хочу к подружке", и такой тон в общении капризно-требовательный, еле всё восстановила потом.
  • 0

#11 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 16 марта 2014 - 06:55

Ластиника, у меня не "ужас-ужас" пока - как-то ровно, и с самого начала много играть не любила, и сейчас не очень. Наверное, не люблю, потому что не умею. Вот в принципе я могу и детский праздник организовать, и занять всех вместе приходящих в гости к сыну деток, на площадке вместе поиграть - не проблема. А вот с сыном один на один и каждый день - да, аскеза...
the_majestic, собака - да, по интеллекту и чему-то ещё возможно и есть что-то общее, полезаня практика. но собака не будет ходить за Вами по пятам и ныть-орать "ИГРААААААЙ СО МНОООООЙ", когда Вам надо стирку достать, суп доварить, пропылесосить, макияж хоть какой-то сделать и до прихода мужа час остаётся. Или когда "женские дни" и хочется просто побыть одной глубоко под одеялом с тарелкой сладостей. Собака ещё и пожалеет придёт с такой ситуации))
Заря, вот как Вы танцуете и поёте - у меня так муж сына вовлекает во всяукие мужские дела и радости. В мои дела-радости он вовлекается не так легко, очень активный. Может, с дочкой и вправду в чём-то легче))
Ластиника, а почему перестали активно флай-маму применять? Я вот надеюсь, что с ней всё настроится, и дальше она автоматически уже будет применяться... Рисовать на муке-крупе надо попробовать, ещё надо сделать цветной рис и играть - но это да, это вместе надо всё делать. Если надеяться, что сам за этим будут сидеть и заниматься, даже когда я просто рядом - это у нас максимум пять минут, потом всё полетит во всё стороны и разнесётся по всему дому...
Оксаночка13, молодец Вы, это талант просто))) Да и в Ведах написано, чт оиграть с детьми - одно из важных женских искусств)) Благодарю за идеи, будем пробовать. Про песок - да я не против ис улицы занести обычный, мы в селе живём, всё равно он им же на улице играет. Купить набор новых пасочек, чтоб интересно было - и да, вариант))

Девочки, а вот что я ещё поняла. Стоит какой-то блок на ту деятельность, на которую мама сказала бы в моём детстве "ужас-ужас". Вот все эти игры с крупами, с песком("будет же бардак в доме да и что это такое - ребёнок весь грязный!"), участие ребёнка в готовке, в стирке, мытье посуды ("я сама быстрее сделаю, а ты ещё рукава все повымачиваешь, преодевай потом!"). то, что больше для мальчиков - стройки-сбивания-ураганы - тоже какой-то блок. И хотя я привлекаю ребёнка к моим делам в то раз больше, чем мама делала - внутренне считаю себя виноватой перед ребёнком и как бы не считаю это полноценной игрой. Надо как мама - "сесть и играть" - и именно не в песок-крупы и т.д., а именно детскими игрушками. Потому что они - специально для этого. Вот такое внутри, представляете! подсознательно. Конечно, с этим можно работать, я и работаю, но вот такие ощущения. У кого-то есть что-то похожее?
  • 0

#12 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 16 марта 2014 - 15:36

Так вот у моего проявилось всё и сразу из того, что обычно бывает, когда в садик отдают неготового ещё - и конкурирующая привязаноость, и истерики на тему "хочу к подружке", и такой тон в общении капризно-требовательный, еле всё восстановила потом.

- да, тогда конечно, не готов. В вашем возрасте моя тоже ещё была не готова; у неё несколько другое - хотя к детям тянулась, но чуть что, игрушку не поделили или что - истерики дикие. Да и сейчас бывает; надеюсь, скоро всё же сойдёт на нет (дай Бог). На этот случай хочу договориться с воспитателем, чтобы сразу звонила мне - я живу рядом с садом, приду, успокою или заберу. И дочке всегда говорю, что приду, если она захочет.
Я тоже очень против насильного вождения в д/с неготового ребёнка - когда оформляла свою и потом привела 1 раз - видела орущих диким криком детей, которых родители силой отрывали от одежды и уходили(( ладно там, критические ситуации, но явно они не у всех из них...

Девочки, а вот что я ещё поняла. Стоит какой-то блок на ту деятельность, на которую мама сказала бы в моём детстве "ужас-ужас". Вот все эти игры с крупами, с песком("будет же бардак в доме да и что это такое - ребёнок весь грязный!"), участие ребёнка в готовке, в стирке, мытье посуды ("я сама быстрее сделаю, а ты ещё рукава все повымачиваешь, преодевай потом!"). то, что больше для мальчиков - стройки-сбивания-ураганы - тоже какой-то блок. И хотя я привлекаю ребёнка к моим делам в то раз больше, чем мама делала - внутренне считаю себя виноватой перед ребёнком и как бы не считаю это полноценной игрой. Надо как мама - "сесть и играть" - и именно не в песок-крупы и т.д., а именно детскими игрушками. Потому что они - специально для этого. Вот такое внутри, представляете! подсознательно. Конечно, с этим можно работать, я и работаю, но вот такие ощущения. У кого-то есть что-то похожее?

- у меня наоборот, протестное поведение подростка) я разрешаю дочке ковыряться в грязи и прыгать в глубоких лужах - и шокированные возгласы мимопроходящих бабулек или мам благовоспитанных детей, идущих в беленьких кроссовочках и смотрящих с тоской - доставляют мне немалое удовольствие :crazy: правда, это всё без мужа происходит - он не переносит подобных развлечений и внимания публики)
  • 1

#13 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 16 марта 2014 - 19:00

, собака - да, по интеллекту и чему-то ещё возможно и есть что-то общее, полезаня практика. но собака не будет ходить за Вами по пятам и ныть-орать "ИГРААААААЙ СО МНОООООЙ"

- вот-вот... или нуу почиииииитаааай и так надцать раз подряд... (бывает отделываюсь сказкой или стишком), а бывает что и говорить не хочется.... самое противное для меня это играть в магазин, с детства не люблю эту игру и дочке не показывала :ph34r: . Я ей лучше дам деньгу и она "сама" купит хлеб или молоко в магазине (я рядышком стою).

Ластиника, а почему перестали активно флай-маму применять? Я вот надеюсь, что с ней всё настроится, и дальше она автоматически уже будет применяться... Рисовать на муке-крупе надо попробовать, ещё надо сделать цветной рис и играть - но это да, это вместе надо всё делать. Если надеяться, что сам за этим будут сидеть и заниматься, даже когда я просто рядом - это у нас максимум пять минут, потом всё полетит во всё стороны и разнесётся по всему дому..

- вот уж не знаю, как-то постепенно сошло на нет, лень-матушка, а потом у меня была какая-то дикая усталость после рождения первой дочки . И вот не поверите, но я отдохнула только после рождения второй (когда первую забрали на время к бабушке). А с флай - реально было круто, хочу опять начать заниматься, но все пока не соберусь, хоть и "пенделей" хватает.

еще вспомнила - дочка строила башенки из баночек всяких небьющихся из под кофе, с сахаром и т.п. Играли в "прятки" крышечкой от бутылки на столе, а потом и маленькой семечкой - дочке очень нравилось. Ой мам! смотри куда она (семечка, в смысле) забралась - ага ! аж на крышку фильтра для воды :D

Девочки, а вот что я ещё поняла. Стоит какой-то блок на ту деятельность, на которую мама сказала бы в моём детстве "ужас-ужас". Вот все эти игры с крупами, с песком("будет же бардак в доме да и что это такое - ребёнок весь грязный!"), участие ребёнка в готовке, в стирке, мытье посуды ("я сама быстрее сделаю, а ты ещё рукава все повымачиваешь, преодевай потом!"). то, что больше для мальчиков - стройки-сбивания-ураганы - тоже какой-то блок. И хотя я привлекаю ребёнка к моим делам в то раз больше, чем мама делала - внутренне считаю себя виноватой перед ребёнком и как бы не считаю это полноценной игрой. Надо как мама - "сесть и играть" - и именно не в песок-крупы и т.д., а именно детскими игрушками. Потому что они - специально для этого. Вот такое внутри, представляете! подсознательно. Конечно, с этим можно работать, я и работаю, но вот такие ощущения. У кого-то есть что-то похожее?

-да часто бывает и именно из-за того, что я с ней мало стала играть в последнее время. Еще понравилась ваша идея, про выделенный день для игр.
  • 0

#14 Оксаночка13

Оксаночка13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 342 сообщений
  • 37 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 марта 2014 - 15:06

НЕ...выделенный день для игры-как то это не очень...ну представте- что муж Вам выделяет 1день для качественных обнимашек..))лучше меньше-да лучше,ну 20минут по2-3 раза-это не много,поверьте)) С нами папа в детстве играл каждый возможный вечер!! не много- 20-30 минут)) и мы так же стараемся с сыном..
  • 2

#15 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 24 марта 2014 - 18:45

Я тоже не очень играть люблю, но куда деваться то, приходится :D
Доча вручает мне какую нибудь игрушку, другую берет себе и начинается у нас театр, потом еще и сын подключается))) Какое то время я играю, потом все таки ухожу свои дела делать. Но им ооочень нравится, когда мы так играем. Поэтому я стараюсь поддерживать их. Играть так могут до бесконечности, а мне через минут 20 уже надоедает. Может, дело в том, что мы уже взрослые и все такие серьезные, а игры, спонтанности и креатива нам уже не хватает? Когда была маленькая, мы с сестрами могли часами в куклы играть, переодевать их и строить домики, и ведь было интересно... Или играли в кухню, в магазин. Но вот взрослые с нами не играли.
  • 0

#16 prosto anka

prosto anka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 210 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 04 апреля 2014 - 20:45

Кудесница леса, у меня такие же мысли сейчас посещают. Вроде все вокруг всякие "развивашки" устраивают, тематические недельки проводят, а я весь день с детьми домашними делами занята. Максимум конструктор пособираю и порисуем-полепим вместе. НУ, еще книжки очень любим читать, сядут ко мне на колени и читаю им, а они потом мне все картинки показывают и мы обсуждаем их.
Даже какое-то чувство неполноценности развивается, что я плохая мать, не занимаюсь с детьми. Вот свекровь у нас прям педагог от Бога. Так она хорошо и легко все это делает, да и сына воспитала что надо! Муж мой (ее сын) очень интеллектуальный и добрый человек. Вот периодически бывают мысли, что я-то хуже мальчиков воспитаю.... Не знаю ,как в себе это желание развить чтобы именно сидеть и заниматься с детьми. Грустно мне от этого((((((
  • 0

#17 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 апреля 2014 - 21:20

Солнце777,
... и конкурирующая привязаноость, и истерики на тему "хочу к подружке", и такой тон в общении капризно-требовательный, еле всё восстановила потом.


А расскажите, пожалуйста, как можно справиться с этим тоном?
Мой сын очень капризно реагирует на любой отказ, кричит и плачет сразу. Меня это приводит в ступор, я совсем не знаю как реагировать. Ему 2,5 года. Иногда пытаюсь договориться, иногда просто ухожу, иногда сержусь и говорю: "Прекрати это, так ты ничего не добьёшься". Я просто не знаю как правильно. Он у меня командир и ему трудно сдерживать свои эмоции - разочарование, например. Я боюсь, если я буду каждый раз бросаться к нему успокаивать, это поведение только закрепится, ну а плясать всегда под его дудку просто невозможно. Как быть, может вы подскажете?
  • 0

#18 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2014 - 05:43

#18 Хрустальная нота

а может не нужно успокаивать сильно? Просто рядом быть и сопереживать, но все равно настаивать на своем. Т.е. например, да, ты расстроен сейчас, мне жаль, но так нужно. У меня сейчас у дочери такой возраст. Вообще очень эмоциональная, как впрочем и многие дети. Если радость, то по полной, если уж расстроена, то тоже мало не покажется. Я как то пытаюсь внутренне отстранится в такие моменты, реагировать спокойно. Она покричит, покапризничает и потом успокаивается. Главное терпение и спокойствие. Еще в таком возрасте помогает переключение, нужно отвлекать на что то более интересное, а в идеале вообще предвидеть ситуацию и стараться ее избегать.
Где то читала, что тот, кто не умеет по настоящему горевать, не сумеет по настоящему радоваться. С возрастом такая бурная реакция на отказ будет уменьшаться, я просто по своему старшему ребенку сужу.
  • 0

#19 KiKa

KiKa

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 47 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 апреля 2014 - 19:33

Мне знакома эта проблема, я её решила так:
(копирую сообщение из другой темки на форуме, ничего добавить по существу не могу к нему=)) )

Мне оч нравятся Возрастные Школы Лены Даниловой. У нас Школа Двухлетки (от 2х до 3х лет). Нравится почему?
1. Потому что каждая неделя посвящена одной теме и сразу даются примеры заданий, которые модно дополнять как хочешь, подключая любые материалы.
2. Потому что в целом система направлена на обучение от целого к частному, в итоге возникает в голове целая картина, как пазл.
3. Моему ребенку действительно интересно, это хорошая эмоциональная подзарядка и играть интересно не только мне, но и ему! =) Ну и бюджетно достаточно, я щитаю =)

Вот небольшой мой пост про наши занятия на космичесую тему. Я не очень владею жж-форматом, поэтому записи у меня скорее случайные, так что прошу простить =) http://plamya-ya.liv....com/50047.html

Буду рада, если кому-то пригодится эта информация!
  • 1

#20 MathFincher

MathFincher

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев краина

Отправлено 19 октября 2015 - 07:47

Я помимо игр на улице, стараюсь подпольно развивать своих детей всякими настольными играми. Вот недавно купила своей доче очень красивенький пазл на http://grenka.ua/kids-puzzles. Нам оочень нравится, сама с удовольствием с ней играю, но на едине с элементами еще оставлять боюсь) А так то мы и мяч поганять можем и барби. О, барби, вся в меня) унас их просто миллион.


  • 0



Темы с аналогичным тегами дети, игры с детьми, воспитание

Предназначение

Подписаться на подарки