Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Отдавать или нет в садик в 3 года?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 45

#21 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 мая 2014 - 06:28

У меня братик почти 4 года, в садик не ходит и вряд ли пойдет. Ходит иногда в группу на занятия на 2 часа, и ему этого вполне хватает. Если вопрос в социализации - то я б советовала не беспокоиться на этот счет, единственное, что критично нужно ребенку в 3 года - это любящая мама :) Тем более у вас есть вариант посещения кружков - тогда вообще все отлично.
Моя мама вообще считала, что садики все-таки для детей, у которых оба родителя работают, и не с кем малыша оставить, и если есть малейшая возможность не работать маме - нужно обязательно ею пользоваться. А польза социализации и т.д. преувеличена, это еще из советского прошлого пошло, рассказывали женщинам, что нужно чуть ли не в полгода малыша в сад сдавать и бежать к станку... Поэтому многие родители сейчас за это ратуют... Хотя малышу не полезно, маме тоже, только государству круто )) У меня маму в год отдали, хотя зарплата деда вполне позволяла бабушке не работать. А меня отдали только в 5, в группу, где готовили к школе - учили читать-писать, считать, английскому. До этого пробовали отдавать в 3, а мама пробовала работать, но я болела... Да и воспоминания о жутких воспитательницах, которые деткам рты скотчем заклеивали, до сих пор всплывают :)
У вас, конечно, не такой крайний случай, ребенок уже более взрослый, но если есть возможность не сдавать его на попечение непонятно кого - не бойтесь пользоваться)) Но если есть желание - можно отдать и понаблюдать за ребенком, как ему там. Спрашивать, хочет ли сам идти. Сейчас действительно есть хорошие садики и хорошие педагоги, вдруг вам повезет наткнуться на таких))
Удачи вам, любите своего малыша :angel: :give_rose:
  • 3

#22 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 31 мая 2014 - 05:35

я не работаю, муж зарабатывает хорошо, и не хочет что бы я работала. Муж против сада.

Просто моя мечта ))))

Меня отдали в сад в 3,5 года и для меня это было явно рано ((
  • 2

#23 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 31 мая 2014 - 05:50

Кстати, есть такое явление - анскулинг или хоумскулинг. То есть, когда мама не отдает ребенка ни в детский сад, ни в школу. Это сейчас очень модное поветрие, материалов в интернете достаточно много
  • 0

#24 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 31 мая 2014 - 05:55

У меня дочери 3,5 года, начала ходить в сад в 3 года, но потом ни в какую не захотела туда ходить. Нам предложили перевести ее на группу неполного дня, с 9 до 12. При этом можно ходить когда захотим, и в любое время можно перевестись опять на полный день. Сад муниципальный. Но пока дочь только там числится, не ходит.
  • 2

#25 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 31 мая 2014 - 12:40

Кстати, есть такое явление - анскулинг или хоумскулинг. То есть, когда мама не отдает ребенка ни в детский сад, ни в школу. Это сейчас очень модное поветрие, материалов в интернете достаточно много


Ну как то это уже слишком) на счет школы мы будим 100 % ходить. да и в сад тоже собирались,но не в 3 а в 4-5.
  • 0

#26 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 31 мая 2014 - 13:17

В 4-5 сложнее. Ребенок уже очень привык к маме, к тому, что всегда с ней, никаких других людей особо в его жизни нет... Меня в отдали в 6 лет в сад, это был самый кошмарный год за всю мою жизнь.
  • 0

#27 Kseny26

Kseny26

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 июня 2014 - 19:07

Я своего в сад отдала почти в 5. Ходит, нравится. Адаптация нормально прошла. Мой шустрик, ему рядом со мной скучновато, а в садике детишек много и песенки громко ооочччееенннь петь можно))
  • 0

#28 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 03 июня 2014 - 10:22

Мне показалось, что льем из пустого в порожнее. Муж автора против сада. В чем тогда вопрос? Если автор и сама сомневается, то уж точно счастья в семье не прибавится, если она вопреки решению мужа сына отдаст в сад. Родителям тут угодить - совсем не первоочередная задача.
  • 3

#29 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 03 июня 2014 - 10:33

Мне показалось, что льем из пустого в порожнее. Муж автора против сада. В чем тогда вопрос? Если автор и сама сомневается, то уж точно счастья в семье не прибавится, если она вопреки решению мужа сына отдаст в сад. Родителям тут угодить - совсем не первоочередная задача.

ну думаю при разумных аргументах он может изменит свое мнение. да и ребенок меняется так быстро что то почему он считает его не готовым может за неделю изменится. Сейчас задумывается что бы попробовать садик до обеда посмотреть на ребенка. Но еще ничего не решили.
  • 0

#30 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 03 июня 2014 - 10:43

ну думаю при разумных аргументах он может изменит свое мнение. да и ребенок меняется так быстро что то почему он считает его не готовым может за неделю изменится. Сейчас задумывается что бы попробовать садик до обеда посмотреть на ребенка. Но еще ничего не решили.

это не ребенок меняется так быстро, это позиция мужа меняется :) Что-то мне кажется, что тут вообще не про сад и не про ребенка, а про контакт с мужем разбирать надо
  • 1

#31 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 03 июня 2014 - 13:04

это не ребенок меняется так быстро, это позиция мужа меняется :) Что-то мне кажется, что тут вообще не про сад и не про ребенка, а про контакт с мужем разбирать надо

спасибо) тема про сад и ребенка, мой контакт с мужем разбирать не надо, здесь все отлично) Да нет действительно ребенок меняется. например резко перестал забывать попросится в туалет на улице вообще. хотя частенько забывал на улице, делал все в трусики-подгузники. И подобных примеров множество. Тему создала не с вопросом как переубедить мужа, интересен опыт других, у мужа как и у меня первый ребенок, и хочется сделать как лучше.
  • 0

#32 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 03 июня 2014 - 16:55

Ну, тогда если по сабжу - мой сын, будучи на "груди" до 3 лет и 8 месяцев, садик начал посещать в 1,5 года. Частный квартирный на 3 часа. Через 3 месяца время увеличилось до 5 часов, еще через 3 месяца я вышла на работу и сын стал проводить в садике 10 часов ежедневно. Ему нравилось, проблем с садом и сыном не было. Почти не болел. Детей мало, группа разновозрастная + в том же саду был школьный класс для тех, кого родители решили оградить от школы и обучать экстерном. Вообще отлично - в заведении детки от 1,5 лет до 12-13. Семейный формат, было несколько братьев-сестер. Дети хозяйки и воспитателей в том же саду-школе. Закаливание еще было, обливались детки прохладной водой ежедневно. Это был лучший садик изо всех возможных.
Затем мы переехали, и был новый частный квартирный садик на год. Полный день, 10-11 часов. Все еще на груди. Болел мало, ходил с удовольствием. Но садик в формате "передежки" для тех, кому еще не дали путевки в муниципальный, так что развитие детей мне лично там нравилось меньше.
После дали путевку в муниципальный сад, его сын начал посещать в 3,5 года. Адаптация длилась долго. По сию пору в сад идет без особого удовольствия, хотя прошел уже целый учебный год. По выходным переспрашивает, что в сад не надо. Мальчик "не мамский", активный, контактный и т.п., но в саду много всякой дисциплины, детишек много, сын регулярно болеет ОРВИ.
Если бы была возможность, я бы предпочла частный квартирный сад с хорошей системой развития и устойчивым детским коллективом, как в первом нашем садике. Но, к сожалению, в моем городе такой садик мне найти не удалось.
  • 2

#33 Незабудкина

Незабудкина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 10 июня 2014 - 02:55

Если нет необходимости и муж против, я бы не отдавала в сад в 3 года. Для социализации кружков и общения с детьми на детских площадках в этом возрасте точно достаточно. По поводу того, что потом будет сложнее ребёнку адаптироваться, позволю не согласиться. Есть пример близких знакомых, которые вообще не собирались водить сына в сад, а ребёнок в 5 лет сам стал проситься - мотивировал тем, что в дневное время на детской площадке одни малыши, все друзья в садиках) В итоге пошёл в сад в пять с небольшим, в обычный муниципальный - адаптировался очень легко.
Может и вам послушаться мужа и подождать?
  • 2

#34 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 10 июня 2014 - 04:24

я создавала тему о социализации деток, если интересно, почитайте http://www.valyaeva....лизации +детей.
  • 1

#35 Незабудкина

Незабудкина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 10 июня 2014 - 05:50

Nephilim, ещё, важный момент, а Вам помогают с ребёнком? Есть ли бабушки рядом? Просто по опыту очень часто садик в этом возрасте больше нужен маме, чем ребёнку. У мамы малышей, даже у тех, у кого нет необходимости выходить на работу, часто возникают совершенно нормальные и понятные желания: побыть иногда одной в тишине, спокойно переделать все домашние дела, побродить по магазинам). Когда ребёнок в саду хотя бы полдня - с этим проще и сад кажется отличной идеей. Но мне кажется, если есть с кем иногда оставить ребёнка, лучше оставлять и устраивать себе периодически такие "выходные". Если нет, то можно поискать няню на несколько часов в неделю, да, непросто найти человека, кому можно доверить чадо, но, знаю, что реально.
  • 0

#36 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 11 июня 2014 - 03:04

Еще вспомнила. Год назад водила своих детишек (им было тогда 4,5 и 2,5) в группу кратковременного пребывания. Абсолютно бесплатно, только покупала материалы для творчества. Группа ежедневная, по 4 часа в день. Детям там очень нравилось, младшая все просится опять туда, но нас взяли в муниципальный и пришлось из этой группы уйти. А так, как вариант, поищите в вашем городе такие группы. И ребенок сильно не успеет по вам соскучится и пообщается)))
  • 3

#37 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 11 июня 2014 - 04:13

Если нет необходимости и муж против, я бы не отдавала в сад в 3 года. Для социализации кружков и общения с детьми на детских площадках в этом возрасте точно достаточно. По поводу того, что потом будет сложнее ребёнку адаптироваться, позволю не согласиться. Есть пример близких знакомых, которые вообще не собирались водить сына в сад, а ребёнок в 5 лет сам стал проситься - мотивировал тем, что в дневное время на детской площадке одни малыши, все друзья в садиках) В итоге пошёл в сад в пять с небольшим, в обычный муниципальный - адаптировался очень легко.
Может и вам послушаться мужа и подождать?

вот и я о том что дети будут в саду, в том числе и те с кем он сейчас гуляет. к сожалению подруг которые детей в сад не будут водить у меня нет. Мы еще ни как не узнаем возможно ли нам место в саду отложить. что бы идти с 4х лет, не вставая снова в очередь. Как я написала в моем городе в очередь встают с рождения, и к 3м часто сад не дают. 2й раз в очередь это в сад в 6ть лет)
  • 0

#38 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 11 июня 2014 - 04:15

Еще вспомнила. Год назад водила своих детишек (им было тогда 4,5 и 2,5) в группу кратковременного пребывания. Абсолютно бесплатно, только покупала материалы для творчества. Группа ежедневная, по 4 часа в день. Детям там очень нравилось, младшая все просится опять туда, но нас взяли в муниципальный и пришлось из этой группы уйти. А так, как вариант, поищите в вашем городе такие группы. И ребенок сильно не успеет по вам соскучится и пообщается)))

Таких групп к сожалению нет, есть кружки платные 2 раза в неделю по часу. Туда и хотели отдавать ребенка пока оказалось что места в саду не дали.
  • 0

#39 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 11 июня 2014 - 04:18

Nephilim, ещё, важный момент, а Вам помогают с ребёнком? Есть ли бабушки рядом? Просто по опыту очень часто садик в этом возрасте больше нужен маме, чем ребёнку. У мамы малышей, даже у тех, у кого нет необходимости выходить на работу, часто возникают совершенно нормальные и понятные желания: побыть иногда одной в тишине, спокойно переделать все домашние дела, побродить по магазинам). Когда ребёнок в саду хотя бы полдня - с этим проще и сад кажется отличной идеей. Но мне кажется, если есть с кем иногда оставить ребёнка, лучше оставлять и устраивать себе периодически такие "выходные". Если нет, то можно поискать няню на несколько часов в неделю, да, непросто найти человека, кому можно доверить чадо, но, знаю, что реально.

Спасибо. С ребенком может посидеть мой папа или мама. В свободное от работы время,родители не пенсионеры) Опять же няня не вариант, вопрос именно про общение с детьми.
  • 0

#40 Riannon

Riannon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 103 сообщений
  • 4 Спасибо
Долгопрудный Россия

Отправлено 17 июня 2014 - 11:06

Рассказываю про свой опыт)
У нас тоже в очередь встают с рождения и не всегда к трем годам она подходит. Прошлым летом смотрела списки - нас нет, записала его на занятия (по отзывам - лучшие в городе). Ну думаю, это даже к лучшему, пусть год на занятия ходит, там всего полдня три раза в неделю. Тут звонит свекр и говорит: "Я обо все договорился, с сентября идете в садик!" Я, мягко говоря, обалдела немного, я же их ни о чем таком не просила и у меня уже другие планы были, но оказалось, муж просил. Но надо отдам им должное, сад у нас прямо рядом домом, новый, даже с бассейном и чуть ли не лучший в городе. В общем год мы проходили в режиме пн, ср, чт - детский сад (когда не болели) и вт, чт, сб - "Солнышко" (занятия). Ну чтобы можно было сравнить.
Так вот о самом детском саде ничего плохого сказать не могу, воспитатели вроде хорошие, но все занятия развивающие платные, кроме какого-то минимума и этот минимум не сравнится с тем, что она делают в Солнышке, а ИЗО даже платного с 3хлетками нет. И еще по утрам у нас истерики - не хочет идти в сад. Говорит, что хочется остаться со мной дома, а там будет скучать. Когда забираю - все нормально, говорит, хорошо провел день, но с утра может час или даже два плакать. Воспитатели говорят, что так долго адаптируется потому что ходим через день, но мне кажется, за год даже через день уже можно было бы адаптироваться. Так что на лето решила его не водить, а если не сойду с ним с ума за это время, то совсем от сада откажусь. Ну не могу я каждый раз эти истерики выносить (если муж отводит, с ним поспокойнее, но все равно, без энтузиазма), и ребенок не капризный, думаю, если так плачет, значит, что-то ему там не подходит, а объяснить в таком возрасте что именно он еще не может. Предполагаю, что слишком много детей и слишком долгое совместное пребывание. Когда смотрю из окна как они гуляют, он обычно играет один. Хотя на площадке с радостью играет с одним-двумя или тремя детьми. Думаю, он просто устает от этого шума (мы с мужем - интроверты и тоже быстро устаем от больших компаний) и больше любит общаться с кем-то один на один.
Ах да, и мы много очень болели за этот год, а если болеешь, потом без справки не приходи и все эти болезни я склонна соотнести с посещением детского сада.
Для сравнения: в Солнышко (на занятия) он всегда бежит с удовольствием и даже переодеть его не успеваю как он бежит играть и кричит всем, что вот он пришел)))) Обычно там бывает 3-6 детей в группе, а в саду - 15-20. Ну и он не всегда там что-то делает, чаще играет с машинами, но иногда такие шедевры домой приносит! Например, мишку пластелинового с боченком меда (боченок от КиндерСюрприза) или лыжника (Лыжи и палки готовые, остальное они лепят) и пара очень красивых картин у нас есть оттуда (хотя большинство рисунков в конце обычно превращаются в темную грязную тучу))))

Так что если муж с вами солидарен, не цепляйтесь за сад. Тем более, есть кому помочь, а социализация весь день не нужна, занятий и прогулок с друзьями будет достаточно, мама в этот период пока еще важнее всего)
  • 4



Темы с аналогичным тегами детский сад, воспитание, 3 года.

Предназначение

Подписаться на подарки