Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Лень или не моё?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 02 июля 2014 - 09:08

Помещаю тему в раздел про работу, но относится она не только к ней. Про любое занятие в последнее время мне хочется задать такой вопрос (и про хобби/увлечения тоже).
Когда что-то делаешь, но начинаются мысли "не хочу/не буду".
Очень интересно услышать ваше мнение на тему как различить лень и неправильно выбранное направление)))
  • 0

#2 Alirelia

Alirelia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 153 сообщений
  • 3 Спасибо
Симферополь Россия

Отправлено 05 августа 2014 - 05:21

Постою тут в сторонке, послушаю... Тоже такое посещает иногда.
  • 0

#3 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 августа 2014 - 05:55

Вы знаете, в современном мире большинство людей уже так задавлены с детства требованиями родителей что-то постоянно делать, что появляется отвращение просто к самому факту делания чего-то...
А потом начинается уже самостоятельное "изнасилование" - надо идти на работу, надо дома убираться, надо ходить на курсы английского, надо рукоделием заниматься...
Но видите, организм уже отторгает все...
Значит, надо просто спать, просто отдыхать...
Ничего делать не надо. Надо избавиться от этой мысли, что вы обязаны что-то делать. Наверное ведь на работу ходите? Если да, то считайте, что этим вы свои делания выполняете уже на 150 лет вперед.
А остальное делать - по минимуму, когда уже невозможно не делать.
Дайте себе возможность хоть немного расслабиться.
  • 1

#4 ♥ Дарья ♥

♥ Дарья ♥

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 394 сообщений
  • 93 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 августа 2014 - 06:16

Лени вообще не существует. По своей природе мы все изначально очень деятельны. А "лень" является признаком ментальной/эмоциональной дисгармонии, сигналом, что что-то не так внутри происходит, а мы это игнорируем.

Когда что-то делаешь, но начинаются мысли "не хочу/не буду".

А что хотите в этот момент? Это и может быть рецептом от "лени"
  • 3

#5 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 августа 2014 - 06:19

Лени вообще не существует. По своей природе мы все изначально очень деятельны. А "лень" является признаком ментальной/эмоциональной дисгармонии, сигналом, что что-то не так внутри происходит, а мы это игнорируем.


Полностью согласна.
  • 0

#6 Istinto

Istinto

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 529 сообщений
  • 31 Спасибо
Россия

Отправлено 05 августа 2014 - 08:44

.


  • 0

#7 Eternal_Light

Eternal_Light

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 1 Спасибо
Сходня Я Вконтакте

Отправлено 05 августа 2014 - 10:52

Я тоже послушаю!!!

Я очень ленива. Была;)) Пытаюсь всячески разобраться с этим явлением у себя и у членов моей семьи. Из последнего ( может кому пригодиться) - лень меня охватывает, когда я вижу МАСШТАБЫ того, что надо сделать. Как только говорю себе - ок, я сделаю только столько, чтобы мне было интересно- лень куда-то уходит.

Последний раз это было час назад - я сейчас разбираю квартиру в которой десятилетиями( ;((((( ) копился хлам всякий. Открыла шкаф- смотрю там три моих старых сумки. Их надо пересмотреть на предмет всяких там денежек, карточек и прочих внезапных нужностей - это реально кажется долгим. Сказала себе- разберу одну, если надоест - остальное потом. И что вы думаете? Разобрала все 4! Нашла денег почти на 3 тыс, карточку на метро и 10 ручек и маркеров( вчера обыскались всем домом, было нужно и то и другое), а еще справку в бассейн, а еще фотокарточки на документы. Очень продуктивно получилось!!!
  • 7

#8 Polin@

Polin@

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 18 августа 2014 - 08:52

Работаю в офисе, целый день смотрю в монитор, плюс еще есть административные обязанности. Работа забирает 90 % всех моих сил, иногда я ее даже ненавижу и заставить себя утром идти опять трудится - просто целый кошмар. На мужа остается просто совсем чуть-чуть сил. Думала - попробую, как пойдет эта работа, если не понравится - всегда можно уйти. А теперь это все так затянуло и зп хорошая, и некоторые моменты очень нравятся (например, что общаюсь на английском и есть возможность его улучшать), все думаю - бросить/не бросить.... Хочется дома посидеть, заняться своим блогом (все времени не хватает), понять наконец-то, что же мне хочется в жизни делать. На это все в ежедневной суматохе просто нет времени, а для таких мыслей нужно быть в расположении духа, когда все идет не спеша, потихоньку. Наверное, нужно решаться на что-то, но пока стрёмно.
  • 1

#9 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 августа 2014 - 09:05

Думала - попробую, как пойдет эта работа, если не понравится - всегда можно уйти. А теперь это все так затянуло и зп хорошая, и некоторые моменты очень нравятся


Да, очень многие женщины наивно думают, что они могут разделять работу и семью, что на работе они одни, а дома другие, что работа будет оставлять им возможность на что-то еще, что всегда смогут уйти...
Но, как вы очень здорово показали на вашем примере, это совсем не так...

И, честно говоря, противоположных примеров я еще не видела. Бывает, что человек утверждает, что работать можно по-разному, что работа для него не напряг, а когда начинаешь разбираться...
Там тааааааааакооооооооой мрак.... Куча страхов, неразобранных ситуаций, зависимость, да много чего...
И все это благополучно подавляется и делается вид, что этого нет и все хорошо...

А семья тем временем уверенно разрушается. И мечется такая женщина - ай, помогите, отчего в семье проблемы? ей говоришь - да от твоей работы - она - нет, не может быть, работу не трожь, это святое, это муж такой козел во всем виноват!

Вот и бегаем по замкнутому кругу...
  • 1

#10 Polin@

Polin@

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 18 августа 2014 - 11:19

Нравится мне такая умная фраза: Начать всё с нуля – это не безумие. Безумие – это притворяться счастливым. Притворяться, что именно эту лямку ты должен тянуть всю свою жизнь.
Сейчас у меня как раз такое чувство, что вот эта моя работа - та лямка, которую я на себя повесила и делаю вид, что просто на 7м небе от этого. Муж неоднократно говорил, что если это так тяжело - бросай и найди что-то полегче или вообще эту сферу забудь (IT). Злюсь на себя за нерешительность и страх - что ж это, пропадут все мои результаты на работе, я-то так
стараюсь, и все получается. Не знаю - знакомы ли кому-то такие мысли?
  • 3

#11 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 05 сентября 2014 - 06:22

Вы знаете, в современном мире большинство людей уже так задавлены с детства требованиями родителей что-то постоянно делать, что появляется отвращение просто к самому факту делания чего-то...
А потом начинается уже самостоятельное "изнасилование" - надо идти на работу, надо дома убираться, надо ходить на курсы английского, надо рукоделием заниматься...
Но видите, организм уже отторгает все...
Значит, надо просто спать, просто отдыхать...
Ничего делать не надо. Надо избавиться от этой мысли, что вы обязаны что-то делать. Наверное ведь на работу ходите? Если да, то считайте, что этим вы свои делания выполняете уже на 150 лет вперед.
А остальное делать - по минимуму, когда уже невозможно не делать.
Дайте себе возможность хоть немного расслабиться.


Я вам сейчас расскажу про школу Саммерхилл (ей уже почти сто лет). Суть такая: жутких двоечников, трудных "в общем понимании" детей отправляли в качестве эксперимента к одному дядьке, который думал, что трудных детей не бывает. Бывают сильные дети, умеющие бороться против несправедливости.
Он дал им возможность НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ. Хотя учителя приходили каждый день, и каждый день готовились к уроку. Иногда просто высиживали положенное время. А дети ничего не делали, а точнее делали то, что хотели. Как пишет сам основатель школы средний период безделья длился от 3 до 6 месяцев.
Так вот, эти дети потом с удовольствием шли в школу, где им также разрешали познавать информацию любыми способами (по Монтессори, по Фребелю, по-разному, только не так как сейчас), была лаборатория, был живой уголок, были карты и пособия, куча книг, только подойди к учителю и попроси что нужно, он расскажет объяснит. Это был интернат и возможно поэтому не было негативного влияния родителей с коплексами и предрассудками.
Дети выросли умными замечательными людьми.

Кстати, основатель писал, что именно тот, кто находился в наиболее жетских рамках - девочка из монастырского приюта - пробездельничала 3 года. Но все равно выучилась и выросла замечательной женщиной.

ЖЕЛАНИЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ - ТОЖЕ ЖЕЛАНИЕ!
  • 14

#12 Mrs.Verh

Mrs.Verh

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Абакан Россия

Отправлено 14 сентября 2014 - 08:36

оооооооооооо! Сколько интересного! а я все таки про саму суть темы: Лень или не мое?
Вот у меня так: есть три работы. они все из одной сферы (танцы).
но на каждую иду с разными эмоциями.
Самое странное то, что одна из них вроде самая прибыльная, перспективная и свободная (сама что хочу и когда хочу творю).НО! именно туда у меня меньше всего желания идти.... То ли от того, что до меня работала другая особа, с которой хочешь-не хочешь, а сравнивать будут, то ли чуйка подсказывает: не то место.....
  • 0

#13 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 сентября 2014 - 09:23

ЖЕЛАНИЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ - ТОЖЕ ЖЕЛАНИЕ!


Я с вами полностью согласна. После долгого насилия просто необходимо ничего не делать. Надо направить силы на то, чтобы обеспечить себе такую возможность и свалиться уже наконец.
  • 0

#14 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 14 сентября 2014 - 18:12

оооооооооооо! Сколько интересного! а я все таки про саму суть темы: Лень или не мое?
Вот у меня так: есть три работы. они все из одной сферы (танцы).
но на каждую иду с разными эмоциями.
Самое странное то, что одна из них вроде самая прибыльная, перспективная и свободная (сама что хочу и когда хочу творю).НО! именно туда у меня меньше всего желания идти.... То ли от того, что до меня работала другая особа, с которой хочешь-не хочешь, а сравнивать будут, то ли чуйка подсказывает: не то место.....

Я предположу. А может быть вы такой человек, которому без рамок трудно. Знаете, когда дети не знаю рамок и правил поведения они становятся жутко раздражительными и плохо себя ведут. Без рамок тяжело. Просто кому-то в силу неразвитой силы воли трудно их самому себе устанавливать (ЭТО Я!!!). А тут получается что вы свободны, но на самом деле нет - так как вы вынуждены ПРИНУДИТЕЛЬНО себе создавать режим дня, рабочие задания и так далее. Как у Винни-пуха, мед вроде есть, но его сразу нет. Свобода есть, но на самом деле для личности - это хуже тюрьмы. Проанализируйте, а вторая и третья работы - они в этом плане лучше?
  • 0

#15 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 14 сентября 2014 - 18:13

Я с вами полностью согласна. После долгого насилия просто необходимо ничего не делать. Надо направить силы на то, чтобы обеспечить себе такую возможность и свалиться уже наконец.

Тут трудно понять, лень или устала :)) Предлагаю теперь и такую тему!!! У меня такой период. Я не хочу быть юристом, меня выворачивает просто до тошноты. Но я больше ничего не умею. А остаться без денег страшно. У мужа долги. Чего делать. хоть к гадалке иди...
  • 0

#16 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 15 сентября 2014 - 06:15

Тут трудно понять, лень или устала :)) Предлагаю теперь и такую тему!!! У меня такой период. Я не хочу быть юристом, меня выворачивает просто до тошноты. Но я больше ничего не умею. А остаться без денег страшно. У мужа долги. Чего делать. хоть к гадалке иди...


Ну тут, к гадалке не ходи, все элементарно. Учитесь на новую профессию, а на время ее освоения устраиваетесь туда, где не нужны спец.знания.
  • 1

#17 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 17 сентября 2014 - 21:41

У мужа долги. Пять миллионов рублей. Я уже мысленно живу с судебным приставом возле двери. Он не наркоман, не игрок, не алкаш. Он замечательный. Он строит бизнес. У него есть работники, но я вообще не вижу шансов на хороший исход скоро. А долги - они онлайн, в смысле уже. Мои 40 тыщ. тут погоды не сделают, и тем более 20 на неполный день. Максимум - я оплачу еду себе, ему и ребенку. Но за сад будет нечем платить - как тогда я вообще буду работать????
Новая профессия - ее сначала надо найти.
Там где нет спецнавыков - мне тоже будет как с юриспруденцией.
А еще я - брахман и по идее должна учить других жить, и это неплохо получается, но даром. А жить на подаяние как раньше жили брахманы, при всем моем уважении к ведам, не комильфо в 21 веке. Я сейчас взорвусь просто, муж требует чтобы я не работала, муж злится, что я в него не верю, а верю в судебного пристава. Господи, я близка к сумасшествию, эти решения для меня слишком трудны....Пожалуйста, дайте совет....
  • 0

#18 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 сентября 2014 - 04:22

Далида, прочтите книгу Радикальное прощение и заполните по анкете на мужа, на его долги, на приставов и на все, что придет в голову. Вам это поможет успокоиться и освежит ваш взгляд на жизнь.
  • 0

#19 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 18 сентября 2014 - 07:17

Спасибо. Юриспрудеция - широка и многообразна. Но я хочу приносить пользу, которую можно видеть. Во всех вариантах работы что есть сейчас - пользы никакой нет, просто просиживание штанов (юбки). Можно стать судебным юристом, но мне страшновато, я не могу взять на себя ответственность за выигрыш-произгрыш дела, у меня очень развитое чувство вины. Слишком переживаю за каждое дело.

А про прощение приставов, так я ж уже начала работать с этими страхами. 1) я визуализирую пристава, он мужчина и рыжий почему-то, визуализирую что будет если все имущество отберут, в-общем, если наплевать на общественное порицание, жить можно. 2) я же знаю что хочу детский садик, надо к этому идти.

К тому же ситуация пока разрешилась так:
Муж у меня отличный, и я решила ему верить, он сказал - я против чтобы ты работала, если будет плохо я после Нового года сам тебе скажу - работать. И все разрешится. Работу я всегда себе найду. Я в это верю и не подвергаю сомнению. Он обещал, что денег на все хватит.
Так что от супервыгодного предложения работать на полдня я тоже отказалась. Спасибо всем! Мне стало легче. Может я и совершила ошибку, но думать об этом не хочу.
  • 0

#20 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 сентября 2014 - 07:20

А про прощение приставов, так я ж уже начала работать с этими страхами


Ну вот видите, как вам советы нужны на самом деле. Я сразу знала, что не надо вам ничего говорить, просто вы уже третий или четвертый раз спрашиваете, вот я и решила ответить.
А вы сразу же говорите, что сами все знаете и делаете.
Зачем тогда спрашиваете?
  • 0



Темы с аналогичным тегами лень, работа, хобби

Предназначение

Подписаться на подарки