Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Поколение женщин с искажёнными ценностями (статья в духе Валяевой)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#41 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 августа 2014 - 06:55

Sveta S, здоровых нет)) У всех свои травмы...

У меня и третий муж не сказать чтобы совсем неинфантильный (несмотря на годы), просто я уже смирилась, что это мне - навсегда, и нет смысла искать кого-то еще, все равно найдется такой же. Мы собственно потому и сошлись, что у обоих в анамнезе - волевая мама, которая всей семьей крутит как пожелает. Только у меня это в итоге вылилось в подсознательную потребность также "крутить", а у него - подчиняться. Сошлись зубчики шестеренок :) Тем более, что во всем остальном он меня устраивает, а решения я могу и сама принимать, если потребуется, я привыкла, меня с детства так воспитывали.

А вот предыдущие браки развалились именно от желания "переделать" (ну конечно не только, там еще свои заморочки были.. но и это в том числе). Хотелось чтобы мужик был уууух! А из "мальчиков" никакого "ууух!" не получается, хоть сколько перед ними глазами хлопай и дурочку изображай :) Если там потенциал такой ("никакой"), то без желания самого мужчины куда-то развиваться, можно разбиться в лепешку, но развития этого не будет.
  • 1

#42 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 25 августа 2014 - 07:04

Ну сошлись же зубчики. :)
А вообще, дело действительно в желании самого мужчины. Развиваться или деградировать или плыть по течению. И зачем. Пример тоже хотелось бы узреть. :) когда из недоразумения в штанах вдруг стало УХ.
Сперва в теме я даже хотела привести свою историю в пример, но подумала и поняла, что не катит, не то. Не тянула я мужа никуда, ну т.е. мы как-то оба по очереди тянули и руку подавали. А когда тянет лишь один - не знаю.. вот не видела примеров тоже. Вниз, да, легко утащить второго. А вверх.. тащить.. гуру-то не вытягивают. И опять же это насилие ведь. И зачем тащить другого? Точно ли из любви или ради личного удобства? )) Второе обречено на провал.
  • 2

#43 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 августа 2014 - 07:09

А когда тянет лишь один - не знаю.. вот не видела примеров тоже. Вниз, да, легко утащить второго. А в верх.. тащить.. гуру-то не вытягивают.

В том-то и дело. Я пыталась тащить вверх, как минимум раз. Еще раз несколько "спасательством" занималась. Но никаких вообще результатов не было, все эти отношения закончились ничем.
  • 1

#44 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 августа 2014 - 07:17

Ну сошлись же зубчики.

Скорее всего именно потому, что я перестала думать, что смогу быть круче бога и смогу воспитать взрослого человек рядом. Да, по понятиям этого форума я "недоженщина" и "с яйцами". Но... если я сейчас вдруг сделаю вид, что мне сложно открыть дверь без помощи мужчины или что мне надо срочно уйти с работы и заняться кастрюлями, или что-то еще такое - мой муж мягко говоря офигеет. Он-то меня полюбил как раз за ум и за то, что я могу что-то делать сама. А тут... "прелесть что за дурочка!". И всё снова посыпется, только в другую уже сторону.

Это видимо вопрос и принятия себя в том числе. Бороться с травмами, с воспитанием - это наверное благое дело, но не одномоментное. Пусть идет себе потихоньку, не оставляя за собой выжженую пустыню. А пока оно идет - принимать себя такой, какой воспитали. Все равно все люди меняются. Может, и меня ждет моя кастрюля.. а может наоборот - высокая должность. Никто не знает, куда выведет жизнь. А сейчас - все мы такие, какие есть. И прежде чем начать кого-то переделывать, надо с собой самим/самой поближе познакомиться :)
  • 8

#45 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 25 августа 2014 - 08:13

И прежде чем начать кого-то переделывать,

Вы знаете,Оля,я вот ни в статье,ни потом в комментариях : нигде не увидела,что кто то говорит,что надо переделывать мужчину. вот не могу понять о чем вы ? Расти вместе в течение жизни , помогая друг другу,подавая руку- так это совсем другое . И это осознание ( в надобности возрастания) скорее всего и чаще приходит к женщине. Она как бы помогает,направляет жизнь своей семьи или на благостный рост,или "как есть",что,доказано уже, в наш век :приводит семью вниз.
  • 2

#46 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 25 августа 2014 - 08:18

В том-то и дело. Я пыталась тащить вверх, как минимум раз. Еще раз несколько "спасательством" занималась. Но никаких вообще результатов не было, все эти отношения закончились ничем.

Так ведь у вас и опыта то никакого нет , кого вы там спасали и тянули ? 3 брака - это не опыт. Опыт - это 20- 30 лет совместной жизни, с возрастающей Любовью друг ко другу с каждым годом , чем старше- тем крепче отношения. Когда дети выросли и научены отношениям с Богом.
  • 5

#47 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 августа 2014 - 08:24

Вы знаете,Оля,я вот ни в статье,ни потом в комментариях : нигде не увидела,что кто то говорит,что надо переделывать мужчину. вот не могу понять о чем вы ? Расти вместе в течение жизни , помогая друг другу,подавая руку- так это совсем другое .


Чтобы понять разницу между тем, что женщина помогает своему мужчине позврослеть и тем, что делала Оля и что привело ее к разводу, надо углубиться в тему и ее изучить.
Оля вроде ясно сказала, что интереса у нее к этому нет, поэтому она вряд ли сможет понять, в чем же тут дело :)
  • 0

#48 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 августа 2014 - 08:34

Вообще, в любых отношениях люди влияют друг на друга.
А уж семейные отношения - самые глубокие. Психика людей очень тесно переплетается, и, хочешь не хочешь, все равно меняешься под воздействием другого человека.

Можно продолжать это делать неосознанно, под влиянием эго, "переделывать" - я хочу, чтобы ты был таким, как мне надо - давай, быстро становись! - конечно же, это приведет к разводу, и очень быстро.

А можно изучать, как правильно и благостно воздействовать на другого человека, раз уж воздействие все равно происходит, осознаем мы это или нет, изучать строение мужской и женской психики, менять себя, расти духовно и помогать делать то же самое своему спутнику жизни - ну так, на это ведь надо время, желание, силы, ум, в конце концов...
Далеко не каждый к этому готов...

В том-то и дело, что каждый в браке желает, чтобы другой давал ему счастье так, как требует эго, это и называется перевоспитанием, а нужно помогать другу другу расти, это я и называю доращиванием.

Оля как бы Америку, конечно, не открыла, надеюсь, что такой метод приводит к разводам. Это и ежу понятно.

А вот как делать так, чтобы и мужчина менялся, и любовь только росла, и семья крепла - тут уже одной категоричностью и поверхностными выводами не обойдешься... Тут надо уже и эго отбросить, и смириться с тем, что ты ничего не знаешь, и захотеть новому учиться - в общем, самой сначала надо нехило трансформироваться.... прежде чем вообще понять, что это за понятие такое "доращивать" и прежде чем начать вообще что-то об этом узнавать...
  • 3

#49 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 августа 2014 - 09:04

Еще мысли пошли на эту тему... Напишу... Вдруг кому-то интересно :)

"Доращивать" может только более-менее повзрослевший человек. Так и не смогшему вырасти ребенку с большим количеством детских травм, это, конечно, недоступно. Там как раз и будет просто требование - будь таким, как мне надо!

Еще об этом - "доращивание" вообще в корне другое, чем "перевоспитание".
Если перевоспитание предполагает какое-то воздействие на человека словами, поступками, манипуляциями, то "доращивание" - как раз наоборот. Это больше о том, чтобы дать человеку ту свободу, которую ему не дали в детстве.
Это о том, чтобы никак не воздействовать, а, наоборот, отойти в сторону и предоставить человеку возможность раскрыть свои способности в том, в чем по своей природе он может это сделать.

Для этого, конечно же, надо знать особенности мужской и женской природы и понимать, где твоя сфера ответственности, а где его. И не только знать, а понимать, действия в какой сфере принесут счастье тебе, а в какой - твоему мужу.

И уметь дать ему возможность раскрыть свои способности как раз там, где он получит от этого счастье.
И себе дать возможность раскрыться там, где ты получишь от этого счастье.
Однобокие и плоские трактовки, конечно же. могут напрочь убить саму идею этого в семье.
Но это уже не проблема знания, а проблема недостатка ума и понимания тех людей, которые это знание применяют.

А вообще, конечно же, эта тема очень глубокая и большая, как и все, что связано с отношениями... Ее можно постигать годами... И применять в семье все на более глубоком и правильном уровне. И это будет не какое-то желание соответствовать лекциям, не какое-то тупое следование и оторванность от жизни, а, наоборот, утончение своих внутренних ощущений и углубление своих знаний и пониманий. То есть, сама жизнь и сами внутренние ощущения уже будут учить и показывать, что правильно, а что нет, а не лекции,
  • 7

#50 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 августа 2014 - 09:22

нигде не увидела,что кто то говорит,что надо переделывать мужчину. вот не могу понять о чем вы ?

А откуда тогда столько тем не форуме "Я менялась, а муж остался тем же!!" ? :)
  • 4

#51 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 25 августа 2014 - 09:30

А откуда тогда столько тем не форуме "Я менялась, а муж остался тем же!!" ? :)

Я так поняла, Светлаш пишет о конкретно этой теме.
  • 1

#52 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 августа 2014 - 09:47

Я так поняла, Светлаш пишет о конкретно этой теме.

я там выше уже цитировала, где про воспитание и взращивание :) и прочее "дотягивание".. да и Лада сама повторила эту мысль еще раз
  • 2

#53 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 августа 2014 - 09:49

Так ведь у вас и опыта то никакого нет , кого вы там спасали и тянули ? 3 брака - это не опыт.

Вклинюсь.
Как это 3 брака - не опыт? Еще какой опыт!
У нас каждый день - это определенный опыт.
  • 3

#54 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 августа 2014 - 09:53

Как это 3 брака - не опыт? Еще какой опыт!


Так это как раз опыт о том, как развалить брак, а не как создать крепкую семью...
А третьему браку пока что и года нет... Так что говорить о чем-либо очень рано еще...
  • 1

#55 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 августа 2014 - 09:54

Так это как раз опыт о том, как развалить брак, а не как создать крепкую семью...
А третьему браку пока что и года нет... Так что говорить о чем-либо очень рано еще...

Но это в любом случае опыт. И неважно - положительный он или отрицательный.
  • 3

#56 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 августа 2014 - 10:04

Но это в любом случае опыт. И неважно - положительный он или отрицательный.


Ну да. Вы бы своего ребенка к какому педиатру повели - к тому, кто детей вылечивает, или к тому, кто и своих вылечить не может?

Опыт, несомненно, важен любой - положительный и отрицательный, а ценен он тогда, когда из отрицательного опыта делаются выводы соответствующие...
А если выводы верные не сделаны, то следующий опыт будет такой же, так как уже есть как бы накатанная колея поведения, согласны?
Если что, это я не об Ольге, а вообще.
  • 0

#57 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 25 августа 2014 - 10:05

Ой-ё...
Представьте крестьян 18-19-ого веков, к примеру)
Человек 10 детей, из которых до взрослого состояния доживут как максимум трое.
К детям до лет 5-7 вообще старались не привязываться, т.к., скорее всего, умрут. Нянчили малышню дед и бабка, которые уже работать в поле или активно хлопотать по дому не могли, или подросшие сестры-братья.
Мать и отец работают в поте лица! Им не до детей!
Иногда очередной ребенок был только в тягость (необходимые рабочие руки уже родились и даже дожили до взрослого состояния) и тогда очередного можно было просто "заспать", т.е. придушить якобы нечаянно во сне своим телом.
Кому интересен крестьянский быт - этой инфы навалом.
О каких потерянных поколениях может идти речь? Видимо, о десятках и сотнях потерянных поколений :D
Короче, это называется сами придумали, сами расстроились... :)
А сейчас все хорошо на самом деле. И может быть лучше! Собственно, ради этого мы все тут и собрались.
  • 13

#58 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 25 августа 2014 - 10:24

Ой-ё...
Представьте крестьян 18-19-ого веков, к примеру)
Человек 10 детей, из которых до взрослого состояния доживут как максимум трое.


Так то крестьяне. А еще были дворяне и прочие сословия. Каждый знал свое место. Может и хотели как-то по другому но реально меняли ситуацию единицы, да и то..
А сейчас "все равны". Любой может стать как бомжом, так и олигархом. А во времена наших мам еще ровнее были.
Так что - что тут сравнивать.
И да, после 90-х все таки потерянное. Старое разрушили, а нового не создали.
Но сейчас, я согласна - все хорошо на самом деле. Уже сейчас.
  • 4

#59 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 августа 2014 - 10:31

Ну да. Вы бы своего ребенка к какому педиатру повели - к тому, кто детей вылечивает, или к тому, кто и своих вылечить не может?

Опыт, несомненно, важен любой - положительный и отрицательный, а ценен он тогда, когда из отрицательного опыта делаются выводы соответствующие...
А если выводы верные не сделаны, то следующий опыт будет такой же, так как уже есть как бы накатанная колея поведения, согласны?
Если что, это я не об Ольге, а вообще.


А откуда я узнаю может ли педиатр вылечить своих детей или нет? Странный вопрос конечно. Любой педиатр может оказаться и тем, кто может вылечить и тем, кто не может. Для этого мне надо знать его и его семью.
Может быть и такой же опыт, а может уже другой. Вариантов много.
  • 1

#60 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 августа 2014 - 10:32

Конечно хорошо. Тем же крестьянам 200 лет назад наши проблемы с тремя мужьями показались бы детским лепетом, они бы и не поняли, о чем речь собственно :)
  • 6



Темы с аналогичным тегами женщина, семья, ценности

Предназначение

Подписаться на подарки