Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Домашние животные и ...мы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#1 Polina_psyche

Polina_psyche

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 80 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 сентября 2014 - 19:26

Девушки, всем привет!
Мне хочется обсудить тему содержания животных дома и вообще взаимодействия человека и животного в психологическом и духовном плане. Есть очень много мнений на этот счет.
Вроде как животные служат человеку и у каждого из них свое, так скажем, предназначение (охранять, давать еду, возить тяжести и т.п.). И нужно на таких условиях с ними взаимодействовать, а не наслаждаться ими, как говорит Торсунов. И что незамужним нельзя с кошками и собаками спать не в коем случае)

Есть интересная статья про место животных в семейной системе с позиции системного подхода http://www.b17.ru/article/4346/. Про то, как много мы проецируем на животных и буквально заставляем играть по своим правилам в свои игры, опять же используем.

Так же сейчас очень распространена тема спасения животных, вроде как дело хорошее... Но я знаю примеры, когда люди убегают в это от своих проблем.

Кто-то говорит, что общаться с животными лучше и легче, чем с людьми. Значит ли это что они чище душами, чем мы? Или это человек деградировал?

Глубокая тема про шаманство, про священных животных, про то что у каждого человека есть хранитель в виде животного. В подростковом возрасте мне нравилась идея, что у каждого человека может быть друг-животное. И вообще тема единения с природой мне очень близка, но в условиях города все это видится уже иначе.

Животные лечат и иногда встреча с ними это реально сильный духовный опыт. Недавно смотрела видео, где морской котик залез на яхту и стал ластиться к мужчине, тот был в шоке и сказал, что это чуть ли не самый счастливый и удивительный день в его жизни.

У меня, например, положение такое, что дома животных очень много. Всегда были кошки, и я помню как детстве ревновала бабушку к кошке :) Пару лет назад у меня был молодой человек, но отношения не развивались до более серьезных и мне было от этого грустно, что я видимо завела кролика и мы считали его своим "ребенком", потому что до настоящих ребенков тогда не созрели еще) Теперь у меня кролик, а МЧ нет, и меня настораживает, что я живу в комнате с кроликом и много энергии ему отдаю. Осознав некоторые вещи, сейчас я бы уже не заводила никаких животных дома, наверное...

Сестре моей, например, явно не хватало внимания и близких отношений в семье, она сначала кота завела, а теперь еще и собачку. В итоге оооочень много времени тратиться на уборку в квартире, я иногда шучу, что мы в хлеву живем, а не в квартире... Мне бывает очень стыдно за это перед гостями. И я злюсь, что мне приходится тратить свое время на уборку за ними, хотя я не заводила их. Бабушка у нас вообще на собаку проецирует свою программу "жалеть, считать вечно голодным и несчастным".

Кто что думает по этому поводу, может есть какие-то интересные глубокие статьи? Для чего вам ваши животные и как вы с ними общаетесь?
  • -1

#2 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 сентября 2014 - 20:30

Я очень люблю животных, у меня есть кошка, очень хочу собаку завести, но наверное попозже (обязательно возьму из приюта). Хочу загородный дом, чтоб была возможность взять еще 2-3 собаки.
Люди, которые не любят животных, вызывают у меня подозрение и недоверие.
  • 2

#3 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 20 сентября 2014 - 20:46

Я не знаю, у кого как, но я точно играю по правилам своего мопса ))))))
Да шерсть, да везде, да всегда, и гулять по 2 раза в день, НО, это обсалютно честные отношения и искренняя любовь!
Люди, которые не любят животных, относятся к ним брезгливо не вызывают у меня симпатии.
Животные это братья наши меньшие, которые уже много тысяч лет служат человеку верой и правдой.
П.С. Если кому-то не нравиться шерсть или моя собака, могут просто не приходить ко мне в гости. Неудобно еще не было не разу.

И кстати, самое опасное и жестокое существо на этой планете, за которого может быть не только стыдно,это человек!
  • 2

#4 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 21 сентября 2014 - 02:20

У меня есть той терьерчик собаки это моя любовь. Я ей разрешаю почти все, и она сой узбагоинчик. Она дает мне ощущение того что все наши земные проблемы фигня. Есмотря на ее размерчик она очень сильно гавкает как бы защитница. Очень любит путешествовать как ребенок всегда с нами. Я даже купила ей одежду)))
Но это абсолютно не значит что я не хочу детей а тема конечно очень интересная
  • 2

#5 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 сентября 2014 - 02:54

И что незамужним нельзя с кошками и собаками спать не в коем случае

очень интересна аргументация.

По теме. Всегда жила рядом с животными - кошками и собаками. Не вижу в этом ничего плохого и разрушающего, но я и не по Ведам живу. Вообще в целом, я даже не представляю - как без них? Когда грустно - собака приходит, мордаху свою положит на колени, погладишь её - вроде уже и полегче. А сколько кошка наша маме голову "лечила". Придёт, ляжет на голову, мурчит, головная боль проходит.

Уже давно на этом форуме читала, что человек опускается до уровня животного, с которым он живет под одной крышей. Но мне кажется, что это не так.
  • 2

#6 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 21 сентября 2014 - 03:12

вот уважаю Торсунова, все-таки умный человек, врач, говорят много семей спас от развода... но порой его наставления вызывают у меня ощущение, что говорит не совсем адекватный человек... какой-то гибкости и капли мягкости в нем не хватает... Сколько я со своим котом до свадьбы спала в обнимку, еще до знакомства с мужем :) Так мне как раз кот, как мне кажется, и принес мне счастье в семейной жизни, он у меня спасенный из плохих условий. Все-таки раз на раз не приходится... А я как Торсунова почитаю или послушаю - чувствую себя ничтожеством и первым кандидатом в "ад"
  • 2

#7 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 сентября 2014 - 03:36

Торсунов более, чем странный дядька. Чем он аргументирует это нельзя?
Всю жизнь спала с животными в кровате. Точнее кошка и кот часто спали то у родителей, то у меня.
А кто-то послушает дядю Олега и выгонит бедных животных из кровати :(
  • 3

#8 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 сентября 2014 - 04:26

Тема такая очень болезненна будет для многих.
Я сама этого долго не понимала и не принимала.
Когда прочла книгу "Две жизни", то единственное, что я никак не могла в ней принять, это как раз слова о животных. Что не надо человеку близко с ними взаимодействовать. Прям обижалась - такая книга, все в ней принимаю, прямо дышу этой книгой, можно сказать, а вот это - зачем они так написали...
Потом жизнь все расставила по местам. Завели двух собак, двух кошек в дополнение к той, что была...
Сколько мы напрыгались и намучались с этими животными... Все, которые были покупными (за большие деньги) - сдохли в итоге. Осталась только та кошка, которая сама к нам давно пришла.

Само все как-то встало на место в голове. Уже не хотелось взаимодействовать с собакой, хотя так мечтала до этого. Просто неинтересно было. Как-то осознала, что она никогда меня не поймет на самом деле и что никогда она не оправдает усилий, в нее вложенных.
Что сколько бы я ее не воспитывала, это все будет как бы усилия впустую. Да, как-то воспитается, но на настолько примитивном уровне, что это примерно как забивать гвозди мобильным телефоном.

Как-то четко осознала, что мне надо детей воспитывать, а не собак. В них вкладываться.

Потом и Торсунова послушала на эту тему и все стало совсем понятно.

Во сне те существа, которые спят рядом, взаимодействуют тонкими телами. И если спать с животным, то будешь постоянно набираться от него животного сознания.
Поняла, что мне это не нужно.

Конечно, у животных нет таких психологических проблем, как у человека. Поэтому в чем-то общаться с ними проще. Но это означает, что человек, который может общаться только с животными, неспособен справиться с трудностями в общении с людьми.
Вообще, общение - это, наверное, самая трудная наука. А между тем в школе ей не учат. И в институтах тоже. И успех в жизни человека зависит в меньшей степени от его навыков, чем от общения.
В общем, это глобальная проблема на самом деле, в плане общения, и люди конечно же убегают от нее в общение с животными.

Все чисто мое мнение. Ни в коей мере не осуждаю никого, кто думает иначе. У каждого свой путь.
  • 2

#9 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 21 сентября 2014 - 04:54

Как-то осознала, что она никогда меня не поймет на самом деле и что никогда она не оправдает усилий, в нее вложенных. Что сколько бы я ее не воспитывала, это все будет как бы усилия впустую. Да, как-то воспитается, но на настолько примитивном уровне, что это примерно как забивать гвозди мобильным телефоном.

А чего такого вы ожидали от собаки? Чего она не оправдала? Какого уровня вы от нее ожидали? Собака это собака, ни больше не меньше. Сравнение с детьми мне всегда было не понятно, это в принципе разные существа, разные уровни развития психики, естественно, если ждать от собаки чтоб она стала человеком, то неминуемо последует разочарование.
  • 2

#10 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 сентября 2014 - 04:58

Да я бы не сказала, что ожидала, что собака станет человеком... Не знаю, как сформулировать...

Я как бы строила иллюзию большего понимания, что ли... даже не знаю. Я не знала об этой иллюзии, пока она меня не покинула, как это обычно и бывает :)
Я думаю, у каждого на самом деле своя иллюзия, и она не осознается обычно.
  • 1

#11 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 21 сентября 2014 - 06:42

Я уж не знаю, на какой мы уровень опускаемся, но, честно, как по мне, так лучше уж быть похожими на собак , чем на некоторых людей. Замечательные качества, редко встречающиеся в людях: честность,верность,преданность, безусловная любовь.

П.С. Некоторые высказывания Торсунова меня прям в ступор вводят, не по теме конечно, но из этой серии "
Человек, который имеет одну из этих специальностей (ученый, юрист, педагог, врач, священник) и не имеет качества правдивости в своем характере, значит успеха в труде у него не будет. Никаких шансов!" (Торсунов)
  • 1

#12 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 сентября 2014 - 06:53

Человек, который имеет одну из этих специальностей (ученый, юрист, педагог, врач, священник) и не имеет качества правдивости в своем характере, значит успеха в труде у него не будет. Никаких шансов!" (Торсунов)


Вот кстати с вот этим высказыванием полностью согласна! Прочувствовала это на себе целиком.

Могу даже пояснить, в чем дело. Те профессии, которые перечислены, относятся к брахманическим.
Это означает, что эти люди (в идеале) должны нести духовное знание. Или могут нести, или несут.

А нести духовное знание (в идеале) - означает быть соединенным с Вселенским источником знания.
И быть как бы каналом для передачи этого знания.

А для того, чтобы правильно и чисто передавать это знание, нужно быть абсолютно честным. Что это значит? То, что человек убирает из своего характера свое эго, свои какие-то представления, свои желания, свои убеждения, которые у него были до того, как он получил это знание. И передать его другому в абсолютно чистом неискаженном виде.

Еще такой аспект - правдивость - это не просто рубануть правду-матку такой, какой ты ее видишь на данный момент. Понимание правдивости очень широко - это означает и нести счастье людям, а не желание унизить, например, такой "правдой" не самого чистого "разлива".

Это означает стремление к чистой правде, абсолютной истине, которая предполагает выход за рамки двойственности человеческого мира - прав-виноват, плохо-хорошо, чистый-грязный и так далее.
Это означает помочь другому соприкоснуться с истиной той, которая выше всего этого и поэтому является более истинной истиной, чем знание о том, что такое хорошо и что такое плохо.

А те люди вышеперечисленных профессий, которые не развивают в себе такое качество, превращают свои профессии просто в бизнес.
И это нормально, может быть, но бизнес - это торговля, а торговля - это уже другая каста, не брахманическая.
То есть, эти люди не дотягивают до брахманов и перестают ими быть.
Поэтому, у них не будет успеха в том значении этих профессий, которое заложено в них изначально.
Чистая правда.
  • 4

#13 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 сентября 2014 - 07:05

Недавно читала историю про кота. Кот спас семью во время Ленинградской блокады. Самый обычный кот, который в мирное время спал на хозяйской постели, ел наравне со всеми и вообще, как по Торсунову, так люди эти ему служили. Но во время блокады, когда нечего уже было есть и люди гибли пачками, этот самый кот выходил на охоту. То птичку принесет, то крысу поймает - и все в семью тащит. Так и выжили, благодаря коту. Вот и думай тут...
  • 2

#14 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 21 сентября 2014 - 07:19

Кстати, вспомнила. Животные сильно влияют на нас, как бы это сказать... в энергетическом плане. К примеру, иногда советуют тотально одиноким женщинам завести котенка или щенка. Женщина его заводит, заботится, общается... раскрывает свою способность любить.. и встречает хорошего человека.


С детьми то же самое. Женщина, которая не может забеременеть, заводит кошечку.. и беременеет :) Ну условно говоря - кошечку. Потому что, опять же, у нее меняется ощущение, она УЖЕ чувствует себя как бы матерью этому маленькому существу.. и на это ощущение "приходит" ребенок.
Кстати говоря, у меня именно так было (хотя я про такие случаи слышала и раньше, и позже.. и вообще их много). Почти год не могла зачать ребенка, потому что у мужа были проблемы. Завели кошку - забеременела в том же месяце.

Поэтому меня очень удивляют советы "не спать", "не заводить" и "не любить". Животные хорошо раскрывают нашу сущность. И когда она раскрывается - меняется вся жизнь.
  • 4

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 21 сентября 2014 - 07:22

Рискну предположить, что в те времена, когда писались веды или хотя бы библия (которая также говорит, что у животных нет души и все такое), слишком тесное общение с животными было просто опасно. Ветеринаров-то не было. А вот паразиты, болезни и тд - процветало! Конечно, из соображений безопасности, лучше было свести общение с животными к минимуму, чтобы что-нибудь от них банально не подцепить.
  • 1

#16 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 сентября 2014 - 07:32

Люди оказались в ловушке. Общаться с животными можно, и в некоторых случаях даже полезно. Но животное должно служить человеку, а не человек - животному. Человек не должен превращаться в слугу животного, кормя его и убирая за ним.

А в условиях квартиры по-другому невозможно.
Животное само способно полностью обеспечить свои потребности. Но не в городе, конечно же.
Поэтому этот вопрос не решить, не изменив кардинально своей жизни.
  • 1

#17 Антрекот

Антрекот

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 118 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 21 сентября 2014 - 07:48

Животные - это животные. Им не нужно приписывать человеческие качества и психологию ума. Большинство людей именно этим и занимаются. "Ой, моя кошечка/собачка/рыбонька/свинка обязательно должны родить - им это ТАК необходимо познать радость материнства. Ой, мой бусенька не может спать на подстилке - он такой слабый и должен спать у меня в кровати. КАК НУЖНО КАСТРИРОВАТЬ - это же неправильно и нечестно!" Ну и всё остальное в подобном духе.
Просто, многим нужно понять простую вещь - у животных есть разум, но преобладают у них простые, врожденные рефлексы. Быть сытым, быть в безопасности, быть в знакомом месте, плодиться. Всё остальное - это уже умозаключения людей.
Чтобы не было грязи и шерсти - нужно мыть лапы собакам и вычесывать шерсть. А вообще-то, разруха она не в клозетах, а прежде всего в голове ;)

ЗЫ, 16 лет у меня прожили собака и кот. Сейчас живут два кота. Мечтаю еще о собаке:)
  • 2

#18 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 сентября 2014 - 08:05

Стерилизовать - это просто обязательно для домашних животных!!!
  • 0

#19 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 21 сентября 2014 - 08:06

Так вот она причина! Пошла выгонять кота из кровати, не дай Бог не поможет замуж выйти!!! :diablo:
:D :D :D
  • 2

#20 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 сентября 2014 - 08:14

Не сочтите за спор, просто оформились кое-какие мысли.
Почему многие долго не выходят замуж? Конечно, причины могут быть разными.
По моим наблюдениям часто такое происходит, когда девушка не развивается до того уровня, на котором находится тот человек, который уготован ей в мужья. Иными словами, она не прислушивается к желаниям своей Души.
А продолжает жить так, как ей удобно - не соблюдать чистоту в своих мыслях, эмоциях, желаниях и так далее.

Конечно же, обмен энергией с животным больше приблизит человека к уровню животного, чем поможет ему соединиться с уровнем своей души, вибрации которой конечно же выше, чем вибрации животного тела.

Так что, вполне возможно, что это тоже влияет. Конечно же, это не единственная причина, это все всегда в комплексе.
  • 0



Темы с аналогичным тегами домашние животные, кошки, собаки, кролик, семейная система

Предназначение

Подписаться на подарки