Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

поездки и путешествия с грудничками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#81 Margaritochka

Margaritochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 1 Спасибо
РФ

Отправлено 23 июля 2015 - 16:01

Спасибо большое!!
  • 0

#82 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 июля 2015 - 16:43

Ляля большая голова,были ли в аэропорту Домодедово (или другие девочки?), расскажите про комнату мать и дитя, пжлс. В сентябре предстоит перелет с пересадками 5 и 9 часов именно там. Мы конечно не особо маленькие, год и 7 будет на момент перелета,но все же накормить, дать грудь, отдохнуть в конце концов тоже хочется))

Удобная комната. С кроватками, с креслами, с туалетом и кухней.
  • 1

#83 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 23 июля 2015 - 17:40

Девочки, внимание!
Полезные ссылки-лайф хаки "с малышом зарубеж", в самолете, что брать, лечение...

http://kuking.net/my...pic.php?t=47713

http://www.soblakami...-v-puteshestvii

http://www.soblakami...znosti_backpack


  • 0

#84 Ляля большая голова

Ляля большая голова

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 379 сообщений
  • 40 Спасибо
Москва

Отправлено 23 июля 2015 - 18:29

Вот оказывается про комнату матери и ребенка есть на сайте http://www.domodedov...infopass/7/3/1/


  • 0

#85 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 24 июля 2015 - 19:01

А вот во Вьетнам с грудничкомю..подробнейшая "инструкция"

http://kuking.net/my...pic.php?t=47713


  • 0

#86 Knopushka

Knopushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 405 сообщений
  • 40 Спасибо
СПб

Отправлено 24 июля 2015 - 21:22

Лирическое у меня сегодня настроение, напишу наш опыт подробнее.
С обоими детьми мы начинали с автомобильных поездок в Финляндию. Но для петербуржцев Финляндия это и не заграница, климат один, еда похожая, только по русски почему то не говорят. Старшая месяцев с 9, младшая с 2 мес.
Первая крупная поездка со старшей была на месяц на Кипр, ей было год с небольшим. Я не дикая противница поездок в не сезон на короткий срок(как знакомые зимой в Тайланд на неделю ездили), но всё же экспериментировать над ребенком боялась, кто не боится - супер. Мое личное мнение ребенку нужна неделя на адаптацию(и это даже не болезни, а именно новые привычки) Если ребенок по здоровью и психике(нервной системе) крепкий, то три-четыре дня.
С малышами мы всегда ездим в более или менее "стандартную" среду - средиземноморье. Это Кипр, Греция, Италия, туда же наверное пойдут Черногория, Хорватия(но в этих странах мы не были). Здесь привычная еда, здесь нет каких-то особых растений-животных, здесь все почти "родное". Были раз в Египте, но еда там.. Ну, скажем несколько тяжеловата для детей, на мой личный взгляд.
Море. Если говорить о море, то конечно, надо искать пляжи. Мелкий песок, медленный заход в море, и очень важно(!) ветрА! Дважды мы нарвались на ветреную погоду и это, я вам скажу, портит если не отдых, то наслаждение))) по поводу пляжей и погоды я рекомендую спрашивать на форуме Отзыв.ру. Там всегда подскажут, там еще и отели часто советуют, но лично я предпочитаю выбирать отели через сайт Букинг. Там есть отзывы, фото, карта расположения, наличие парковки, wifi, цены, можно или нет с дом.животными. У меня уже есть некоторый опыт по выбору, поэтому мне проще выбирать читая разные отзывы, чем одну рекомендацию, пусть даже и специалиста.
По поводу отелей, мое личное предпочтение: апартаменты. Апартаменты это отели с маленькой кухонькой. Обычно она включает в себя небольшой набор посуды, электрическую плиту/микроволновку/духовку(если повезет), чайник, раковину, холодильник. Я понимаю, что многие мамы скажут: да ну еще готовить в отпуске, но с маленькими детьми иногда так умаешься за день, что идти уже в ресторан нифига не хочется, хочется сесть на балконе съесть арбуз и посмотреть на звезды(кстати, еще один плюс апартаментов: всегда есть балкон или терраса)...
Еще момент по поводу еды: лично мы не берем "оллинклюзив", неплохо если есть полупансион(завтрак плюс ужин), хорошо брать завтраки, чтобы утром не думать, где поесть, но обедать в гостинице по нашему опыту - нереально. Во-первых чаще всего жара и не хочется, во-вторых то ребенок спит, то на другой пляж уехали, то в аквапарк на весь день..., причин много.
Цены в магазинах в курортной зоне и для местных(подальше от пляжей) обычно сильно отличаются, если экономите - углубляйтесь внутрь.
Транспорт. Мы много путешествуем на машине. За спиной поездка до Италии на своих колесах. Но вот в последний раз мы выбрали самолет, чтобы быстрее. Я знаю есть люди, которые длинные перегоны любят делать. Но у нас дети всегда в автокреслах, поэтому они устают, конечно. Сидеть на одном месте тяжело даже взрослому. До Италии мы ехали по 4 часа в день. Через Финляндию на пароме в Германию, с ежедневными остановками, гуляниям, посещением различных музеев, площадок, парков и прочего. С другой стороны к моим родителям 16 часов мы иногда ездим одним перегоном - в ночь.
Поиск билетов на самолет - я люблю Момондо. Найти через этот сайт, а купить можно на сайте авиакомпании(по поводу отмены или переноса лучше звонить узнавать лично, на сайтах всегда какую-то фигню пишут). Конечно, покупать билеты лучше с возможностью отмены. Всякое бывает. Не всегда это удается, иногда это просто нереально взвинчивает цену. В идеале покупать билет лучше за три-четыре месяца до поездки, тогда вы с большей вероятностью возьмете по более низким ценам. Отели аналогично. А приличные отели расхватывают как пирожки и близко к отъезду просто не купить.
Еще один момент по еде вспомнила, если не считать хороших ресторанов заграницей стало очень тяжело накормить ребенка. "ПОмес" (картошка фри, уж забыла из какой страны мы это слово вытащили, но оно у нас прицепилось) распространил свои загребущие лапы по всем странам, где мы бывали. Местные и европейские детишки жрут(уж простите, иначе не назовешь) его в нереальных количества(Боже, я люблю Россию) основное блюдо в детском меню нагетсы с "помесом". Поэтому главным блюдом у наших детей являются макароны. Но! Будьте готовы, что в различных парках аттракционов, аквапарках и прочем вам придется столкнуться с проблемой выбора: иногда у вас просто нет вариантов, так как блюдо дня - тадааам! "Помес"! С чем угодно - сосисками, нагетсами, рыбными палочками... Кстати, спрашивайте в ресторанах могут ли они заменить "помес" на пюре или печеную картошку, нам в некоторых местах заменяли,
По поводу поездок по развлечениям и не только. Не планируйте много на один день, иногда бывает так жалко, что не удается посетить все сразу, ведь столько вокруг интересного, но если вы хотите отдохнуть, насладиться отдыхом, не перегрузить себя и детей, то лучше расслабиться и получать впечатления по чуть-чуть.
Если берете машину в аренду. Я знаю, есть любители взять на весь срок. На мой взгляд - не стоит, особенно если ваш обычный домашний ритм: дом-ребенок-(работа - у папы). Первые несколько дней надо привыкнуть, посмотреть как чувствует себя ребенок, как он поменяет ритм жизни(а скорее всего поменяет: может начать рано ложиться - рано вставать, может увеличить дневной сон, все таки другая погода, много впечатлений, много движухи, может появиться дневной сон у давно не спящего днем), во-вторых в пешей доступности обычно тоже хватает интересного. Перед возвращением назад на родину лучше тоже несколько дней провести на одном месте, полежать отдохнуть, не бегать за новыми впечатлениями, и ребенку легче будет перестроиться назад.
По поводу болезней. Со старшей было дело даже врача вызывали. Но старшая у нас вообще "герой". У нее почти все зубы вылезли в поездках. Только мы заграницу, как хо-па и 4 новых зуба. Вот один раз у нее разом 6 полезло. Температура под 40. Я думала сдурею от страха. Вызвали врача, она нащупала зубы, сказала выдохнуть, спасались местным панадолом. Оралааааа... Даже соседи-немцы аккуратно интересовались, что мы с ребенком делаем))
Также со старшей было сильное отравление в Египте. Несколько дней поноса и рвоты, почти растворилась, до того бледная была. Теперь в аптечке всегда(!) регидрон. Тащить всю соседнюю аптеку не стоит, но минимум:
Противопоносное(смекта, фурозалидон, энтеросгель), послервотное - регидрон, упаковка на литр воды, отпаивать каждые15 минут, нурофен или панадол а зависимости от того, что на вас лучше действует. Снятие симптомов простуды для взрослых(феервекс, антигриппин), и ибупрофен для взрослых. Серьезно, иногда бывает приболеешь то чутка, а настроение разом у всех в минус, так как один из членов команды выпал.
Всякие там зеленки, бинтики, пластыри - по желанию; в любой аптеке купить можно. Имейте ввиду, в отличие от России часть лекарств в Европе просто так не купишь, требуется рецепт.
Короче, болезней не надо пугаться, надо понимать, что всякое бывает и это не катастрофа. Лучше, конечно, покупать страховку, особенно при поездках с малышами. Знаю, что дорого.
Драмина для тех, кого укачивает. И пакетики в машину всегда с собой, мало ли.
По поездкам на машине еще момент. Если вы наивно полагаете, что курица не птица и Россия не заграница, а заграница это уууу как круто, разочарую. У них на дорогах также не всегда прекрасно, даже в хваленой Германии полно дорог с одной полосой в каждую строну и вы можете встать за грузовиком(осторожнее с нарушением правил, штрафы у них ого-го), и там точно также сложно найти, где поесть. То есть заправки с кафешками, конечно, присутствуют, но кормят в этих кафешках далеко не французскими моллюсками))) к чему я это, если вы путешествуете по Европе на машине, заранее прикиньте остановки в городах, чтобы можно было нормально размять ноги и покормить детей. Да и вообще маршрут лучше раскидывать заранее. Но не забивать время по часам, а то весь отдых коту под хвост. Очень рекомендую, если вы не торопитесь, ездить не по главным трассам, там скучно и не интересно, посмотреть не на что.
Кстати, по поводу езды. В каждой стране свои негласные правила. Полезно почитать в интернете где как. Для примера: немцы четко до одури соблюдают букву закона, если вы выехали под "уступи дорогу", он посмотрит только на знак, и врежется в вас, потому что не обязан вас пропускать. Это я к тому, что будьте внимательны.
По поводу дорог в России. Не верьте кто говорит, что они ужасны. Я бы сказала фифти/фифти. Есть, конечно, безобразные(костромская область просто убила; костромчане, простите), а есть просто чудесно отремонтированные. Последние несколько лет все чаще ремонтируют и ремонтируют качественно: с обочинами, разметкой, насыпанием песка, с работой в сухую погоду, а не под дождем, идеальным выравниванием.... Все чин по чину...Путешествовать по России можно и нужно. У нас очень большая и красивая страна. И сервис вовсе не ужасен, как некоторые думают. Есть своя специфика в каждой области. Очень интересно видеть как люди отличаются, как будто разные государства под одной крышей собраны, везде свой менталитет.

как итог ко всему сказанному, когда вы путешествуете: ВЫ-ДОХ-НИ-ТЕ, не торопитесь, ловите каждую минуту, смиритесь, что дети всё равно иногда будут болеть/орать/капризить, что они будут менять планы и задерживать, что у них то понос, то золотуха. Помните, что отпуск это маленький праздник, и улыбайтесь! Улыбайтесь даже неприятностям. Потому что они пройдут, а впечатления останутся. Ловите прекрасное, будьте гибкими, ищите возможности отдохнуть и наслаждаться. Не будьте буками, которые приезжают на отдых только чтобы поворчать: самолет задержали, море грязное, в отеле по русски не говорят, кормят не тем, напитки дорогие, дороги плохие, попу не целуют.....!
Простите за много букв.
  • 4

#87 Cat007

Cat007

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 августа 2015 - 06:44

Мы очень мобильные. В теплые страны летали всем составом (я, муж, трое детей) с 3х месяцев младшей дважды в год. 900 км на машине с детьми тремя - тоже без проблем. Сложно что-то посоветовать, все зависит от вашего настроя. Набирала с собой в машину игрушек, воды, всяких мелочей погрызть им. Останавливались раз в 2-3 часа на размяться (малую из кресла вытаскивала в этот момент, кормила и носила на руках). 

В самолете сложнее чем в машине, там другие люди потому что есть, которым могут дети мешать.

В общем вы предметно вопросы задавайте - я вспомню и расскажу, опыт то большой.


  • 0

#88 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 августа 2015 - 08:12

Помес - это из Германии)))

Летали мы тут в Дубай. Из Амстердама 7 часов без пересадок. У голландской пары ребёнок, двух лет, плакал все 7 часов туда и через неделю все 7 часов обратно (нам повезло и обратно их встретить))) Если сказать, что родители замучались - ничего не сказать. НО они сохраняли удивительную невозмутимость. Мне это понравилось. Я бы с ума сошла от мысли, что на меня смотрит весь самолёт. А никто особо не смотрел, сочувствовали, но через часа два плача привыкли))) То есть, если такое случилось, главное - не паниковать. Принять карму и нести её мужественно.
На обратном пути сзади нас сидела арабская пара с ребёнком. Муж несколько часов тихонечко читал жене коран нараспев, ребёнок спал. На меня это действовало, как гипноз))) Я балдела))
  • 1

#89 jolie_laide

jolie_laide

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 25 сентября 2015 - 19:38

А чем посоветуете занять полуторагодовасика в поезде? Мой запас - книжки, пластилин и карандаши. Что еще может помочь время интересно провести?
  • 0

#90 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 октября 2015 - 11:26

Мы слетали в Турцию. В целом ребенок геройски вынес все. В самолете взлет незаметно почти прошел, а вот при посадке капец был(( ревела страшно. Впрочем, было много детей в самолете и орали все. Нам посоветовали потом уже капать в уши капли с обезболивающим перед посадкой, или капли сосудосуживающие в нос, чтобы легче прошло.
На обратном пути в нос мы капли закапали, но нам повезло - она как раз спала, так что пару раз только хныкнула, и не известно, капли помогли, или сон)))
  • 0

#91 Ляля большая голова

Ляля большая голова

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 379 сообщений
  • 40 Спасибо
Москва

Отправлено 08 октября 2015 - 11:52

Ездила одна с двумя детьми из Москвы в Липецк на поезде =)

В купе туда вообще отлично, назад купе не было, был экспресс, 5 часов сидячие места( правда типа бизнес) не так удобно, но терпимо :)


  • 0

#92 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 09 октября 2015 - 16:58

А мы в сентябре съездили на машине в Анапский район, с. Сукко. Я предчувствовала, что именно в этот момент у ребенка первый зуб полезет, так и случилось, правда, окончательно вылез уже дома, на следующий день после приезда. Из-за этого обратная дорога была тяжеловата. А так, в целом мне было вполне комфортно, честно говоря, ожидала чего-то худшего :)


  • 0

#93 Princess_

Princess_

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 октября 2015 - 21:23

Если кому-то пригодится. Ездили с 3х месячным ребёнком на море на машине. На месяц. Туда в дороге были 6 дней. Малышка всю дорогу только ела и спала. Возвращались обратно в 4,5. Уже так не прокатило. Бодрствовала она больше, ехать в машине не хотела. Пришлось лететь самолётом с пол пути. Перелёт перенесла отлично, если учесть, что была пересадка. В самолёте спала всю дорогу. В 6 месяцев опять на машине ездили. Ребёнок в этом возрасте уже спит намного меньше. Развлекала, как могла. Закачала мультики на планшет, взяла побольше игрушек, обязательно музыкальных. Соски не берет, поэтому запаслась сушками и яблоками)))) делали передышки каждые 2-2,5 часа на 15-30 минут и старались выезжать в дорогу рано утром, пока она спит, а остановки в гостишках пораньше- в 18-19 часов.
  • 0



Темы с аналогичным тегами путешествия, поездки, малыши, груднички

Предназначение

Подписаться на подарки