Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Куда и как девать эмоции детей? Я учитель!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#1 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 марта 2015 - 10:23

Девочки!!!
Помогите срочно! Нигде не могу найти ответа - ни у одного лектора. Ну кроме самого стандартного - не работать.
Я учитель, и не секрет, что дети, которых мы учим приходят в школу также со всеми своими негативными эмоциями. На данный момент за день, за шесть уроков, через меня как лектора проходит 120 детей, и каждый со своими эмоциями. В одной из лекций Сатья сказал, что лекторы, то есть и учителя, пока ведут занятия забирают весь негатив у слушателей (в данном случае детей). И я это правда чувствую - после уроков опустошенная, как колодец. На дом сил не хватает (на мужа, ребенка).
Сатья сказал, что лекторы и посвященные люди знают, как работать с этими эмоциями и куда их передавать, чтобы они не остались в себе. Кроме того у женщины, мы знаем, нет ресурсов "переваривать" это, ей обязательно надо отдавать. Я знаю также, что священников, например, учат КАК слушать исповедь, чтобы это все не осталось непереваренной эмоцией. Но и священники - мужчины. У них есть возможность это "переварить".
Отдавать эти эмоции мужу - не вариант. У меня и своих-то море. И пресловутые пять минут в нашей семье есть. Но я отдаю только верхушку айсберга, каждый день во мне сидит 120 негативных эмоций от детей. Я реально стала чувствовать себя хуже, депрессовать.
И я вот пытаюсь понять: есть ли вариант как-то эти эмоции отдать и продолжать работать в школе или все-таки просто надо уходить.
(ПЫ.ЗЫ. Среди учителей-женщин, кстати, много онкологии и вообще болячек. Меня это стало пугать).
Посоветуйте что-нибудь. Простите, что сумбурно!
  • -2

#2 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 13 марта 2015 - 10:30

А подруги у вас есть? Много эмоций в процессе общения с подругами отдаётся.
Я поищу ответ на ваш вопрос... Ну и сама постою-послушаю... Такая очень серьёзная тема на самом деле.
  • 1

#3 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 марта 2015 - 10:31

Я думаю, что Вы изрядно накручиваете насчет негатива. От детей ведь тоже идет отдача - радость за их успехи и благодарность. Надо фокусироваться на этом, на позитиве. Вода хорошо снимет негатив: душ, ванна, прогулка у реки
  • 6

#4 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 марта 2015 - 10:33

А подруги у вас есть? Много эмоций в процессе общения с подругами отдаётся.
Я поищу ответ на ваш вопрос... Ну и сама постою-послушаю... Такая очень серьёзная тема на самом деле.


Спасибо за ответ!
Подруги есть, конечно, не так часто получается общаться как хотелось бы. Может, конечно, стоит увеличить. И подруги у меня хорошие, но честно говоря эмоций куча и как-то все время про школу с ними говорить... Перехлестывает. Знаете, поэтому и говорят, что учителя только про школу и могут говорить. А я теперь понимаю, почему. Потому что в разговоре с людьми ты хоть как-то из себя выливаешь это.
  • 0

#5 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 марта 2015 - 10:37

Я думаю, что Вы изрядно накручиваете насчет негатива. От детей ведь тоже идет отдача - радость за их успехи и благодарность. Надо фокусироваться на этом, на позитиве. Вода хорошо снимет негатив: душ, ванна, прогулка у реки


Я с вами полностью согласна, НО негатива-то больше. Наше общество, вы знаете какое. У меня девочка в 7 классе есть - рассказывает мне - мама на меня орет все время и даже матом. Конечно, это очень хороший ребенок, я матом не ору, они правда меня любят, вот и идут ко мне и все мне это отдают. И у меня не одна такая девочка. 5 класс: там счастливых полноценных детей единицы, остальные из неполных семей с несчастными мамами, разными папами и т.д. и .п
Учитель для них - своеобразная психологическая помощь. Но нас в педвузе не учат, как с этим работать.
А я как дура, не знаю, куда нести и как отдавать дальше.
  • 1

#6 Гость_*Vishenka*_*

Гость_*Vishenka*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 марта 2015 - 10:39

Львица, я честно Вам скажу - не накручивайтесь! Правда! Ваша работа не настолько стрессовая, чтобы паниковать. Продавцам вон хамят похлеще. Про свою профессию я промолчу вообще, иначе у Вас бы истерика случилась только от описания того, с чем я сталкивалась на своем профессиональном поприще. :crazy: Радуйтесь деткам, они такие искренние и милые! :019-konfeta:
  • 0

#7 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 марта 2015 - 10:41

Прибавлю еще, что у меня был период перерыва - в школе не работала. Была менеджером по продажам. Та еще работка тоже. Но так тяжело (в плане стресса и эмоций) не было. Хотя работа мне и нравится. Я литератор - очень люблю с детьми про литературу говорить. Да и детей люблю. Но не тяну психологически, получается.
  • 0

#8 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 13 марта 2015 - 10:42

А к священнику ходить? Правда получается как в фильме "Звонок" :)
Я, когда нагружена эмоционально, иду на прогулку без конкретной цели. То есть просто прямо и куда глаза глядят. Иногда понимаю что хожу по местам, с которыми связаны воспоминания (хотя хотела идти просто прямо). Как будто эмоции просто как газировка: разбушевались и занимают много объема, а во время тупой деятельности (прогулка, монотонный труд, физический труд- на огороде например) - газ выходит и они возвращаются на уровень прежнего объема. Может и Вам попробовать после занятий не бегом бежать домой-в сад-в магази-в другой магазин, а просто идти какое-то время?
  • 1

#9 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 марта 2015 - 10:42

Я с вами полностью согласна, НО негатива-то больше. Наше общество, вы знаете какое. У меня девочка в 7 классе есть - рассказывает мне - мама на меня орет все время и даже матом. Конечно, это очень хороший ребенок, я матом не ору, они правда меня любят, вот и идут ко мне и все мне это отдают. И у меня не одна такая девочка. 5 класс: там счастливых полноценных детей единицы, остальные из неполных семей с несчастными мамами, разными папами и т.д. и .п
Учитель для них - своеобразная психологическая помощь. Но нас в педвузе не учат, как с этим работать.
А я как дура, не знаю, куда нести и как отдавать дальше.

Тогда нужно как врач: общаться только по теме, а для психологической помощи есть штатный психолог.
А если видите это как миссию, тогда терпеть. Я поэтому в школу и не пошла
  • 1

#10 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 марта 2015 - 10:45

Львица, я честно Вам скажу - не накручивайтесь! Правда! Ваша работа не настолько стрессовая, чтобы паниковать. Продавцам вон хамят похлеще. Про свою профессию я промолчу вообще, иначе у Вас бы истерика случилась только от описания того, с чем я сталкивалась на своем профессиональном поприще. :crazy: Радуйтесь деткам, они такие искренние и милые! :019-konfeta:


Да эт я понимаю. Просто хотелось бы дымоход открыть. А как и куда отдавать - не знаю. Дело даже не в том, что дети как-то хамят или еще что. Однако дисциплину в классе держать - усилие, кому-то двойку поставила - негатив. Все на тебя.
  • 0

#11 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 марта 2015 - 10:47

Тогда нужно как врач: общаться только по теме, а для психологической помощи есть штатный психолог.
А если видите это как миссию, тогда терпеть. Я поэтому в школу и не пошла


Вот я тоже уже задумываюсь ... Я не миссионер, честно говоря.
  • 0

#12 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 марта 2015 - 10:49

А к священнику ходить? Правда получается как в фильме "Звонок" :)
Я, когда нагружена эмоционально, иду на прогулку без конкретной цели. То есть просто прямо и куда глаза глядят. Иногда понимаю что хожу по местам, с которыми связаны воспоминания (хотя хотела идти просто прямо). Как будто эмоции просто как газировка: разбушевались и занимают много объема, а во время тупой деятельности (прогулка, монотонный труд, физический труд- на огороде например) - газ выходит и они возвращаются на уровень прежнего объема. Может и Вам попробовать после занятий не бегом бежать домой-в сад-в магази-в другой магазин, а просто идти какое-то время?


Спасибо за совет. Прогулка - попробую. А с батюшкой - надо тогда каждую неделю в храм. Раньше ходила так. Сейчас тяжелее, больше нагрузка и усталость. Но может это выход. Может просто с батюшкой посоветоваться - как с детьми общаться. Натолкнули на мысль.
  • 0

#13 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 13 марта 2015 - 10:52

Да, можно еще мой любимый научный подход можно попробовать. Есть закон сохранения энергии. Согласно ему энергия одного качества никуда не уходит, она либо видоизменяется в энергию другого качества (видимо об этом говорил Сатья и не все это умеют), либо передается другому объекту. У вас куча негатива евридей, можно взять и создать творчески какое-нибудь отвратительное произведение искусства думая обо всех этих ужасных мыслях. Выместить негативую энергию на неживой объект. Бумагу, пластилин, глину. А потом этот "ЖУТКИЙ" штук выбросить или сжечь :)
  • 4

#14 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 марта 2015 - 10:56

Да, можно еще мой любимый научный подход можно попробовать. Есть закон сохранения энергии. Согласно ему энергия одного качества никуда не уходит, она либо видоизменяется в энергию другого качества (видимо об этом говорил Сатья и не все это умеют), либо передается другому объекту. У вас куча негатива евридей, можно взять и создать творчески какое-нибудь отвратительное произведение искусства думая обо всех этих ужасных мыслях. Выместить негативую энергию на неживой объект. Бумагу, пластилин, глину. А потом этот "ЖУТКИЙ" штук выбросить или сжечь :)


Спасибо, этот совет понравился :good:
Самое интересное - начинаешь искать информацию в нете. Куча статей про слив педагогом на детей гадости, а вот помощи педагогам в этом - никакой. А ведь это серьезный вопрос! Я теперь понимаю, почему, кстати, в индийских школах преподаватели мужчины. Или у них разделяются школы для девочек и для мальчиков? Интересно, есть ли у них педагоги -женщины?
  • 0

#15 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 13 марта 2015 - 10:57

Мне кажется педагоги женщины всегда по домоводству и музыке там. :)
  • 1

#16 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 марта 2015 - 10:59

Девчонки, я себя точно не накручиваю. У нас даже по закону учитель имеет право на оплачиваемый отпуск раз в пять или восемь лет. Отпуск на год! А в Америке есть определенный срок - сколько человек может работать педагогом, ибо психика расшатывается. А у нас закон не исполняется. Не дают директора такие отпуска. Ну если только заморочиться и грозить трудовым кодексом.
  • 0

#17 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 марта 2015 - 11:01

Мне кажется педагоги женщины всегда по домоводству и музыке там. :)


Самые милые предметы)) Я иногда сейчас уже думаю - а женская ли это работа? Кстати, по моим наблюдениям учителя-мужчины спокойнее и успешнее в этой профессии. Но их очень-очень мало.
  • 2

#18 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 13 марта 2015 - 11:01

Цепляет, как правило, "свой" материал. Что-то в информации от детей поднимает Вашу внутреннюю тему.
Лучше всего идти и разбирать ее с психотерапевтом.
  • 2

#19 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 марта 2015 - 11:09

Цепляет, как правило, "свой" материал. Что-то в информации от детей поднимает Вашу внутреннюю тему.
Лучше всего идти и разбирать ее с психотерапевтом.


Я бы с радостью. Даже есть очень хороший психотерапевт. Я к ней хожу по серьезным вопросам. Но 2000 р в час. Если каждую неделю - треть зарплаты на психотерапевта). Цена работы в школе. Сложновато.
  • 0

#20 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 13 марта 2015 - 11:14

Можно ходить в психотерапевтическую группу. Дешевле будет

дописываю - можно даже набрать группу, как вариант
  • 1



Темы с аналогичным тегами женщина, работа, эмоции, женская энергия

Предназначение

Подписаться на подарки