Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Куда и как девать эмоции детей? Я учитель!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#41 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 13 марта 2015 - 13:24

Я с вами полностью согласна, НО негатива-то больше. Наше общество, вы знаете какое. У меня девочка в 7 классе есть - рассказывает мне - мама на меня орет все время и даже матом. Конечно, это очень хороший ребенок, я матом не ору, они правда меня любят, вот и идут ко мне и все мне это отдают. И у меня не одна такая девочка. 5 класс: там счастливых полноценных детей единицы, остальные из неполных семей с несчастными мамами, разными папами и т.д. и .п
Учитель для них - своеобразная психологическая помощь. Но нас в педвузе не учат, как с этим работать.
А я как дура, не знаю, куда нести и как отдавать дальше.


Веры в вас мало, вот и валитесь с ног......

Так-с..... Шалва Александрович? В помощь вам!!!
Читайте его книги, начните с "Школа Жизни"! И потом просто зачитывайте все остальные. Если чувствуете, что не ваше, что чужое, что не идёт - значит не ту стезю вы выбрали.

Педагогика - это призвание. Либо есть, либо нет.
  • 3

#42 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 марта 2015 - 14:45

так, может, преподавание - это просто не Ваше?


Да, и над этим тоже задумываюсь. Может, все-таки и не мое. Хотя гороскоп вот составляли, говорили, что учительская деятельность подходит. Может просто не в школе?.. вот сижу, думаю :093-hmhm:
  • 0

#43 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 марта 2015 - 14:46

Веры в вас мало, вот и валитесь с ног......

Так-с..... Шалва Александрович? В помощь вам!!!
Читайте его книги, начните с "Школа Жизни"! И потом просто зачитывайте все остальные. Если чувствуете, что не ваше, что чужое, что не идёт - значит не ту стезю вы выбрали.

Педагогика - это призвание. Либо есть, либо нет.


Про призвание - согласна.
Попробую почитать. Спасибо за совет!
  • 0

#44 -Ная-

-Ная-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 757 сообщений
  • 99 Спасибо
Тула Россия

Отправлено 13 марта 2015 - 15:18

Здравствуй) Увидела название темы и что-то всплыло в голове прямо об этих детских эмоциях и учителях. Всех ответов советов здесь не прочла. Может что-то уже сказано. Вот не помню кто, но кажется это был ОШО, если не ошибаюсь(о детях писал). Он говорил, что в классе хорошо бы устраивать 5 или-15 минутки(точно не помню) "безобразия" - когда учитель разрешает им побегать по классу, попрыгать, покричать. Да, говорит, других учителей по соседству может не устраивать шум и гам, но это отлично сказывается на детях: успеваемость и усидчивость, спокойствие повышаются.
  • 0

#45 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 13 марта 2015 - 15:19

Немножко с другой стороны повернем ситуацию)
Я - учительский ребенок. Моя мама была прекрасным педагогом (это без преувеличения сказано). Она великолепно вела уроки, ее любили коллеги, дети, отличники, хулиганы... Она на пенсии подменяла периодически коллег, потом дети говорили "верните бабушку, у нее все понятно") Призвание, что тут скажешь)
Она отдавала им все) НО: на меня-то ее и не хватало. На своего ребенка не хватало сил, времени, терпения, да мало ли чего... Работа была важнее. Ну, о том, в какие комплексы у меня это вылилось, она так и не узнала...
Учителям неспроста дают длинные отпуска) И вы себя нисколько не накручиваете. Просто подумайте: а каким вырастет ваш ребенок?
  • 6

#46 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 13 марта 2015 - 15:52

Может просто не в школе?.

да подумайте)))) гороскоп гороскопом.... еще же старшие школьники есть или студенты или вообще взрослые))))
  • 0

#47 Umai

Umai

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 17 Спасибо
Осло Норвегия

Отправлено 13 марта 2015 - 16:28

Возможно, репетиторство (так как там есть возможность выбора учеников) вам подходит больше. Если вам нравится преподавать, то можно подумать и над другими опциями - кружки, детские центры, обучение по скайпу.
Выше уже цитировали Людмилу Петрановскую о наставниках, советую посмотреть с ней школу злословия (там про детдомовских, вот где много боли детской), ее блог http://ludmilapsyhol...ivejournal.com/ и книгу "Если с ребенком трудно". Именно с ее слов мне стала понятно теория привязанности, помогает понять природу детских эмоций.В книге черным по белому написано - сначала взрослый должен подумать о себе, никогда ребенок не будет спокойнее, чем взрослый.
  • 2

#48 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 13 марта 2015 - 17:56

Девчонки, я себя точно не накручиваю.

Всю тему не читала , но оооочень вам сочувствую и понимаю : я тоже учитель , причем с большИм стажем . Очень сочувствую. И очень понимаю . Советов никаких у меня нет .
  • 1

#49 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 марта 2015 - 18:17

Здравствуй) Увидела название темы и что-то всплыло в голове прямо об этих детских эмоциях и учителях. Всех ответов советов здесь не прочла. Может что-то уже сказано. Вот не помню кто, но кажется это был ОШО, если не ошибаюсь(о детях писал). Он говорил, что в классе хорошо бы устраивать 5 или-15 минутки(точно не помню) "безобразия" - когда учитель разрешает им побегать по классу, попрыгать, покричать. Да, говорит, других учителей по соседству может не устраивать шум и гам, но это отлично сказывается на детях: успеваемость и усидчивость, спокойствие повышаются.


Спасибо большое за совет!
Не все дети маленькие, у меня и 11 класс есть, там более взрослые эмоции.
  • 0

#50 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 марта 2015 - 18:18

вы себя нисколько не накручиваете. Просто подумайте: а каким вырастет ваш ребенок? 2 Ответить Цитата


Да, вот это и пугает. Да и с мужем отношения ухудшаются. Кстати, в школе учителей в разводе гораздо больше, чем счастливых семей((
Хотя и такое случается. Тут наверное, нельзя говорить, что это именно от профессии.
  • 0

#51 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 марта 2015 - 18:19

Возможно, репетиторство (так как там есть возможность выбора учеников) вам подходит больше. Если вам нравится преподавать, то можно подумать и над другими опциями - кружки, детские центры, обучение по скайпу.
Выше уже цитировали Людмилу Петрановскую о наставниках, советую посмотреть с ней школу злословия (там про детдомовских, вот где много боли детской), ее блог http://ludmilapsyhol...ivejournal.com/ и книгу "Если с ребенком трудно". Именно с ее слов мне стала понятно теория привязанности, помогает понять природу детских эмоций.В книге черным по белому написано - сначала взрослый должен подумать о себе, никогда ребенок не будет спокойнее, чем взрослый.

Спасибо большое за совет - обязательно посмотрю и почитаю!
  • 0

#52 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 марта 2015 - 18:19

Всю тему не читала , но оооочень вам сочувствую и понимаю : я тоже учитель , причем с большИм стажем . Очень сочувствую. И очень понимаю . Советов никаких у меня нет .


Спасибо за добрые слова)))
  • 1

#53 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 марта 2015 - 19:10

Тут советуют репетиторство, но ведь это не менее энергозатратное дело, если не более: ходить/ездить по адресам, или принимать чужих людей у себя дома, ответственность за результат огромная - люди деньги платят. Я вот поймала себя на том, что неимоверно устала от этого за 3,5 года без перерыва (2-3 недели и отпуском не назовешь, а на большее время не выйти: как потопаешь, так и полопаешь).
  • 0

#54 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 13 марта 2015 - 19:23

Тут советуют репетиторство, но ведь это не менее энергозатратное дело, если не более: ходить/ездить по адресам, или принимать чужих людей у себя дома, ответственность за результат огромная - люди деньги платят. Я вот поймала себя на том, что неимоверно устала от этого за 3,5 года без перерыва (2-3 недели и отпуском не назовешь, а на большее время не выйти: как потопаешь, так и полопаешь).

Знакомая по скайпу репетиторствует. Здорово время экономит: ездить не надо. И ученики из разных городов)
  • 0

#55 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 марта 2015 - 19:31

Знакомая по скайпу репетиторствует. Здорово время экономит: ездить не надо. И ученики из разных городов)

Тут каждому своё, я дистанционное обучение не понимаю. То есть в моей ситуации это не подходит - лучше выйти из дома. Я говорю о том, что любая преподавательская деятельность энергозатратна
  • 1

#56 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 14 марта 2015 - 05:04

Немножко с другой стороны повернем ситуацию)
Я - учительский ребенок. Моя мама была прекрасным педагогом (это без преувеличения сказано). Она великолепно вела уроки, ее любили коллеги, дети, отличники, хулиганы... Она на пенсии подменяла периодически коллег, потом дети говорили "верните бабушку, у нее все понятно") Призвание, что тут скажешь)


Плюсуюсь...... У меня муж порой высказывает, что с нашими-то ты когда начнёшь играть?

Не расскажете? Какие комплексы выросли у вас? Можно в личку. Спасибо)
  • 0

#57 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 марта 2015 - 05:24

Не успеваю отвечать! Обязательно вечером напишу!
  • 0

#58 VladiV

VladiV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 630 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 марта 2015 - 23:11

Я бы мечтала для своей дочки учителя, который задает такие вопросы, ка Львица).
Есть призвание, не пугайте девушку).
тут вам столько дельного написали - только действуйте.
Если и правду не будет сил - сделайте себе сами перерыв на годик.
Только возвращайтесь в школу потом - дети будут вас ждать).
  • 1

#59 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 15 марта 2015 - 08:22

Я бы мечтала для своей дочки учителя, который задает такие вопросы, ка Львица).
Есть призвание, не пугайте девушку).
тут вам столько дельного написали - только действуйте.
Если и правду не будет сил - сделайте себе сами перерыв на годик.
Только возвращайтесь в школу потом - дети будут вас ждать).


Спасибо Вам большое. За такие добрые и теплые слова! После них и правда по-другому смотришь на все. И настроение поменялось. Я нашла тут очень хорошую статью, там беседуют с православным батюшкой про отношения в семье больше. Но там затрагивается и вопрос работы и работающих женщин православных. И там так хорошо батюшка намечает важное и неважное, возможное и невозможное, что я вроде для себя и увидела,как двигаться дальше.
Спасибо всем за советы! Буду применять!
  • 0

#60 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 марта 2015 - 08:47

Львица, а поделитесь этой статьей, если можно:)
Извините, что немного оффтоплю в вашей теме
  • 0



Темы с аналогичным тегами женщина, работа, эмоции, женская энергия

Предназначение

Подписаться на подарки