Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Куда и как девать эмоции детей? Я учитель!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#61 Feona

Feona

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 032 сообщений
  • 224 Спасибо
Минск

Отправлено 15 марта 2015 - 08:56

Я иногда подрабатываю - веду семинары по финансам. Ученики, конечно, не дети, но всё же.
Так вот я заметила такую особенность - после занятий, на которые люди пришли самостоятельно - у меня только прибавляются силы, а после занятий, которые оплатил работодатель и согнал туда персонал - я полностью опустошена.
Сделала вывод - энергию мне дает внимание людей, их настоящий интерес к тому, что я говорю.
С понедельника иду на курсы ораторского мастерства, буду учится привлекать и удерживать внимание даже той аудитории, которая изначально не заинтересована, а значит только отбирают почем зря мои силы. Надеюсь, они тоже станут давать мне энергию.
  • 3

#62 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 15 марта 2015 - 09:00

Я иногда подрабатываю - веду семинары по финансам. Ученики, конечно, не дети, но всё же.
Так вот я заметила такую особенность - после занятий, на которые люди пришли самостоятельно - у меня только прибавляются силы, а после занятий, которые оплатил работодатель и согнал туда персонал - я полностью опустошена.
Сделала вывод - энергию мне дает внимание людей, их настоящий интерес к тому, что я говорю.
С понедельника иду на курсы ораторского мастерства, буду учится привлекать и удерживать внимание даже той аудитории, которая изначально не заинтересована, а значит только отбирают почем зря мои силы. Надеюсь, они тоже станут давать мне энергию.


Вооот. Спасибо за эти слова! Я видимо не смогла объяснить! Для детей школа - в принципе насилие. Их ЗАСТАВЛЯЮТ просыпаться, идти к девяти на занятия... Слушать то, что им неинтересно. А иногда бывает - двум-трем интересно, а остальным нет - хоть пляши. И стараешься для этих двух-трех, но на энергетическом уровне - остальные сильнее и энергия уходит как сквозь пальцы. А быть интересным для всех в школе, ну совсем невозможно, учитывая еще рамки того материала, который ты должен отдать детям.
  • 1

#63 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 15 марта 2015 - 16:39

Мне показалось, что это не про "цепляние" от детей негатива, как было в начале темы, а про то, что трудно делать ежедневную работу, она энергию не дает, а отнимает.
Есть фишка, которая хорошо работает с любой утомительной работой.
Нужно фокус внимания сместить с той цели в работе, которая у Вас есть сейчас (кстати, какая она?), на какую-то другую, Вами выбранную. Что-то типа игры. Назначить себе какой-то особый показатель эффективности, и отслеживать его, вести учет.
Например, какая игра мне пришла в голову навскидку: сколько детей сказали мне "здравствуйте", когда я вошла в класс. Как входить так, чтобы сказали как можно больше. Вести учет, смотреть на динамику в четверти. Или - сколько раз дети задержались после урока, чтобы задать мне вопрос по теме урока (которых зацепило). Игру можно изобрести самостоятельно, главное, чтобы в ней был смысл для Вас и ВЫ могли в этом ежедневном процессе самосовершенствоваться и расти над собой.

Мне по роду деятельности тоже приходится регулярно бывать в школах и вести занятия с детьми и подростками. Несмотря на то, что я предпочитаю индивидуальную работу с клиентами,и с детьми работать не стремлюсь вообще, воспринимаю уроки в школах как возможность отточить важный навык работы с аудиторией. С удовольствием еду к любым классам, в любые школы, подменяю коллег, потому что нашла элемент азарта в этом процессе, который изначально у меня никакого восторга не вызывал.
  • 2

#64 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 15 марта 2015 - 18:40

Я училась в поселковой школе - я это была мешанка из обычных детей и деток из крайне неблагополучных семей. Учителя рвали и метали такие классы, где было много деток второго плана.

И когда я была в десятом - к нам пришёл Учитель!))) Маленький, пухленький, с обалденными синими глазами размером с ладонь и бешенным энтузиазмом (ему было 29, пришёл прям с армии). Он стал учителем информатики, а потом добрал математику, астрономию и иногда физичку подменял...

КАК он нёс материал!!!!!!! Он даже с мог справиться с самым раздолбанным классом!!!!! Он умел быть и строгим и добрым, а ещё умел быть ИНТЕРЕСНЫМ!!!!!!! Его уроки астрономии - до сих пор с захватывающим восторгом рассказываю знакомым!!!!! Потом он не один раз становился учителем года (что неудивительно))) и вообще.... Такие тёплые о нём воспоминания и БЛАГОДАРНОСТЬ! За то, ЧТО он делал для нашей зачуханной поселковой школы!!!!
  • 2

Поблагодарили 1 :
Эсмахан

#65 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 15 марта 2015 - 18:57

Я не читала всю тему и все советы, но мне сразу вспомнилась лекция сестры Павлы про наставничество) Там и советы и рекомендации и просто правила безопасности)) наверное, больше для психологов, но и вам я думаю подойдет, раз детки так вам доверяют)
Сестра Павла - Наставничество

У нее вообще очень интересные лекции, в том числе и о детях, и о подростках. возможно найдете что-то еще полезное)
Лекции сестры Павлы
  • 1

#66 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 15 марта 2015 - 19:00

Плюсуюсь...... У меня муж порой высказывает, что с нашими-то ты когда начнёшь играть?

Не расскажете? Какие комплексы выросли у вас? Можно в личку. Спасибо)

Написала в личку)
  • 0

#67 Umai

Umai

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 17 Спасибо
Осло Норвегия

Отправлено 16 марта 2015 - 02:11

Для детей школа - в принципе насилие. Их ЗАСТАВЛЯЮТ просыпаться, идти к девяти на занятия...

Да, школьная система - не идеал,подстригание всех детей по 1 шаблон по госзаказу, отчеты, тесты, начальство тоже выматывают. Преклоняюсь! Вы большая молодец, неравнодушная к детям, оттого и к серду близко воспринимаете :)Но да, это хорошая школа жизни, сможете управлять малым бизнесом потом:))
  • 3

#68 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 16 марта 2015 - 05:31

Я не читала всю тему и все советы, но мне сразу вспомнилась лекция сестры Павлы про наставничество) Там и советы и рекомендации и просто правила безопасности)) наверное, больше для психологов, но и вам я думаю подойдет, раз детки так вам доверяют)
Сестра Павла - Наставничество

У нее вообще очень интересные лекции, в том числе и о детях, и о подростках. возможно найдете что-то еще полезное)
Лекции сестры Павлы


Спасибо большое! Обязательно послушаю!
  • 0

#69 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 16 марта 2015 - 05:32

Да, школьная система - не идеал,подстригание всех детей по 1 шаблон по госзаказу, отчеты, тесты, начальство тоже выматывают. Преклоняюсь! Вы большая молодец, неравнодушная к детям, оттого и к серду близко воспринимаете :)Но да, это хорошая школа жизни, сможете управлять малым бизнесом потом :))


Спасибо за добрые слова!
Впитываю в себя все советы. Впереди лето))) Буду думать, как дальше быть с этой работой)
  • 0

#70 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 16 марта 2015 - 05:44

Эх)) Вспоминаю, как проработала 2 года в школе учителем музыки. Вот где заинтересованных было 2-3 человека, остальным по барабану. Я, привыкшая на предыдущей работе, что дети в очередь выстраиваются, ждут когда место в кружке освободится, имеют личную крайнюю заинтересованность. В школе была шокирована безразличием.
Музыка идёт до 8-го класса (до 15 лет). Естественно, что никому в этом возрасте нет дела до песнюлек, и уж тем более до той программы, которую навязывал учебный план. Ну, кто будет слушать симфонии и разбирать их формы? Нас так даже в музыкалке не грузили, на спец. предмете муз. литературы. Поэтому ушла оттуда с превеликим удовольствием.

Ваш предмет обязательный, более ответственный, есть рычаги управления))
Что касается участия в жизни учеников, постарайтесь, выслушивая их, не принимать к сердцу. И помните - у каждого своя судьба, всё в мире справедливо, так задумал Бог. Поддержите, посоветуйте, но не проникайтесь и не несите их переживания домой. Это дело опыта, со временем привыкнете.
Если вас дети не слушают и игнорируют предмет, то не забывайте, это не потому, что вы плохая. Дети - это дети. Многое на самом деле ими делается не со зла, а просто потому что они дети))) Им надо похулиганить, привлечь внимание, выпендриться лишний раз. Чем скорее вы отделите себя от их проказ, тем больше энергии сохраните.
Учитель - это постоянный поиск. Поиск себя и подхода к людям. Ничего не бойтесь, будьте целостны и спокойны - в нашей профессии это главное.
  • 3

#71 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 16 марта 2015 - 06:56

Написала в личку)

Ой , а мне тоже интересно !!!!
  • 0

#72 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 марта 2015 - 08:37

Львица, силу и спокойствие можно получить только от ежедневной регулярной духовной практики, плюс храм, общение с единомышленниками и на природу как можно чаще выбирайтесь. И да, лучше учить тех, кто сам этого хочет...Репетитором конечно,( а то и в перспективе вообще можно сделать свой маленький учебный центр, присоединятся единомышленники. )
  • 1

#73 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 16 марта 2015 - 10:57

Ой , а мне тоже интересно !!!!

И вам в личку)
  • 1

#74 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 16 марта 2015 - 14:18

Поэтому ушла оттуда с превеликим удовольствием.


Вот, понимаете, страшно то, что я в этом году тоже пришла к мысли, что я бы с превеликим удовольствием ушла. Просто, учитывая то, что мне интересно преподавать, я думаю, стоит ли сдаваться.. или я просто е совсем верно выстраиваю работу с детьми. И может, если бы я эти эмоции умела куда-то девать, мне было бы легче.. Как-то так))
  • 0

#75 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 16 марта 2015 - 14:23

Львица, силу и спокойствие можно получить только от ежедневной регулярной духовной практики, плюс храм, общение с единомышленниками и на природу как можно чаще выбирайтесь. И да, лучше учить тех, кто сам этого хочет...Репетитором конечно,( а то и в перспективе вообще можно сделать свой маленький учебный центр, присоединятся единомышленники. )


Спасибо. Сама прихожу к этому выводу. В этом году перестаралась с нагрузкой((( Взяла много часов. Молюсь в этом году мало - просто нет сил. А заставлять себя не хочу.
А в репетиторстве меня немного пугает непостоянство работы. В плане - сегодня есть, завтра нет. Но согласна с вами - это более приемлемый вариант.
  • 0

#76 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 16 марта 2015 - 20:21

Здравствуйте! Возможно, повторюсь, не успела прочитать все целиком...
Первое, что хочется сказать, Ваши чувства и опасения реальны!!! Прислушивайтесь к себе! Педагогические работники выгорают дотла, никто и не заметит!!! Только Вы сами можете защитить себя от этой участи! Хочу посоветовать опросник эмоционального выгорания, поищите в интернете, я могу скинуть, если что. Если там получится плохой результат, стоит задуматься, а то дальше пойдет психосоматика. Как бы мы не прикрывались позитливом, реальность такова,что социальные професии приводят к эмоциональному истощению в том случае,если нагрузка превышает наши ресурсы.
Что можно сделать: уменьшить вполовину кол-во часов, очень важно, чтобы было время накопленные эмоции переварить, если не успев это сделать получить порцию новых - перегрузка. По своим ощущениям со временем удается найти баланс. Можно сменить формат работы: учреждение дополнительного образования и др. Еще очень большую подпитку дает посещение любых курсов, когда уже вы сами в роли ученика в учебнойгруппе подпитываетесь вдохновением у хорошего преподавателя! Мне очень помогало! Берегите себя, удачи!
  • 3

#77 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 17 марта 2015 - 04:30

Здравствуйте! Возможно, повторюсь, не успела прочитать все целиком...
Первое, что хочется сказать, Ваши чувства и опасения реальны!!! Прислушивайтесь к себе! Педагогические работники выгорают дотла, никто и не заметит!!! Только Вы сами можете защитить себя от этой участи! Хочу посоветовать опросник эмоционального выгорания, поищите в интернете, я могу скинуть, если что. Если там получится плохой результат, стоит задуматься, а то дальше пойдет психосоматика. Как бы мы не прикрывались позитливом, реальность такова,что социальные професии приводят к эмоциональному истощению в том случае,если нагрузка превышает наши ресурсы.
Что можно сделать: уменьшить вполовину кол-во часов, очень важно, чтобы было время накопленные эмоции переварить, если не успев это сделать получить порцию новых - перегрузка. По своим ощущениям со временем удается найти баланс. Можно сменить формат работы: учреждение дополнительного образования и др. Еще очень большую подпитку дает посещение любых курсов, когда уже вы сами в роли ученика в учебнойгруппе подпитываетесь вдохновением у хорошего преподавателя! Мне очень помогало! Берегите себя, удачи!

Спасибо большое за очень дельные советы и понимание. Обязательно пройду опросник,сделаю выводы!
  • 0

#78 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 марта 2015 - 06:58

Танжеринка, спасибо за наводку!
Я прошла тест, в шоке от своих результатов. Нагрузка у меня не такая большая, но усталость накопилась.
Вот тест http://onlinetestpad...85/Default.aspx
  • 0

#79 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 17 марта 2015 - 07:04

Рада, что помогло :) вообще про это много в инете, синдром эмоционального выгорания называется. Я просто работала одно время психологом в образовательном учреждении, столкнулась с его печальными последствиями у других, а потом даже и у себя...
  • 0

#80 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 марта 2015 - 07:09

Рада, что помогло :) вообще про это много в инете, синдром эмоционального выгорания называется. Я просто работала одно время психологом в образовательном учреждении, столкнулась с его печальными последствиями у других, а потом даже и у себя...

У меня пока так явно не отразилось на психосоматике, не считая ВСД. Но уже начался самосаботаж. Да и нагрузку посчитала, не такая уж маленькая - 23-25 часов в неделю.
  • 0



Темы с аналогичным тегами женщина, работа, эмоции, женская энергия

Предназначение

Подписаться на подарки