Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

А какой вы станете/стали мамой? Ожидания и реальность))))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 20 марта 2015 - 09:33

Милые форумчанки, здравствуйте! Мне бы очень хотелось узнать мнение мамочек и тех. кто планирует) Но больше все же мамочек... на сколько сильно поломались ожидания от своего материнства?)))
Просто я отношусь к планирующим)) и тут на нас свалился щенок... и о ужас))) За неделю, я, конечно, уже более-менее привыкла к новому графику и новым заботам... но все же... я чувствую себя деспотом))) То не делай, это не делай, веди себя так, иди тут)) Фу. Это не ешь, туда не ходи. Это нельзя))) Аааа))) Я тиран и деспот))) При этом у меня есть некий шаблон, как должна вести себя собака...)) а она, конечно, себя так не ведет)) Но тут понятно, дело терпения и дрессировки...
Но что же будет с детьми...
И это не говоря о том, что у меня выявился синдром, который описала Алка в блоге у Кристины)))

Появляется привычка "быть свободной". У нас с мужем такая ситуация относительно ребёночка получалась. Мы привыкли жить для себя, но, конечно, мечтали о детях. И вот когда дитё пригремело, мои мозги перевернулись. Стало страшно, "Как так я теперь отвечаю не только за себя? Блииин, на велосипеде этой весной не покатаюсь."

Но это правда быстро отпустило) Надо, так надо)))
Мне очень интересно послушать ваши истории)
  • 0

#2 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 20 марта 2015 - 10:43

Я, пожалуй, послушаю...:)
  • 1

#3 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 20 марта 2015 - 14:52

Мои ожидания от себя, увы, не оправдались. Зарекалась делать, как моя мать (она была весьма нервной) - в итоге всё повторяю. Я и деспот местами, и жуткая психичка. Бывает, выплёскиваю раздражение, потом аж плачу от стыда за себя( Надеюсь только, что дети и хорошее будут помнить - его тоже много, конечно.
  • 2

#4 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 20 марта 2015 - 14:55

ой мамочки, мне аж страшно... У меня мама нервная это мягко сказано, мне очень круто досталось... Себя считаю человеком спокойным и терпеливым... Неужели могу превратиться в подобие мамы?
  • 1

#5 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 20 марта 2015 - 15:09

Просто тут складывается вместе несколько факторов. У меня как - если меня что-то расстроило или разозлило, я уйду, побуду одна, обдумаю спокойно.. с детьми же это частенько невозможно. Моральная усталость от невозможности побыть одной, заниматься тем, чем хочется, куча обязанностей, куча рутины, день сурка... всё это накладывается, копится, и в один прекрасный день понимаешь, что не можешь адекватно реагировать :unknw: хотя раньше бы даже посмеялась "милым" шалостям или капризами (ага, особенно у чужих детей)).
  • 2

#6 Innalutsk

Innalutsk

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 2 Спасибо
Луцк Украина

Отправлено 20 марта 2015 - 18:10

Да, дети круто меняют наш привычный образ жизни... Но, оказывается, не навсегда))) вот уже моему третьему ребенку 5 лет - и я с удивлением поняла, что опять могу читать книжки, заниматься вышивкой, ходить в гости к подружкам... вообщем, даже иногда накатывает - а может еще лялю???:-)
  • 3

#7 Svetlana*

Svetlana*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 20 марта 2015 - 18:14

))) мама у меня замечательная... я даже не помню, чтобы меня как-то наказывали... но я уже сейчас совсем другая.. более эмоциональная и несдержанная.. и ударить могу... и вот беспокоит меня, ох, беспокоит мое материнство)) но если включится моя мама во мне будет здорово)))
  • 0

#8 Анна Николаевна

Анна Николаевна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 146 сообщений
  • 10 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 марта 2015 - 19:19

Я бываю с детьми раздражительной - потом даже прощение прошу. С первым ещё заморачивалась по поводу каких-то принципов - а теперь реагирую на всё более спокойно. С первой дочкой я дойдя до точки кипения могла её шлёпнуть, теперь со второй я уже просто кричу - Я ЗЛАЯ, Я РУГАЮСЬ и т.п. Надеюсь с третьим карапузом будет ещё проще. А по поводу всяких запретов и норм можно почитать книгу Ж. Ледлофф " Как воспитать ребёнка счастливым" Вот уж она точно избавила меня от кучи стереотипов. А если нет зацикливания на том как должно быть - то и нервы остаются спокойными. И конечно, время для себя обязательно нужно выделять - чтобы расслабиться - это святое.
  • 3

#9 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 20 марта 2015 - 20:27

Неужели могу превратиться в подобие мамы?

Я так старалась быть непохожей на бабушку и маму, что, блин, несколько перегнула палку. В моей семье за "Ребенком" был жесткий контроль. Куда пошла, во сколько, с кем, зачем, почему руки под одеялом, почему в туалете дольше 5 минут и т. д. Не говоря про шмон по карманам, чтение личной переписки и тому подобные прелести. Нудные лекции о вреде курения, пьянства, матерщины и общения с детьми "из плохих семей". В результате подобного воспитания я в 15 лет с энтузиазмом начала ломать устои. Особенно досталось целомудрию.Не столько количественно, сколь качественно, с большой помпой и огромным резонансом. В меньшей степени досталось трезвости - алкоголь оказался дрянью. Культуре речи досталось тоже изумительно- оказывается, простые матюки рифмуются легко и изящно, гораздо легче, чем все прочие слова, и ложатся на музыку, и вообще сплетаются в узоры в стилистике приснопамятного Ивана Баркова - словом, класс...и шок для родителей. Не, цивильные стихи тоже были неплохи, но нецивильные получались лучше ;) Курить вот так и не смогла попробовать , несмотря на угрозы оторвать мне губы, если закурю. Омерзение к табаку оказалось сильнее желания узнать , как отрывают губы собственному ребенку. Прочие вещества, меняющие восприятие и вызывающие зависимость, для меня вообще за гранью добра и зла, так что семейка беспокоилась напрасно. Но хватило и того, что в 17 лет я грохнула дверью так, что осыпалась штукатурка с потолка, и отправилась жить гражданским браком, с "мальчиком" несколько старше меня, лет так на 14( не, на 13 лет и 364 дня), который и стал в итоге мужем № раз и биопапой воспитуемых, о которых сейчас речь. Так вот, упомянутые воспитуемые, в количестве 2 экз.( мальчик один штук и девочка тоже один штук :) ), памятуя о пережитом мамой экспириенсе и во избежание повторения всяких приключений, контролируемы практически не бывали. В связи с чем развелась в семье самая что ни на есть демократия. От которой старший отпрыск, малчик адын штук, совсем обнаглел и утратил чувство реальности, вплоть до того, что припер 4 двойки в этой четверти. Сказать, что это полный абзац и мама в шоке,значит ничего не сказать. Девочке, как ни странно, демократия пошла только на пользу, она практически отличница, исключительно собственными стараниями, и,ко всему прочему, человечек классный, позитивный и отзывчивый (не считая хронического, неизлечимого и постоянного бардака в ее личном пространстве, сопровождающего ее с рождения и не поддающегося коррекции, все остальное в ней прекрасно). Сынище же - человек -проблема. Ветер с сучкАми, воздух свинцовый, солнце восходит на западе, а закатывать его надо вручную, "все люди твари, весь мир бардак, и Солнце гаденький фонарь, остановите Землю, я сойду"(с). В общем, резюмирую: демократия и излишняя свобода мужчинам вредна, она их портит. Такова реальность. А что касается ожиданий, то я вообще не ожидала от себя двоих детей , считала, что я свободный художник, вольная птица, кошка, которая гуляет сама по себе, и в неволе не размножаюсь. Оказалось, очень даже размножаюсь, только корми давай))))
  • 6

#10 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 20 марта 2015 - 20:46

Да, согласна с Анна Николаевна, действительно важно находить время для себя. А почему бы и не "покататься на велосипеде"? Обязательно продолжать любить себя. Спокойная, удовлетворенная мама - залог прекрасного материнства. Хорошо бы это обеспечить заранее.
А по поводу вашей собаки, скажу свой опыт с чужими детьми. Они меня порой раздражали, я справлялась, но это было не мое, все равно чувствовался некий барьер. А со своими все по другому. Это же свой ребенок. И важно так же не подходить к детям с т.з. "из него (нее) вырастет то, что хочу Я" Ребенок он другой, похож конечно во многом, но это другой человек. И у него свои предпочтения и интересы, ваша задача познакомить его с этим миром.
  • 2

#11 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 20 марта 2015 - 20:47

О,у меня то,что я хотела и то,что вышло-две очень большие разницы:-)))потому как знать умом,что правильно-это одно.Авот применять-тут у меня получилось увы и ах...точнее не получилось совсем.Всех семейных"тараканов"благополучно перенесла я на сына.Хотя и знала,что так неправильно.....но увы.Повторила мамины сценарии.Иногда даже,когда сына ругаю,слышу интонации моей мамы и бабушки.
Род-это сильная вещь,скажу я вам
  • 1

#12 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 марта 2015 - 21:03

-


  • 3

#13 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 20 марта 2015 - 21:17

"из него (нее) вырастет то, что хочу Я"

К чему приводит подобное желание, я описала выше)))) А, про богатого "прынца" на белом мерседесе, которого непременно нужно залучить девочке из хорошей семьи, забыла упомянуть. Прынц это отдельная тема. Как результат подобной родительской установки, за противоположный пол воспринимала исключительно тех, кто "не богат, не знаменит и не престижен". Кто наоборот, тех рассматривала(да и по сей день так) исключительно как декоративные элементы в городском пейзаже, не более того. Мораль сей басни такова: дайте ребенку быть собой. Если у вас не хватило сил и смелости быть вами, ребенок в этом не виноват и отбывать вами за вас не обязан.
  • 6

#14 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 21 марта 2015 - 05:41

как Лада после жесткого краш-теста :D
это если вкратце :D

но собака - это по-другому. хотя есть шанс многие вещи отработать и над многим поразмыслить. если бы не мои три собаки перед ребенком... ой-ой-ой)))) бедный был бы ребенок))) а так все Г* досталось собакам :D
так что сейчас самое время))) делать выводы))

Наверное я тоже на животных натренировалась. У меня было 2 собаки, 4 кота, 1 кошка, хомяки, рыбки, лягушки и даже ежик с черепахой :db: Всем по немногу досталось, но заботится таки научилась :) Сейчас у девчонок кот, 2 попугая и рыбки были уже :) Правда мы их отдали, я уже не потянула по времени с аквариумом управляться :)
  • 1

#15 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 21 марта 2015 - 07:29

Не хотела быть похожей на маму. Ни в чем. Так и вышло. Мама всегда твердила, что ей все надоело, что хочется жить для себя. Единственное, что нас объединяет - тяга на хорошие полезные детские игрушки.
Мама всегда нас одергивала, боялась мне кажется даже любить, все были правы, кроме нас. Куча все время подозрений. Абсолютное равнодушие к моим увлечениям.
Во мне видимо больше от папы, его сестры, и хорошо, что с нами жила бабушка - мамина мама. Она интересовалась всем:)
Мама, чуть что впадала в панику.
В общем, оказалось, что я намного спокойнее отношусь к детям, к их вредностям и хотелкам. Сама люблю озорничать с ними, несмотря на общественное мнение. И вообще очень люблю время посвящать детям, придумывать вместе с ними, играть, читать, ходить куда-то. Всегда выступаю адвокатом своим детям. Реально смотрю и оцениваю их, не нагнетаю обстановку с учебой и их здоровьем. Гоняю конечно периодически за что-нибудь, но на это у меня должно быть настроение. Накричать могу, тут же забыть, тут же вместе обнялись и занялись чем-нибудь.
Дети мне доверяют. Это самое главное. Не боятся прийти с проблемой.
Над чем работаю с их рождения? Чтобы доверяли Богу и были благодарны Ему за жизнь.
Вообще не задумывалась, какая же будет из меня мама...:) Никогда не было передо мною шаблона, каким должен быть ребенок. Живу по одному принципу, что любовью не испортишь:)
Не скажу, что у нас дома демократия либо анархия. Монархия - да:)
Дети должны почитать родителей, а родители уважать детей.
И реакция моей мамы... Неоднозначная. То ли обидно, то ли досадно, то ли человек она такой. Сестра бескомпромиссна, из крайности в крайность, следила за каждым шагом своих детей. В итоге дети с нею ничем не делятся, достаточно отстранены, племяшка постоянно от матери все скрывает, обманывает...
И вот мама на это смотрит и понять не может, почему при моей системе воспитания дочь и подростковый возраст благополучно прошла, и школу на отлично заканчивает, и знаю все про детей.
Однажды дочь спросила, мама, почему ты мне ничего не запрещала? Подружки, праздники, волосы красила, одежда, обувь мама дорогая:) курить - нет конечно, алкоголь - на день рождения сама куплю дорогое хорошее вино и ставлю перед ними. И как-то желание выпивать до одури у всех пропадало.
На самом деле мне было и страшно, и интересно:) и понимала, что надо перетерпеть, переждать, надо говорить-говорить -говорить, вода камень точит. А главное любить и быть примером для своих деток.
  • 3

#16 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 марта 2015 - 07:30

Мои ожидания от себя, увы, не оправдались. Зарекалась делать, как моя мать (она была весьма нервной) - в итоге всё повторяю. Я и деспот местами, и жуткая психичка. Бывает, выплёскиваю раздражение, потом аж плачу от стыда за себя( Надеюсь только, что дети и хорошее будут помнить - его тоже много, конечно.

это про меня, ага.
  • 1

#17 Svetlana*

Svetlana*

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 21 марта 2015 - 07:57

как Лада после жесткого краш-теста

Ахахахах))) вот боюсь, что и меня это ждет... хотя может потому и ждет душа)) чтобы я была готова хоть чуть-чуть, а не с бухты барахты)) Сама ведь еще как ребенок...

Но как интересно читать ваши истории!

А что касается ожиданий, то я вообще не ожидала от себя двоих детей , считала, что я свободный художник, вольная птица, кошка, которая гуляет сама по себе, и в неволе не размножаюсь. Оказалось, очень даже размножаюсь, только корми давай))))

Вот я тоже какое-то время так думала)))) Нафиг дети! Ну их))

Ребенок он другой, похож конечно во многом, но это другой человек. И у него свои предпочтения и интересы, ваша задача познакомить его с этим миром.

Вот теоретически у меня такое же представление о материнстве))) Познакомить с миром, научить в нем жить, действовать... дать все необходимые ресурсы.. а уж как он ими распорядится - дело десятое и не мое.
Но это теория))) А на практике...
Фу! Это опасно! Туда нельзя))) Выплюнь дрянь))
  • 0

#18 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 марта 2015 - 08:01

Сама ведь еще как ребенок...


Очень помогает растить ребёнка. Постарайся не терять детское любопытство ко всему и лёгкое отношение к неприятностям, и из тебя получится отличная мама. Ну а то, что все мы меняемся, ну дак это же нормально. Даже не просто нормально, это прекрасно!
  • 0

#19 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 марта 2015 - 08:51

-


  • 1

#20 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 марта 2015 - 08:54

-


  • 1



Темы с аналогичным тегами дети, материнство, мамы, подготовка к беременности

Предназначение

Подписаться на подарки