Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Устройство на работу перед декретом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 02 апреля 2015 - 16:32

Девушки, как вы относитесь к ситуации трудоустройства на новую работу, если заранее знаешь, что в ближайшие полгода будешь беременеть?)

Милая автор, работайте спокойно:) Что у Вас будет через полгода одному Богу известно) Конечно, здорово, если зачать малыша получится так, как хотите, а если не получится, то у Вас будет работа:) И вообще, побольше доверия Богу. Расслабьтесь:)
  • 9

#22 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 02 апреля 2015 - 16:34

-


  • 0

#23 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 02 апреля 2015 - 16:39

Вот-вот!
Когда у меня на собеседовании спросили, не собираюсь ли я в декрет в ближайшие 3 года, чтобы успеть контракт отработать, сказала, что извещу их, когда соберусь, если буду здесь работать. Кажется, мужчина обиделся такой наглости...

Это мне напоминает одну уже очень пожилую тетку на предыдущем месте работы, которую чуть кондрашка не хватила, когда очередная молоденькая сотрудница сообщила о беременности. Как она орала! Что как нам всем не стыдно, что она составит контракт о том, что мы обязуемся не беременеть в течение 5 лет как минимум...При этом сами же нанимали исключительно женщин до 30 лет)) Что тут скажешь, это все не от большого ума.

Автору могу посоветовать лишь исходить из собственного душевного спокойствия. Если Вас не замучает совесть, если Вы сами не будете воспринимать наступившую беременность как "я их всех подвела", то вперед. Согласна с Nathel, в этом вопросе ни мы, ни начальники ничего на самом деле не контролируем :)
  • 3

#24 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 02 апреля 2015 - 16:40

на должность подхожу, должность интересная и даже можно сказать уникальная в моем городе, второго такого специалиста нет и не ожидается в ближайшее время. Компания отправит на обучение, т.е. потратит время и деньги. И ожидается, что я буду работать достаточно долго и стабильно.

Это вполне может означать, что я после него вернусь на это же место.

Если вам попадется злопамятный руководитель, то после выхода из декрета вас могут аккуратно "слить". Т.е. заработок до декрета и всяческие выплаты вы получите, а дальше под вопросом. А, как я поняла, работа вам нравится и другой такой не предвидется.
У нас в фирме была сотрудница, которая скрыла свою беременность, чтобы официально трудоустроится. После нее у нас практика - все новенькие оформляются на договор гражданско-правового характера. А мой печальный опыт показывает, что тот, кто хочет учиться, тот учится, а остальных тянуть никуда не надо. Поэтому вложения в новеньких не делаются. Только после года работы оформляем им какие-либо бонусы в виде ДМС,обучения и пр.
  • 0

#25 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 02 апреля 2015 - 17:01

Если вам попадется злопамятный руководитель, то после выхода из декрета вас могут аккуратно "слить". Т.е. заработок до декрета и всяческие выплаты вы получите, а дальше под вопросом. А, как я поняла, работа вам нравится и другой такой не предвидется.

"Другой такой не предвидится" - это из серии "в ближайшее время беременеть не собираюсь" :D Откуда уверенность?
Повторюсь, я против сокрытия беременности, если она уже есть и о ней знаешь. И так же против брызгающих слюной замов а-ля "ты нас обмануууула".
  • 2

#26 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 02 апреля 2015 - 21:29

Как бывший HR с большим стажем и разнообразным опытом, могу сказать, что работодатель - это не невинная овечка, которая от декретницы пострадать может. Если не быть экстремисткой - то есть не вымогать выплаты незаконные, не шантажировать, не строить козней фирме специально, срывая работу - то декрет это обычное нормальное дело. ТК выделяет беременных и мамочек в особую категорию и дает им ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ права, что само по себе говорит о том, что эта категория важна для государства. Все выплаты декретницам делает тоже государство, просто проводит их через бухгалтерию работодателя. Некоторые работодатели САМИ по собственной воле делают дополнительные выплаты сотрудникам, вступающим в брак или рожающим детей.
Это был первый момент.
Второй момент - помните, если у фирму будут плохие времени, нужно будет "оптимизировать" штат - долго никто не будет сомневаться, сокращать или не сокращать сотрудника. Пусть у него хоть 10 детей - если должность становится "лишней" - без особых сантиментов попрощаются с кем угодно.
Третий момент - планировать забеременеть - это еще не забеременеть. Гарантий нет, что у Вас все произойдет по Вашему замыслу.
Так что работайте спокойно, развивайтесь, наслаждайтесь хорошей работой и приносите пользу нанимателю. Тогда все будет честно.
  • 9

#27 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 03 апреля 2015 - 03:12

Вот-вот!
Когда у меня на собеседовании спросили, не собираюсь ли я в декрет в ближайшие 3 года, чтобы успеть контракт отработать, сказала, что извещу их, когда соберусь, если буду здесь работать. Кажется, мужчина обиделся такой наглости...


Классно)) запомню формулировочку)
  • 0

#28 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 03 апреля 2015 - 04:31

Я думаю что где то "там" на вас есть свои планы, если досталась вам эта работа, значит так было задумано. Когда наступит беременность никто не знает, раньше-позже ваших планов... так что работайте пока и ни о чем не беспокойтесь, все будет так как должно быть.


Спасибо за совет) Пытаюсь внушить себе спокойствие
  • 0

#29 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 03 апреля 2015 - 04:36

Если вам попадется злопамятный руководитель, то после выхода из декрета вас могут аккуратно "слить". Т.е. заработок до декрета и всяческие выплаты вы получите, а дальше под вопросом. А, как я поняла, работа вам нравится и другой такой не предвидется.


да-да. И это тоже. Ведь если обучат другого сотрудника, им просто не выгодно брать опять меня, с перерывом в работе и маленьким ребенком.
  • 0

#30 Ведьмочка в тапках

Ведьмочка в тапках

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 1 Спасибо
Кумертау Россия

Отправлено 03 апреля 2015 - 04:57

Девушки, как вы относитесь к ситуации трудоустройства на новую работу, если заранее знаешь, что в ближайшие полгода будешь беременеть?) Работодатель, естественно, заверен, что декрет не планируется.

Для меня это прозвучало "Застолблю-ка я себе тепленькое местечко, пока есть возможность". Да, заранее предсказать беременность сложновато, или работа на случай, если не получится? Полгода работать нормально (часть времени на обучение уйдет), а потом больницы, осмотры, больничные и декрет. И хлопать глазками "ой, так вот получилось". А работодатель обязан отпускать. Какая тут работа? а потом на полтора года, а то и больше в декрет. После - снова обучение, потом больничные с дитем, его нужно водить в поликлинику, на утренники в садик...

Я считаю это не совсем честным, и пусть меня закидают тапками. Одно дело, когда действительно ничего не планировалось и тут "нежданчик, шеф". совсем другое, когда устраиваешься на хорошую работу ненадолго и с четкой целью в скором времени уйти в декрет. Получится забеременнеть или нет - другой вопрос, важна сама идея. работодатель наймет на место автора другого сотрудника, временно, он проработает дольше, а потом увольнять? Что-то мне подсказывает, что он скорее декретницу переведет на другую должность, похуже (по закону уволить ее он не может, а вот перевести на другую должность запросто).

А ведь можно было начальнику сказать что-то из серии "жизнь полна неожиданностей, и молодая замужняя женщина может в любой момент забеременнеть, любая конрацепция подводит". а так, планируя через полгода-годй уйти, не совсем красиво
  • -3

#31 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 03 апреля 2015 - 09:37

Позволю себе напомнить, что работодатель - не благотворитель. Он платит зарплату за РАБОТУ. А женщина, устраивающаяся на работу, будет там не ногти красить с 8 до 5, а выполнять определенную трудовую функцию. Автор, судя по посту, планирует это делать с отдачей и не формально. Беременность, вновь напомню, не болезнь. И беременная женщина работает еще 7 месяцев своей беременности, не буду говорить о тех, кого с работы в родильный дом увозят - такие тоже есть. То есть, как минимум год честной трудовой деятельности впереди. По моему опыту работы в крупных компаниях с численностью под 500 человек из 10-12 беременных (обычно было столько - молодой коллектив) на постоянных больничных было не более 1. Все остальные нормально себя чувствовали, уходили в декрет, рожали и возвращались.
Крепостного права давно нет, и нечего стыдить автора.
Мне еще много есть чего сказать по теме, но будет уже слишком много.
  • 7

#32 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 03 апреля 2015 - 10:25

Согласна с nerpa
Как минимум год автор проработает, может и больше.
И не факт, что если ей откажут, вместо нее придет кто-то лучше.

Я пыталась устроится на работу, в начале беременности, не зная еще о берем. Тогда взяли другого человека, так она проработала дней 5 и ушла :) Я проработала бы минимум полгода )))
Ничего нельзя загадывать на столько долго. Любая может уйти в декрет, а может не уйти. А может просто уволиться, переехать в другой город, да и мало ли что.
И какой бы хороший не был работодатель, в первую очередь он думает о себе и своем предприятии. Что плохого, что человек ищущий работу будет в первую очередь думать о себе?
  • 0

#33 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 03 апреля 2015 - 15:20

А ведь можно было начальнику сказать что-то из серии "жизнь полна неожиданностей, и молодая замужняя женщина может в любой момент забеременнеть, любая конрацепция подводит". а так, планируя через полгода-годй уйти, не совсем красиво


Я считаю, что этого говорить не надо (про контрацепцию), потому что вообще-то работодатель не глуп и сам это и так понимает. Не обязательно это озвучивать) А вообще да, не особо честно, конечно. Потому и размышляю.
А для работодателя со стороны ведь так и будет: "действительно ничего не планировалось и тут "нежданчик, шеф"")) Работа не ради подстраховки и не ради тепленького местечка. Представьте, что человек просто устраивается на работу, любой. Ради чего? Деньги и реализация. Вот и я ради того же, писала выше об этом. Даже декретные не важны, у меня все равно минималка. Зарплата нужна.
  • 0

#34 VladiV

VladiV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 630 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 апреля 2015 - 17:48

А давайте выслушаем работодателя, в данном случае меня.
Худший вариант для работодателя.
Если вложены большие деньги в обучение - да, будет жалко, что отработаны не полностью за год работы.
Но и убиваться тоже не буду, буду просто искать замену на время декрета. А после декрета - решать, кто из работниц будет выгоднее.
Лучший вариант для работодателя:
- возможна удаленная работа в декрете;
- девушка до декрета будет настолько хорошо работать, что деньги на обучение отработает сполна.

Так что смело идите на работу, просто хорошо работайте).
  • 1

#35 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 апреля 2015 - 19:05

О чем вообще разговор)) автор, не раздумывайте даже! Некрасиво было бы на пятом месяце беременности устроиться на работу))) чтоб уйти в декрет, но даже в этом случае вам не могут отказать в работе из-за беременности) а тут - гипотетическая беременность через полгода) итак любому работодателю, нанимающему молодую замужнюю девушку, понятно, что она в декрет может пойти в любой момент)
Я замуж вышла, работая, и через полгода начальнику сказала, что планируем ребенка и сто могу в декрет уйти через полгодика. Реально забеременеть получилось через год! И через полтора года ушла в декрет. Кстати, тут кто-то выше писал, что беременность - это сплошные больничные и осмотры. Я доработала до декрета, перед декретом отпуск оставшийся взяла. За беременность на больничный ни разу не ходила, нормально себя чувствовала. Один раз за все время только ушла домой после обеда, работодатель не пострадал))) некоторые болезненные сотрудники были гораздо чаще на больничных, чем я беременная))
  • 1

#36 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 04 апреля 2015 - 22:09

Автор, сама сейчас назожусь в такой же ситуации, как и вы. Если вдруг предложат нормальную работу, с соц.гарантиями-не откажусь. Думайте о себе! Работодатель сам о себе дмает. Не заморачивайтесь, пожалуйста!!! Вам нисколько не помешают выплаты от гос-ва и стаж, который в любом случае, будет идти .
  • 0

#37 Margaritka46

Margaritka46

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 2 Спасибо
Kursk Russia

Отправлено 06 апреля 2015 - 08:59

Когда 1,5 года назад я устраивалась на работу, на декретное место, не могла и предположить , что молодой человек, спустя 4 месяца решит сделать мне предложение, причем не сделать предложение, а свадьбу назначить через полгода - год, а целеноправленно : через 2 месяца свадьба и сразу беременеть! Но тут вмешались суеверные родственники, которые категорически против свадьбы в мае...пришлось перенести. Потом в следствии навалившихся переживаний ( сессия, автошкола, работа, подготовка к свадьбе....а ведь у меня уже есть один ребенок) , в общем разрывалась на части и дорвалась до сбоя организма и оказалась в больничке, о беременности и речи не шло уже. Через несколько месяцев, восстановившись, возобновили попытки...но увы ... Вокруг забеременели все! Сестра мужа, которая пыталась полтора года, жена брата, у которой получилось сразу же после свадьбы, еще одна сестра, у той все вроде как по плану, но в тоже время случайно, девушка, на месте которой я сижу пришла оформлять декрет.. второй декрет за год! А у нас все никак... А так планировали, старались! ... Сейчас у меня срок 5 недель, беременность наступила ровно тогда, когда я внутри себя смирилась с мыслью, что возможно вообще не смогу забеременеть, возможно мне положен только один ребенок, да много всяких возможно.. Сложно, больно, обидно, но что поделаешь? Но как только начинаешь осознавать, что от тебя в этой жизни мало что зависит и просто начинаешь доверять себя в руки Всевышнего, наступает необыкновенная легкость и случаются чудеса)
P.S. Пути Господни неисповедимы. Живите и все будет так, как должно быть! И возможно, пока мы бьемся головой об стену, настойчиво пытаясь реализовать свои планы, как нам это нужно, рядом открывается дверь, пройдя через которую мы получим даже больше того, на что расчитывали!
  • 2

#38 Galyanochka

Galyanochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 016 сообщений
  • 32 Спасибо
Россия

Отправлено 06 апреля 2015 - 10:48

Автор не заморачивайтесь! :) (я вам как представитель работодателя говорю)
Вы еще не беременны. Все в порядке.
Вот когда девушку приглашают на "хорошую" должность, и работодателю нужно вкладывать деньги, свой личный ресурс и прогнозы на сотрудника. А потом оказывается что она УЖЕ была беременна,это некрасиво и это, как правило, сказывается на отношении к работнику в дальнейшем (не всегда конечно, но чаще всего).
Если организация солидная, то вот такого точно не будет -

Вызывает ее зам и давай чехвостить: такая-сякая обманула-подвела.

Так что смело идите! И вообще, беременность это святое =)) откуда у Вас такие мысли...
  • 3

#39 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 06 апреля 2015 - 14:17

Из практики: искали хорошего сотрудника на серьезную и сложную должность. Пришла женщина, мы думали, что у нее уже детишки, то сё. Оказывается нет, она честно сказала "да, мы с мужем очень хотели бы, но не получается". И что? Руководство сделало ей предложение о работе. Вот год спустя наверное, я уже не помню, она собирается в декрет, тьфу-тьфу, многое успела сделать =))
Люди (работодатели) разные)))) судите по себе и своим ощущениям)
  • 0

#40 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 06 апреля 2015 - 18:11

Спасибо всем за ответы! Честно говоря, слишком переживаю за то, чего еще нет, не хватает здорового пофигизма)))
  • 0



Темы с аналогичным тегами работа, декрет

Предназначение

Подписаться на подарки