Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как укрепить иммунитет ребёнка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#1 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 13 апреля 2015 - 17:59

Дорогие мамочки, что вы делаете для укрепления иммунитета ваших деток? У нас дочка (3г.11мес) с октября месяца не вылезает из простуд и ОРВИ. Связано это конечно с походами в садик - с сентября начали ходить на полдня. Но это точно не психосоматика,т.к. в сад ходит с большим удовольствием. Сейчас вот опять лежит с температурой 38,7 и больным горлом, и расстраивается, что завтра в садик не пойдёт. Хочется как-то поддержать её организм, укрепить. Как это делаете вы?
  • 0

#2 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 14 апреля 2015 - 07:39

Закаливание, почитать-посмотреть доктора Комаровского, воздушные ванны, свежий воздух, влажный воздух,натуральные витамины - типа облепихового масла или сока, летом ходить босиком по земле, но главное послушайте Комаровского, про здоровье и закаливание у него отличные рекомендации

На 100% согласна. А вообще садик такое место, где собираются все болячки. Я не к тому, что садик это плохо. Просто это естественно. Кто-то заболел, чуть остались сопли и в сад пиршел, а вирус еще распространяется. Вот и возникают болячки.
У знакомой у дочки аденоиды, пока в сад ходила все время болела, неделю здоровая-1-2-3 болеет. Перестали ходить, стали меньше болеть. Мы не ходим в сад, болеем если, то мало и быстро выздоравливаем.
но мы еще и закаливаемся, понемногу правда. Пока только купаемся в воде 24-23 градуса. Этим летом будем бегать по травке и земле босиком, а к зиме по снегу пойдем гулять, а летом обливаться начнем прохладной водой. Но такие вещи, как закаливание холодной водой надо делать когда ребенок полностью здоров, иначе это только усугубит здоровье.
А еще я бы вам посоветовала пить натуральные антибиотики. Вот тут например почитайте http://ilive.com.ua/...8883i16053.html
А если болеет, можно еще добавить пау де арко, это кора муравьиного дерева, натуральный антибиотик, который даже туберкулез может побороть. ОРВИ в том числе.
  • 1

#3 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 14 апреля 2015 - 07:51

Спасибо, Комаровского послушаю! На свежем воздухе мы проводим много времени, климат достаточно влажный, дома влажная уборка через день. Разве что закаливания не провожу, надо будет разобраться как правильно. И вот с витминами. Очень сложно предложить дочке новые продукты и блюда, овощей и фруктов ест очень мало видов. Про натуральные антибиотики тоже почитаю. А их можно как-то незаметно в еду подмешать? В садик не ходить для нас не вариант. Мы живём в другой стране - к школе нужно язык хорошо выучить. Да и нравится дочке очень в садике. Там конечно половина детей в соплях и кашле. Вот поэтому и встал вопрос об укреплении иммунитета. Спасибо большое за советы!
  • 0

#4 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 14 апреля 2015 - 08:15

А антибиотики просто есть, прополис, его совсем чуточку надо, ягодные морсики или ягоды с сахаром можно есть. Или с медом, если на мед нет аллергии. Кстати прополис очень аллергенен, проверьте разок, если нет реакции, тогда можно.
А обливать прохладной водой, пока не привыкнет, чуть холоднее, и так постепенно. Но не в коем случае чтобы не было слез, иначе только хуже будет. У ребенка должно быть желание. Я бы с обливанием сделала так, поощряла бы какой нибудь вкусняшкой. Чтобы интерес был. А еще посоветовать могу пить живицу кедровую на кедровом масле, она очень хорошо с ОРВИ справляется.
  • 0

#5 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 апреля 2015 - 10:29

У ребенка должно быть желание. Я бы с обливанием сделала так, поощряла бы какой нибудь вкусняшкой.

Зимой есть крутая альтернатива обливанию - бегать по снегу босиком и валяться в нем в купальнике (ну или другой легкой одежке). Ну это если климат позволяет. Что может быть круче того, что обычно запрещено, а тут вдруг можно на минуточку :)

А вообще садик такое место, где собираются все болячки.

Еще проблема многих садиков в микроклимате. Какая температура там, где детки одеваются? Обычно там так же тепло, как и в самой группе (это легко может быть +25...+30, чем такие садики гордяться). Ребенок сколько раз выходит из садика в холодное время? 2 - на прогулку и домой? А одевается сколько времени? Получается, ребенок несколько минут (пока другие дети оденутся, пока мама с воспитателем поговорит) стоит полностью одетый в теплом помещении, потеет, а потом на холод. И так каждый день, 2 раза в день! Куда же здесь не заболеть?
А всегда ли регулярно проветривают помещение и качественно убирают пыль? А что с плесенью?

Так что да, рассадник еще тот.
Но описанные мной проблемы не всегда получается решить без смены садика.
  • 0

#6 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 14 апреля 2015 - 12:59

Зимой есть крутая альтернатива обливанию - бегать по снегу босиком и валяться в нем в купальнике

Это да, но к такому закаливанию как раз и готовят с лета, обливаниями.
  • 0

#7 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 14 апреля 2015 - 13:11

А вы верите во влияние на тонкое тело лекарственных трав? Есть способ хороший, авторитетный и лично проверенный на своих детях и себе, но не хотелось бы объяснять, что я не верблюд.
  • 0

#8 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 14 апреля 2015 - 13:38

Omkara, расскажи пожалуйста, очень интересно! Я сейчас как раз травки изучать начала. Пока дикие и те, что растут у нас в регионе. Но мне правда важен способ применения, т.к. в качестве чая или салата дочка их есть не станет. Если ооочень поуговаривать, то может быть отвар с добавлением мёда попьёт с ложечки.
  • 0

#9 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 14 апреля 2015 - 13:42

Прополис давать попробую, но тоже не уверена, что есть станет. Мёд, например, любит очень, а вот от пыльцы нос воротит. Вообще для лечения нам очень нравится мёд манука, но с профилактикой он почему-то не справляется.
  • 0

#10 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 14 апреля 2015 - 13:52

Здание садика у нас новое (год ему всего), так что плесени точно нет. Проветривают тоже хорошо. Как часто делают влажную уборку - не знаю. В раздевалке конечно так же тепло, как и в саду. Во время прогулок может и потеет - не знаю, но когда домой её забираю, то ещё ни разу в раздевалке не запарилась. У нас и климат довольно мягкий, совсем морозов не бывает почти, зима -5 в среднем. Воспитатели конечно не всегда следят, хорошо ли надета на ребёнке шапка и не задувает ли под шарф. Но я со своей стороны пытаюсь одевать дочку в садик функционально, шапка-шлем например.
  • 0

#11 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 14 апреля 2015 - 14:07

Прочитала статью по ссылке Лианей. Оказывается, многое из того, что я дочке даю, является антибиотиком. Малину мы часто кушаем, полоскание горла шалфеем с ромашкой. При кашле даю сок редьки с мёдом. Чеснок, лук, хрен - шансов нет, есть не станет. Клюкву тоже только сушёную с сахаром ест. Над будет попробовать настой из прополиса сделать, его наверное станет пить.
  • 0

#12 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 14 апреля 2015 - 17:45

А вы верите во влияние на тонкое тело лекарственных трав? Есть способ хороший, авторитетный и лично проверенный на своих детях и себе, но не хотелось бы объяснять, что я не верблюд.

И я с удовольствием послушаю про травы!Муж со Свекровью сейчас лечатся у травника, стали намного лучше себя чувствовать. Но он, травник, не берёт детей до 5 лет и кормящих мам.
Омкара, а Вы со скольки лет детям своим травы давали?
  • 0

#13 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 14 апреля 2015 - 18:40

Этот метод основывается на том, что трава или другое лечебное растение имеет "характер" - тонкое тело. Не обязательно лечебные растения есть (пить, закапывать, прикладывать компрессы и примочки). Достаточно приложить траву на кожу. Можно траву в повязку завернуть и приложить к коже и растение будет непосредственно влиять на тонкое тело человека.

Прикладывать нужно на солнечные зоны. Это на руки, то место, где циферблат часов. И на ноги, то же на внешнюю часть (если бы часы на ноге носили :)) Можно взрослым повязки делать. А деткам просто в носочки уже одетые насыпать молотые травки, буквально 1/4 или 1/5 чайной ложки на солнечную зону. Можно на ночь, утром моемся и одеваем новые носочки или колготки и опять чуть насыпаем.

Теперь, что сыпать. Отличные противовирусные травки - это горчица и черный перец. Оказывается вот почему в носки горчицу сыпали мне в детстве :). Горчицу и перец лучше самим молоть, что бы были свежими. Не нужно много сыпать. Буквально припудрить чуть-чуть.

Конечно при очень высокой температуре и очень сильной интоксикации черный перец не заменит химических антибиотиков. Но при начинающейся простуде, пару дней и ночей в черным перцем в носках инфекция уходит. Помогает как взрослым, так и детям. Можно использовать как профилактику.
  • 1

#14 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 14 апреля 2015 - 18:47

Омкара, а Вы со скольки лет детям своим травы давали?

ну если считать специи лекарственными растениями (а это так и есть), то постепенно вводила в свой рацион когда кормила грудью, потом постепенно в еду (после 6 -ти месяцев) По желанию дети сами выбирают чай (мята, мелиса, ромашка, липа, иван чай, котовник), но не каждый день и когда сами просят. Полагаюсь на детскую интуицию.
  • 0

#15 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 14 апреля 2015 - 20:52

О, а я тоже горчицу в носки насыпаю при первых признаках простуды!:) Но вот не знала, что на определённые места присыпать надо. Я-то думала, что действует прогревающий эффект, когда горчица в носках)) Спасибо за совет! Для профилактики наверное тоже можно использовать, в периоды эпидемий? Ещё имбирный чай при первых признаках простуды действует волшебным образом, но ребёнка им конечно не напоишь.
  • 0

#16 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 14 апреля 2015 - 20:55

Omkara, а где можно почитать или послушать про тонкое тело растений? Интересно, какое растение как влияет.
  • 0

#17 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 15 апреля 2015 - 02:50

Omkara, а где можно почитать или послушать про тонкое тело растений? Интересно, какое растение как влияет.

ранние лекции Торсунова, он про камни драгоценные и травы рассказывал. А этот метод про черный перец и горчицу я у Серебрякова услышала, семинар по аюрведе
  • 0

#18 Kaalli

Kaalli

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 137 сообщений
  • 0 Спасибо
Новокузнецк Россиия

Отправлено 16 апреля 2015 - 07:14

я уважаю Комаровского
чай только травы (все без кофеина). лимон+имбирь, варенье и соки из своих ягод с медом. вот и все питье дома ,но только дома
  • 0

#19 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 16 апреля 2015 - 17:44

Omkara, спасибо за совет с травками! Сутки дочка проходила с горчицей на "нужном" месте, утром проснулась абсолютно здоровая!
  • 1

#20 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 16 апреля 2015 - 20:38

Омкара, спасибо за разъяснение про травки!:)
  • 0



Темы с аналогичным тегами иммунитет здоровье, дети

Предназначение

Подписаться на подарки