Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как укрепить иммунитет ребёнка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#21 Liza

Liza

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 3 Спасибо
Набережные Челны Россия

Отправлено 01 мая 2015 - 18:49

Мы весь первый год в саду болели просто страшно! Почти не ходили, максимум 3 дня! Потом нашли очень хорошего педиатра. И после нее следующий год ни разу не были на больничном, так уж сопельки иногда. Во-первых, я начала покупать деревенское козье молоко и даже каши на нем только варила. После летних каникул пошли в конце августа в сад. И начали: 1 месяц пили имунокс (гомеопатический настой, кажется эхиноцеи). Пропили реаферон ЕС липинт (или липикт, не помню уже - для профилактики и для восстановления иммунитета). В течение месяца мазали в садик оксолиновую мазь. Недели две перед и после садика брызгала в горло мирамистин. Одновременно одну неделю давала лизобакт 3 раза в день. Сразу как пошли в сад на следующий день пришел с соплями. Но на след день отвела все равно, и так они и прошли, как ни странно.( Обычно у нас начиналось с соплей и доходило потом до антибиотиков). И после этого весь год не болели! Уж не знаю в чем причина: в том, что мы выполнили предписания все, или в том, что наконец адаптировались. Наверное, и то, и другое. Надеюсь кому-нибудь будет полезна наша история:)
  • 0

#22 Liza

Liza

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 3 Спасибо
Набережные Челны Россия

Отправлено 01 мая 2015 - 18:53

Сейчас ходим третий год, что-то опять начались изредка простуды. Мне кажется, что потому что уже полгода или больше, как перестала козье молоко давать. Думаю снова начать, и пропить еще раз имунокс.
  • 0

#23 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 02 мая 2015 - 17:51

Спасибо, Лиза. Мы вот опять заболели. Теперь всей семьёй. Горчица на этот раз не помогает. А вот о козьем молоке деревенском мы можем только мечтать. Коровье-то хорошее редкость.
  • 0

#24 prosto anka

prosto anka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 210 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 12 мая 2015 - 11:50

У нас в саду все детки редко болеют. Я считаю, этому отчасти способствуют бактерицидные лампы и маленькое количество детей в группе от 10 до 15 в течение года.
Сейчас стали практиковать закаливание. На вечер контрастный душ на ножки. Утром умывание лица шеи и ручек по локоть. После растереться полотенцем. Температуру нужно снижать постепенно и все делать в игровой форме, чтобы дети не напрягались и не ревели при этом, а воспринимали, как веселое занятие. Сама поэтому тоже стала закаляться (для примера). Разрешаю детям себя брызгать и самим брызгаться - хохочут! Таким образом нам нужно дойти до полного обливания водой из тазика. Считаю нам, живущим в городе, никак без этого.
Еще как только начинается насморк помогает ингалятор (небулайзер). Но дышать надо часто и подолгу, хотя бы 4 раза в день по 10-15 минут - это чокнуться можно пока всех детей уговоришь подышать((((( У подруги один ребенок, так они дышат каждые 2 часа. Физраствором.
  • 0

#25 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 12 мая 2015 - 12:35

Что говорит Комаровский:
а) болеющие дети,посещающие детский сад - это нормально. Но болеть они должны вирусными заболеваниями длительностью 5-7 дней.
б) садики должны быть оборудованы увлажнителями и кондиционерами для поддержания температуры воздуха нужной плюс с детьми должны гулять и никаких пылесборников (ковры, мягкие игрушки).
в) закалять летом лучше так - раздевать до трусов, наливать кучу воды в ванночку, дет.бассейн, насыпать кучу песка (можно грязи еще добавить), давать лопату и кормить только тогда,когда скажет"Мама я тебя съем"
г) весной, осенью, зимой- контрасный душ и постояные прогулки.
д) во время болезни - больше пить и увлажнять слизистые, следить за тем, чтобы в комнате было влажно и прохладно.
  • 1

#26 Патриция Лада

Патриция Лада

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 12 мая 2015 - 17:11

Как только я перестала давать детям то, что выписывают обычно в поликлиниках, они стали болеть у меня "нормально" - 1-2 раза за сезон по 5-7 дней без осложнений + периодические сопли (кедровую живицу капаю, или сами проходят). Лечу гомеопатией в основном, температуру не сбиваю. Еще на море ездим летом.
  • 1

#27 Татьяна Штайдо

Татьяна Штайдо

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 мая 2015 - 10:09

Еще очень важна для деток физическая нагрузка и гармоничное физическое развитие. Это тоже очень хорошо укрепляет иммунитет и не только! Так что рекомендую записаться на какие-нибудь спортивные секции. (басейн, танцы, детская йога), что угодно=) Ну и конечно же, то что уже рекомендовали, закаливание, народные отварчики, и травы и т.д. + здоровое сбалансированное питание. Главное делать все в комплексе. И меньше зацикливаться самой на этом. Ведь мысли материальны! Растите здоровенькими=)
  • 1

#28 Елена Трум-турум

Елена Трум-турум

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 июня 2015 - 16:03

у нас такая же проблема. Хотела уже купить витамины ей. Но потом подруга настояла, чтоб я сходила к ее детском врачу вот в эту клинику http://www.zp-maryino.ru/ . Врач посоветовала то, что и так все знают - больше овощей и фруктов. Но еще она сказала, что в летний период ребенок должен много времени на улице проводить, при этом активно. Но у наз такое возможно только в деревне у бабушек, решили отдать на все лето. Пока что все очень хорошо.
  • 0

#29 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 10 июня 2015 - 17:27

Дак вот в том-то и дело, что ребёнок на воздухе много бывает, климат у нас влажный, раз в неделю на физкультуру ходим + физкультура в садике. В бассейн ходим, когда не болеем. Всё хочу закалять начать, но не могу её здоровой поймать(( Пару дней без соплей, потом по новой всё. Сегодня вот опять с больным горлом и температурой 38 слегла. Немного улучшил ситуацию прополис - болеть стала легче и болезнь проходит быстрее. Но только выздоравливает - заболевает снова. Иногда вирусное, иногда обычная простуда. Обходимся в основном без лекарств - народными средствами.
Я тут уже начинаю думать на экологию... Поизучала основательно, какой дрянью и в каком количестве пичкают овощи-фрукты, животных и их корма - это настоящее преступление! Стараюсь покупать экологически чистые (относительно) продукты, но не всегда получается.
  • 0

#30 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 10 июня 2015 - 17:32

Лианей, а в каком виде вы пьёте прополис? Я просто нашла лишь прополис в мёде (но там прополиса всего лишь 10%) и капли. Но капли на спирту, так что детям не подходит.
  • 0

#31 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 11 июня 2015 - 13:06

Автор, ну вот смотрите, все дети едят "эту напичканную гадость". И мой сын например тоже. Он болеет, но не часто, вот уже 3 месяца без перерыва в саду. Вряд ли это от гадости. Может просто это болезни роста. И надо пережить как данность?
  • 0

#32 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 11 июня 2015 - 15:44

Может быть. Но 9 месяцев практически не вылезать из соплей мне кажется не очень нормально. Просто я пытаюсь понять, что я могу сделать в такой ситуации. А что такое болезни роста?
  • 0

#33 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 11 июня 2015 - 17:48

Но 9 месяцев практически не вылезать из соплей мне кажется не очень нормально.

Привет! можно я несколько мыслей скажу
все, кого я знаю, кто в садик начал ходить - болеют первые полгода постоянно точно, потом поменьше но тоже много. (+ у нас еще климат способствует). Я у нас постоянно слышу истории что в сад ходят в режиме - 2 дня ходим - 2 недели болеем. Чужие вирусы, адаптация к ним, мне кажется что когда иммунитет подстраивается, болезни потом проходят. На второй год уже картина нормальная становится (у тех кого я знаю).
И еще я очень верю в психосоматику - у нас вот до сего момента - 100% зависимость дочкиных болезней от моего состояния (правда, иногда уже задним числом я это осознавала). Болезнь - это неперенесенный стресс. Сначала стресс идет в виде моих тяжелых (на душе) состояний, и если я с ними не справляюсь - идет атака на физический уровень - на самое слабое звено, т.е. на дочку. И потом (обычно) "пробивает" меня физически, иногда еще папу.
Еще где-то прочитала, что детские сопли - это невыплаканные мамины слезы. 9 месяцев соплей - значит сколько слез ты не выплакала?
  • 1

#34 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 12 июня 2015 - 06:41

Лианей, а в каком виде вы пьёте прополис? Я просто нашла лишь прополис в мёде (но там прополиса всего лишь 10%) и капли. Но капли на спирту, так что детям не подходит.

Прополиса надо очень очень мало. Его можно сделать дома. Прополиса надо 5-10 грамм всего на 50-100 мл масла или спирта, вот тут посмотрите есть способы http://xn----7sbbpet...тойка-прополиса
Смотрите только, он очень аллергенный, пробуйте по немножечку.
  • 0

#35 Полька

Полька

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 июня 2015 - 23:19

меньше кутайте ребенка и он будет здоров.
  • 1

#36 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 16 июня 2015 - 08:32

А еще, когда меньше кутаете и даете прополис не забывайте говорить, что ребенок самый лучший и вы его очень любите. Это средство тоже помогает :)
  • 2

#37 Lynnaya

Lynnaya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 7 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 17 июня 2015 - 09:23

Да, самое лучшее для закалки и иммунитета - это любовь и забота :D А параллельно с этим все по списку: питание, прогулки, среда, спорт, обливания. Сама давно мечтаю в купальнике по снегу. Так что вместе с ребеночком и сами подтянемся :rolleyes:
  • 0

#38 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 18 июня 2015 - 21:07

Вот кстати про кутанье. С рождения дочки я решила, что она у меня будет как маугли - минимум одежды, максимум свободы передвижения. Но дочка была другого мнения)) Оказалась большой мерзлячкой. Ну как не одевать её, если жалуется на холод. Недавно вот вышли на улицу - мне тепло. А ей в такой же кофте холодно. Пришлось возвращаться за более тёплой.
Дочку мы конечно любим, и слова ей тёплые говорим, и обнимашки-целовашки.
Болезни наши продолжаются. Горло и температура были всего один день, потом пару дней никаких симптомов, а в понедельник заболели уши. Пытались обойтись без антибиотиков - не вышло(( Приходится давать. Уже второй раз за её 4 года жизни.
  • 0

#39 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 18 июня 2015 - 21:23

Charlotte, спасибо за идею о психосоматике! Я как-то не думала в этом ключе. Психосоматику рассматривала лишь в отношении садика, но это не подходило. Как-то не думала, что дочка может отражать мои состояния. Обязательно покопаю в этом направлении! Последний год и правда выдался стрессовым для меня, скоро должно стать полегче, вот и сравним. Да, и плакать в последние годы я стала действительно значительно реже, чем раньше (это если рассматривать насморк как невыплаканные слёзы), но, как я думаю за счёт принятия жизненных ситуаций и своих эмоции. И в первую очередь благодаря общению с Богом. Пока не чувствую, что глотаю слёзы. Но я ещё подумаю и понаблюдаю. Благодарю :give_rose:
  • 0

#40 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 19 июня 2015 - 07:08

Charlotte, спасибо за идею о психосоматике! Я как-то не думала в этом ключе. Психосоматику рассматривала лишь в отношении садика, но это не подходило. Как-то не думала, что дочка может отражать мои состояния. Обязательно покопаю в этом направлении! Последний год и правда выдался стрессовым для меня, скоро должно стать полегче, вот и сравним. Да, и плакать в последние годы я стала действительно значительно реже, чем раньше (это если рассматривать насморк как невыплаканные слёзы), но, как я думаю за счёт принятия жизненных ситуаций и своих эмоции. И в первую очередь благодаря общению с Богом. Пока не чувствую, что глотаю слёзы. Но я ещё подумаю и понаблюдаю. Благодарю :give_rose:

А закалять не пробовали?
Кстати, если ушки болят, может прогреть синей лампой? Очень действенное средство, кстати вообще иммунитет ей можно повысить. И еще если есть возможность, сводите к висцеральному терапевту, есть зона на груди, которая отвечает за иммунитет, если ее хорошенько проработать, то иммунитет поднимется. Да и лампой тоже надо именно грудь прогревать, это повысит иммунитет.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Маша Геращенко


Темы с аналогичным тегами иммунитет здоровье, дети

Предназначение

Подписаться на подарки