Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вопрос об употреблении мяса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#61 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 16 марта 2013 - 17:54

Вам христианство говорит пить вино и есть мясо-на здоровье.Мне оно говорит о многом другом.Вы выполняете все-все остальные заповеди христианства?Если я отказалась от мяса и спиртного-не имею отношения к христианству,потому что меня на это не благословил священник?
Про транс и секты очень повеселили.
  • 0

#62 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 16 марта 2013 - 17:58

Девочки вегетарианки,а как у вас с уровнем гемоглобина?Как удается поддерживать его на нужном уровне,какими продуктами?Вопрос не праздный-моя знакомая мучается артритом.По совету врача посидела на безбелковой диете,боли прошли.И она решила совсем не есть мяса,раз оно ей так вредно.Через несколько месяцев упал гемоглобин-бледность,и сил стало меньше.При этом питание довольно полноценное,и молоко и яйца она ест,только мясо исключила.

Гемоглобин упал во время беременности,я тогда мясо ела.Врач сказал есть говядину.Ела.Не помогло.Вегетарианка 4-й год.Гемоглобин не измеряю,но слабости-бледности нет.Сил полно.У Торсунова слышала,что гемоглобин это умение радоваться жизни.Как-то так.
  • 2

#63 Flower

Flower

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 марта 2013 - 04:49

Светик, раз уж тут начали разговор о религиозном аспекте этого вопроса, то я именно с этой точки зрения и вела речь в последнем посте. Вы неверно поняли, тот отрывок, который процитировали. Я имею ввиду, то для меня логично когда по религии запрещено какое-то поведение и человек (верующий) подчиняется, тут все ясно; когда что-то не запрещено религией, но по морально-этическим мотивам человеку не хочется делать незапрещенное, то главное не то, чтобы он просил разрешения у духовника на это, а отсутствие гордыни: "Я лучше других, т.к. делаю сверх того что разрешено". Если человек в принципе не верит ни во что, то тут тоже все ясно - он ориентируется только на свои моральные и этические устои. Но когда человек, позиционирующий себя как верующий "уверовал" в какую-либо идею и ищет только подтверждения ей и в религии, отрицая иногда очевидное, это меня, мягко говоря, удивляет.

Изначально я завела тему не для сравнения христианства и ведов. Я хочу прояснить вопрос, а не бодаться с другими на тему "кушать или нет мясо". В первом посте христианство я привела для примера, т.к. там для меня все логично и ясно. Просто, раз уж начали толкования Библии сюда вплетать, я озвучила свое мнение. Меня интересует вопрос, на который я пока не получила ответа. Он касается именно тех людей, которые именно с ведической позиции уверенны, что мясо есть нельзя, это грех. Я хочу узнать именно их ответ на вопрос: как они рассматривают растения, которые тоже живые, и людей, живущих в экстремальных условиях, не сибиряков, а жителей крайнего севера, которым в принципе нечего есть кроме оленины, т.к. трава не растет там в достаточном количестве.

Прошу прощения у всех, кого невольно обидела своими высказываниями.
  • 3

#64 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 марта 2013 - 07:06

Он касается именно тех людей, которые именно с ведической позиции уверенны, что мясо есть нельзя, это грех. Я хочу узнать именно их ответ на вопрос: как они рассматривают растения, которые тоже живые, и людей, живущих в экстремальных условиях, не сибиряков, а жителей крайнего севера, которым в принципе нечего есть кроме оленины, т.к. трава не растет там в достаточном количестве.

Flower, если Вас ответ именно вайшнавов интересует, то могу привести ответ Торсунова про поедание растений. Насколько помню, он говорил, что в растениях душа спит, у растения нет сознания и оно меньше всех чувствует боль, наоборот, это даже как-то активизирует растение. Допустим, садовники часто срезают ветки у кустов, чтобы они лучше росли. Т.е. поскольку мы не можем на Земле жить без насилия вообще и ничего не есть, разрешается есть растительную пищу. Есть еще такой момент - вайшнавы освящают пищу, предлагают ее Кришне перед тем, как съедят сами. А то, что мы доедаем за Богом, уже не несет негативной кармы. А Кришне можно предлагать тольку ту пищу, которая ему угодна (без мяса, яиц и тд).
А по поводу жителей Севера есть слова Бхактиведанты Прабхупады о том, что "если нет другой пищи, кто-то может съесть мясо, чтобы не умереть с голоду". Если уж совсем нечего есть, то можно есть мясо диких животных или рыбу. Но в современных условиях представить ситуацию, когда действительно нет никакой еды, кроме мяса, мне лично очень сложно.
  • 2

#65 Flower

Flower

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 марта 2013 - 10:06

Alexandra5

Благодарю за ответ!
  • 1

#66 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 17 марта 2013 - 12:45

Alexandra5, Спасибо! А то я слишком эмоциональная,не всегда могу мысли до кучи свести :give_rose: .
  • 1

#67 Мяф

Мяф

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 641 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 17 марта 2013 - 16:07

я попробую вам ответить.

во-первых, это большое заблуждение - что там, где холодно, не выжить без мяса и шубы. примеров искать не буду, если будет желание - найдёте сами) их множество. прогресс не стоит на месте)

я не сторонница православия, мне больше по душе язычество. и здесь я вижу "Живите в союзе с Природой, не губите ее, ибо она опора Жизни вашей и всего Рода живого." (заповеди Бога Сварога), "Ведайте, люди Родов Расы Великой, что надобно с любовью и добротой относиться ко всему живому, созданному на Мидгард-Земле." (заповеди Тарха Даждьбога).
если вы поинтересуетесь, найдёте подобное и в православии. я краем глаза видела в какой-то группе вегетарианцев, но в памяти не отложилось. если снова попадётся на глаза - опубликую.

растения находятся на более низком уровне развития. к тому же, мы, как правило, употребляем в пищу плоды, когда само растение продолжает жить. в растениях нет негативной энергии, нет боли. питаясь растительной пищей, вы наполняете себя чистой энергией. отсюда последует и пунктик о здоровье - меньше негатива, меньше болячек.


я могу ошибаться, но у язычников вообще жертвоприношения были в почете. и в жертвы приносили совсем не растения и не их плоды.
  • 1

#68 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 17 марта 2013 - 16:24

я могу ошибаться, но у язычников вообще жертвоприношения были в почете. и в жертвы приносили совсем не растения и не их плоды.

жертвоприношения были в почёте у всех, у каждой религии. в том числе и человеческие. это совершенно другой вопрос, и не для этой темы.
  • -1

#69 Мяф

Мяф

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 641 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 17 марта 2013 - 19:39

Живите в союзе с Природой, не губите ее, ибо она опора Жизни вашей и всего Рода живого." (заповеди Бога Сварога), "Ведайте, люди Родов Расы Великой, что надобно с любовью и добротой относиться ко всему живому, созданному на Мидгард-Земле." (заповеди Тарха Даждьбога).


тема жертвоприношения это не другой вопрос, это та тема, которая напрочь перечеркивает смысл написанных вами слов. значит она полностью соприкасается с темой мясоедения.
и уж простите, но не припомню, чтобы в христианстве были в почете жертвоприношения, тем более человеческие. убивать для Христа никого не нужно, но он не посчитал необходимым запретить людям кушать мясо и рыбу.
  • 1

#70 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 06:13

и уж простите, но не припомню, чтобы в христианстве были в почете жертвоприношения, тем более человеческие.

да жертвоприношение - это основа всей религии, о чём вы вообще. и физическое, и моральное.
жертва самого Христа, вкушение его плоти и крови. инквизиция. да и вот, например - две минуты поиска -
Кровавые жертвоприношения в Ветхом Завете (Числа, глава 31):
25: И сказал Господь Моисею, говоря:
26: сочти добычу плена, от человека до скота, ты и Елеазар священник и начальники племен общества;
28: и от воинов, ходивших на войну, возьми дань Господу, по одной душе из пятисот, из людей и из крупного скота, и из ослов и из мелкого скота;
29: возьми это из половины их и отдай Елеазару священнику в возношение Господу;
37: и дань Господу из мелкого скота шестьсот семьдесят пять;
38: крупного скота тридцать шесть тысяч, и дань из них Господу семьдесят два;
39: ослов тридцать тысяч пятьсот, и дань из них Господу шестьдесят один;
40: людей шестнадцать тысяч, и дань из них Господу тридцать две души.

давайте не будем о жертвоприношениях.
язычники - одни из самых мирных людей, живущих по законам природы. не надо грязи.
з.ы. вообще не желаю с вами общаться, будьте добры, избавьте меня от дальнейших комментариев в мою сторону. вы умудряетесь рассуждать и о своей, и о чужой религии - ничего не зная ни о той, ни о другой.
  • 0

#71 Мяф

Мяф

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 641 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 18 марта 2013 - 07:52

Скажите, пожалуйста, существует ли в христианстве ритуал жертвоприношения. Или этот ритуал относится к другим верованиям?
Андрей
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
Жертвоприношения составляли важнейшую часть ветхозаветного религиозного культа. Иисус Христос принес Себя на Голгофе за грехи всего мира. Этой единственной (в силу Божественного достоинства Христа) Жертвой Спаситель мира, отменил все обрядовые жертвоприношения. В новозаветной Церкви за Божественной литургией приносится только Бескровная Жертва (Евхаристия) в воспоминание Искупительного подвига Иисуса Христа. По слову св. апостола Павла: «Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1Кор.5:7).

в Новом Завете кровная жертва была только одна и людям было сказано "не убий". инквизиция это извращенное восприятие религии, такое же как в современной РПЦ, только сейчас не за ведьмами охота, а за деньгами.
зы. на мой основной вопрос о противоречиях в приведенных вами высказываниях вы не ответили, посему и я с вами не имею желания общаться - вам попросту нечем ответить.
зы2: иудаизм - не моя религия, я православная.
  • 0

#72 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 09:12

Жертвоприношения составляли важнейшую часть ветхозаветного религиозного культа.

вот это я и пыталась до вас донести - мы не в каменном веке, чтобы говорить о жертвоприношениях. этим грешили все без исключения.

и людям было сказано "не убий"

однако же к животным, по вашему мнению, это не относится.

инквизиция это извращенное восприятие религии

инквизиция имела место быть, каким бы восприятием религии это не было.

на мой основной вопрос о противоречиях в приведенных вами высказываниях вы не ответили,

я вам ответила вполне ясно, если ответ до вас не дошёл - это ваша проблема, а не моя.

иудаизм - не моя религия, я православная.

я ни слова не сказала об иудаизме, я отметила факты об истории христианства. вы мне пытаетесь втюхать нечто о глубоком прошлом язычества (вернее, о малой его части), сами ничего об этом не зная. я провела параллели, только и всего.
  • 0

#73 Мяф

Мяф

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 641 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 18 марта 2013 - 09:50

Христиа́нство (от греч. Χριστός — «пома́занник», «месси́я») — авраамическая мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете.
Возникло в I веке в Палестине, находившейся на тот момент под властью Римской империи, первоначально в среде евреев, но уже в первые десятилетия своего существования получило распространение и в других провинциях и среди других этнических групп.

еще раз повторю, вы привели выдержки из Ветхого Завета. христианство - Новый Завет. это как минимум знание истории религии. за сим прощаюсь.
  • 0

#74 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 18 марта 2013 - 10:06

http://www.foma.ru/a...x.php?news=1458
http://www.hristians...u/old-testament
http://www.orthodoxy...rtvoprinoshenij
странно верить в Бога, принимая только часть его. но это уже ваше личное дело.

слишком часто приходится наблюдать, как христиане льют грязь на другие религии, строя из себя пушистых и беленьких любыми способами. грусть-тоска.
  • 0

#75 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 18 марта 2013 - 13:20

еще раз повторю, вы привели выдержки из Ветхого Завета. христианство - Новый Завет. это как минимум знание истории религии. за сим прощаюсь.

Странно,первый раз слышу,что Ветхий Завет это иудаизм,а христианство это исключительно Новый завет.Вот взяла Библию.Оглавление: Книги Ветхого Завета,Книги Нового Завета.Девушка,иудаизм это Тора

это как минимум знание истории религии.


  • 0

#76 Мяф

Мяф

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 641 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 18 марта 2013 - 13:49

http://druidgor.naro...sttrad01.5.html
Христианство возникло в Палестине в I в. н. э. Его родство с иудаизмом проявляется в том, что первая часть Библии, Ветхий завет, священная книга как иудеев, так и христиан (Вторая часть библии, Новый завет, признается только христианами и является для них главнейшей).

http://www.lah.ru/te...v/hris-text.htm


http://ru.wikipedia...._�_������������

на основании приведенных ссылок еще раз спрошу - о каких кровных жертвах в христианстве может идти речь?
  • 1

#77 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 09 апреля 2013 - 05:19

Конечно живые! А разве кто-то спорит с тем, что растения мертвые? Только вот сознание у растений спит, в отличии от животных...
И если ты "убиваешь" растение, то оно переходит на следующи этап своей жизни, т.е.реинкарнирует в более высшие существа. А у животного сознание уже не дремлет так, как у растения и убив его человек получает и проклятия от него... И уж точно поедая мясо не видать человеку сладкой жизни в следущей, да и в этой уже, жизни :)
Ну это если об энергии говорить...
  • 0

#78 Славина

Славина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 09 апреля 2013 - 06:29

Я не верю, пока мне не докажут. Докажите.


Ну согласитесь, очень сложно что-то доказать человеку, который не хочет в это верить! В конце концов мы не на уроке геометрии и не теоремы здесь доказываем. Вопросы религии- это очень личное восприятие. Кто-то верит, кто-то нет, и уж тем более разумные верующие никого насильно никуда не склоняют. Если Вы хотите в чем-то убедиться, рациональнее раздобыть источники и изучить их.
  • 0

#79 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 09 апреля 2013 - 07:27

Я не верю, пока мне не докажут. Докажите.

Люся, боюсь я не имею такой силы слова, чтобы Вам доказать что-либо. А вот Олег Геннадьевич делает это с легкостью... Вы послушайте его лучше! Это информация из Вед, я ничего сама не придумала, а Веды для большинства на форуме весомый авторитетный источник, причем проверенный на своем опыте и поэтому не требующий доказательств...
Удачи Вам!
  • 0

#80 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 09 апреля 2013 - 18:48

Девушки, с большим интересом прочитала тему, спасибо что делитесь такими важными мыслями!
Меня волнуют те же вопросы, что и поднятые автором в первом сообщении.
Насчет пререхода на вегетарианство, я пока в "метаниях".
Очень понравилось, как Марина Таргакова про это рассказывала: Когда она переходила на вегетарианство, она ничего готовить без мяса не умела, но потом стала учиться, готовила отдельно вегетарианское для себя и невегетарианское - для мужа и сыновей. И муж и сыновья постепенно поняли что вегетарианское вкуснее, и тоже перешли на такое питание :)Поэтому я пока решила учиться готовить вегетарианские блюда, а дальше посмотрим.

вот по поводу этого:

в растениях душа спит, у растения нет сознания и оно меньше всех чувствует боль, наоборот, это даже как-то активизирует растение. Допустим, садовники часто срезают ветки у кустов, чтобы они лучше росли. Т

прочитала недавно маленькую книгу Клариссы Пинколы Эстес - "Верный садовник. Мудрая сказка о том, что никогда не умрет"
там есть такая сказка про елочку, которая меня лично очень зацепила. Не уверена, что вам понравится, просто делюсь, вдруг кому-то будет тоже интересно.


[spoiler]Так вот, — сказал дядюшка. — Однажды, давным-давно, в те времена, когда звери еще умели разговаривать…

… а люди — понимать их язык, жила-была молодая елочка, невелика росточком, зато могучая духом.
Росла она глубоко в лесу, окруженная большими деревьями, куда более величественными и древними, чем любые другие.
Каждой зимой папы и мамы со своими детьми отправлялись на старых деревянных санях в лес. С шутками да прибаутками они срубали несколько деревьев, не маленьких, но и не то чтоб уж очень больших, и увозили их, никто не знал куда. Почтенные лошади, запряженные в сани, сопели и фыркали, а колокольчики на сбруе делали динг-динг-донг. Веселый смех детей и взрослых эхом разносился по лесу.
Маленькая елочка слышала, как об этом шептались самые старые деревья — те, что были слишком огромны и величественны, чтобы их пилить, — да, они слышали, что срубленные деревья увозят в какое-то удивительное место, которое называется «дом».
Там их принимали с великим почетом, благоговейно брали на руки и ставили в целительную воду. А потом вся семья, улыбаясь, собиралась вокруг. Дерево наряжали маленькими красивыми игрушками — лентами и шариками с конфетами внутри, и с шоколадными печеньями, и еще с другими вкусностями, — а на ветках зажигали хорошенькие маленькие свечки. И так, украшенное сластями и гирляндами из фруктов, а иногда даже дорогими стеклянными бусами и цветными зеркальцами, дерево становилось самым почетным гостем в доме. И это была, пожалуй, величайшая честь, какой только может удостоиться дерево.
Старые деревья, которые знали, о чем говорят, рассказывали, что для людей то было время великой радости: красиво наряженные маленькие дети пели и танцевали, в каждом доме зажигали огни, и даже звезды на небесах, казалось, сияли ярче обычного.
Как говорили старые деревья, молодые мужчины и женщины сновали тут и там, радостно перенося в гостиную, где был накрыт большой стол, всякие вкусные блюда, которые гости приносили с собой. Пожилые дамы надевали свои лучшие белые чепцы. Старики облачались в черные костюмы и шляпы. Все женщины наряжались в самые лучшие черные платья. Мальчики были в непривычных для них праздничных брюках и переминались от смущения, а девочки надевали длинные юбки, как раз такие, в которых хорошо делать реверансы. Все это выглядело совершенно замечательно. И об этом-то и мечтала маленькая елочка.
Год за годом елочка ждала, когда наконец пройдет лето и наступит осень, а за осенью придет красавица-зима. Почувствовав ледяной декабрьский ветер, она всегда радовалась, потому что ее роскошная зеленая шубка год от года становилась все гуще и пышнее. И каждую зиму снова приезжали веселые люди на санях и рубили деревья, а дети смеялись, играли в снежки и лепили больших снежных баб.
И хотя елочка была очень застенчива, она не могла ничего с собой поделать и кричала лесорубам: «Скорее! Выберите меня! Выберите меня! Я люблю детей. Мне так нравятся ваши праздники. Пожалуйста! Выберите меня!!!»
Но годы шли, а ее никто не выбирал. Множество деревьев вокруг нее нашли свою судьбу и уехали с людьми. Теперь ее ближайшие родственники стояли от нее достаточно далеко, и она осталась одна и вся на виду, и росла, росла, росла из всех сил.
На следующий год снова приехали запряженные лошадкой сани со смеющимися детьми и взрослыми. Поравнявшись с елочкой, лошадь словно нарочно загарцевала, хотя отец семейства явно собирался ехать дальше, туда, где лес был темнее и елки росли гуще.
— Стойте! — воскликнул кто-то из детей. — Смотрите, вон хорошенькая елочка, стоит как нас дожидается.
«Да! Скорее сюда! Выберите меня! Пожалуйста, выберите меня!» — молча закричала в ответ елочка, стараясь стать еще прямее и еще выше. И, должно быть, семейство услышало ее, потому что сани остановились и, повернувшись, отъехали немного назад, и скоро вся семья уже прокладывала себе путь через глубокий снег, чтобы как следует рассмотреть дерево.
— Смотрите, какие у нее красивые ветки! — воскликнул тот из детей, у которого были самые румяные щечки. — Вы только поглядите, какая она свежая и зеленая!
— Вообще-то да, — отвечал отец: — не слишком высока, не слишком мала; пожалуй, как раз нам подойдет.
И он достал из саней топор. С первым же ударом елочка ощутила самую ужасную боль, какую только чувствовала в жизни.
— Боже! — закричала она. — Я умираю.
И лишилась чувств. Топор все бил и бил, пока дерево не отделилось от корней и не рухнуло наземь, подняв целое облако снега.
Немного погодя елочка пришла в себя и поняла, что едет по лесу, привязанная к саням. Звенели колокольчики на конской упряжи, болтали и смеялись люди в санях. Ужасная боль почти прошла, и елочка вспомнила, что они ведь едут в какое-то очень важное, красивое и замечательное место, которое она так хотела увидеть все эти годы.

Тут дядюшка сделал паузу, чтобы опять подравнять кончик своей лохматой сигары.
— Знаешь, девочка моя, что обычно говорится вот примерно в этом месте истории?
Я, конечно, знала, потому что в эту игру мы с ним играли уже много раз [10].
— Да, — сказала я. — Когда жить всем становится очень трудно, мы говорим: «Мы — как цыгане: табор идет вперед, и хотя мы покидаем знакомые места, чтобы отправиться в чужие и незнакомые, никто не печалится».
— Очень хорошо, — дядюшка улыбнулся и потрепал меня по голове. — За такой отличный ответ я расскажу тебе, что было дальше.

Наконец, когда совсем стемнело, сани с семейством и привязанной сзади елкой остановились перед укрытой снежным покрывалом хижиной. Из домика вышли старик со старухой и принялись ходить вокруг саней, приговаривая: «Что за прекрасное, великолепное дерево! Такое стройное и раскидистое! В точности такое, как нужно! Самое оно!»
«Ого, — подумала елочка. — Как, однако, приятно, когда тебя так встречают. Интересно, это сюда попадали все наши родственники на протяжении всех этих лет? Надеюсь, я их скоро увижу».
Старики бережно и ласково сняли ее с саней. Они любовались ею, гладили ее кору, поворачивали и так и сяк, а потом поставили ее в ведро с прохладной водой, от которой боль окончательно утихла.
А когда выключили свет, елочка, которая всегда очень любила тишину и темноту леса, подумала, что ей здесь, наверное, очень понравится. И хотя она привыкла каждую ночь видеть небо, полное звезд, а сейчас ей был виден только его кусочек — через маленькое окошко под потолком, — она увидела, что одна звездочка ласково подмигивает ей. И тогда елочка подумала, что, похоже, это не последний сюрприз, который приготовила ей судьба.
От этой мысли елочка почувствовала себя счастливой и быстро заснула.
На следующее утро в доме было очень шумно; все бегали туда-сюда, шутили, ссорились и сразу снова мирились, о чем-то болтали. Кто-то притащил с мороза старую корзину, полную только что наколотых дров. Собаки носились по дому, путаясь у всех под ногами. От них не отставали дети, а иногда и мать с отцом, и дедушка с бабушкой принимали участие в веселой кутерьме. В дом поминутно входили еще взрослые и дети, неся множество коробок и свертков.
Елочка ждала, от волнения затаив дыхание. Когда с коробок сняли оберточную бумагу, внутри оказалось полным-полно самых разных украшений из тончайшего стекла. Там были целые гирлянды из клюковок и красивые маленькие свечки в разноцветных стеклянных подсвечниках.
И все это во множестве развешивалось на нашей елочке. А потом — о, что за чудное зрелище! — одну за другой зажгли дюжины свечей и стали размещать их кругами и спиралями на ветвях, все выше и выше, и вот елочка засияла совершенно несказанной красотой.
«Так вот о чем говорили старые деревья у нас в лесу!» — подумала она. И постаралась выпрямиться и стать еще выше и раскидистее. Дети кричали от радости и водили вокруг нее хороводы, а взрослые пели и играли музыку, а потом самый маленький мальчик, которого дедушка взял на руки, водрузил на самую верхушку елочки красивую бумажную звезду.
Той ночью, после того как детей увели спать и сама елочка уже тоже сонно зевала, а в окно светила огромная яркая звезда, в комнату тихо вошли дедушка и бабушка с подарками, завернутыми в мягкую коричневую бумагу и в красивые разноцветные лоскутки, сшитые между собою яркими ленточками. Они положили под елку маленьких лошадок, поросят и уточек, и еще коровок, сделанных из яблок и апельсинов, с ножками из палочек и нарисованными глазками и носиками, чтобы у них были приветливые, улыбающиеся мордочки. И все это они сделали своими руками, с бесконечной любовью, желая удивить и порадовать своих внучков и внучек.
Наутро елочка проснулась в тот миг, когда дети вбежали в комнату и радостно закричали:
— О, посмотрите на нашу прекрасную елочку! А под ней — подарки! И они кинулись развертывать кульки и пакеты. Сначала на свет появились прелестные тряпичные куколки с локонами из ниток и в домотканых платьицах. За ними последовали деревянные тележки и фургончики с настоящими вертящимися колесами.
Смеясь, дети срывали конфеты с веток, а елочка шуршала в ответ, радуясь тому, что может принять участие в таком удивительном празднике, как ей и мечталось в лесу долгими зимними вечерами.
К вечеру дети заснули на ковре в гостиной, взрослые тоже задремали, и даже собака и кошка разбрелись по своим углам. Елочка размышляла о своей необычной судьбе и обо всех случившихся за последнее время событиях. Она чувствовала себя очень-очень счастливой.
Ночью, когда все сладко сопели и похрапывали — собака и кошка вот так: «ззззззз», а мама с папой и бабушка с дедушкой так «ЗЗЗЗЗЗЗ», — елочка тоже крепко спала и видела во сне свою новую жизнь.
На следующий день и на следующий она гордо стояла в гостиной, хотя и несколько потрепанная от того, что дети пообрывали с ее ветвей все украшения, а звезда лихо сползла набекрень. Тем не менее все шло отлично, даже когда елочка увидела, как большинство взрослых и детей садятся в сани и уезжают.
«Они вернутся к вечеру, — подумала она, — и поставят меня снова в прохладную свежую воду, а то у меня так болит ствол. Они снова нарядят меня, и опять начнется праздник».
А потом отец семейства подошел к елочке, снял с нее все украшения и положил их обратно в коробки, на подстилку из мягкой ваты. Он вынул елочку из ведра с водой и сильно встряхнул ее, чтобы то, что могло застрять в ветвях, обязательно выпало на пол. Когда на ней остались только гирлянды из высохшей клюквы, он взял ее и вынес из комнаты.
Елочку ошеломило такое грубое обращение, но она все еще не теряла надежды. «Интересно, в какую комнату он понесет меня теперь?» — думала она, представляя, как ее снова поставят в воду и будут наряжать, а потом будут дети и подарки, песни и танцы. И она тихонько вздохнула, думая обо всем об этом.
Но ее грубо потащили вверх по деревянной лестнице, все вверх и вверх, и чем выше они забирались, тем уже становились ступеньки. А когда добрались до верхней площадки, открылась какая-то маленькая дверца, и елочку безо всяких церемоний швырнули внутрь. В ужасе и отчаянии она закричала: «Почему так темно?!» — но никто ее не услышал, потому что дверь уже захлопнулась и слышался только удаляющийся топот вниз по лестнице.

Тут дядюшка глубоко вздохнул, сжимая сигару в своих страшных черных зубах.
— Вот, — сказал он, — мы и подошли к тому месту в истории этой маленькой жизни, когда ясно только то, что ничего не ясно. Понимаешь, что я имею в виду?
Мне казалось, что да, хотя полной уверенности не было. Я надолго задумалась, а потом сказала:
— Если скрипач потерял скрипку, он еще может играть?
Нет. Глядя на сумрачно-торжественное выражение лица дядюшки, я понимала, что ответ неверен.
Может быть: «В армии нет дядюшки Петра?» — То есть — в тюрьме нет сердобольного надсмотрщика, который перевязал бы узнику раны [11].
Нет, и этот ответ был неправильным.
Дядюшкино лицо выражало предельное внимание. Он напоминал собаку, которая едва не подрагивает от любопытства и нетерпения. Дядюшка ждал, чтобы я сказала одно-единственное верное слово, которое вызвало бы немедленный кивок, или подмигивание, или улыбку, или восклицание, или удар ладонью по коленке.
И тут меня осенило. Я сказала едва не шепотом:
— А не значит ли это, что, хотя мы думаем, что идем в верном направлении…
На лице у дядюшки появилась торжествующая улыбка.
— …Господь может внезапно поднять дорогу…
Дядя энергично закивал.
— …и опустить ее вместе с нами где-то в совершенно другом месте?
— Ты не зря училась, дитя мое, — пророкотал дядюшка [12]. — Да, хотя мы и думаем, что идем в верном направлении, Господь может внезапно поднять дорогу и опустить ее вместе с нами где-то в совершенно другом месте. Именно так оно и есть!
Он обхватил ладонями мои щеки.
— Теперь ты заслужила окончание истории.

Так вот, это была тесная, холодная каморка на чердаке, свет в которую проникал лишь через крошечное окошечко под самой крышей. В него светила та самая огромная звезда.
«О горе мне, — подумала елочка, пытаясь понять, не сломала ли она себе чего. — Что я такого сделала, чтобы меня бросили в такое одинокое и холодное место?»
Но никто ее не услышал. И там ей суждено было провести не один день и не одну ночь.
Как-то ночью елочка заметила две пары светящихся красных точек — это были глаза двух маленьких мышек, что проживали на чердаке.
— О благородные дамы, — сказала она со всею учтивостью, — не знаете ли вы, когда за мной снова придут, чтобы забрать меня с чердака и отнести в ту красивую комнату?
Мышка в комбинезоне и теплом шарфе захихикала.
— П-п-п-придут, чтобы забрать тебя с чердака и отнести в ту к-к-к-красивую к-к-комнату? Ха-ха-ха!
Но вторая мышка, одетая в платьице и белый чепец, толкнула развеселившуюся локтем и обратилась к елочке куда более добрым голосом:
— Но, дорогуша, разве ты не прожила счастливую долгую жизнь?
— Да, конечно, — печально кивнула елочка.
— И я знаю — ты думала, что рождена для такой жизни, и совсем не хотела ничего в ней менять. Но… — и она ласково похлопала дерево лапкой, — …все на свете заканчивается, моя дорогая, даже самое хорошее.
— Мое время закончилось? — в ужасе закричала елочка.
— Да, дорогуша, — мышка протянула лапку и снова похлопала по стволу. — Да, то время подошло к концу. Но теперь начинается новое время. Другая, новая жизнь всегда следует за старой. Так всегда бывает. Вот увидишь.
Две маленькие мышки просидели возле нее всю ночь. Они рассказывали истории и пели все песни, какие только знали. Елочка спросила, не желают ли они взобраться повыше и спрятаться в ветвях, чтобы им было теплее, и они ответили, что большое спасибо, с удовольствием, и так и сделали. И так вместе они проспали всю долгую ночь, а звезда снаружи подходила все ближе и ближе к их окошку, словно знала, что тут стряслось, и, жалея их, хотела подарить им весь свой свет.

На рассвете елочка и мыши были грубо разбужены звуком тяжелых шагов на лестнице. Мышиная парочка в испуге спрыгнула со ствола дерева.
— Прощай, добрый друг! — воскликнули они. — Помни нас, как мы будем помнить тебя и твою доброту.
И они стремглав кинулись к дырке в стене.
— И я вас, — кричала вслед елка. — И я буду вас помнить!
Дверь чердака с грохотом распахнулась, и на пороге показался в пальто и вязаной шапке отец семейства. Он схватил елку и потащил ее вниз по ступенькам, через порог и дальше во двор. Там он положил ее на большую деревянную колоду и занес над нею огромный тяжелый топор. Раздался ужасный треск расколовшегося дерева. При первом же ударе дерево подумало, что оно тут же на месте и умрет от боли, а при втором лишилось чувств.

Прошло немало времени, прежде чем елка пробудилась и обнаружила, что стоит в углу гостиной, куда она так стремилась. Она чувствовала себя не совсем уютно, ей недоставало зелени, а ее ветки торчали как-то не так и были все переломаны. Перед камином в креслах сидели старик со старухой, которые так заботились о ней, когда ее только привезли из лесу. Именно они тогда исцелили ее рану холодной водой. А сейчас они сидели рядышком у огня. Увидев их молчаливую нежность и любовь друг к другу, елочка улыбнулась, позабыв о собственной боли.
Старик поднялся и положил в огонь одну из еловых веток. Елка вскрикнула и задрожала, но неожиданно на нее снизошел покой, и она поняла, что на самом деле этот огонь пылает в ее собственном сердце и что таков ее труд и ее задача в этом мире — дарить тепло таким, как эти двое. Как это, должно быть, прекрасно, когда изнутри тебя согревает любовь, а снаружи — тепло огня!
И елка запылала еще сильнее и ярче.
«Никогда не думала, что могу гореть так ярко, что могу напоить своим теплом целую комнату. Господи, как я люблю этих стариков!»
Каждая клеточка ее древесины — и скрытого в ней сердца — искрилась радостью и счастьем [13].
Вечер за вечером еловое дерево отдавалось своему жертвенному счастью. Елочка была безмерно рада тому, что оказалась полезной, и обрела в этом новую жизнь. Она горела и горела, пока от нее совсем ничего не осталось, кроме золы и пепла, скопившихся на дне камина.
И пока старик со старухой выметали ее веником и совком, она думала, что и представить себе не могла, что проживет такую славную жизнь, и что большего нельзя было и желать.
Старики были очень аккуратны и не потеряли ни щепотки пепла, когда выметали его с поддона. Они ссыпали золу в расползшуюся старую сумку и оставили ее до весны.
Когда первые лучи весеннего солнца согрели землю, старик со старухой достали мешочек с золой, вышли из дому и рассыпали то, что осталось от елки, по своим садам, и полям, и виноградникам, по всей своей земле, сколько ее у них было. А когда пришли весенние дожди и солнце стало пригревать сильнее, еловая зола почувствовала, что под нею в земле что-то происходит. Тут и там, вокруг и со всех сторон пробивались и тянулись вверх крошечные зеленые ростки, и елка улыбалась тысячей улыбок и вздыхала от счастья, потому что снова оказалась нужной и полезной.
«Кто бы мог подумать, что можно стать пеплом и прахом и все же порождать новую жизнь. Как же мне повезло! Я выросла в тиши и покое леса, потом были целые дни и ночи звона бокалов, и свечей, и веселых песен. В долгие часы нужды и тревоги мне на помощь пришли друзья, которым тоже была нужна хоть частица тепла и сочувствия. Сгорая в огне, я поняла, что могу давать свет и тепло из самой глубины моего сердца. Какая же я счастливая елка! Как мне повезло!»
«Ах, — добавила она немного погодя, — из всего, что приходит, и уходит, и снова возвращается, одна лишь любовь длится и длится вовеки. Теперь я везде, я повсюду, куда ни взгляни. Где только нет меня в этом мире?»
Той ночью огромная звезда вновь летела по небу, а еловое дерево нежилось в благословенной теплой земле, обнимая все семена и корни, чтобы согреть и обласкать их, лелея все, что растет и дышит, чтобы те в свою очередь лелеяли тех, кто придет следом, и так поколение за поколением. В этой прекрасной земле, из которой она вышла и в которую теперь вернулась, она спала и видела сны, окруженная, как когда-то в родном дремучем лесу, чем-то могучим, величественным и древним, превосходящим любое разумение.

— Видишь, дитя мое? В мире нет ничего ненужного, все на что-нибудь да сгодится. В Господнем саду всему найдется место и время.
У нас в семье говорят: «Плакать ступай в поле; там твои слезы принесут пользу не только тебе, но и земле». Мы с дядюшкой еще долго сидели в поле, тихо разговаривая, рассказывая истории, смеясь и плача над веселыми и грустными страницами нашей жизни и сказок.
[/spoiler]
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки