Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как должна вести себя женщина, послушание мужу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#101 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 08 октября 2015 - 09:55

Надо утащить в тему жизни в деревне! Вы видели ее, кстати? Вы вроде хотели такую :)

Не, не видела. Киньте ссылочкой, пожалуйста.


  • 0

#102 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 октября 2015 - 10:04

Здоровый и бодрый дух противоречия, который позволил мне не загнуться от избытка родительской любви и опеки, во взрослой жизни создает проблемы на ровном месте. "Ты контужен по колено, все строчишь из пулемета, а война давно минула"(с) Я бы тоже поизучала с удовольствием про послушание. Пока я  такой штукой пользоваться не умею.)))))

Эффективнее всего - сначала устранить то детское внутреннее сопротивление, которое когда-то было для вас жизненной необходимостью, а теперь наоборот мешает.

Но бывает, что и от ума получается измениться, от осознания. Смотря с какими темами, какой человек и насколько глубок уровень изменения.


  • 0

#103 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 октября 2015 - 10:05

Не, не видела. Киньте ссылочкой, пожалуйста.

http://www.valyaeva....topic=10180&hl=

Запостите туда про севооборот коробов?

Или мне лучше это сделать?

Это очень важная тема! 


  • 0

#104 Арника3

Арника3

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 473 сообщений
  • 117 Спасибо

Отправлено 08 октября 2015 - 11:33

Послушание это такая вот прямо таинственная тема. Ну то есть с одной стороны все написано в описании святых, а с другой как все это применять... люди копируют что-то а получается головой стены прошибают годами...

 

из почитать я бы посоветовала "Мерзейшую мощь" Клайва Льюиса, например. Его же Нарнию. Кстати у Толкина тоже много про послушание во Властелине колец))

 

Я почему художественную литературу предлагаю, потому что надо увидеть послушание - через красоту послушания, художественное описание послушания и непослушания.

 

т.е. мы так привыкли все жить в обществе подчинения - а не в обществе послушания - у нас настолько этот вкус потерян, что лучше вообще не послушаться, а сопротивляться, чем послушаться по-идиотски.  

 

послушание начинается с любви. любовь, открытость, влечение сердца, начинаешь впитывать слова другого человека и его образ жизни. все кто влюблялся помнят этот момент - "веди меня куда хочешь и пусть будет так как ты хочешь".

 

просто когда мы сознательно практикуем послушание - мы удерживаем любовную открытость к другому человеку  сознательно. вопреки помехам, ненастроению, неурядицам, усталости, стрессу и т.п.

как вкус во рту какой-то держим, чтобы сохранить и снова и снова воспроизводить. или как вот мелодию задерживаем в памяти и пропеваем, чтобы не потерять тон.

 

послушаться = услышать, открыть себя навстречу.


  • 5

Поблагодарили 3 :
Icejoy, Jule, Солнышко:)

#105 *Иринка*

*Иринка*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 108 сообщений
  • 10 Спасибо
Россия

Отправлено 08 октября 2015 - 12:58

Что увидела я. Не в огороде конечно дело.

 

А в послушании))

 

Послушание - это драгоценное и могущественное оружие всякого человека. И женщины в особенности.

Просто им надо уметь пользоваться. Как мечом человека учат пользоваться. ну или шпагой там. или машиной))

 

Название темы показывает, что призвание к тому, чтобы стать искусным мастером этого оружия - у вас есть. Потенциал есть так сказать. Просто никто пока не учил как это делается.  

Вы пробуете - и получается как на машине - сразу же в кювет. С криками -мама! помогите, не понимаю, куда оно едет и зачем мне все это надо)) 

 

Что надо делать?

 

Надо обождать пока с практикой послушания. Поизучать эту тему пока чисто теоретически. Сказать самой себе - я пока послушанием не занимаюсь. Как разберусь, почувствую как это работает - тогда буду послушаться. А пока - просто учусь общаться с мужем, находить общее, терпеть разное, и готова с юмором и пофигизмом воспринимать моменты этой учебы. 

С послушанием у меня бооольшие проблемы... Вот честно, я вообще не понимаю, как это делать. Сказал муж "сделай то-то и то-то" - что, сразу бежать и делать? А я другое в это время делала, мне закончить надо, тут я нервничать начинаю и вообще фигня получается... Если делаю то, что попросил, то нервно и без радости, а я так не хочу! Вот мы сейчас как раз пока и договорились с мужем, что он меня не трогает, а я сама учусь и осмысляю все...


  • 0

#106 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 октября 2015 - 13:06

Девочки, с послушанием не все так сложно и таинственно, как кажется. Это нормальное естественное состояние каждого ребенка, которого его родители любят, относятся к нему с уважением, хотят научить его тому, что ему самому нужно и интересно, и хотят ему добра не так, как они это понимают, а могут видеть, в чем реально счастье вот для этого конкретного человечка, а не для них самих в его возрасте.

К таким родителям будет и уважение, и послушание, потому что опыт ребенка многократно покажет ему, что слушаться родителей - хорошо, что они говорят дело, что хотят ему добра, что их советы приносят пользу и так далее.

 

Поскольку сейчас таких родителей практически нет, постольку нет и послушания, более того, слушаться родителей часто опасно, так как они вообще не видят самого ребенка, а реализовывают через него какие-то свои проблемы.

Могут даже насиловать ребенка. 

Так что естественно, что и мужу не будет послушания, так как сохраняется все тот же детский бунт с целью защитить себя самое.

И муж будет вести себя соответственно, пока мы внутренне хотим защищаться, он будет нам предоставлять такую возможность :)

 

Надо разобраться, что именно в нас мешает послушанию, от чего мы защищаемся, исцелить это, и послушание придет само, не надо его навязывать себе через коленку, так сказать.

 

Просто постоянно исцеляя отношения с родителями придем к тому же результату.


  • 4

#107 *Иринка*

*Иринка*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 108 сообщений
  • 10 Спасибо
Россия

Отправлено 08 октября 2015 - 13:09

У Торсунова много об этом. Суть в том, что женская сущность не в сражении, а в мягкости и в том, что она побеждает именно мягкостью.

Если женщина начинает вступать с мужчиной в бой, отстаивая что-то для себя, то она проигрывает, а если она вроде бы уступает, но на деле все выходит по ее, то выигрывает :)

Важно то, что, если мужчина видит сражение, он внутренне напрягается, а если не видит сопротивления, то расслабляется и с ним уже проще договориться совсем на другом уровне.

Все это, конечно, высший пилотаж.

По своему опыту знаю, что не нужно путать договор с мужем и как бы объяснение ему того, как он не должен себя с вами вести.

Как говорит Сатья - "Муж - это ваш проект". Мужчина ведет себя с женщиной так, как она ему это позволяет.

И если пуститься в послушание во всем, то несомненно, мужик обнаглеет, потому что будет считать, что для жены его поведение нормально.

Вот этот момент надо четко отслеживать и пресекать.

Если в семье слабо развиты отношения, то приходится воевать, но с развитием чутких отношений друг к другу уже достаточно и ласково о чем-то сказать или даже намекнуть, и все будет понятно.

Торсунова слушать начала, много полезного узнала)

А муж как раз еще сам считает, что его слушаться должны, и в противном случае сильно напрягается, мягко говоря... Я говорю, да, конечно, надо тебя слушать, ты прав) Но на деле получается, что занимаюсь своими делами, или как выше написала... А в случаях, когда сразу делала то, что говорит, чувствовала внутреннее напряжение, недовольство, незавершенность (так как от своего дела отвлекалась, чего не люблю), и не видела положительного отклика на это, будто так и надо. После этого 10 раз подумаешь, а надо ли оно тебе, это послушание...


  • 0

#108 *Иринка*

*Иринка*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 108 сообщений
  • 10 Спасибо
Россия

Отправлено 08 октября 2015 - 13:11

 

 

из почитать я бы посоветовала "Мерзейшую мощь" Клайва Льюиса, например. Его же Нарнию. Кстати у Толкина тоже много про послушание во Властелине колец))

 

Я почему художественную литературу предлагаю, потому что надо увидеть послушание - через красоту послушания, художественное описание послушания и непослушания.

 

т.е. мы так привыкли все жить в обществе подчинения - а не в обществе послушания - у нас настолько этот вкус потерян, что лучше вообще не послушаться, а сопротивляться, чем послушаться по-идиотски.  

 

послушание начинается с любви. любовь, открытость, влечение сердца, начинаешь впитывать слова другого человека и его образ жизни. все кто влюблялся помнят этот момент - "веди меня куда хочешь и пусть будет так как ты хочешь".

 

просто когда мы сознательно практикуем послушание - мы удерживаем любовную открытость к другому человеку  сознательно. вопреки помехам, ненастроению, неурядицам, усталости, стрессу и т.п.

как вкус во рту какой-то держим, чтобы сохранить и снова и снова воспроизводить. или как вот мелодию задерживаем в памяти и пропеваем, чтобы не потерять тон.

 

послушаться = услышать, открыть себя навстречу.

"Нарнию" читала в детстве, вообще одна из моих любимых книг была... Да, что-то там есть такое, надо бы перечитать...


  • 0

#109 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 октября 2015 - 13:12

А в случаях, когда сразу делала то, что говорит, чувствовала внутреннее напряжение, недовольство, незавершенность (так как от своего дела отвлекалась, чего не люблю), и не видела положительного отклика на это, будто так и надо. После этого 10 раз подумаешь, а надо ли оно тебе, это послушание...

Исцеление отношений с родителями вам поможет! :) 


  • 0

#110 *Иринка*

*Иринка*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 108 сообщений
  • 10 Спасибо
Россия

Отправлено 08 октября 2015 - 13:21

Девочки, с послушанием не все так сложно и таинственно, как кажется. Это нормальное естественное состояние каждого ребенка, которого его родители любят, относятся к нему с уважением, хотят научить его тому, что ему самому нужно и интересно, и хотят ему добра не так, как они это понимают, а могут видеть, в чем реально счастье вот для этого конкретного человечка, а не для них самих в его возрасте.

К таким родителям будет и уважение, и послушание, потому что опыт ребенка многократно покажет ему, что слушаться родителей - хорошо, что они говорят дело, что хотят ему добра, что их советы приносят пользу и так далее.

 

Поскольку сейчас таких родителей практически нет, постольку нет и послушания, более того, слушаться родителей часто опасно, так как они вообще не видят самого ребенка, а реализовывают через него какие-то свои проблемы.

Могут даже насиловать ребенка. 

Так что естественно, что и мужу не будет послушания, так как сохраняется все тот же детский бунт с целью защитить себя самое.

И муж будет вести себя соответственно, пока мы внутренне хотим защищаться, он будет нам предоставлять такую возможность :)

 

Надо разобраться, что именно в нас мешает послушанию, от чего мы защищаемся, исцелить это, и послушание придет само, не надо его навязывать себе через коленку, так сказать.

 

Просто постоянно исцеляя отношения с родителями придем к тому же результату.

Полностью согласна! Спасибо!

Я помню, папа в детстве всегда говорил "слушаться надо" - в любой ситуации, даже в тех, которые к послушанию никакого отношения не имели. Вот надо слушаться и все тут, зачем, почему, непонятно... Ну, я и защищалась, соответственно. И продолжаю, получается. А муж радостно мне эту возможность предоставляет, повторяя любимую папину фразу...


  • 1

#111 *Иринка*

*Иринка*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 108 сообщений
  • 10 Спасибо
Россия

Отправлено 08 октября 2015 - 13:23

Исцеление отношений с родителями вам поможет! :)

А это письма обид родителям? Или еще что-то?


  • 0

#112 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 октября 2015 - 13:28

А это письма обид родителям? Или еще что-то?

Письма обид, выписывание своих негативных эмоций, а самое главное - заполнение анкет Радикального прощения!

 

Зайдите в тему Наталья Шафранова, я сегодня там что-то много всего понаписала, думаю, что вам это может быть интересным! Как раз про родителей. 


  • 1

#113 *Иринка*

*Иринка*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 108 сообщений
  • 10 Спасибо
Россия

Отправлено 08 октября 2015 - 13:35

Письма обид, выписывание своих негативных эмоций, а самое главное - заполнение анкет Радикального прощения!

 

Зайдите в тему Наталья Шафранова, я сегодня там что-то много всего понаписала, думаю, что вам это может быть интересным! Как раз про родителей. 

Спасибо, посмотрю.


  • 0

#114 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 08 октября 2015 - 16:20

У Толкниена про послушание?Где именно,можете подсказать?Это моя любимая книга:))))а вот про послушание ничего там не заметила.Ну,говорю,проблемы у меня с ним.
Из детства,да.До сих пор загривок дыбом встает когда слышу"слушаться надо"Протест такой,да...
(Если что-я "Радикальное прощение"читала,анкеты заполняла.:)))Хорошая методика,спасибо)
Сейчас спокойнее стала-не сравнить с"прежними временами"Но еще не очень я послушная....совсем нет
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки