Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Жизнь в деревне как она есть - делимся личным опытом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 961

#901 Алла Семенова

Алла Семенова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 марта 2017 - 09:43

Я пытаюсь планировать)))
Но у нас споры возникли. Я не хочу садить то,что требует ухода,так как не очень это дело люблю,да и времени не особенно много,у меня куча других планов. А мама хочет посадить, помидоры, огурцы и прочее..Причем она тоже постоянно в бегах,и особо она не хочет этим вопросом заниматься,да и тоже не любит,одно слово НАДО и всё..А кому надо не понятно..
А так в планах обязательно посадить подсолнухи вокруг забора палисадник,мне кажется должно симпатично смотреться, кукурузу(с мужем очень любим),тыкву, кабачки, свеклу и морковку. Ну картошку наверное ещё посадим. А ещё редиску самую первую садим,как только тепло становится.

Садить буду то что едим. За картошкой уход еще больше чем за грядками требуется. Вечно рыхлить ее надо и избавлять от сорняков. Вот даже за огурцами ухода меньше чем за картошкой)


  • 0

#902 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 23 марта 2017 - 16:05

Садить буду то что едим. За картошкой уход еще больше чем за грядками требуется. Вечно рыхлить ее надо и избавлять от сорняков. Вот даже за огурцами ухода меньше чем за картошкой)


Картошку муж хочет посадить) вот он и будет её рыхлить раз так хочет))
  • 0

#903 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 23 марта 2017 - 16:38

Картошку муж хочет посадить) вот он и будет её рыхлить раз так хочет))

Никогда за картошкой никто особо не ухаживал. Окучили раз в лето и все. Разве только жуков колорадских собирать придется. Не особо это приятное дело - жуков собирать.

А рыхление в любом случае от почвы зависит и от типа посадки. Картошку вообще можно под солому или старое сено садить, никакого рыхления не надо.


  • 2

#904 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 24 марта 2017 - 01:58

Я на рассаду пока только перцы посадила. И вот сегодня планирую уже помидоры. Хотя многие у нас в деревне уже давно посадили, но так как у меня нет теплички, то в открытый грунт вроде как попозже можно на рассаду сеять.

Еще буду капусту сеять.

Про картошку, мы всегда весной садили, летом окучивали пару раз и весь уход. Ну жуки само собой, но мне как то совсем не сложно с ними справляться. Тем более дети любят мне помогать.

Огурцы, свеклу, морковку и зелень тоже обязательно посажу.

Я сама в первый раз буду огород садить, боязно немного, но опыт надо как то получать))))


  • 1

#905 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 24 марта 2017 - 04:25

Я уже горошек посадила сухими семенами. Видела видео, где его и через рассаду выращивают, хочу попробовать.

Посадила прикопанные ветки смородины, пересадила розу чайную, освобождаю место для малины, хочу купить

Нашла кустики котовника и пересадила его на грядку. Дочка побелила деревья.

 

Нашли много не годной для кормления животных соломы и нам ее отдали. Перевезли домой и я "построила" мелким своим домик из соломы. Теперь дразню их Ниф-нифом, Наф-нафом и Нуф нуфом :)


  • 3

#906 Kirchenko

Kirchenko

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 мая 2017 - 10:50

Я люблю сад и огород, немного, но можно все посадить и ухаживать. На меня действует как релаксация)


  • 0

#907 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 27 мая 2017 - 13:18

Девочки, в деревенских условиях, когда нет водопровода, какой лучше стиральной машинкой пользоваться?

Есть колодец и моторчик с не сильным напором воды.


  • 0

#908 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 27 мая 2017 - 13:30

Девочки, в деревенских условиях, когда нет водопровода, какой лучше стиральной машинкой пользоваться?

Есть колодец и моторчик с не сильным напором воды.

У меня бабушка обычной активаторного типа стирала. Но все равно воду потом ведрами выносить приходилось.


  • 0

#909 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 сентября 2018 - 14:39

А мы уже печку понемногу топим вечерами...

Как же хорошо с печечкой, уютно.


  • 0

#910 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 сентября 2018 - 14:46

Девочки, в деревенских условиях, когда нет водопровода, какой лучше стиральной машинкой пользоваться?

Есть колодец и моторчик с не сильным напором воды.

У нас машинка со встроенным насосом и с баком, горение.

 

Но мне она не очень нравится, плюс вот прошло четыре года и как-то она капризничать стала, программы типа сбиваются или что...

Наверное придется другую покупать.

 

%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8-%D0


  • 0

#911 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 20 сентября 2018 - 12:54

Я наверное про такую и думаю на дачу
  • 0

#912 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 20 сентября 2018 - 12:55

У меня горения в квартире. Жалоб нет на нее.
  • 0

#913 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 сентября 2018 - 13:08

Может, именно эта модель не самая удачная а может, нам такая досталась. Или срок гарантии прошел и проблемы начались.
  • 0

#914 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 15 октября 2018 - 10:55

Девочки деревенские и просто имеющие опыт житья и ремонта частного дома!
Кто-нить в теме глиняной штукатурки?
У меня возникла мысль заштукатурить дом вместо конопатки, ибо брус тонкий и конопатить нужно ооочень много. Плюс я совсем не заценила льняной межвенцовый утеплитель, а какой-то другой надо сильно заморочиться, чтобы купить.
Сразу подумала про глину. Глины у нас тут дофига. Но я боюсь, не размоет ли ее дождями? У нас одна стена, которая навстречу господствующему ветру, прилично намокает иногда. 


  • 0

#915 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 16 октября 2018 - 11:41

Ксения, а почему не хотите конопатить? Технология деревянного строительства не обходится без этого этапа, за редким исключением.

 

Деревянный дом очень сильно "гуляет" в зависимости от влажности. Соответственно, глина, намазанная на брус, будет просто трескаться и отваливаться, она ж не эластичная. Можно сделать обрешетку из дранки и на нее лепить глину, но это не менее трудоемко, чем конопатить.

 

А льняной утеплитель почему не понравился? Много конопатить - потому что много венцов или щели широкие? Если первое, то часто бывает, что брус лежит очень плотно и утеплитель можно почти не заталкивать, просто обрезать.


  • 0

#916 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 16 октября 2018 - 12:36

Ксения, а почему не хотите конопатить? Технология деревянного строительства не обходится без этого этапа, за редким исключением.

А льняной утеплитель почему не понравился? Много конопатить - потому что много венцов или щели широкие? Если первое, то часто бывает, что брус лежит очень плотно и утеплитель можно почти не заталкивать, просто обрезать.
тонкий брус - много щелей. щели преимущественно небольшие, на торцах только огроменные. я уже начинала конопатить, поэтому знаю, что не заталкивать получится разве что на первых 3-4 венцах))) а всего их 24 оО 
дом уже построен. того утеплителя, что был заложен при строительстве, недостаточно. так что обрезать банально нечего.
утеплитель не нравится тем, что он неплохо так гниет и моль его любит.

Деревянный дом очень сильно "гуляет" в зависимости от влажности. Соответственно, глина, намазанная на брус, будет просто трескаться и отваливаться, она ж не эластичная. Можно сделать обрешетку из дранки и на нее лепить глину, но это не менее трудоемко, чем конопатить.
обрешетку обязательно! 
не менее трудоемко, зато менее пыльно, что для меня важно, ибо аллергия. более гигиенично. и в итоге больше тепла даст.
да вапще я б может и законопатила, и поштукатурила потом. прям размечталась уже все побелить, как деревенскую избу)))
  • 0

#917 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 октября 2018 - 14:37

Не знаю насчет штукатурить снаружи. Мне кажется, это авантюра, поскольку глиняная смесь весьма чувствительна к разным воздействиям. Северные деревянные дома в той местности где я выросла (бабушкин дом, дом, который мы сами покупали и многие, что я видела) утеплялись снаружи плотным тесом-вагонкой. А вот глиняная штукатурка с обрешеткой всегда клалась изнутри и под новомодные во времена моего детства обои. Изнутри. Не снаружи. И то, только из-за моды на обои, не из-за утепления. Хотя и утепление тоже имело место быть. Но даже изнутри это было недолговечно (то обои отходят, то шткатурка эта отслаивается и сыпется, и щели всё равно имелись в ней немалые.

Глина поверх сруба снаружи - вообще не припоминаю. Это по-моему из области фантастики. Беленые хатки Южного Урала и юга России - это от отсутствия строевого дерева  (кирпич и камень - для богатых) и присутствия большого количества глины и соломы. Делали турлук или саман, обмазывали глиной и белили, да, но это от бедности. Дома побогаче были или срубы мощные (привозили лес) или из кирпича. 
 

 Я бы рассмотрела вариант обложить утеплительными плитами снаружи и закрыть тесом. Недешево, зато на всю оставшуюся жизнь без сложного наружного ремонта.


  • 1

#918 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 16 октября 2018 - 14:51

ну изнутри-то понятно. у родителей дом изнутри оштукатурен по дранке. дом весьма старый. родители в нем живут уже 30 лет. и до этого не меньше в нем жили. учитывая, что ремонтом этой штукатурки никогда не занимались за эти 30 лет, выглядит она очень даже прилично. сто слоев известки, конечно, трескаются, но сама штукатурка на моей памяти только один раз отвалилась, с потолка.
 

про глину я думаю только потому что ее тут дофига просто под ногами лежит.
а так можно и нормальной штукатуркой.

 

плиты утеплителя это вы минвату имеете ввиду? такой вариант тоже рассматриваем, но чет ссыкотно. ибо наш опыт с минватой на мансардном этаже нам не шибко нравится.

 

дается мне, что в итоге обошьем мы этот брус имитацией бруса же))))


  • 0

#919 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 16 октября 2018 - 15:13

Да, согласна во всем с Дарой. Лучше чуть вложиться и закрыть все минплитой (не минватой!), потом обшить. Правда, если потом планируете из этого дома баню (где-то Вы вроде писали об этом, если не ошибаюсь), придется все отдирать.

Кстати, глина под ногами может вовсе не подойти по качеству.


  • 0

#920 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 16 октября 2018 - 15:29

эм, ну минвата/плита бане не помеха по идее.
нынче каркасные бани строят. а тут брус внутри, плюс парилка будет изолировала изнутри фольгой специальной.
но я не хочу вату-плиты. наелась я их на мансарде %%% разве что строителей хороших найти, чтобы они это делали.

 

а парилка станет функционирующей, как только мы ее отделаем изнутри, и случиться это должно довольно скоро. печка с каменкой уже готова и даже топится)


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки