Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Жизнь в деревне как она есть - делимся личным опытом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 961

#881 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 30 ноября 2016 - 16:40

В общем, улыбаемся и пашем. Просто всегда забавно читать статьи, когда пишут, что женщина должна сидеть дома, заниматься детьми, мужа вдохновлять, заниматься делами для души. А ничего подобного, оказывается, как работали, так и работаем
Ай, кто-то рубит деньги, втюхивая феечкам их хотелки в эффектном оформлении, прикрываясь ведами и прочими источниками:) А в жизни все как всегда. Красивая  женщина в сари , звеня украшениями, несет на голове корзину кирпичей. И ступает босыми ногами по навозу. )))
  • 6

#882 Gavinra

Gavinra

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 03 декабря 2016 - 00:14

Семья подруги живет в деревне, у них там большой дом, собака, и прочие плюсы жизни в деревне. Летом огород много времени занимает, огурцы, помидоры, всякие плодовые деревья и кустарники. Минусы, конечно, тоже есть, но каждый сам для себя решает, что перевешивает. Работы конечно, много, да и обслуживать сложнее, но и плюсов немало.


  • 0

#883 Chepochem

Chepochem

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Таганрог россия

Отправлено 12 декабря 2016 - 20:05

смотря какая жизнь! Подруга у меня в особняке живет, в бассейне купается да загарает, а я у себя с огорода не вылажу


  • 0

#884 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 13 декабря 2016 - 17:45

Вот и пригласите своих подруг поделиться опытом, а то ваш взгляд из-за забора и  как-то не интересно это читать, полезного не почерпнешь.


  • 1

#885 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 13 декабря 2016 - 17:45

в бассейне купается да загарает,
Что, и зимой?
  • 0

#886 Маленькая жена

Маленькая жена

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Воронеж Я Вконтакте

Отправлено 30 января 2017 - 10:49

А вы на каждый год семена покупаете, или потом из плодов их выбираете и сажаете уже те, которые у вас выросли?
  • 0

#887 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 30 января 2017 - 14:26

Лучше покупать. Из своих - хз, что с чем переопылилось и что в итоге получится. У соседей тоже огороды, а пчелки летают везде. При семенном размножении возникают новые комбинации генов и растения с заданными признаками вы уже не получите. А получите фигню какую-нибудь.


  • 0

#888 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 30 января 2017 - 16:14

Очень интересная тема тут, буду следить. Я в деревню переехала прошлой весной. В этом году, скорее всего, буду заниматься огородом. Еще хочу курочек и козу, но это уже как получится.

Подскажите вкратце, самое раннее на рассаду что высаживают, в каком месяце? (Красноярский край)


  • 0

#889 Алла Семенова

Алла Семенова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 февраля 2017 - 03:00

Все свое детство жила в деревне. Занимались хозяйством (коровы, гуси, куры, кролики, свиньи) сажали огород. У нас растет почти все, а особенно хорошо картофель) Его едим как хлеб) 

На данный момент с мужем и детьми живем отдельно от родителей. Есть свой огород. 9 соток под картошку и где-то 3-4 на грядки. Учусь до сих пор сажать и теперь уже из потребностей семьи в этом году буду садить то что точно съедим) В лесу грибы в поле ягоды так что все лето планирую провести на заготовкак к зиме) Хочется и компотов и варенье к билинчикам и огурчиков мариновынных и тонну зелени и грибов))) Зелень обожаем) 

 

В доме нет воды. Воду возим с колонки на телеге. Стирка в ручную или в малютке. Отопление дровами, туалет соответственно на улице.

Мечтаю о своем доме с удобствами и стиральной машиной автомат))) Стирки с малышами гора просто... про посуду молчу) 


  • 0

#890 Алла Семенова

Алла Семенова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 февраля 2017 - 03:08

Жизнь в весенне-летне-осенний период не легкая. Огород и полить и прополоть не раз надо. Так что пахать приходится не мало чтобы заготовить овощи и ягоды. Если сюда добавить еще и скот то от рассвета до заката можно пахать особенно с коровами. Их и подоить и выгнать на пасбище надо, если это лето, а к зиме еще и сено заготовить. Так что девоньки это тяжелый труд, но он того стоит лишь потому что знаешь что вырастил, чем поливал и удобрял, кормил(про живность). Все получается натуральное и без химии)


  • 0

#891 Авела

Авела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 298 сообщений
  • 52 Спасибо
Россия

Отправлено 16 февраля 2017 - 08:00

Мечтаю о своем доме с удобствами и стиральной машиной автомат))) Стирки с малышами гора просто...

 

 

А есть же вроде специальные машинки-автомат для домов без водопровода, не знаю, получится ли сейчас вставить картинку...

Прикрепленные файлы


  • 0

#892 Авела

Авела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 298 сообщений
  • 52 Спасибо
Россия

Отправлено 16 февраля 2017 - 08:06

Очень интересная тема тут, буду следить. Я в деревню переехала прошлой весной. В этом году, скорее всего, буду заниматься огородом. Еще хочу курочек и козу, но это уже как получится.

Подскажите вкратце, самое раннее на рассаду что высаживают, в каком месяце? (Красноярский край)

Я тоже из Красноярского края, привет) Все уже что-то высаживают, а я нет, хотя огород у меня есть, в деревне живу. В первый год я схватилась за всё сразу, набрала кучу семян, рассады, хорошо хоть куриц не успела завести! С непривычки это всё очень тяжело, такая досада потом берёт, что огород у тебя слегка (вернее, не слегка) не такой, как в журналах и в этих ваших интернетах)). Так вот, теперь я стараюсь высадить только то, что действительно нужно, какую-то рассаду новичку проще купить - это я твёрдо поняла. 


  • 2

#893 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 16 февраля 2017 - 08:13

Так вот, теперь я стараюсь высадить только то, что действительно нужно, какую-то рассаду новичку проще купить - это я твёрдо поняла. 

Точно) Главное - не хвататься за все подряд и посадить именно то и в тех объемах, которые нужны)

Ведь кроме огорода в деревне еще и жизнь какая-то есть)) 


  • 2

#894 Алла Семенова

Алла Семенова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 февраля 2017 - 11:00

А есть же вроде специальные машинки-автомат для домов без водопровода, не знаю, получится ли сейчас вставить картинку...

Есть то есть, но септика нет тоже))) Ведрами таскать замучаюсь)


  • 0

#895 Авела

Авела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 298 сообщений
  • 52 Спасибо
Россия

Отправлено 17 февраля 2017 - 04:24

Есть то есть, но септика нет тоже))) Ведрами таскать замучаюсь)

Ааа, ну тогда конечно... Это по сути та же малютка и получится практически, ну только что отжимать-полоскать будет сама. Ну тогда я вам от всей души желаю скорейшего исполнения вашей мечты о доме с удобствами! Я очень мечтала, у меня сбылось, и у вас сбудется :)


  • 0

Поблагодарили 1 :
Алла Семенова

#896 Алла Семенова

Алла Семенова

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 марта 2017 - 06:46

Ааа, ну тогда конечно... Это по сути та же малютка и получится практически, ну только что отжимать-полоскать будет сама. Ну тогда я вам от всей души желаю скорейшего исполнения вашей мечты о доме с удобствами! Я очень мечтала, у меня сбылось, и у вас сбудется :)

Спасибо)))


  • 0

#897 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 23 марта 2017 - 07:03

Ну, девочки, кто уже семена покупает и огород планирует?

У нас, конечно, снег еще лежит на метр от земли, но готовиться к огородному сезону нужно заранее)


  • 0

#898 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 23 марта 2017 - 07:13

Я пытаюсь планировать)))
Но у нас споры возникли. Я не хочу садить то,что требует ухода,так как не очень это дело люблю,да и времени не особенно много,у меня куча других планов. А мама хочет посадить, помидоры, огурцы и прочее..Причем она тоже постоянно в бегах,и особо она не хочет этим вопросом заниматься,да и тоже не любит,одно слово НАДО и всё..А кому надо не понятно..
А так в планах обязательно посадить подсолнухи вокруг забора палисадник,мне кажется должно симпатично смотреться, кукурузу(с мужем очень любим),тыкву, кабачки, свеклу и морковку. Ну картошку наверное ещё посадим. А ещё редиску самую первую садим,как только тепло становится.
  • 1

#899 Авела

Авела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 298 сообщений
  • 52 Спасибо
Россия

Отправлено 23 марта 2017 - 08:19

А так в планах обязательно посадить подсолнухи вокруг забора палисадник

Тоже так делаю уже не один год, на самом деле очень красиво, но я ещё под подсолнухами садила низкорослые цветы (настурции и др.), так вот не стоит так делать)) Этим бедным цветочкам в итоге не хватает ни влаги, ни солнца - всё достаётся подсолнухам. Они реально огромные вырастают и всё собою загораживают, учитывайте это, если что) И ещё у них обязательно нижние листья и побеги надо будет обрывать, когда вырастут большие, ну это вы наверняка знаете :rolleyes:  


  • 1

#900 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 23 марта 2017 - 09:01

Авела, спасибо! Не знала про то, что обрывать надо, первый раз садить буду)) так что послушала бы еще какие нибудь тонкости.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки