Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Жизнь в деревне как она есть - делимся личным опытом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 961

#841 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 мая 2016 - 13:24

А то на йоште у меня уже ягоды завязались и садить ее как бы уже поздно

Так а если посадить, то ягоды на следующий год будут... Или думаете, не приживется? 


  • 0

#842 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 мая 2016 - 13:26

Девочки, поделитесь опытом выращивания Виктории. КУпила сегодня 50 усиков сортовых, у фермера. Думаю, под спандбонд посадить? или так, постаринке...

Это клубника, что ли?

Конечно, под спанбонд - меньше хлопот потом с прополкой.

У нас, например, в регионе, трава шпарит просто нещадно - не успеешь оглянуться, вымахивает ого-го!

 

Но нам под спанбонд не понравилось - неудобно, мы просто замульчировали соломой - по старинке :)


  • 0

#843 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 мая 2016 - 13:46

Клубника по-английски - Strawberry - соломенная ягода, то есть ягода, выращиваемая на соломе, с применением соломы. 

Ее именно и мульчировали всегда соломой - очень удобно.

Но на самом деле мы первый раз попробовали так сделать, посмотрим, как оно на деле будет...


  • 1

#844 Лунишка

Лунишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 9 Спасибо
Россия

Отправлено 02 мая 2016 - 16:51

Регион - Кировская обл,, средняя полоса. У нас еще тока-тока тюльпаны зацветают черемуха. Листья еще не на всех деревьях выросли даже...


  • 0

#845 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 02 мая 2016 - 17:51

Регион - Кировская обл,, средняя полоса. У нас еще тока-тока тюльпаны зацветают черемуха. Листья еще не на всех деревьях выросли даже...

О, земляки))

А мы сегодня морковку садили (хоть и не всю) и листовую горчицу. Салат и редиску тоже недавно посадили, клубника на очереди.


  • 1

#846 Лунишка

Лунишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 9 Спасибо
Россия

Отправлено 02 мая 2016 - 18:44

СОседи морковку посадили, у меня еще земля не готова. В принципе, можно уж и картофан сажать)))Решила в этом году не заморачиваться с пленками-парниками - посажу огурцы в открытый грунт. Наверное, надо штук 5 в стаканчики завтра воткнуть, а уж когда совсем тепло установится - высадить в грунт... Остальные - семечками, чуть позже будут. Огурцов я ем много - могу ведро за день съесть(без преувеличения), но думаю, этим летом нельзя будет - планирую кормить грудью, как бы газиков с них не было у малыша...


  • 0

#847 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 03 мая 2016 - 03:19

Так а если посадить, то ягоды на следующий год будут... Или думаете, не приживется? 

йошта очень ранняя, листья и цвет появляются на ней даже раньше чем на крыжовнике. А крыжовник садят-пересаживают только осенью, потому что вегетация начинается очень рано. Хотя, если с закрытой корневой системой, то можно круглый год садить.


  • 1

#848 Irmera

Irmera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 283 сообщений
  • 14 Спасибо
Новокузнецк Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 03 мая 2016 - 10:41

Йошта разрастается ужасно... Нам всё свёкр предлагает её у себя накопать и посадить, а я не хочу) Не нравится она мне - и не смородина, и не крыжовник, какая-то серединка на половинку.

 

Мы пока ничего не сажали, я только на днях грядку под нут приготовила)) У нас пока холодно.


  • 1

#849 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 03 мая 2016 - 13:17

Йошта разрастается ужасно... Нам всё свёкр предлагает её у себя накопать и посадить, а я не хочу) Не нравится она мне - и не смородина, и не крыжовник, какая-то серединка на половинку.

 

Мы пока ничего не сажали, я только на днях грядку под нут приготовила)) У нас пока холодно.

где-то и малину огораживают, что бы не разрасталось. А у меня нужно вокруг грядки чуть ли не с бубном танцевать, что бы просто выжила

 

А с нутом вообще смешно вышло. Приготовила грядки и бороздки сделала, а девчонки мои должны были горох посадить и присыпать землей. Только пакеты перепутали и вместо горошка, нут посадили. Ходили отцу рассказывали, какой ранний горошек и так дружно взошел. Пока отец не сказал им, что какой-то странный горошек, на нут похож :)


  • 2

#850 Лунишка

Лунишка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 9 Спасибо
Россия

Отправлено 03 мая 2016 - 13:25

Корневая закрытая, йошта и смородина в ведрах посажеы. Мне она тупо из-за найзвания понравилась)))этакий Йошкин кот, йоштвую его...)))

Прополола сейчас прошлогоднюю грядку с ВикториеЙ(у нас её так зовут, по-правильному - садовая земляника, за границей - то же самое клубникой кличут), устала, будто кирпичи таскала)))


  • 0

#851 Екатерина Сомова

Екатерина Сомова

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 04 мая 2016 - 12:08

Начну рассказывать о себе. Мы живем в маленьком хуторе, у нас нет здесь ни одного магазина и даже киоска, и в том числе почты.

Вода подается раз в неделю из глубокой скважины, мы набираем ее в баки и бочки, нам хватает на неделю.

У нас есть душ и стиральная машинка-автомат, можно считать, что быт налажен :) Здесь далеко не у всех так.

 

Сажаем огород, но очень мало пока опыта, учимся на своих ошибках, но тем не менее помидоров в этом году много, есть тыквы, кукуруза, яблоки. сливы, много зелени и прочего.

 

Есть две семьи пчел, планируем расширяться. 

 

Сейчас занимаемся в основном заготовками - сушим пастилу, вялим помидоры, сушим кабачки и так далее.

я хочу к вам в гости на недельку)) 


  • 0

#852 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 09 мая 2016 - 11:15

Мы всю зиму топили дом очень интенсивно и проветривали. Температура дома не опускалась ниже 29 градусов. Пол у нас бетонный по всему дому. Мы купили пару средств и нашли таки гнездо этих мерзких двухвостых тварей (да простит меня Кришна).  У нас с момента постройки не были обработаны внутренние откосы у окон. А дом у нас из газобетона. Так вот в дочкиной комнате они между блоками у окна с южной стороны и завелись. С огорода пришли, видимо.Муж обработал все подоконники, откосы, плинтуса, стыки. В общем, все потенциально опасные с точки зрения гнезд места и они поумирали. И даже те, которые, похоже, пытаются с улицы заползать - натыкаются на барьеры эти и.. А на счет влажности: у нас в тех самых местах, где может быть влажно - плитка (ванная, туалет, кухня) и она очень теплая и их там меньше всего встречали.

В общем, надеюсь, мы их победили. Хотя бы на этот сезон. Кстати, средство очень понравилось. Оно распыляется в виде спрея и остается на местах тонкой незаметной пленкой, по которой потом ходят они. То есть штука продолжительного действия.


  • 1

#853 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 мая 2016 - 11:43

я хочу к вам в гости на недельку))

Так без проблем :) 


  • 0

#854 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 09 мая 2016 - 15:52

В этом году занялась огородиком. Ничего не выросло в прошлом году (кроме огурцов), я по незнанию семена прямо в землю пыталась сажать. Не учла 1 фактор: земля здесь из глины! В ней ничего кроме сорняков не растет. В этом году закупили пакеты земли, посадила помидоры, листья салата, перец, огурцы. Ждем-с. 
Кстати, еще купила кустик голубики, специальную землю для нее, посадила и ее. Я вообще хочу крыжовник, черную смородину, скучаю по этому вкусу из детства. 

  • 0

#855 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 мая 2016 - 16:27

я по незнанию семена прямо в землю пыталась сажать.

В этом году в рассаду посадили? 


  • 0

#856 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 09 мая 2016 - 18:38

В этом году в рассаду посадили? 

Да, думаю, это рассада называется? Специальная земля для выращивания овощей, в ней уже есть нужные витамины, элементы. Со стороны кажется, что ума не надо, чтобы вырастить овощ, кинул семена, само все вырастет. На деле оказывается, там столько нюансов. Например, я когда их в маленькие ячейки дома посадила, появились ростки, я их перенесла на улицу, они погибли. Оказалось, что на солнце они спеклись, их надо "приучать" дозированно в начале. Потом неудачный опыт был с помидорами, в горшочках они почему-то дали только 2-3 мизерных плода. Оказалось, что горшок тоже должен быть большим, т.к. у помидоров корни длинные. )))


  • 0

#857 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 мая 2016 - 06:25

Да, думаю, это рассада называется?

Да, когда вы жома или в теплице сначала выращиваете растение, а потом уже более-менее взрослым пересаживаете его в грунт, это называется рассада.

А если вы сразу сажаете семечко в землю, то это называется посадка в открытый грунт.

 

Специальная земля для выращивания овощей, в ней уже есть нужные витамины, элементы.

Специальную землю покупать вовсе не обязательно.

Более того, не знаю, конечно, как в Америке, а тут в России качество покупной земли ухудшается стремительно с каждым годом и в ней уже ничего практически расти не может.

 

Лучше всего питательную землю делать самим. Это не сложно. Важно запомнить главное - те вещества, которые земля отдает растениям, когда они на ней растут, лучше всего вернуть земле именно в виде растений.

 

Это означает, что все-все растительные остатки - кухонные, с вашего огорода, ботва растений, скошенная трава - все это должно возвращаться в землю. Но не в виде сразу травы, а в виде перегноя.

Для этого нужно сделать компостную кучу, куда все это вы будете складывать. Хорошо ее ворошить время от времени, тогда процесс перепревания пойдет быстрее. Но если и не будете ворошить, за год все перегниет и у вас в этой куче будет прекрасная земля!

 

Если у вас глинистая или суглинистая почва на участке, можно смешать перегной с этой почвой, добавить еще песка, в компостную кучу также хорошо добавлять навоз. Если он уже перепревший, минимум год, то его можно и сразу в готовую землю.

 

А для того, чтобы все это добро удержать на грядке, не дать растечься по огороду, лучше всего строить деревянные короба, в которые и насыпать такую хорошую землю.

 

На дно их можно класть картон для того, чтобы не пробивались сорняки, сверху ветки - все это будет также перепревать.

 

И земля у вас там будет такая, хоть на хлеб намазывай и сам ешь :)

 

У нас на участке тоже суглинистая почва, мы все выращиваем в коробах, урожаи просто несравнимо выше и все растет намного лучше!

 

Очень советую вам почитать книги Николая Курдюмова на эту тему, посмотреть новозеландский, кажется, сериал "Огород без хлопот" и еще какие-то есть сериалы на английском, там кратко говорится об основных нюансах огородничества.


  • 1

Поблагодарили 1 :
juliatenn

#858 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 мая 2016 - 06:28

Например, я когда их в маленькие ячейки дома посадила, появились ростки, я их перенесла на улицу, они погибли. Оказалось, что на солнце они спеклись, их надо "приучать" дозированно в начале. Потом неудачный опыт был с помидорами, в горшочках они почему-то дали только 2-3 мизерных плода. Оказалось, что горшок тоже должен быть большим, т.к. у помидоров корни длинные. )))

Да-да, все это так. Рассаду нужно закалять, и конечно, нужно знать размер надземной и подземной части растения и учитывать это при его посадке.

 

На деле оказывается, там столько нюансов.

Да, это целая наука!

И к каждому растению нужен свой подход!

 

Очень хорошо как можно больше читать на эту тему. Я делаю как - перед тем, как сажать какое-либо семечко в землю, я открываю интернет и читаю все, что есть о том, как выращивать данное растение.

Некоторые растения вообще не переносят пересадки, например, и их можно выращивать только в открытом грунте.

Некоторым для прорастания семян нужны перепады температур - днем 35 градусов, ночью - 5.

И так далее. Много нюансов. 

 

Но это очень интересно, а главное - вкусно и полезно :)


  • 0

#859 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 мая 2016 - 06:30

Оказалось, что горшок тоже должен быть большим, т.к. у помидоров корни длинные. )))

А я в этом году узнала, что как раз благодаря тому, что у помидоров длинные корни, их можно не поливать!

 

Только при высадке рассады полить специальным образом, и потом корни сами будут идти в глубину и добывать себе воду самостоятельно.

А если все время поливать, то корни расположатся у поверхности и будут все время требовать полива. 


  • 0

#860 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 мая 2016 - 06:32

А тыкву и кабачки вообще поливать не нужно, у них тоже очень длинные корни и даже когда листья сморщиваются на солнце, это говорит о том, что так тыква защищается от чрезмерного испарения, но не погибает на самом деле.

 

А если поливать тыкву, то потом плод будет плохо храниться, так как набирает слишком много влаги.

 

А вы планируете выращивать тыкву и кабачки?


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки