Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Жизнь в деревне как она есть - делимся личным опытом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 961

#861 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 10 мая 2016 - 16:06

А тыкву и кабачки вообще поливать не нужно, у них тоже очень длинные корни и даже когда листья сморщиваются на солнце, это говорит о том, что так тыква защищается от чрезмерного испарения, но не погибает на самом деле.

 

А если поливать тыкву, то потом плод будет плохо храниться, так как набирает слишком много влаги.

 

А вы планируете выращивать тыкву и кабачки?

Спасибо за советы!
В прошлом году тыква загнила еще не успев созреть. В этом году решила вместо тыквы посадить арбуз ))

  • 0

#862 Irmera

Irmera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 283 сообщений
  • 14 Спасибо
Новокузнецк Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 11 мая 2016 - 13:04

Мульчировать - и вообще с поливом проблем не будет) как и с сорняками.


  • 1

#863 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 мая 2016 - 13:15

Мульчировать - и вообще с поливом проблем не будет) как и с сорняками.

Да, подтверждаю!

Но сорняки у нас все же через мульчу пробиваются - очень уж мощные! Но все равно несравнимо меньше, чем без нее! 


  • 0

#864 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 мая 2016 - 08:27

Получается, лопата - самый лучший тренажер :)

 

5SKICYYoyPI.jpg


  • 3

#865 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 26 мая 2016 - 14:21

Всем привет! С удовольствием прочитала всю тему. Планируем строить дом, уже есть участок, но пока там ничего не посадишь, так как даже забора нет)) А хочется попробовать на подоконнике хотя бы что-то вырастить. На чем можно потренироваться?) У нас все окна на восток сейчас, так что с 4 утра до 10 пекло, а потом тень.
  • 0

#866 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 08 июня 2016 - 04:16

Как я уже писал вам на прошлой неделе - для того, чтобы
вы могли оперативно получать решения актуальных для вас
сейчас проблем - мы решили провести серию открытых семинаров,
на которых эксперты поделятся с вами своим опытом и теми новинками,
которые появляются, чтобы помочь каждому садоводу и огороднику
 
И уже в этот четверг 09 июня член-корреспондет российской академии 
медико-тенических наук, заместитель директора по науке 
компании "БИО-БАН" - Лисовая Ирина Васильевна, подробно
разберет тему восстановления плодородия почвы
 
Очень часто участники наших марафон задают вопросы экспертам
о тех или иных средствах и продуктах, которые есть на рынке и которые
по сути должны помогать садоводам и огородникам
 
На предстоящем онлайн-семинаре вы узнаете как и почему (подробно)
продукция компании БИО-БАН позволяет:
  • восстановить структуры почвы
  • ускорить водный обмен
  • снизить закисленость почвы
  • улучшить качество семенного материала
  • повысить урожайность и сократить сроки созревания урожая
  • защитить растения от грибный и бактериальных болезней
  • и многое другое
Напомню, что семинар полностью открытый
и за участие ничего платить не нужно!
 
09 июня, в четверг, в 19:00 по мск переходите по ссылке
и подключайтесь к семинару по плодородию почвы:
 
 
Для того, чтобы вы не потеряли в почве ссылку -
я пришлю вам ее в день семинара
 
С уважением,
Жукарев Игорь

  • 0

#867 Eкатеринка

Eкатеринка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 30 ноября 2016 - 09:32

Здравствуйте, девочки! Почитала тему, правда не всё. Столько информации интересной. Когда читаю про жизнь в деревне, возникает вопрос, а где вы там трудиться? Или все домохозяйки? 


  • 0

#868 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 30 ноября 2016 - 09:43

, а где вы там трудиться?
В этих ваших интернетах, где еще? Навскидку - копирайтер, контент-менеджер, программист. Рукодельница со своим интернет-магазином. Кому в лом, можно за чужими дачами присматривать, кормить котов и собак и печку топить перед приездом хозяев - небольшие, но деньги. Хорошие деньги - уборка коттеджей состоятельных соседей по расценкам клининговых компаний. Можно растения выращивать на продажу, как комнатные, так и садовые. Некоторые держат скотину и птицу и продают мясо-молоко-яйца, у кого питомник служебного собаководства или частная гостиница для охотников и рыбаков. Но это уже полноценный взрослый вjob, а не девочковые подработки.
  • 0

#869 Eкатеринка

Eкатеринка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 30 ноября 2016 - 09:59

В этих ваших интернетах, где еще? Навскидку - копирайтер, контент-менеджер, программист. Рукодельница со своим интернет-магазином. Кому в лом, можно за чужими дачами присматривать, кормить котов и собак и печку топить перед приездом хозяев - небольшие, но деньги. Хорошие деньги - уборка коттеджей состоятельных соседей по расценкам клининговых компаний. Можно растения выращивать на продажу, как комнатные, так и садовые. Некоторые держат скотину и птицу и продают мясо-молоко-яйца, у кого питомник служебного собаководства или частная гостиница для охотников и рыбаков. Но это уже полноценный взрослый вjob, а не девочковые подработки.

Сама за городом живу третий год, типа деревенский житель, правда хозяйством на огороде практически не занимаюсь, только помогаю маме. Работа у меня в городе хорошая, нравится, но она "на дядю", что уже не особо устраивает, хочется выходить из под крыла. Опыт работы в продажах имеется, хотелось бы интернет-магазин открыть со временем, правда не знаю в каком направлении. Зовут меня переехать в глухую деревню, скажем так вымирающую, и там лет на 5 обосноваться точно, а дальше как пойдёт. МЧ зовёт (он там живёт). Вот и сижу в раздумьях, родилась и выросла в городе, летом только все каникулы в деревне проводила, очень нравилось. Хочу жить рядом с природой, а там её очень много, вокруг лес и река, но практически ничего нет больше, магазинчик маааленький, школа с остатками детей и заброшенные дома с небольшим количеством жителей, вроде как и молодёжи почти нет. Хочу и боюсь. Город в 40км, половина дороги никакая. Районный центр ближе в 20км. С землёй особо не работала, посадками не занималась, так только на подхвате, то есть это всё для меня новое. Вот и интересно на что там на жизнь зарабатывать, к тому же мне хотелось бы быть устроенной, чтобы официально всё было (возвраты с налоговой нужно получать).


  • 0

#870 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 30 ноября 2016 - 10:09

МЧ зовёт (он там живёт).
Пусть сперва замуж позовет, а потом будете думать, ехать или нет. Чтобы не было больно и обидно за бесцельно прожитые годы.
  • 2

#871 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 30 ноября 2016 - 11:49

Я в этой теме могу пока только помечтать :rolleyes:  Так нравится читать про все огородные хлопоты, я выросла в частном доме, всегда работали на земле. В детстве - это казалось кошмаром, но когда повзрослела все эти копания-прополки стали приносить удовольствие. С мужем планируем жить в своем доме и обязательно с огородом, пока снимаем квартиру в большом городе, ищем варианты накопить-заработать, эх. Тоже очень волнует вопрос где потом работать, если переедем за город или в деревню. В настоящий момент работаю в институте на кафедре, вот может научиться чему-то еще полезному, пока копим :093-hmhm:  


  • 0

#872 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 30 ноября 2016 - 11:50

Eкатеринка, какая у вас чудесная лисья аватарка! :good:


  • 0

#873 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 30 ноября 2016 - 12:08

Тоже очень волнует вопрос где потом работать,
В своем доме вам и дома мало не покажется, если честно)))
  • 0

#874 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 30 ноября 2016 - 13:10

В своем доме вам и дома мало не покажется, если честно)))

Это верно, конечно, но хочется иметь возможность хотя бы небольшой подработки, эх мечты-мечты:)
  • 0

#875 Eкатеринка

Eкатеринка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 30 ноября 2016 - 13:18

В своем доме вам и дома мало не покажется, если честно)))

Это само собой, дома всегда есть чем заняться, но деньги на жизнь же нужно где-то брать.
  • 0

#876 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 30 ноября 2016 - 14:46

В деревне имеет место быть традиционный уклад. Мальчики - на заработках, девочки- на хозяйстве. Так наиболее рационально и менее энергозатратно. Поэтому без мужчины или с ленивым и непутевым мужиком в деревне делать нефиг.


  • 0

#877 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 30 ноября 2016 - 15:05

Мэджик, в этом я вас поддерживаю:) Это сейчас никто не удивится такому образу жизни, но наши бабушки и дедушки помимо своего хозяйства работали полный день. Да и наши родители. Я до сих пор не могу понять, как моя мама выдерживает трехлетнего шебутного брата, огород, заготовки, огород и курочек:) но у неё настрой такой на жизнь, что нельзя висеть на шее у мужа, что нужно во всем ему помогать, и сумки таскать, и деньги зарабатывать, и огород пахать..
  • 0

#878 Eкатеринка

Eкатеринка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 30 ноября 2016 - 15:29

Может не в тему немного, но мысли для размышления посетили.
Много читаю и слушаю информации по ведам, изучаю, вот сейчас ещё читаю книгу Ольги Валяевой. Параллельно изучаю тему инвестиций, потому как есть доход, который позволяет свободные деньги вкладывать разумно, заботиться о будущем. Только что поймала себя на мысли. Если уехать жить в деревню, положиться полностью на мужа, что он будет зарабатывать, кормить семью, как это считается и должно быть, а самой сидеть дома и заниматься хозяйством (что в целом и неплохо было бы), то о накоплениях можно забыть, потому как дай Бог, чтобы хватало на жизнь, а это ещё пока детей нет. Получается, что тут либо жить по ведам, быть такой женственной, хозяйкой хорошей, полностью положиться на мужа, наполнять его энергией, чтобы подвиги совершал, но скорее всего жить экономно, без лишних средств для накопления, либо подключаться и самой тоже работать, терять свою женскую энергию, если работа не особо по душе, но зато иметь сбережения и приумножать капитал, чтобы быть уверенной в завтрашнем дне и спокойно уже думать о детях. Веды и инвестиции - вещи несовместимые похоже, а вот и то, и другое нравится, как тут быть)))
  • 0

#879 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 30 ноября 2016 - 16:15

Оооооо, боги, яду мне, яду! Какие веды, какое вдохновение, какие юбки,какая женская энергия! Здесь чтоб ровно все было , надо фигарить, простите, от восхода до заката. Деревенское хозяйство это не городская квартира в 42 кв. метра. И "положиться" здесь ни на кого не получится. Просто придется обязанности делить. Без этого получится бардак и анархия и никакие дела делаться не будут. Хорошая хозяйка - это не та, которая порхает в юбке, а такая хорошая годная крепкая рабочая лошадка. Нельзя жить в деревне и вести городской образ жизни . Не получается. Пробовали. Хрень выходит. Если оба пашут на удаленке за компом, не надо разводить сад, огород и скотину. Не поспеете. Если есть хозяйство, на любую другую работу времени может и хватит, а сил уже вряд ли.

 

но скорее всего жить экономно, без лишних средств для накопления, либо подключаться и самой тоже работать, терять свою женскую энергию, если работа не особо по душе, но зато иметь сбережения и приумножать капитал, чтобы быть уверенной в завтрашнем дне и спокойно уже думать о детях. Веды и инвестиции - вещи несовместимые похоже, а вот и то, и другое нравится, как тут быть)))

Путаницу в голове разобрать, веды не приплетать, приоритеты расставить. Что сейчас, что через год, что через пять, а на что вообще забить. А в деревне, кстати, расходов намного меньше , чем в городе. И сама структура расходов иная. Так что не исключаю, что и откладывать будет проще.


  • 1

#880 Eкатеринка

Eкатеринка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 30 ноября 2016 - 16:33

Путаницу в голове разобрать, веды не приплетать, приоритеты расставить. Что сейчас, что через год, что через пять, а на что вообще забить. А в деревне, кстати, расходов намного меньше , чем в городе. И сама структура расходов иная. Так что не исключаю, что и откладывать будет проще.

В общем, улыбаемся и пашем. Просто всегда забавно читать статьи, когда пишут, что женщина должна сидеть дома, заниматься детьми, мужа вдохновлять, заниматься делами для души. А ничего подобного, оказывается, как работали, так и работаем, один муж не прокормит, только надо выбирать либо на своё хозяйство и дом, либо по найму "на дядю".


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки