Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Жизнь в деревне как она есть - делимся личным опытом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 961

#101 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 октября 2015 - 14:02

Poodle, добро пожаловать в тему! Наши ряды все пополняются :)

 

Очень рада вашим урожаям! Как же это классно :)

Особенно морковка удалась.

Вот любит все-таки морковь песок :)

 

А не пробовали грядки-короба ставить?


  • 0

#102 Ladonka

Ladonka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 217 сообщений
  • 2 Спасибо
Kyiv Ukraine

Отправлено 09 октября 2015 - 15:29

Кстати, а сколько это желе-геля нужно на одну стирку?


На полную загрузку нужно 3 стол ложки, кладу прямо в барабан.
  • 1

#103 Irmera

Irmera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 283 сообщений
  • 14 Спасибо
Новокузнецк Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 09 октября 2015 - 15:42

На полную загрузку нужно 3 стол ложки, кладу прямо в барабан.

Благодарю)


  • 0

#104 *Иринка*

*Иринка*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 108 сообщений
  • 10 Спасибо
Россия

Отправлено 09 октября 2015 - 16:42

Съездили сегодня ещё раз посмотреть наш сельский дом - ну и ремонта там... А ещё нам от прошлой хозяйки бонусом к дому досталось два котана. Притом, что у нас есть своя кошка, а ещё мы собираемся завести собаку. Наша-то кошка стерилизована и привита, а этих товарищей хвостатых, сдаётся мне, и ветеринару никто никогда не показывал. Короче, затрат предстоит дофига и больше))

Я вам в блоге написала, здесь повторю, на всякий случай, вдруг пригодится кому...

Ремонт почти бесплатно можно сделать, если самим. Нужно узнать в местной администрации, государство дает единовременно делянку в лесу на ремонт или строительство, бесплатно, только нужна прописка в доме, даже временная. Еще на лесопилке местной можно узнать, не отдают ли они бесплатно горбыль,обычно отдают, тоже может пригодиться при ремонте. У меня муж как раз такую делянку выписал, бревна привез и будет гнилые нижние венцы у дома менять. А из горбыля теплицу сделал и грядки им огораживал.


  • 0

#105 Irmera

Irmera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 283 сообщений
  • 14 Спасибо
Новокузнецк Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 09 октября 2015 - 17:44

Я вам в блоге написала, здесь повторю, на всякий случай, вдруг пригодится кому...

Ремонт почти бесплатно можно сделать, если самим. Нужно узнать в местной администрации, государство дает единовременно делянку в лесу на ремонт или строительство, бесплатно, только нужна прописка в доме, даже временная. Еще на лесопилке местной можно узнать, не отдают ли они бесплатно горбыль,обычно отдают, тоже может пригодиться при ремонте. У меня муж как раз такую делянку выписал, бревна привез и будет гнилые нижние венцы у дома менять. А из горбыля теплицу сделал и грядки им огораживал.

Спасибо! У нас с пропиской пока туговато, ещё документов на дом нет, чтобы прописаться. А делать и так сами будем. Про горбыль скажу мужу)


  • 0

#106 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 09 октября 2015 - 18:16


  • 0

#107 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 09 октября 2015 - 18:19

.


  • 0

#108 *Иринка*

*Иринка*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 108 сообщений
  • 10 Спасибо
Россия

Отправлено 09 октября 2015 - 18:44

Мой муж это уже сделал !  Вообще у нас дом добротный , бревна крепкие ( муж прорезал один дополнительный вход , и мы видели ) . Но вот нижний венец - да , подгнили бревна . Муж поднимал ( ну не один , конечно ) , весь дом на домкраты и менял нижний венец . Так прикольно !!!

Сейчас вот у нас еще с печкой проблемы , первую зиму будем зимовать  . Холодно уже , греемся обогревателями . Я в доме , если честно , уже 3 лета жила .Но с первыми холодами убегала в квартиру ( благо не далеко ). Но в этот раз решила - все ! , никаких побегов , надо же когда то победить это все ! Побеждать , конечно , будет муж , а я буду рядом.

Я уже приняла Дом полностью на свой баланс  ( в духовном плане ) , и потому отрезала себе все пути к отступлению .  По своей воле , по своему выбору . )))

 

Да, вот муж как раз дом на домкраты поднял (не весь пока, а частично), обнаружилось, что, чтобы полностью дом поднять, нужно потолок разобрать и пол. Осложняется все тем, что печь у нас стоит просто на полу, а в подвале ее поддерживают 2 столба, один подгнил, а второй бетонный. Поэтому там где печи нет (и дополнительной поддержки столбов) дом сильно осел, а там где печь, меньше (из-за бетонного столба), получился перекос. Муж хотел сперва печь на отдельный фундамент поставить, потом передумал, потому что это нереально практически, если только печь разбирать,  решил поменять те столбы, которые ее поддерживают, на нормальные и крепкие. А еще получилось так, что дом осел и потолочная балка сверху на печь легла, даже трещина образовалась, теперь надо эту балку снимать, а там так все устроено, что без разбирания потолка не обойтись. В общем, все непросто. Тем более, что он все один делает. А вообще сейчас у нас картина маслом: в тех местах, где дом поднят и гнилые бревна вытащены, дыры огромные, ветер гуляет, собака с котом пролезают спокойно - это на кухне, а мы переселились в большую комнату со всеми вещами и двумя покрывалами занавесили дверной проем. Поэтому топить можно, но выветривается быстро. Сейчас с обогревателем. К зиме муж хочет дверь сделать между кухней и комнатой, тогда будет совсем хорошо и тепло (надеюсь). Вообще я уже настроилась как-то  здесь зимовать, не хочу в квартиру. Посмотрим, что будет. :)


  • 1

#109 *Иринка*

*Иринка*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 108 сообщений
  • 10 Спасибо
Россия

Отправлено 09 октября 2015 - 18:47

Да, написала и подумала - хорошо, мама моя к нам не приезжала и не видела наш домик на домкратах)))) Она бы в обморок упала точно))))


  • 2

#110 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 октября 2015 - 18:57

Скажите , Лада , принимаете ли Вы меня в эту тему ?

Это не мой личный форум, хоть тема и создана мной, но я не являюсь модератором и не могу кого-то принимать или отвергать. 

Если вам эта тема интересна и есть что сказать, вам не нужно спрашивать у меня разрешения, чтобы здесь писать, вас же никто не выгоняет.


  • 0

#111 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 10 октября 2015 - 06:28

Всем здравствуйте!присоеденяюсь к вам,хоть я и не живу в деревне,но в небольшом городке,на окраине совсем в частном секторе. Расскажу и я свою иссторию.
Прожила тут всю жизнь,и почти всю жизнь ненавидела этот сырой,холодный дом. Он был очень запущен,не хватало мужских рук,все постройки на участке разрушены(был курятник,свинарник и баня),часть дома вообще отваливалась,честно говоря это не дом,это землянка какая то,потолки низкие,стены абсолютно ВСЕ кривые,фундамент заложен неправильно,отсюда и все проблемы,строили в 50 годах и походу на скорую руку и вообще не думая что это когда-то будет дом,так же видно что комнаты строили в разное время,такая уровень потолков разный,к примеру в кухне потолок высотой чуть больше двух метров,а в зале 3 м высотой. В общем я хотела свалить из этого ада, и в 20 лет переехала к своему ещё тогда будущему мужу и свекрам в квартиру, ооо для меня тогда это было счастье,горячая вода есть,автомат машинка и никакого огородаа,об этом я уже давно мечтала,но буквально через пару месяцев я начала чувствовать что что-то не так,моя мама там одна в частном доме,плохо отапливаемом,нуждающемся в капитальном ремонте,а я тут ,сбежала в тепленькую квартиру со всеми условиями + мне стало скучно,учитывая что я не работала в квартире вообще делать нечего. Поговорила с мужем,он согласился что нужно переезжать,и ещё через 3 месяца мы переехали туда. Первое время было конечно оочень тяжело,не смотря на то что я прожила там всю жизнь,но тяжелей всего было конечно мужу,он то не знает этой жизни,на земле,почти всю жизнь вырос в квартире. Летом мы решили в нашей комнате косметический ремонт,который практически сразу перешёл в капитальный (так почти всегда в частном доме) пришлось менять потолок. Осенью я забеременела и мы поженились. Стало ясно что нового человека в такой дом приносить нельзя. Решили полностью снести часть дома и отстроить заново( там уже все равно все разваливалось). Я до сих пор горжусь решением своего мужа,что он не струсил и остался тут,понимая что это все придётся делать одному. Строительство ведётся до сих пор,недавно поставили отопление. И я вот только этим летом стала принимать свой дом,для меня это большое достижение.
Ух..учитывая,сколько я тут написала,мне проработка точно нужна,эмоции сидят во мне,мне ведь и поговорить толком не с кем..
Лада555, а как прорабатывать это всё? Принимать то я стала..но на деле это пока не сильно отражается,много лени ещё во мне.
  • 5

#112 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 октября 2015 - 06:55

В общем я хотела свалить из этого ада, и в 20 лет переехала к своему ещё тогда будущему мужу и свекрам в квартиру, ооо для меня тогда это было счастье,горячая вода есть,автомат машинка и никакого огородаа,об этом я уже давно мечтала,но буквально через пару месяцев я начала чувствовать что что-то не так,моя мама там одна в частном доме,плохо отапливаемом,нуждающемся в капитальном ремонте,а я тут ,сбежала в тепленькую квартиру со всеми условиями + мне стало скучно,учитывая что я не работала в квартире вообще делать нечего.

Ооо, я вас понимаю - у меня был похожий опыт, я тоже в 19 примерно сбежала из своего дома, он мне тогда тоже казался адом, но вернуться уже было некуда потом...

Вот только спустя много лет вместе с мужем переехали и сказать, что у нас особо устроен дом, пока нельзя, все в процессе...

 

Ух..учитывая,сколько я тут написала,мне проработка точно нужна,эмоции сидят во мне,мне ведь и поговорить толком не с кем.. Лада555, а как прорабатывать это всё? Принимать то я стала..но на деле это пока не сильно отражается,много лени ещё во мне.

Ох да, сама сейчас тоже много чего прорабатываю, прям кризис какой-то...

Попробуйте вот так:

http://www.valyaeva....showentry=12072

Повыписывайте для начала свои эмоции и анкеты Радикального прощения позаполняйте.

Ну а там видно будет. 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Anny

#113 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 10 октября 2015 - 08:56

Девочки, кто садит огород не первый год уже) Как вы сохраняете урожай?

Убрали морковку месяц назад, а она прорастать начинает в подполье. Вот почему? Лежит в ящиках, закрытая бумагой. 


  • 0

#114 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 10 октября 2015 - 08:58

Девочки, кто садит огород не первый год уже) Как вы сохраняете урожай?
Убрали морковку месяц назад, а она прорастать начинает в подполье. Вот почему? Лежит в ящиках, закрытая бумагой.

Мы в погребе храним,в деревянных ящиках в песке,бумагой не накрываем
  • 0

#115 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 10 октября 2015 - 08:59

Мы в погребе храним,в деревянных ящиках в песке,бумагой не накрываем

И не прорастает совсем?

Песка у нас нет, к сожалению


  • 0

#116 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 10 октября 2015 - 09:05

Дома постоянно всякие жучки,паучки,тараканы,двухвостки ползают. Знаю что это от плохой энергетики дома. Во время беременности делала обряд по очищению дома со свечами..помогло но не надолго,месяц назад опять стали появляться всякие насекомые, да и вообще дома обстановка какая то..ленивая,апатичная. Как избавиться от плохой энергетики? Слышала что такие обряды можно делать 3-4 раза в год,может есть какие то профилактические меры кто знает?
  • 0

#117 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 10 октября 2015 - 09:09

И не прорастает совсем?
Песка у нас нет, к сожалению

Совсем,уже много лет так делаем
  • 0

Поблагодарили 1 :
LisaAlisa

#118 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 октября 2015 - 09:12

Убрали морковку месяц назад, а она прорастать начинает в подполье. Вот почему? Лежит в ящиках, закрытая бумагой. 

Без песка вряд ли получится, надо достать где-то. На речках обычно можно взять песка, может, кто-то строится и там можно попросить...

В песке она прорастает уже к весне обычно, если правильная температура хранения, темно и так далее. 


  • 0

Поблагодарили 1 :
LisaAlisa

#119 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 октября 2015 - 09:15

Дома постоянно всякие жучки,паучки,тараканы,двухвостки ползают. Знаю что это от плохой энергетики дома.

Мне кажется, в своем доме, тем более в старом, это нормальное явление :)

Насчет энергетики - я делала простым способом - обходила с церковной свечой углы, просила огонь сжечь все плохое.

Можно помыть полы с эфирным маслом, или даже просто после уборки накапать на коврики масло мяты, сосны, например.

Еще мы как-то раз случайно избавились от жучков в дереве - не могли никак растопить печку, в доме было очень много дыма, все жучки сдохли :)


  • 1

#120 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 октября 2015 - 09:15

Можно еще прозвонить дом колокольчиком, музыкой ветра, можно окурить зверобоем или полынью.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки