Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Жизнь в деревне как она есть - делимся личным опытом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 961

#141 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 октября 2015 - 16:44

Я всё понимаю, человек торопится съехать, но устраивать свалку в собственном огороде - это как-то слишком... Неужели самим было приятно жить так?

Глянула сейчас фотки в вашем блоге... что могу сказать... Добро пожаловать в реальность :)

В деревне все примерно так и есть :)


  • 0

#142 Irmera

Irmera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 283 сообщений
  • 14 Спасибо
Новокузнецк Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 10 октября 2015 - 16:48

Глянула сейчас фотки в вашем блоге... что могу сказать... Добро пожаловать в реальность :)

В деревне все примерно так и есть :)

Ну точно, спасибо)) 

Но для меня это всё равно слишком))


  • 0

#143 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 10 октября 2015 - 16:48

Может быть уже выкладывали, но была вот такая тема: Женственность в деревне и при сельском труде

Там обо всем и сразу получилось обсуждение) Если интересен опыт, то там много всего)


  • 1

#144 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 октября 2015 - 17:10

Вы знаете, почему-то мой жизненный опыт говорит о том, что так можно сказать о всех наверное бывших хозяевах  
Ну не знаю. У меня ещё такого опыта не было, но когда жених со своей квартиры сейчас съезжал, которую они с другом снимали, перед тем как сдать хозяйке весь день всё вылизывали.
  • 0

#145 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 октября 2015 - 17:12

Я была в ужасе. СКОЛЬКО там выгребать за прошлыми хозяевами! Такое ощущение, что они слов "чистота" и "гигиена" не знали и не знают.
А это не могут быть левые люди? Если хозяева, например, давно сами не жили, то в доме могли частенько бывать те, у кого дома нет. Сами столкнулись, когда перестали на даче бывать много лет, что у нас печку по кирпичикам разобрали и свалку бутылок устроили 
  • 1

#146 Irmera

Irmera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 283 сообщений
  • 14 Спасибо
Новокузнецк Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 10 октября 2015 - 17:17

А это не могут быть левые люди? Если хозяева, например, давно сами не жили, то в доме могли частенько бывать те, у кого дома нет. Сами столкнулись, когда перестали на даче бывать много лет, что у нас печку по кирпичикам разобрали и свалку бутылок устроили 

Да нет, это не левые люди. Хозяйка оттуда съехала только в четверг, а куча в огороде росла точно не один месяц и даже, наверное, не один год. Плюс её родня живёт буквально через огород.


  • 0

#147 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 октября 2015 - 17:44

Ну не знаю. У меня ещё такого опыта не было, но когда жених со своей квартиры сейчас съезжал, которую они с другом снимали, перед тем как сдать хозяйке весь день всё вылизывали.

Так вот и я удивляюсь этому парадоксу :)

Все, и я в том числе, всегда говорят, что обязательно все убирают перед тем, как съехать, и при этом все заезжают в свинарник :) 

Вот реально, сколько живу, столько эту картину и наблюдаю :)

Как объяснить, не знаю :)


  • 0

#148 *Иринка*

*Иринка*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 108 сообщений
  • 10 Спасибо
Россия

Отправлено 10 октября 2015 - 21:15

Девочки, наткнулась в инете на статью))) про "скучную" деревенскую жизнь, смеялась до слез.  Скопировала в блог: http://www.valyaeva....showentry=12510


  • 1

#149 Irmera

Irmera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 283 сообщений
  • 14 Спасибо
Новокузнецк Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 11 октября 2015 - 04:03

Девочки, наткнулась в инете на статью))) про "скучную" деревенскую жизнь, смеялась до слез.  Скопировала в блог: http://www.valyaeva....showentry=12510

Да, тоже вчера эту статью находила:)

Хочется кидать её всем, кто спрашивает "да чо там в деревне делать, огород полил и иди гуляй".


  • 0

#150 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 октября 2015 - 07:48

Девочки, наткнулась в инете на статью))) про "скучную" деревенскую жизнь, смеялась до слез.  Скопировала в блог: http://www.valyaeva....showentry=12510

Да, смешно!

Конечно, животные много прибавляют хлопот...

А мы планируем сегодня наконец-то снять урожай тыквы и кабачков и почистить грядки под зимнюю зелень, и посадить ее соответственно. 


  • 0

#151 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 октября 2015 - 16:00

Девочки, кто живёт одни вдалеке от людей, а вам не страшно? Вот у любимого цель даже не деревня, как он сейчас живёт, а вообще лес подальше от людей. А я боюсь. Вдруг что случится, а люди далеко. Да и банально общения никакого, детям тоже ничего... 


  • 0

#152 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 октября 2015 - 16:26

Девочки, кто живёт одни вдалеке от людей, а вам не страшно? Вот у любимого цель даже не деревня, как он сейчас живёт, а вообще лес подальше от людей. А я боюсь. Вдруг что случится, а люди далеко. Да и банально общения никакого, детям тоже ничего... 

Да в деревне первое время вообще страшно, насколько я знаю, практически всем новоприехавшим :)

Даже рядом с мужем и невдалеке от людей :)

Мне было просто невероятно страшно. А потом спустя почти год мужу пришлось уехать на какое-то время по делам, я по ночам не могла спать, потому что было очень страшно, поняла, что это мой шанс мои страхи проработать, стала прорабатывать, а когда это делаешь, то испытываешь самые ужасные свои эмоции, так вот под конец я вдруг осознала, что если бы сейчас ко мне в дом ворвались бандиты, то я бы рассмеялась им в лицо, так как они при всем желании не смогли бы доставить мне более ужасных ощущений, чем я только что пережила :)

 

Потом все прошло :)


  • 0

#153 *Иринка*

*Иринка*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 108 сообщений
  • 10 Спасибо
Россия

Отправлено 11 октября 2015 - 21:23

Девочки, кто живёт одни вдалеке от людей, а вам не страшно? Вот у любимого цель даже не деревня, как он сейчас живёт, а вообще лес подальше от людей. А я боюсь. Вдруг что случится, а люди далеко. Да и банально общения никакого, детям тоже ничего... 

Не понимаю, как может быть страшно в своем Доме. Я почти все лето прожила одна. При этом у меня дверь не закрывалась в принципе (потом муж сделал крючок, но это не важно, так как в доме просто нет одной стены, какая уж тут дверь))) А вообще у меня, конечно, собака есть, она лает, если кто мимо идет. Мне грустно только вечером того дня, как муж уезжает, а потом очень уютно одной... Еще в городе, были такие разговоры - мне кто-то сказал, что как же, ведь страшно же... Мне и стало страшно))) Это еще в городе. Не останусь, говорю, там одна, боюсь. А как в Доме оказалась, так даже вспомнить это смешно))) Ходила тут недавно ночью гулять к реке, когда почти полная луна была - красота, светло, почти как днем, но вот только после того, как я про эту прогулку соседке-подруге рассказала (это которая в километре от меня живет), она меня напугала, что ночью нельзя гулять ходить в поля и к реке, так как можно встретить каких-то потусторонних сущностей... Вот что вы про это думаете? Бояться или нет? Мне после всех этих разговоров жутковато стало, не хотела, чтобы муж уезжал. Сказала ему про сущностей, на что он сказал, что раз они потусторонние, то здесь я сильнее, даже если и прийдут... Посмеялся про себя, наверное, над женой-дурочкой, которая на полном серьезе про сущностей спрашивает)) Но потом я забыла про все это начисто, хотя опять несколько дней одна была и ничего не боялась) Вообще, очень сильное ощущение Дома здесь у меня и поэтому не страшно, наверно)))


  • 1

#154 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 октября 2015 - 07:05

Не понимаю, как может быть страшно в своем Доме.

Очень здорово, конечно, что у вас нет страха оставаться одной, это сильно вам облегчит жизнь.

А если у человека есть внутренние страхи, то очень многие из них вылазят при переезде в деревню, так как там больше соприкасаешься с жизнью и с самим собой. 


  • 0

#155 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 12 октября 2015 - 07:43

Привет всем) Мы теперь тоже сельские жители. Хотя оба с мужем выросли в городе. Переехали в августе в село в дом, который муж построил сам от начала до конца) Школа в нашем селе - татарская. Поэтому (и не только поэтому) старший ребенок на семейном образовании. В этом году мы только малинку пересадили (выкопали с дачи), со следующего года начнем заниматься посадками, я думаю)

Вот наш дом. Живем в 100 метрах от соснового леса)


  • 5

#156 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 октября 2015 - 07:56

Elliona, добро пожаловать в наш клуб :)

 

Поздравляю с переездом, как вам живется на новом месте?

 

Как удается домашнее образование? Для будущих посадок могу выслать семян :) Есть сообщество в ЖЖ по обмену семенами, там и другие люди могут семена обменять, или продать, если менять не на что, я желающим и так просто высылаю :)

 

Сосновый лес - это круто!

Видела на днях МК по изготовлению чудесной корзиночки из длинных иголок хвойных, у вас там наверное таких куча? 


  • 0

#157 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 12 октября 2015 - 08:13

Elliona, добро пожаловать в наш клуб :)

 

Поздравляю с переездом, как вам живется на новом месте?

 

Как удается домашнее образование? Для будущих посадок могу выслать семян :) Есть сообщество в ЖЖ по обмену семенами, там и другие люди могут семена обменять, или продать, если менять не на что, я желающим и так просто высылаю :)

 

Сосновый лес - это круто!

Видела на днях МК по изготовлению чудесной корзиночки из длинных иголок хвойных, у вас там наверное таких куча? 

Спасибо)) И семена с удовольствием примем)) В прошлом у нас с мужем советское детство - на огородах работали в детстве. Но это же так - вскопай, прополи..) А тонкостей пока не знаем))

 

Сын до этого года был на домашнем образовании (когда учителя приходили учить - в городе), но сейчас ужесточили список мед. заболеваний. И мы из него выпали. Поэтому дома учиться нам не в новинку. И это однозначно проще и приятнее для ребенка. Особенно для интроверта (сын именно такой). Самой объяснить материал, зная особенности своего ребенка, тоже проще. И материал проходить, зная склонности и трудности, тоже проще. Литературу, к примеру можно за пару месяцев весь год пройти. А потом уделять время математике)

 

На новом месте хорошо) Дом проектировали сами - поэтому он такой как мы хотели) Отопление тоже муж сам проектировал и делал. Поэтому в нем комфортно)  Ну и по мере сил и финансовых возможностей стараемся делать его уютным)

 

Если есть ссылка на МК - с удовольствием посмотрю)


  • 2

#158 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 октября 2015 - 08:22

И семена с удовольствием примем)) В прошлом у нас с мужем советское детство - на огородах работали в детстве. Но это же так - вскопай, прополи..) А тонкостей пока не знаем))

Ага, я подберу вам такой состав оптимальный, чтобы несложные культуры были, и в тоже время разнообразные, вкусные, и радующие :)

Кстати, пока у вас есть время до весны (пока нет посадок), советую почитать Курдюмова. У него очень дельные советы по устройству грядок, о повышении плодородности почвы, о выращивании разных культур.

Вы же уже растительные отходы собираете? И золу не надо выкидывать - это все пойдет в грядки и растения вас отблагодарят хорошим урожаем :)

 

Что хорошо в деревне, это то, что очень много отходов можно приспособить в дело, это радует :)

Вот тут можно посмотреть сообщество по обмену семенами: http://obmensemenami.livejournal.com/

 

Я вообще делаю так: планирую заранее, что я буду сажать и читаю о каждом растении в интернете по максимуму - что оно любит, солнце или тень, как лучше сажать - рассадой или в грунт, какие еще особенности выращивания.

Пока с каждым не познакомишься в лицо, может быть много ошибок.

Да и то, на деле хорошо знаешь растение уже только тогда, когда его посадишь, вырастишь, соберешь семена, вот тогда уже можно говорить об опыте...

Мы вот сажаем уже третий наверное год, а еще столько ошибок делаем...

Учиться и учиться :) Сейчас вот теплицу муж строит, планирую на зиму туда зелени разной посадить, а потом под помидоры пойдет...


  • 1

#159 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 октября 2015 - 08:27

Самой объяснить материал, зная особенности своего ребенка, тоже проще. И материал проходить, зная склонности и трудности, тоже проще. Литературу, к примеру можно за пару месяцев весь год пройти. А потом уделять время математике)

Очень вас понимаю - у меня самой был опыт обучения экстерном один класс, со мной вообще никто не занимался, сама все по учебнику читала, ну только если уж совсем понять не могла, объясняли.

Оба родителя в это время работали, и я без особого напряга прошла за лето школьную программу целого учебного года.

И те, у кого домашнее образование пошло успешно, тоже об этом говорят - что примерно за два месяца ребенок проходит кто всю программу, кто большую часть.

 

Дом проектировали сами - поэтому он такой как мы хотели) Отопление тоже муж сам проектировал и делал. Поэтому в нем комфортно)  Ну и по мере сил и финансовых возможностей стараемся делать его уютным)

Ох, как же это здорово! Мы только собираемся строиться, и то еще неизвестно точно когда, поэтому понимаю, насколько вы молодцы, что построились, и так быстро, как же это классно!

Если вдруг у вас будет желание и время, расскажите о том, как планировали дом, насколько это удобно получилось ну и так далее, наверняка же опыт теперь огромный!

Какая отделка дома, как отопление организовано, ну и все такое.

 

Если есть ссылка на МК - с удовольствием посмотрю)

Поищу ссылку, себе не сохранила, так как иголок нету :) 


  • 0

#160 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 октября 2015 - 08:44

Представляете, какую красоту можно сделать:

 

Id8BCmlIEm0.jpg

 

usEtcRFl8X0.jpg

 

Кстати, если ребенок такой вдумчивый и усидчивый, и ему это будет интересно, может, и с ним стоит позаниматься.

А потом продавать такие корзинки, и будет у ребенка заработок :)


  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки