Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Не рада своей беременности...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 октября 2015 - 05:29

Здравствуйте, мои дорогие! Решила с вами поделиться... На форуме девушка пишет, что ребенку всего 2 мес, а уже хочет второго, а у меня все наоборот... Моей дочке уже 1,2, второго ребенка с мужем хотели, но на ближ. время у меня были совсем иные планы. Первые роды были непростые, долго восстанавливалась, была депрессия и т.п. Только сейчас вроде начала приходить в себя, лучше стала чувствовать, стала заниматься здоровьем, т.к. выяснилось что организм у меня был как шкурка выжатая от лимона (прошла обследование). И вдруг узнаю, что беременна... Муж вроде рад, а у меня первая реакция - слезы, чуть ли не истерика... Я знаю, что ребенок должен быть желанным и беременность - она должна быть в радость, долгожданной. Я всегда стремилась к этому. Но сейчас не получается радоваться. Я не чувствую в себе сил на второго ребенка. Помощи от бабушек особо нет. Здоровье не восстановлено до конца. Дочка очень привязана к груди висит на мне как липучка, не отучить. А я ее кормлю и чувствую, что как будто энергия утекает. Да и бытовая сторона меня не устраивает. К рождению второго я надеялась нам удастся улучшить жил. условия, чтобы у детей была своя комната, а не жили друг у друга на головах. В общем не знаю, как мне быть. Хочу радоваться, а на глазах только слезы... 


  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 октября 2015 - 05:37

Pelageya, это совершенно нормальное ощущение. Его испытывают даже те, для кого беременность была очень желанной - первая реакция, как правило, шок и слезы. С течением беременности это обычно проходит, потому что проблемы понемногу решаются. 

 

Отучать от груди не надо, для погодок лучше тандем, чем принудительное отлучение. Ну конечно, если нет медицинских показаний к отлучению, это другой случай.

 

Жилищные условия не очень критичны в первые годы жизни ребенка. Строго говоря, лет до 3 детям нужна только мама, а не отдельная комната. А до тех пор вы этот вопрос тоже решите, времени ж вагон.

 

Вторые роды проходят на порядок легче, чем первые. Организм уже знает, что ему "надо делать". Я старшего рожала 23 часа под тремя видами обезболивания, а младшую за два с половиной, без вмешательств и разрывов (с первым там крестиком вышивали минут 40).

 

Ну и остальное тоже туда-сюда решится за те месяцы, которые вам еще ходить :) 


  • 9

Поблагодарили 1 :
Pelageya

#3 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 19 октября 2015 - 06:41

Пелагея, дадут маткапитал, вот и улучшайте жилусловия:)
Вторые роды пройдут проще по натоптанному пути. Если муж рад ребенку, рожайте!
  • 5

Поблагодарили 1 :
Pelageya

#4 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 19 октября 2015 - 06:56

у меня точно такой же был "перерыв" между двумя детьми и такие же эмоции)) 

по поводу старшей хочу сказать, что дети быстро растут, и всё через несколько месяцев может измениться. Я свою отлучила потом в год и 7, всё прошло отлично. А в год и 2 было также как у Вас. Но потом молока становилось всё меньше, ребёнок стал и сам терять интерес, и когда я поняла, что это уже как соска для неё, привычка, я стала её отвлекать днём интересными занятиями, давала только на сон. Потом иногда стал папа укладывать, и когда там уже пара-тройка кормлений оставалась, я их заклеила пластырем) сказала, что они пока заболели, их нужно поберечь) это, кстати, была правда, т.к. в беременность соски становятся чувствительными и никакой радости кормления не доставляют. Ребёнок просил грудь, потом, увидев, пластырь, понимающе её гладил и засыпал под чтение книжки. А через пару дней и вовсе перестала вспоминать.

Заранее, за полгода где-то, мы её переселили из кроватки на диванчик. Не акцентируя, что вот кроватка "ляле", а говоря, что у неё теперь такой замечательный цветной диванчик, как у взрослой. 

В это же время, заранее, появился в нашем поле зрения мультик "свинка пеппа", там у свинки братик Джордж. Ну, и я уже стала ей говорить, что у неё тоже будет братик) Там в одной серии у кузины Пеппы родился брат малыш Александр, "он мог только плакать и пачкать подгузник, потому что ещё маленький"))) так что моя знала примерно, что её ждёт))) и как-то позитивно воспринимала грядущее пополнение. Да и сейчас она лялек любит.


  • 11

Поблагодарили 1 :
Pelageya

#5 Зара

Зара

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 302 сообщений
  • 27 Спасибо
Где то в Сибири :)

Отправлено 19 октября 2015 - 07:48

Хочу радоваться, а на глазах только слезы...
 

 

я хочу Вас поддержать,все будет хорошо!!!не переживайте Бог дал вам  еще одну возможность стать мамой,это прекрасно,муж рад,молодец он у Вас,у вас обязательно все получится,будет временами сложно,но вы врят ли когда то пожалеете о том,что родили второй раз!


  • 2

Поблагодарили 1 :
Pelageya

#6 Северия

Северия

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 34 Спасибо
Россия

Отправлено 19 октября 2015 - 08:01

Pelageya, Ваши чувства вполне оправданы. Вы устали, при этом начали планировать свое будущее, а тут Бог внес коррективы)) Моя сестра забеременела почти сразу после родов. Вот у нее депрессия была. При том, что тоже никто не помогал особо, да еще и квартира съемная была. Теперь воспитывает двух замечательных девочек. Прошло время, отдохнула, восстановилась и теперь нисколько не жалеет. А вот я жалею, что у меня один ребенок. И разница уже большая будет - не менее 8 лет.

Вам нужно 1. Усиленно беречь себя - отдых, витамины, хорошее питание.

                  2. Постепенно готовить себя морально, что намеченные Вами нужно будет немнщго отложить ( а, может быть, и нет :)

 

Все у Вас будет хорошо :give_rose:


  • 3

Поблагодарили 1 :
Pelageya

#7 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 октября 2015 - 14:58

Pelageya

Отучать от груди не надо, для погодок лучше тандем, чем принудительное отлучение. Ну конечно, если нет медицинских показаний к отлучению, это другой случай.

 

А разве можно кормить во время беременности? насколько я знаю стимуляция груди приводит к тонусу матки... а ведь это опасно. Хотя пока что кормлю, деваться некуда..

 

Вторые роды проходят на порядок легче, чем первые. Организм уже знает, что ему "надо делать". Я старшего рожала 23 часа под тремя видами обезболивания, а младшую за два с половиной, без вмешательств и разрывов (с первым там крестиком вышивали минут 40).

Буду надеяться на лучшее! особенно про "вышивание" это точно как и у меня было! потом очень долго с этими швами мучилась).

Спасибо большое за поддержку! 

 

 


  • 0

#8 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 октября 2015 - 15:01

у меня точно такой же был "перерыв" между двумя детьми и такие же эмоции)) 

по поводу старшей хочу сказать, что дети быстро растут, и всё через несколько месяцев может измениться. Я свою отлучила потом в год и 7, всё прошло отлично. А в год и 2 было также как у Вас. Но потом молока становилось всё меньше, ребёнок стал и сам терять интерес, и когда я поняла, что это уже как соска для неё, привычка, я стала её отвлекать днём интересными занятиями, давала только на сон. Потом иногда стал папа укладывать, и когда там уже пара-тройка кормлений оставалась, я их заклеила пластырем) сказала, что они пока заболели, их нужно поберечь) это, кстати, была правда, т.к. в беременность соски становятся чувствительными и никакой радости кормления не доставляют. Ребёнок просил грудь, потом, увидев, пластырь, понимающе её гладил и засыпал под чтение книжки. А через пару дней и вовсе перестала вспоминать.

Заранее, за полгода где-то, мы её переселили из кроватки на диванчик. Не акцентируя, что вот кроватка "ляле", а говоря, что у неё теперь такой замечательный цветной диванчик, как у взрослой. 

В это же время, заранее, появился в нашем поле зрения мультик "свинка пеппа", там у свинки братик Джордж. Ну, и я уже стала ей говорить, что у неё тоже будет братик) Там в одной серии у кузины Пеппы родился брат малыш Александр, "он мог только плакать и пачкать подгузник, потому что ещё маленький"))) так что моя знала примерно, что её ждёт))) и как-то позитивно воспринимала грядущее пополнение. Да и сейчас она лялек любит.

 

мультик обязательно посмотрим, спасибо! а вот выселять к сожалению даже не знаю куда, у нас еще одну кроватку воткнуть некуда, сами спим на раскладном диване... видимо придется спать вместе) спасибо большое за участие!))


  • 0

#9 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 октября 2015 - 15:02

Девочки, спасибо всем огромное за ваше участие! Столько доброты в ваших сообщениях) даже через монитор чувствую ваше тепло! и на душе стало немного легче))


  • 1

#10 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 октября 2015 - 15:08

Сегодня ездили в консультацию, пришлось оставить малявку с родителями мужа (живем за городом, до ЖК надо ехать на машине). Получилось дольше чем ожидалось. Очередь, куча бумажной волокиты. Теперь моя беременность подтверждена официально)) В итоге когда с мужем вернулись, свекровь напряженная, свекр на диване, стала говорить как они устали с ребенком, а мы про ребенка забыли совсем, что за родители такие сякие и т.п. Муж как бы в шутку "а как же вы будете, когда еще внуки появятся?" - свекровь посмотрела с ужасом на нас как на умолишенных, и после выразительной паузы изрекла "да вы даже с одним справиться не можете, какие внуки?!". Было неприятно. А муж еще хотел поделиться нашей новостью, хорошо я его отговорила, рано пока. Теперь решила для себя: пока живот не вырастет, никому ни слова. И окончательно поставила крест на возможности чьей-то помощи  мне с детьми...


  • 0

#11 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 октября 2015 - 16:49

Моей дочке уже 1,2, второго ребенка с мужем хотели

... сейчас вроде начала приходить в себя, лучше стала чувствовать, стала заниматься здоровьем 

Муж вроде рад

Дочка очень привязана к груди висит на мне как липучка, не отучить

Что уже есть в реале: старшая дочка жива. Она не инвалид, в смысле, с нормальным здоровьем.  Муж жив. Он Вас любит. Он хочет этого ребенка. Вам есть, где жить и что кушать...Пелагея, Бог дал Вам так много! Будьте счастливы! 


  • 3

Поблагодарили 1 :
Pelageya

#12 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 19 октября 2015 - 17:55

А мы ведь, кстати, тоже всё это время жили в однушке) только последний год живём в двухкомнатной. Нам пришлось пожертвовать журнальным столиком) В итоге, у нас стояли: стенной шкаф, диванчик, кроватка, наш с мужем диван, комод, кресло и тумба с телеком. И посредине свободное место) Гости удивлялись, что у нас даже место откуда-то есть, как-то не выглядела комната захламлённой.


  • 3

#13 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 19 октября 2015 - 17:59

А муж еще хотел поделиться нашей новостью, хорошо я его отговорила, рано пока. Теперь решила для себя: пока живот не вырастет, никому ни слова. И окончательно поставила крест на возможности чьей-то помощи  мне с детьми...
я тоже не говорила до 16 недели, зачем?

и помощи у меня нет, одна моя бабуля старенькая помогала много, сидела с ними, бывало, когда я по делам, но умерла, Царствие ей Небесное. А теперь они в садик оба ходят. И уже как-то не особо и нужно, чтобы с ними кто-то сидел.


  • 1

#14 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 20 октября 2015 - 03:01

Нам тоже никогда помощи не было от родителей. Сами вырастили детей с мужем. Конечно, они у нас не погодки, но когда с одним надо с утра в садик бежать, а второго кормить. Или дочь пошла в первый класс, а у меня даже не было возможности провожать ее с утра в школу, из окна смотрела за нею, пока за домами не скроется. Вы хотя бы с обоими ребятишками сейчас дома сидеть будете :)
  • 1

Поблагодарили 1 :
Pelageya

#15 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 20 октября 2015 - 03:05

Пелагея, поверьте, с детьми с беоеменностями всегда сложно, хоть погодки они, хоть разница приличная в возрасте. Чем старше дети, тем глаз да нос за ними,а если в это время малыша родить, то старшие совершенно без присмотра остаться могут.
Так что любое соотношение возраста детей имеет свои и прелести, и проблемы.
Принимайте свое дитятко уж как Бог дал. Ему там сверху виднее, как лучше будет :)
  • 2

Поблагодарили 1 :
Pelageya

#16 Icejoy

Icejoy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 371 сообщений
  • 17 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 20 октября 2015 - 03:49

И окончательно поставила крест на возможности чьей-то помощи мне с детьми...

Вы знаете у меня примерно такая же свекровь, но говорит не прямо, как у вас, а ворчит как она устала... короче дает понять... Другие родственники тоже вечно заняты... И я обижаясь на них тоже так говорила...

Но как-то прочитала здесь на форуме, жаль не найду статью или чей-то пост, что не надо спрашивать хотят или нет, надо прямо просить и не думать о желаниях... Моя подруга с первой дочкой тоже жаловалась что не помогают и все такое, когда следом родила сына, стали помогать и видимо она сама понаглее просить стала...

Я кстати тоже тут недавно возмущалась, что бабушки-дедушки совсем стали занятыми или ленивыми... как нас их родители воспитывали и я лично жила месяцами у бабули и она как-то со мной все успевала...


  • 1

#17 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 октября 2015 - 03:49

А разве можно кормить во время беременности? насколько я знаю стимуляция груди приводит к тонусу матки... а ведь это опасно. Хотя пока что кормлю, деваться некуда..

Матка почти до 28 недели нечувствительна к окситоцину, поэтому само кормление тонус спровоцировать если и может, то в очень-очень крайнем случае, когда и без кормления ситуация швах. Причины тонуса не к кормлении, а в гормональной недостаточности, стрессах, тяжелой работе... если всё это у вас присутствует, то да, кормление может "добавить" тонуса, но лишь добавить, а не вызвать.

 

Само по себе ГВ в беременность вреда не несет. Для здоровой беременности. А вот когда есть проблемы, то бывает, что лучше не кормить. Но в реальности это достаточно редкие случаи.


  • 1

#18 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 октября 2015 - 03:52

И окончательно поставила крест на возможности чьей-то помощи  мне с детьми...

А вот не надо максимализма. Мне мама тоже говорила, что младшую я буду воспитывать самостоятельно и ничем она мне не поможет - поскольку я аборт не сделала, когда с мужем развелась. Ничего, очень любят внучку и помогают немало. Вот только что мама уехала - водила мелкую к аллергологу, и никаких возмущений и нотаций.

 

Всё будет видно по ходу дела. Настоящие бабушки и дедушки могут ворчать, но внуков любят и мнение свое быстро меняют. А вот если вы сами "крест поставите", то можете только испортить этот нормальный природный процесс и внести смуту в отношения с родственниками. Оно вам надо? 


  • 4

#19 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 октября 2015 - 04:03

Вообще, вот смотрите. Все ваши стрессы - от того, что вы стараетесь все точно распланировать, не предусматривая вариантов. Когда человек настроен на одну конечную цель, для него часто бывает ударом "вмешательство судьбы". Как с этим справиться? Просто не максимализировать любое событие, а посидеть-подумать и принять ситуацию такой, какой она случилась, оставляя простор для изменений. 

 

Не "ставлю крест на помощи", а "посмотрим, как можно сделать если помощи не будет (няня, подруга и тп), но будем надеяться, что ситуация поменяется". И старайтесь больше для родителей делать, чтобы они к вам относились более благожелательно. Улыбайтесь, помогайте, шоколадки дарите в конце концов - только от души, а не "чтобы помогали". 

 

С квартирой то же самое. Ищите варианты, может, найдете какой-то выход. Молитесь. Узнайте условия участия в федеральных и региональных программах по жилью. 

 

И так везде. Когда что-то случилось, не паникуйте, а рассмотрите случившееся повнимательнее, избегая катастрофизации ("крестов", "мы неудачники", "все будет плохо" и тд). Как рассмотрите - ищите варианты. Консультируйтесь у других людей. Спрашивайте, как можно сделать - ВСЕГДА есть несколько выходов, выхода нет только из гроба. И после этого вы станете намного спокойнее и уравновешеннее. Главное - избавиться от желания во всем видеть ужас и крушение надежд. 


  • 5

Поблагодарили 1 :
Pelageya

#20 Pelageya

Pelageya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 458 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 октября 2015 - 06:42

Вообще, вот смотрите. Все ваши стрессы - от того, что вы стараетесь все точно распланировать, не предусматривая вариантов. Когда человек настроен на одну конечную цель, для него часто бывает ударом "вмешательство судьбы". Как с этим справиться? Просто не максимализировать любое событие, а посидеть-подумать и принять ситуацию такой, какой она случилась, оставляя простор для изменений. 

 

. Когда что-то случилось, не паникуйте, а рассмотрите случившееся повнимательнее, избегая катастрофизации ("крестов", "мы неудачники", "все будет плохо" и тд). Как рассмотрите - ищите варианты. Консультируйтесь у других людей. Спрашивайте, как можно сделать - ВСЕГДА есть несколько выходов, выхода нет только из гроба. И после этого вы станете намного спокойнее и уравновешеннее. Главное - избавиться от желания во всем видеть ужас и крушение надежд. 

 

Вы абсолютно правы! Абсолютно согласна. В голове все это понимаю, но вот на практике почему-то не всегда получается... И еще боюсь думать о том, что мне придется какое-то время отсутствовать дома (в первую Б лежала на сохранении) в любом случае даже если Б пройдет гладко, в результате все равно придется дней 5 провести в роддоме. Понимаю, что еще дожить надо, но уже переживаю с кем я оставлю ребенка... Муж на работе все время... А родители пару часов посидят и я уже писала к чему это приводит. В общем буду надеться, что решение придет... 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки