Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как донести до мужа что ты не хочешь работать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 Анна Маркина

Анна Маркина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Новокузнецк Россия

Отправлено 29 октября 2015 - 14:20

Здравствуйте! Впервые обращаюсь за советом в интернет! Мне 23 года, я практикующий дизайнер интерьера. В данный момент получаю второе образование- инженер. каждый мой день имеет одинаковое расписание, с утра работа, после работы учеба, после учебы ужин и уже время ложится спать. Учусь я до 9 часов вечера, каждый день. Только в выходные у меня есть время что то сделать по дому, уделить время мужу и родным. Я не жалуюсь, но с таким ритмом жизни я ужасно стала уставать. Когда я стала говорить мужу что я устаю от этого, и хотела бы выбрать что то одно, он сказал чтобы бросала учебу. Но учебу я бросить не могу. Это мое первое высшее образование, и мало ли что в жизни бывает. Я человек очень увлеченный, мне нравится заниматься помимо дизайна и другими делами. В общем я бы больше хотела заниматься домом, готовить и радовать мужа.С таким ритмом как у меня следить за собой просто с трудом получается, и я этому очень огорчаюсь. Но муж и слышать не хочет о том что я брошу работу, говорит что а кто тогда деньги будет зарабатывать. Я получаю столько же сколько и он. Но у него работа начинается в 6 утра и заканчивается когда в 12 , когда в 15 часов дня. И приезжаю домой он больше ничего не делает. Сейчас завел себе собаку, и когда я стала говорить что я итак устаю, и денег не хватает, он сказал , если он утроится, то кто за собакой будет смотреть. В общем итоге, я хочу не работать а заниматься любимыми делами, следить за домом, быть ухоженной и радостной, а он не то чтобы совсем против, но не в восторге от этого. Я не знаю как донести до него мои переживания по этому поводу, и убедить его что добытчиком должен являться он, так как он мужчина, а я хранительница очага, потому что женщина. Не судите строго, если что то е так написала! 


  • 0

#2 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 29 октября 2015 - 15:05

1) Сколько мужу лет?

2) До свадьбы вы с ним обговаривали, кто добытчиком будет, а кто хранителем очага? Ваши взгляды на устройство быта совпадали?

3) Как распределяются эти роли в его родительской семье? А в вашей? Почему вы решили, что раз вы женщина, то можете не работать, а он, поскольку мужчина, должен полностью обеспечивать семью? (я не кидаюсь на вас, нет, просто спрашиваю для прояснения ситуации)

 

 

как убедить его что добытчиком должен являться он, так как он мужчина

Вообще, смахивает на то, что человек (ваш муж) женился на женщине, которая, как предполагалось, будет для него равным партнером. А потом вы вдруг решили, что партнером ему быть не хотите и часть ответственности хотите переложить на его плечи. Естественно, он не в восторге от этого. Я по-своему его могу понять.

У вас просто не совпадают представления об укладе жизни. Вы - за патриархат, он за равенство. И в этом нет ничего плохого. Просто так есть. Переубедить мужа будет очень сложно.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Анна Маркина

#3 Анна Маркина

Анна Маркина

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Новокузнецк Россия

Отправлено 29 октября 2015 - 15:27

1) Сколько мужу лет?

2) До свадьбы вы с ним обговаривали, кто добытчиком будет, а кто хранителем очага? Ваши взгляды на устройство быта совпадали?

3) Как распределяются эти роли в его родительской семье? А в вашей? Почему вы решили, что раз вы женщина, то можете не работать, а он, поскольку мужчина, должен полностью обеспечивать семью? (я не кидаюсь на вас, нет, просто спрашиваю для прояснения ситуации)

 

 

Вообще, смахивает на то, что человек (ваш муж) женился на женщине, которая, как предполагалось, будет для него равным партнером. А потом вы вдруг решили, что партнером ему быть не хотите и часть ответственности хотите переложить на его плечи. Естественно, он не в восторге от этого. Я по-своему его могу понять.

У вас просто не совпадают представления об укладе жизни. Вы - за патриархат, он за равенство. И в этом нет ничего плохого. Просто так есть. Переубедить мужа будет очень сложно.

Мужу 25 лет. До свадьбы ничего такого не обговривалось. У него мама и папа всю жизнь прожили , она дома сидела, воспитывала детей, готовила, занималась своими делами, папа работал. Даже сейчас когда они оба на пенсии, и дети все выросли и разошлись, он продолжает работать, а она нет. Я не про то что у нас должно быть так же, просто я думала что пример отца, может подтолкнуть его. Сейчас все по прежему, он работает до 12 и дома, я работаю, и иду сразу на учебу. Когда я его спрашиваю, чем он занимался, отвечает ничего или какие то несерьезные вещи (съездил к другу кофе попить или еще что нибудь подобное). Меня порой это раздражает, почему у меня нет времени даже на себя, а он постоянно свободен и ничего не делает при этом. Очень обидно, хотя я понимаю что глупо так думать, но это чувство меня не покидает. Я бы еще столько хотела в жизни попробовать, было бы время. 


  • 0

#4 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 29 октября 2015 - 16:30

Ну раз у него так много времени, пусть занимается домом - убирается, готовит и т.д. Захотел покушать - взял и сам приготовил; захотел рубашку чистую - сам постирал и погладил. А вы просто перестаньте делать эти дела. Все честно, как по мне.
  • 7

Поблагодарили 1 :
Анна Маркина

#5 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 29 октября 2015 - 16:41

Согласна с Snail-Tail пусть возьмёт на себя все домашние дела, раз уж, он по пол дня работает....
Вы просто их неделайте, ешьте вне дома, не стирайте, убирайтесь только когда возникнет желание.
А вообще муж мягко говоря обнаглел...
Ещё такая мысль в голову пришла, часто дети перенимают стиль жизни родителей, но бывает и так что они смотрят на стиль жизни родителей с ужасом, и думают ну на хрен у меня так точно не будет никогда.
Вот мне кажется в Вашем случае у мужа именно так, он смотрел как в жизни его родителей мама жила в своё удовольствие, а папа пахал и до сих пор пашет.
Не смотря на то что пенсионер.
Может он смотрел на эту всю жизнь и у него развивалась жалость к отцу, и неприязнь к праздной матери, и т.к. он парень то больше ассоциирует себя с отцом, а женщин с матерью, следовательно в его голове сложилось следующие, что видел я в гробу в белых тапках пахать до седых волос пока за мой счёт женщина проводит жизнь в удовольствиях и праздности.
Такое может быть?
Как он относиься к отцу и матери?
  • 3

#6 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 29 октября 2015 - 16:44

По аналогии с тем как девушка насмотрелась как мать убивается на трёх работах чтобы прокормить детей и мужа алкаша, и у неё установка не пьющий и богатый, чтобы самой никогда как мать не упахиваться.
  • 0

#7 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 29 октября 2015 - 16:55

Насчёт работы тут подумала... он ведь начинает в 6 заканчивает в 12 или 15, по сути почти в среднем 8 часовой рабочий день..
Мой друзья в Европе по крайней мере в Голландиии многие так работают.
Для них это норма.
Тоесть по сути и претензии не совсем обоснованы... если их выдвигать мужу, скажет я же работаю, а как это моё дело.
хотя в идеале конечно хотелось бы чтобы он уж раз рано заканчивает подработку нашёл))
И ещёя подумала Вы дизайнер а тут сам Бог велел развивать фриланс, набивайте потихому клиентскую базу и будете работать из дома по удобному для Вас графику)
И ещё его зарвботок на его работе сравним с заработком на работе со стандартным графиком по близкому профилю?
  • 0

#8 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 29 октября 2015 - 16:56

Когда я стала говорить мужу что я устаю от этого, и хотела бы выбрать что то одно, он сказал чтобы бросала учебу. Но учебу я бросить не могу. 

если вы не можете бросить учебу, зачем говорить, что хотите выбрать что-то одно? ) нужно прямо так и говорить- мне надо доучится, пока не могу столько работать.. можно ж не бросать совсем, а найти что-то полегче, так же на пол дня или не каждый день.. 

 

он сказал , если он утроится, то кто за собакой будет смотреть. 

а вы не можете? наверно за собакой смотреть легче, чем работать полный день ) 

получится вы днем делаете домашние и свои личные дела, смотрите за собакой, отдыхаете, ну может подрабатываете, а вечером учитесь.

муж ищет еще работу, работает весь день, вечером отдыхает и занимается собакой.

вроде при таком раскладе и денег должно хватать, и собака под присмотром, и вам вроде полегче )


  • 5

#9 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 29 октября 2015 - 16:59

если вы не можете бросить учебу, зачем говорить, что хотите выбрать что-то одно? ) нужно прямо так и говорить- мне надо доучится, пока не могу столько работать.. можно ж не бросать совсем, а найти что-то полегче, так же на пол дня или не каждый день.. 
 



а вы не можете? наверно за собакой смотреть легче, чем работать полный день ) 
получится вы днем делаете домашние и свои личные дела, смотрите за собакой, отдыхаете, ну может подрабатываете, а вечером учитесь.
муж ищет еще работу, работает весь день, вечером отдыхает и занимается собакой.
вроде при таком раскладе и денег должно хватать, и собака под присмотром, и вам вроде полегче )

это было бы идеально) вот только согласится ли муж...
  • 0

#10 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 29 октября 2015 - 17:04

Насчёт работы тут подумала... он ведь начинает в 6 заканчивает в 12 или 15, по сути почти в среднем 8 часовой рабочий день..

ну мне кажется дело-то не в часах.. а в том что он за это время не может заработать столько, чтобы позволить жене не убиваться совмещая работу, учебу и домашние дела (про время на себя я вообще молчу). ну и оправдание это- а как же собачка? ну смешно- из-за собаки отказываться от доп.заработка, а жена бросай учебу, а то на что мы жить будем..


  • 0

#11 Xельга

Xельга

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 85 Спасибо
Россия

Отправлено 29 октября 2015 - 17:09

это было бы идеально) вот только согласится ли муж...

ну не предложишь- как узнаешь )


  • 0

#12 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 29 октября 2015 - 17:12

ну мне кажется дело-то не в часах.. а в том что он за это время не может заработать столько, чтобы позволить жене не убиваться совмещая работу, учебу и домашние дела (про время на себя я вообще молчу). ну и оправдание это- а как же собачка? ну смешно- из-за собаки отказываться от доп.заработка, а жена бросай учебу, а то на что мы жить будем..

да согласна, но не факт, что на стандартной работе со стандартным графиком он сможет заработать намного больше.
Поэтому выше и спросила насколько нормален заработок в условиях местности где проживает автор с мужем.
Если сравним то подобный график при возможности уболтать мужа на подработку, наоборот идеален)
Ещё подумалось, а как мать мужа относится к отцу, ну тоесть если мать при всей её благополочной жизни ещё и мкжем (отцом мужа автора) постоянно недовольна, то выволочь мужа автора из раковины будет адски сложно.
  • 1

#13 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 29 октября 2015 - 17:12

ну не предложишь- как узнаешь )

это да)
  • 0

#14 Анна Маркина

Анна Маркина

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Новокузнецк Россия

Отправлено 30 октября 2015 - 02:29

Ну раз у него так много времени, пусть занимается домом - убирается, готовит и т.д. Захотел покушать - взял и сам приготовил; захотел рубашку чистую - сам постирал и погладил. А вы просто перестаньте делать эти дела. Все честно, как по мне.

Все что касается дома, то он может посуду вымыть, полы помыть, но зачастую если я об этом напомню. Меня не устраивает вариант что он сидит дома и делает домашние дела. у меня порой чувство вознивает, что мы с ним ролями поменялись, я мужчина, а он женщина. Недавно поговорила с ним на счет подработки, он типо понял. Вечером или ночью ездиет в такси подрабатывает, а днем все равно дома. Когда мы еще встречались, он все время говорил что хотел бы переехать в Новосибирск, как только выучится. Он в январе дипломируется (одно название, на лекции ходит раз в неделю, а дома ничего не делает в плане учебы) и скорее всего будем переезжать туда. Он постоянно ждет что с переездом туда, он устроится на крутую работу, с огромным заработком. Я ему предлагаю не ждать манны небесной и начать шевелится самому. Огромный заработок просто так не придет, пока ничего не начать делать. Сейчас он получает 20-25 тысяч, благо домой приносит. Я в сравнении получаю 20 тысяч. Но бывает подработку беру. Еще тысяч 6 плюсом выходит. Бюджет у нас общий, но отчетности за него нет, взяли денюшку и все. Никто не отчитывается куда взял. Я считаю что это не правильно. Хотя до свадьбы по поводу бюджета я с ним разговаривала, и он был согласен что надо все распределять и записывать что и куда тратится.

Еще дело в том что учеба и у него и меня платная, и мне в любом случае, хоть на нее надо наскребать. Его просить чтобы он платил, я не представляю что будет(


  • 0

#15 Jule

Jule

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 297 сообщений
  • 18 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 30 октября 2015 - 10:17

Анна, а вы ведь и правда поменялись с ним местами. Вы стремитесь руководить бюджетом, Вы решаете, кому учиться, а кому работать. Вы даже решаете КАК ему работать. Такая командирша-командирша.

Даже в названии темы чувствуется оттенок "как заставить мужа принять мою точку зрения"

Вы же если работать не будете -  его совсем замуштруете, вот он и боится. 

 

Не обижайтесь, пожалуйста. Я совсем не хочу вас обидеть. Это лишь попытка посмотреть на ситуацию с другой стороны - с его.


  • 1

Поблагодарили 1 :
Анна Маркина

#16 Малина Красная

Малина Красная

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 43 сообщений
  • 3 Спасибо
Дмитров Россия

Отправлено 30 октября 2015 - 11:09

А что вы хотите в общем-то? Чтобы муж работал с 6 утра и до 9 вечера и не смел дома сидеть, пока вас дома нет? Или хотите уволится и вместе днём дома сидеть?


  • 0

#17 Бельмодно

Бельмодно

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 998 сообщений
  • 299 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 30 октября 2015 - 11:57

Не читала всё обсуждение, но я и сама в такой почти ситуации, поэтому сейчас прочту советы, да повнимательнее.
А пока, могу сказать, что выходов два: просто уволиться и всё, не внимая страхам мужа, или не выходить из декретов)
Вообще, на берегу надо было договариваться, что вы не планируете работать после замужества, сейчас мужу сложно объяснить будет
  • 0

#18 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 30 октября 2015 - 12:57

Не читала всё обсуждение, но я и сама в такой почти ситуации, поэтому сейчас прочту советы, да повнимательнее.
А пока, могу сказать, что выходов два: просто уволиться и всё, не внимая страхам мужа, или не выходить из декретов)
Вообще, на берегу надо было договариваться, что вы не планируете работать после замужества, сейчас мужу сложно объяснить будет

извините это свинство какое то, не предупредив партнёра принимать решения в одно лицо... ИМХО КОНЕЧНО.
и тем более блин рожать детей чтобы не работать это вообще за гранью добра и зла.
Знаю одну такую, ей вроде скорее всего и столько бы не потребовалось рожать, вряд ли бы она и так когда вышла на работу, но видимо она решила закрепить возможность на всякий случай, итог на детей пох.
Но не работает, да.
Детей как бы жалко.
Да и извините мужика тож, как бы Вам в голову не приходил, что мужик тоже человек, а не инструмент для не работать и чтобы пахать как конь пока жена извините за грубость рожает одного за другим (даже не из желания иметь детей) чтобы не работать.
Я фигею с такого потребительского отношения к людям.
Я всегда за женщин, ноблин была б мужиком в такой ситуации, собрала бы вещички и подалась в закат от такой жены.
А если мужик решит уволиться или скажет рожаем пятерых но всех кормишь ты, тоесть так же примет решение в одно лицо, не взирая на делания жены.

Семья на то и семья, чтобы решать вопросы ВМЕСТЕ, искать компромисс, а не выгадывать как бы поудобнее партнёра поюзать, чьобы самому сладко жилось.
Я не говорю, что мужчина ведёт себя правильно, но лучше сначала какт о обсуждать эти вопросы если до свадьбы не обсудили.
Варианты с увольнением не взирая на желания партнёра, это самый крайний случай имхо.
  • 3

#19 Анна Маркина

Анна Маркина

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Новокузнецк Россия

Отправлено 30 октября 2015 - 12:58

Анна, а вы ведь и правда поменялись с ним местами. Вы стремитесь руководить бюджетом, Вы решаете, кому учиться, а кому работать. Вы даже решаете КАК ему работать. Такая командирша-командирша.

Даже в названии темы чувствуется оттенок "как заставить мужа принять мою точку зрения"

Вы же если работать не будете -  его совсем замуштруете, вот он и боится. 

 

Не обижайтесь, пожалуйста. Я совсем не хочу вас обидеть. Это лишь попытка посмотреть на ситуацию с другой стороны - с его.

Я согласна с вами. У меня есть такие черты командирские. И я очень хочу поменяться, но постоянно работая, у меня нет времени развиваться как женщине. Я бы с радостью закрыла рот и перестала командовать. Я хочу сидеть дома и заниматься собой для мужа, для будущих детей, для себя в конце концов. Заниматься делами которые мне действительно нравятся. Я знаю что я сама виновата, что себя так поставила, но мы всего 2 месяца как поженились, и я надеюсь что ситуацию еще можно как то исправить.


  • 0

#20 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 30 октября 2015 - 13:01

Я согласна с вами. У меня есть такие черты командирские. И я очень хочу поменяться, но постоянно работая, у меня нет времени развиваться как женщине. Я бы с радостью закрыла рот и перестала командовать. Я хочу сидеть дома и заниматься собой для мужа, для будущих детей, для себя в конце концов. Заниматься делами которые мне действительно нравятся. Я знаю что я сама виновата, что себя так поставила, но мы всего 2 месяца как поженились, и я надеюсь что ситуацию еще можно как то исправить.

а Вы это обсуждали? Например что это будет не сейчас, но со временем к этому придёт.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Анна Маркина

Предназначение

Подписаться на подарки