Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как правильно отстраняться, живя вместе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#101 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 декабря 2015 - 08:07

В зависимости кто, где, как и в какой среде воспитывался, какие примеры рядом видел. Значит ваш муж более культурный просто, а другой скажет тихо "Ну ты чего?", и для него это как просить прощение. Ну все это от характера человека зависит. Другой может и нахально сказать, типа, "ты че?" (че дуешься?, я деньги зарабатываю, а ты тут еще обижаешься, че я такого сказал?")

То есть воспитание и культурная среда это оправдание для "ну ты чо?" И можно бросаться на шею, ведь любимый будто бы извинился?
В какой бы среде человек ни рос, если это Россия, то человек знает такие слова как: извини, прости.
  • 3

#102 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 24 декабря 2015 - 08:09

Я может не все прочла, или по диагонали. Но заметила разговор слепого с глухим.
Отстранение - это уже крайний случай и зависит его применение от внутренних ощущений применяющего. Остальные инструменты - беседа по душам, бросание стула в супруга и иные применяются так же в зависимости от ощущения внутреннего перехода границ и степени их нарушения. Причем как в ук в семейной жизни имеет значение - рецидив, группа лиц, опасный способ, степень и форма вины и тп.
По сути - отстранение это мера ответственности, и если на разовую грубость как переход границ можно отреагировать предупреждением и воспитательной беседой, то на периодически-постоянную грубость уже отстранением. Что тут непонятного?
А про обижаете маленьких мальчиков скажу, что у них есть мозги и они не куриные, нечего их жалеть.
  • 1

#103 Feona

Feona

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 032 сообщений
  • 224 Спасибо
Минск

Отправлено 24 декабря 2015 - 08:17

Девочки, дорогие, ничего так не портит качество жизни, как психология жертвы!

И раздувание проблем - это первый признак ведущего в тупик мышления.

 

Итак, у нас ситуация: Муж нагрубил, жене это неприятно. Она и так уже отстранилась, изобразив всем своим видом, что она недовольна (надула губки, нахмурила лобик, молчит). Муж реагирует на отстранение желанием вернуть комфортную дистанцию и идет на сближение первым "Ну че ты?" или даже молча, подходит сзади, обнимает, или просто подходит и покаянно заглядывает в глаза.

 

1. Что делает классическая жертва? Она в глубине души радуется, что ее мини-отстранение подействовало и решает манипулировать дальше: еще больше надувает губы и хмурится, отталкивает мужа и еще больше увеличивает дистанцию. А сама в это время накручивает клубок своей обиды размышлениями из серии "должен". Должен был сказать так-то, должен был обнять так-то, должен был сделать то-то! А он, негодяй не сделал! АААА! Сволочь! Ненавижу! А еще на той неделе этого не сделал и того, а в прошлом году забыл о том-сем! АААА! Ненавижу! Козел! Скотина!

Жертва способна себя накрутить очень хорошо. А накрученная женщина - это мегера. Груба, резка, отвратительна. Она отстраняется не из любви, а из мести, злобы и обиды (которую сама себе и создала). С целью манипулирования - прогнуть мужа. Слабака прогнет, и получит мужа-тряпку и нищеброда-лохопеда, лежащего на диване. Нормальный мужик - просто уйдет.

 

2. Что делает женщина, которая любит себя, знает чего хочет, уважает и понимает мужчину? Она тоже радуется, что ее мини-отстранение подействовало, тем, что он делает первый шаг, он демонстрирует, что осознал что был не прав. Она пользуется моментом! Она понимает, вот момент, когда можно донести до мужчины свои потребности. Она, все еще надув губки, честно! говорит: " Че, че! Того! Грустно (обидно, больно, тяжело ...) мне слышать такие слова (((

Он обязательно на это ответит "Прости, я не хотел" (и это правда, он действительно не хотел обидеть. Мужчину, как МУжа жена воспитавает постепенно, а сейчас он еще неотесанный мужик). И вот жене представилась возможность попросить то, чего она хочет "Ты больше так не будешь?" все еще грустно, но уже с хитрецой, спросит она. " Не буду, я ведь так тебя люблю" - 90% за то, что и правда не будет. Потому что ему без обвинений показали, что нежные ушки жены такого не терпят. Кроме того, представилась хорошая возможность, пока муж чувствует себя виноватым, ведь такой нежный цветочек обидел, попросить его сделать то, что ему раньше было влом. Сейчас как раз тот момент, когда он готов искупить свою вину делом! например повесить наконец-то люстру)))


  • 1

Поблагодарили 1 :
Ирина Баранова

#104 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 декабря 2015 - 08:26

То есть воспитание и культурная среда это оправдание для "ну ты чо?" И можно бросаться на шею, ведь любимый будто бы извинился?
В какой бы среде человек ни рос, если это Россия, то человек знает такие слова как: извини, прости.

Я считаю, что все зависит от типа и характера мужчины. Возможно понять и по интонации, как он это сказал. Да, конечно,если он чувствует свою вину, он должен извиниться понятными словами. 

А если не чувствует, то и извиняется "ну ты че". Он может вообще никогда не понять, почему и за что жена на него обиделась. Хоть ты как отстраняйся. Потом еще и сама виноватой окажешься. 


  • 0

#105 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 декабря 2015 - 08:29

Девочки, дорогие, ничего так не портит качество жизни, как психология жертвы!

И раздувание проблем - это первый признак ведущего в тупик мышления.

 

Итак, у нас ситуация: Муж нагрубил, жене это неприятно. Она и так уже отстранилась, изобразив всем своим видом, что она недовольна (надула губки, нахмурила лобик, молчит). Муж реагирует на отстранение желанием вернуть комфортную дистанцию и идет на сближение первым "Ну че ты?" или даже молча, подходит сзади, обнимает, или просто подходит и покаянно заглядывает в глаза.

 

1. Что делает классическая жертва? Она в глубине души радуется, что ее мини-отстранение подействовало и решает манипулировать дальше: еще больше надувает губы и хмурится, отталкивает мужа и еще больше увеличивает дистанцию. А сама в это время накручивает клубок своей обиды размышлениями из серии "должен". Должен был сказать так-то, должен был обнять так-то, должен был сделать то-то! А он, негодяй не сделал! АААА! Сволочь! Ненавижу! А еще на той неделе этого не сделал и того, а в прошлом году забыл о том-сем! АААА! Ненавижу! Козел! Скотина!

Жертва способна себя накрутить очень хорошо. А накрученная женщина - это мегера. Груба, резка, отвратительна. Она отстраняется не из любви, а из мести, злобы и обиды (которую сама себе и создала). С целью манипулирования - прогнуть мужа. Слабака прогнет, и получит мужа-тряпку и нищеброда-лохопеда, лежащего на диване. Нормальный мужик - просто уйдет.

 

2. Что делает женщина, которая любит себя, знает чего хочет, уважает и понимает мужчину? Она тоже радуется, что ее мини-отстранение подействовало, тем, что он делает первый шаг, он демонстрирует, что осознал что был не прав. Она пользуется моментом! Она понимает, вот момент, когда можно донести до мужчины свои потребности. Она, все еще надув губки, честно! говорит: " Че, че! Того! Грустно (обидно, больно, тяжело ...) мне слышать такие слова (((

Он обязательно на это ответит "Прости, я не хотел" (и это правда, он действительно не хотел обидеть. Мужчину, как МУжа жена воспитавает постепенно, а сейчас он еще неотесанный мужик). И вот жене представилась возможность попросить то, чего она хочет "Ты больше так не будешь?" все еще грустно, но уже с хитрецой, спросит она. " Не буду, я ведь так тебя люблю" - 90% за то, что и правда не будет. Потому что ему без обвинений показали, что нежные ушки жены такого не терпят. Кроме того, представилась хорошая возможность, пока муж чувствует себя виноватым, ведь такой нежный цветочек обидел, попросить его сделать то, что ему раньше было влом. Сейчас как раз тот момент, когда он готов искупить свою вину делом! например повесить наконец-то люстру)))

:give_rose:  :) вот, и я за это, спасибо!  


  • 0

#106 Зашел_останусь

Зашел_останусь

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва

Отправлено 24 декабря 2015 - 09:00

Девочки, дорогие, ничего так не портит качество жизни, как психология жертвы!

И раздувание проблем - это первый признак ведущего в тупик мышления.

 

1. Что делает классическая жертва? Она в глубине души радуется, что ее мини-отстранение подействовало и решает манипулировать дальше: еще больше надувает губы и хмурится, отталкивает мужа и еще больше увеличивает дистанцию. А сама в это время накручивает клубок своей обиды размышлениями из серии "должен". Должен был сказать так-то, должен был обнять так-то, должен был сделать то-то! А он, негодяй не сделал! АААА! Сволочь! Ненавижу! А еще на той неделе этого не сделал и того, а в прошлом году забыл о том-сем! АААА! Ненавижу! Козел! Скотина!

Жертва способна себя накрутить очень хорошо. А накрученная женщина - это мегера. Груба, резка, отвратительна. Она отстраняется не из любви, а из мести, злобы и обиды (которую сама себе и создала). С целью манипулирования - прогнуть мужа. Слабака прогнет, и получит мужа-тряпку и нищеброда-лохопеда, лежащего на диване. Нормальный мужик - просто уйдет.

 

 

 

Я очень надеюсь, что хоть с этим спорить не будут :)

 

спасибо, я скорее всего совсем не могу изложить в понятной форме мысль, вот и натыкаюсь на непонимание. 

Все верно! отстраняться после "ну че ты" нельзя!


  • 0

#107 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 декабря 2015 - 09:12

спасибо, я скорее всего совсем не могу изложить в понятной форме мысль, вот и натыкаюсь на непонимание.  Все верно! отстраняться после "ну че ты" нельзя!

Да-да, похоже на то!

Потому что мне, например, показалось, что вы говорили о том, что отстраняться вообще в принципе нельзя!

А после ну и че я как раз посоветовала поговорить и изложить претензии.

Хотя я обычно это делаю еще раньше, а там уже как карта ляжет :)


  • 1

#108 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 24 декабря 2015 - 09:30

Я ж говорила слепой с глухим :)

 

Кажется, если зашел, то придется и остаться :)


  • 1

#109 Зашел_останусь

Зашел_останусь

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва

Отправлено 24 декабря 2015 - 09:51

Я ж говорила слепой с глухим :)

 

Кажется, если зашел, то придется и остаться :)

 

 

Спасибо! но здесь очень много тем в которых у меня челюсть отвисла и спорить я уже не смогу, потому что утону под натиском :)


  • 0

#110 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 декабря 2015 - 09:57

Я считаю, что все зависит от типа и характера мужчины. Возможно понять и по интонации, как он это сказал. Да, конечно,если он чувствует свою вину, он должен извиниться понятными словами. 

А если не чувствует, то и извиняется "ну ты че". Он может вообще никогда не понять, почему и за что жена на него обиделась. Хоть ты как отстраняйся. Потом еще и сама виноватой окажешься. 

Если он не чувствует свою вину, то он не извиняется, а просто бычит "ну ты чо?"(перевод: "хорош с кислой мордой ходить") 

Если муж не хочет понять, за что обиделась жена, то это проблемы мужа. А не жены.


  • 0

#111 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 24 декабря 2015 - 10:04

Спасибо! но здесь очень много тем в которых у меня челюсть отвисла и спорить я уже не смогу, потому что утону под натиском :)

Кишка тонка??? Слабак!  :crazy:  :crazy:  :crazy:


  • 0

#112 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 декабря 2015 - 10:09

Короче у каждого своя картина развития событий)
1 вариант: ну че ты с кислой рожей ходишь? Давай прекращай, ничего ж не случилось
2 вариант: ну что ты? Извини, я не хотел тебя обидеть
совершенно разные ситуации, реально как слепой с глухим спорят
  • 0

#113 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 декабря 2015 - 10:10

Если он не чувствует свою вину, то он не извиняется, а просто бычит "ну ты чо?"(перевод: "хорош с кислой мордой ходить") 

Если муж не хочет понять, за что обиделась жена, то это проблемы мужа. А не жены.

Частично проблемы и жены. Если не хочет понять, за что обиделась жена, значит жена должна найти способ объяснить ему это. Если это действительно ее задело.


  • 1

#114 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 декабря 2015 - 10:13

Кишка тонка??? Слабак!     

Та нет, просто сила психической энергии у мужчины во много раз меньше, чем у женщины. 


  • 0

#115 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 декабря 2015 - 10:13

Частично проблемы и жены. Если не хочет понять, за что обиделась жена, значит жена должна найти способ объяснить ему это. Если это действительно ее задело.

А еще ответственность жены - психологическая атмосфера в семье. Поэтому и ее проблемы тоже. 


  • 0

Поблагодарили 1 :
nadik1379

#116 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 декабря 2015 - 10:15

А еще ответственность жены - психологическая атмосфера в семье. Поэтому и ее проблемы тоже. 

:)  :give_rose: спасибо


  • 1

#117 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 декабря 2015 - 10:34

Частично проблемы и жены. Если не хочет понять, за что обиделась жена, значит жена должна найти способ объяснить ему это. Если это действительно ее задело.

Объяснять можно тому, кто хочет понять.
Все снова упирается в уважение между супругами. В моей семье вариант "ну ты че блин коза хорош морду квасить" - невозможен.
  • 0

Поблагодарили 1 :
nadik1379

#118 Зашел_останусь

Зашел_останусь

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва

Отправлено 24 декабря 2015 - 10:44

Объяснять можно тому, кто хочет понять. Все снова упирается в уважение между супругами. В моей семье вариант "ну ты че блин коза хорош морду квасить" - невозможен.

 

Вы меня простите, я вас всенепременно поддерживаю и даже рад, что вы меня выслушиваете, но это уже перебор.

В конечном итоге нет у нас спора на тему что и как именно он сказал, у нас просто нет исходных данных, сколько ему лет, какие отношения у родителей и так далее. Нельзя же просто взять и приписать свои мысли чужому человеку?

 

Здесь спор идет о том стоит ли вообще после фразы "ну ты чего?" отстраняться и есть несколько вариантов:

1)еще как стоит, потому что нужно наказать и он сам все должен понять

2) нужно поговорить с ним после этой фразы и объяснить где он был не прав, и в случае обострения отстраниться (если он не понял)

3) и мой вариант:  нельзя отстраняться после разговора, даже если он не понял, так как не понял после ваших объяснений, уж тем более не поймет после вашего молчания. Это по-моему самый худший вариант, который приведет к более серьезным последствиям. Нужно искать другие выходы из конфликта.


  • 0

#119 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 декабря 2015 - 10:59

Объяснять можно тому, кто хочет понять.
Все снова упирается в уважение между супругами. В моей семье вариант "ну ты че блин коза хорош морду квасить" - невозможен.

Согласна, у меня тоже.


  • 0

#120 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 декабря 2015 - 11:02

Я выбираю второй вариант. после "ну ты чего?" с виноватой интонацтей, стоит поговорить и обьяснить "чего я".
Если разговор не пришёл к фразе "я понял, виноват, извини" с искренностью в голосе, то можно и отстраняться.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки