Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женщина и ее родители: что делать с многолетними конфликтами?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#61 xao

xao

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 08 ноября 2016 - 22:04

Тогда, похоже, я не понимаю, что такое корона) 

Для меня это значило "огромное самомнение, неадекватно высокая самооценка", и я считаю это очень плохой характеристикой, просто ужасной. Я очень не хотела бы иметь огромное самомнение. И мне всегда казалось, что у меня его и нет, я не считаю себя офигенной. А тут такое говорят. Еще и ругать себя - корона, оказывается, хотя как самомнение сочетается с тем, что я стремлюсь быть лучше и жестко расстраиваюсь из-за своих ошибок, мне неясно... Вот я и понаписала всего :D

 

У ЭВолюции почитать - это где? Киньте ссылку, если вам не трудно :)

 

А почему давать родителям свою помощь в виде своего мнения об их поступках - это неуважение, если они сами просят? Я подруге то же говорю, если она просит. Ну это типа "скажи, мне идет это платье?", только на более сложном уровне. НЕуважением, мне кажется, было бы, если бы они меня не спрашивали, а я к ним со своим мнением лезла.

Я могу предполагать, как именно это разрушает потоки энергии. Если они мне позволяют вмешиваться и сами к этому привлекают, то и сами начинают считать для себя возможным вмешиваться ко мне, даже если я этого не хочу. Может, это работает так. Хотя все равно я уже давно не даю им никаких советов. А сама их получаю, хотя не хочу.

 

Да, тяжело было отучить маму рассказывать мне про их отношения прежде всего потому, что мама делала это снова и снова, потому что рассказать подругам для нее это "выносить сор из избы" и плохо, а кому-то отводить душу надо. У них правда все сложно, и маму мне жалко, по-хорошему. Я могу лишь надеяться, что не окажусь на ее месте. 

 

Буду думать над уважением.

 

Спасибо вам большое!


  • 0

#62 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 09 ноября 2016 - 12:02

Жесть я понаписала. Бедные читатели...    Хотела все объяснить и оправдаться.

Бедная ваша мама.. Напрашивается вывод, что многочасовые разговоры после ее замечаний, вероятно столь же невинных, так же состоят из ваших объяснений и оправданий. Зачем вы объясняете и оправдываетесь?

 

Тоже предлагаю вам снять корону. Очень странно и не в ваших границах указывать человеку, который потратил на ваш вопрос время и написал весьма толковые и тактичные комментарии к вашей проблеме, какие выражения в его комментариях вам не нравятся и как к вашему величеству не пристало обращаться ;)

 

Еще бросается в глаза: вы читаете ответы по диагонали, видите в них что-то свое, реагируете эмоционально, массу сил тратите, чтобы кому-то что-то доказать, воюете с привидевшимися ветряными мельницами. Вы не выносите советы и критику в целом, верно? Даже те, которые сами же просите на форуме. И не допускаете мысли, что всем, даже советующим, по барабану на ваши оправдания и объяснения. Что тоже наводит на мысль - болезненное самомнение, желание соответствовать картинке, страх был уличенной в несоответствии. Это она - та самая корона.


  • 1

Поблагодарили 1 :
Tomasia

#63 xao

xao

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 10 ноября 2016 - 12:21

Спасибо.

 

Нет, говорит всегда она. Я говорю около 20%, но из двух часов это тоже очень много.

 

Да, наверное, я болезненно реагирую. Простите. Тема очень болезненная. Причина только в этом. У меня есть несколько болезненных тем. Это одна из них.

 

В моих словах тоже часто видят не то, что я хочу сказать. Вижу это по соседней своей теме, где я ни разу не хотела никого оскорбить и назвать идиотом, а читательницы увидели именно это. Даже боюсь там отвечать теперь. Не знаю, почему так, взаимопонимание, видимо, трудно найти. 

 

Самомнение? Это же про людей, которые считают себя офигенными. Может ли человек, который считает себя глупым и лишь мечтает стать хорошим, обладать самомнением? Правда-правда. 

Конечно, когда мне скажут, что у меня большое самомнение, меня это заденет. Это примерно как сказать, что я бью котят и граблю старушек. Ну, для меня это примерно так же.


  • 0

#64 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 10 ноября 2016 - 12:50

Самомнение? Это же про людей, которые считают себя офигенными. Может ли человек, который считает себя глупым и лишь мечтает стать хорошим, обладать самомнением?

Ну.. вроде того. Человек, у которого самомнение адекватное,  он скромный, и его не задевают чужие левые оценки. А когда состояние колеблется от "я королева" до "я чмо", тогда вы сильно зависите от чужих слов и от того, как вас другие воспринимают. Нужна постоянная подпитка и подтверждение "я королевы" снаружи, а если этого нет - происходит моментальный скачок в "я чмо". Не воспринимайте эти слова буквально. 


  • 1

#65 xao

xao

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 10 ноября 2016 - 13:01

Если считать чужие оценки левыми, это наоборот, на мой взгляд, корона, тк значит, что свое мнение о себе ценнее и выше мнений других. Эдак можно справедливую критику пропустить и продолжить делать или думать фигню.

 

Да, я сильно зависима от мнений других, вы правы. Если мне говорят хорошее, я думаю, что значит я все правильно делаю и можно не так переживать за все. А если говорят плохое, то значит, я что-то делаю не так и надо исправляться.


  • 0

#66 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 10 ноября 2016 - 13:23

Если считать чужие оценки левыми, это наоборот, на мой взгляд, корона. Потому что это значит, что свое мнение о себе ценнее и выше мнений других. Эдак можно справедливую критику пропустить и продолжить делать или думать фигню.

 

Ээээ даже растерялась)))) Свое мнение оно не выше и не ниже, но по идее вернее других, ввиду лучшего знакомства с предметом. При условии, что человек обладает пресловутой скромностью. Если нет - неизбежно будет мотылять по крайностям. Есть смысл прислушиваться к признанным вами авторитетам и к коучам, которых вы сами наняли, в значимых вопросах. И то нужно фильтровать. Мнение всех прочих - очень часто их собственные проекции.

 

Я не к тому, что нужно всех посылать с их мнениями (хотя очень полезно это уметь, иногда нужно). А к тому, что здесь не должно быть зависимости, как таковой! Вы сами выбираете, чье мнение и как использовать, на чье забить. Причем внутренне выбираете, не оправдываясь и не ставя в известность. Остаетесь в своих границах.

 

Вот сказала вам мама критику или совет. Вы благодарите, потому что это вежливо. Вам инфа пока никак. У вас сначала нет реакции, если это не оскорбление конечно. Если вам некогда или что-то незначимое, вы забиваете. Не надо маме долго объяснять, почему, сами внутри забиваете. 

 

А если инфа значимая, анализируете и решаете, как этот совет или критику использовать. Ничего не объясняя и не оправдываясь, сами себе решаете. Если совет толковый- можно обсудить на позитиве, маме будет приятно. А можно не обсуждать. Но в любом случае вы сами реакцию свою выбираете, а не беситесь по факту совета.


  • 2

Поблагодарили 1 :
xao

#67 xao

xao

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 10 ноября 2016 - 14:26

Но в любом случае вы сами реакцию свою выбираете, а не беситесь по факту совета.

 

Это очень правильно, мне кажется. Спасибо. Нужно это себе в голову внедрить как-то покрепче :D

 

Я иногда старалась так делать, благодарить и забивать или применять на свое усмотрение, и буду стараться, но... если я не делаю по совету, то мама спрашивает про объяснения, почему так, сама... короче, иногда одной благодарностью не отделаешься)))

 

Мое мнение о себе я не могу считать вернее других, потому что я субъективна, и со стороны часто виднее. Ну и одна голова хорошо, как говорится... в общем да, я открыта всем ветрам. Может, вреда от этого больше, чем пользы. Но я видела, как другие люди, закрытые для чужих мнений, ломали дров и обижали других людей, потому что считали, что они все равно правы, и даже не извинялись. Я боюсь такой стать, поэтому слушаю всех.


  • 0

#68 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 11 ноября 2016 - 09:51

Мое мнение о себе я не могу считать вернее других, потому что я субъективна, и со стороны часто виднее. Ну и одна голова хорошо, как говорится... в общем да, я открыта всем ветрам. Может, вреда от этого больше, чем пользы. Но я видела, как другие люди, закрытые для чужих мнений, ломали дров и обижали других людей, потому что считали, что они все равно правы, и даже не извинялись. Я боюсь такой стать, поэтому слушаю всех.

Это вы круто загнули))) Вот не согласна:

другие тогда субъективны в квадрате: Один раз, когда составляют мнение со своей колокольни, и второй раз - это ваше субъективное восприятие их мнения, когда вы его тащите с их колокольни на свою))
Если другим виднее ваша ситуация чем вам - чем не повод прокачивать саморефлексию и анализ, чтобы вам виднее стало.
Ваши знакомые дрова ломали из-за своих тараканов и амбиций, а не потому что других не слушали. Тут советы не помогут, если своих мозгов нет.
Вообще для взрослого совет - это просто повод подумать, а не инструкция и не приговор.

Я это все к тому что одна голова хорошо, а две уже некрасиво ))) чужое мнение не обязательно толковое и не всегда с хорошими намерениями


  • 2

#69 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 11 ноября 2016 - 10:04

Просто подумалось.
Может ваша беда с мамой оттого, что вы в принципе привыкли реагировать на мнение со стороны. У мамы слишком много к вам советов и замечаний, вы и зашиваетесь в своих реакциях. Отучить маму советовать невозможно. Остается сменить реакцию свою.
Вообще мамы иногда идентифицируются с ребенком, вот это надо прекратить. маме надо показать, что вы отдельная личность со своим мнением.
  • 2

#70 xao

xao

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2016 - 12:30

Просто подумалось.
Может ваша беда с мамой оттого, что вы в принципе привыкли реагировать на мнение со стороны. У мамы слишком много к вам советов и замечаний, вы и зашиваетесь в своих реакциях. Отучить маму советовать невозможно. Остается сменить реакцию свою.
Вообще мамы иногда идентифицируются с ребенком, вот это надо прекратить. маме надо показать, что вы отдельная личность со своим мнением.


Может быть. Спасибо! Буду думать, как что делать)
  • 0

#71 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 ноября 2016 - 17:07

А если бы это делала старшая сестра? А подруга?

И не "присылает фотки", а настойчиво пытается переубедить в том, в чем вообще не надо никого переубеждать.

Ну то есть как-то пытается так меня улучшить, изменить, причем против моих высказанных предпочтений.

И убеждение это - не пара фраз, а час или два обсуждения этой темы.

Ну и как я веду себя, если я прошу ее так не делать, и раз в пять-десять таких диалогов говорю, что это не то, как я хотела бы с ней общаться.

Я пытаюсь защитить себя и свою т.зр.

В общем, не делайте так, как она, и у людей не будет возникать острого желания свалить.


  • 1

Поблагодарили 1 :
xao

#72 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 487 сообщений
  • 43 Спасибо
Россия

Отправлено 22 ноября 2016 - 16:07

Автор, как с меня писала. У меня тоже самый напряг с мамой. Она по жизни такой.. Командир в юбке. Отца учила и долбила жизни, детей и вообще считат себя самой умной. Если что-то обсуждали раньше и я имела мнение отличное от ее мнения, то сразу вердикт, что я упертая как баран и без мозгов, раз думаю иначе. Все обострилось после моего замужества, когда вышла замуж не за того, кто ей нравился и не так. В общем с тех пор я кардинально отклеялась от неё, ее мнения и ее правил. Сейчас меня тоже порой бесит все, что она предлагает, говорит. Так как она это не предлагает, а навязывает. Ты против? Тогда ты врагом становишься. У меня автоматом протест срабатывает на каждое ее мнение. Но я учусь.. Просто услышать и промолчать, а сделать по-своему. Она такая, ее не поменять и разумеется подстраиваться под нее я не хочу. Но деликатно промолчать и сгладить углы могу. Главное без эмоций и взрывов. Я сама уже иногда над ней шучу, когда она команды раздает... Мол генерал нарисовался)) она уже сама понимает, что это ее минус. Меньше эмоций, грубости, гните свою линию, но молча, без зуботычек.
  • 2

#73 xao

xao

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 23 ноября 2016 - 07:18

Вики,

 

а мне Ваше описание как раз показалось не очень похожим на мою ситуацию. Возможно, потому что Вы подбираете одни слова, а я - немножко другие. Разве что да, меня тоже иногда бесит все, что мама предлагает, но это в особо тяжелые периоды. Так, я стараюсь все больше прислушиваться и решать, а вдруг мне это правда нужно. Видеть форму, а не содержание, так сказать.

В любом случае хорошо, что у Вас получается дистанцироваться и обособляться вовремя.

И Вы правильно делаете, что оборачиваете все в шутку. Главное, чтобы шутка была доброй) Больше доброты и юмора на правильной дистанции - хороший рецепт)

 

Продолжая насчет моей ситуации, я сейчас благодаря девушкам с форума учусь понимать, какой отклик могут вызвать мои слова. Учусь видеть, что то, как я выражаю мысли, может подходить мне, но может выглядеть неприемлемым для других людей. 

 

Поняла одну вещь. Дело в том, что мою маму тоже обижали некоторые мои высказывания несколько раз. Я подумала над тем, что общего между моими высказываниями здесь и моим общением с мамой, потому что я сильно ощутила, что что-то общее есть. Общее оказалось то, что я чувствовала негатив по отношению к тому, что делает или говорит человек. То есть, когда я вижу, что мама стремится по старым темам мне что-то усиленно предложить, как-то меня поменять, я чувствую негатив и начинаю выражаться в интонациях, которые оказываются обидными для нее. Здесь тоже так: я негативно отношусь к отрицанию официальной медицины, к астрологии и прочему противодействию интеграции плодов прогресса в обычную жизнь. И этот негатив повлиял на мою манеру высказываний. Хотя к самим людям я негативно не отношусь, ведь я ничего не знаю о них с другой стороны. 

 

Поскольку я это поняла, я буду учиться убирать этот негатив, или хотя бы мешать ему влиять на мои слова и действия. Тем более, когда я не чувствую негатива, я вполне обычный нормальный человек, никого не доминирую и не обижаю, и никто не хочет от меня свалить. Мне даже мама говорила что-то похожее.

 

В общем, да. Нужно менять себя. Другие изменятся сами, если захотят.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки