Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как простимулировать мужчину к активности в семье, не упрекая и без "ты должен"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 198

#81 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 декабря 2016 - 07:17

Плюсую всем постам Лунохода, и остальные девчата, хоть и не без стёба, все верно подметили. Автор пишет, как слышит и думает, контекст проблем читается легко, хотя ей кажется, что она думает и делает иначе.) И хорошо, что автор не кривит душой.
Добавлю свой взгляд со стороны с позиции тещи-свекрови (поскольку все семейные проблемы Автора варятся в одной кастрюле с родительскими). Вот чтобы так, как у Автора не получилось, я, как авторитарный правитель своей семьи и территории проживания, сама себя сепарировала от взрослых детей, уйдя с мужем жить на отдельную территорию (мой супруг, кстати, тоже достаточно медлительный, в свое время за это получал нагоняи, но теперь я поуспокоилась, поскольку из нагоняев ничего хорошего не вышло, он не ускорялся, а, наоборот, уходил в пассивно-забастовочное состояние, однако отцом был и остается хорошим, что видно по выросшим детям)). 
Если в общих чертах, то:
1. Дети вполне могут сами проходить и проходят успешно через трудности как финансовые, так и взаимоотношений в семье между собой и своими детьми.

2. Самый лучший формат отношений поколений: старшим жить неподалеку, забирать внуков к себе на то время, когда родителям надо уделить время себе и своим делам. Даже если это будет финансово накладнее для детей (детям придется самим заниматься своим жильем, пусть даже и съемным, бюджетом, и т.д.), по результатам жизни со временем из этого вытекает очень много пользы в виде более быстрого развития семей, их финансов, самостоятельности.
И мне хорошо: в моем доме все по-моему, никого пинать и строить не надо, и на голову мне никто не садится, с внуками заниматься одно удовольствие, поскольку этот процесс не круглосуточный. И детям хорошо: сами себе хозяева, сами косячат, сами исправляют свои косяки и от собственных детей периодически отдыхают. И внукам тоже, надеюсь, неплохо: больше вариативов проведения времени, развлечений, моделей отношений.

А уж в двушке вариться, где ни у кого нет собственного угла, - это ни для кого не приемлемо: ни для мужчин (где им взять пещеру?), ни для женщин (где уголок закрытый с будуарчиком на тему приодеться-принакраситься?), ни для деток (им особенно нужна собственная нора, где всемогущая рука взрослых не достает их хоть какое-то время). Конфликты разного уровня, взаимные претензии и  разного рода эмоциональные раскачки неизбежны.


  • 12

Поблагодарили 2 :
Авела, Солнышко:)

#82 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 06 декабря 2016 - 07:36

Я понимаю, почему так много мужчин не хотят жениться.
Где принятие? Где любовь? Где вот это вот всё?
Почему некоторые женщины считают, что если у неё темп быстрый, а у мужа медленный, то это значит, что муж должен ускоряться, а не она замедлиться?
Что за корона так царапает потолок, что некоторые на полном серьёзе считают, что правильно как у них, а не как у Главы семьи?

Ага, брак выглядит не как союз любящих сердец, а как работа на каторге.
  • 1

#83 Анютка Пурвина

Анютка Пурвина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 4 Спасибо
Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 06 декабря 2016 - 07:37

Про гиперопеку и контроль... Наверно соглашусь... Попробую от этого уйти, но это сложно, блин! Я иной раз промолчу, не скажу ничего, а потом как прорвет... И все с новой силой...

До последнего месяца беременности и родов делала я по дому многое, уборка, стирка, глажка, готовка... Мы с мамой как-то все более-менее поровну... Но у нас есть и чисто мужские дела: пылесос, чистка ванны и туалета, вынос мусора... Это они с папой делят.

Про тормознутость... Была всегда она... Но когда я ее заметила, было уже слишком поздно - влюбилась и все дела... А потом начался быт... Я всю квартиру убрать успевала, а он стоит 2 тарелки моет...тщаааательно, медленно... В итоге, с рождением первой дочки пришлось таки его ускорять, потому что это было нереально терпеть с маленьким ребенком. Некоторые дела, как помощь должны быть сделаны хотябы со средней скоростью, а не черепашьей... Но сейчас, наверно благодаря этой переписке, я увидела колоссальный прогресс! Вчера обращала внимание целый вечер и, задумавшись, даже не поняла, а чего мне еще надо??? Я явно разогналась, а про тормоз забыла. Мне бы надо самой притормозить... Благо, хоть и малоприятная переписка помогла мне, помогла оглянуться... Теперь я, кажется, немного поняла Валяеву О, когда она говорит о том, что надо замедляться... Только это будет не просто... А всем комментариям спасибо, правда, она редко бывает очень приятной))) хотя тут многое гиперболизированно и наши отношения не совсем такие, как представились, но доля правды есть, с этим не поспоришь)))

На мой взгляд Вы очень мудро приняли слова женщин.
У меня у самой темперамент примерно как у Вашего мужа. Меня в детстве некоторые "шустрые" по темпераменту родственники называли тормозом. Сейчас я выросла, темперамент с детства не особо поменялся, какой родилась такой и осталось, в плане медлительности. А я не считаю себя тормозом. И не понимаю куда спешить. Но во мне есть еще и перфекционизм, который у Вас прослеживается тоже ;-). И когда я в своем ритме у меня дела идут, я счастлива, всё нормально. Но когда торопят, у меня либо что-то не получается, либо я совсем начинаю тупить и тормозить, у меня такая защитная реакция организма. И возможно, у Вашего мужа при Вашей суперскорости тоже включается режим супер-медленный. А еще наверняка он быстро утомляется. И ему реально не охота делать, то о чем Вы просите.
Скорее всего частично это можно вылечить, ведь человека нельзя переделать насильственно, Вы можете над собой работать, что Вы сейчас и делаете ;-)
Замедляться, принимать настоящий момент. Когда Вы не исполнитель дел (а у мамочек дел предостаточно, в голове список дел, и все надо успеть), а наслаждаетесь моментом, то сами замедляетесь. В общем, замедляться. Сосредотачиваться на настоящем. Периодически думать, что всё тлен, и мы, наша сеья и близкие здесь и сейчас ;-) Такие мысли реально помогают понять, что всё уж не так как кажется. Принять мужа, его темперамент.
И если о чем то просите мужа, просить и о сроках (помой пожалуйста ванну, через 15 мин пойдем купаться и т.д.) И больше юмора,
А еще Вашему мужу где-то глубоко внутри может быть дискомфортно от того, что Вы живете вместе с родителя, он начинает залипать. Но возможно, это глубоко внутри :-)
И пожалуйста не циклитесь на чем-то конкретном, понятно, что раздражают именно конкретные моменты. Но порой мы очень много значению придаем тому, о чем потом и не вспомним.

 


  • 3

#84 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 декабря 2016 - 07:39

И еще добавлю пару слов к неготовности автора уйти от родителей. Это просто страх. Не надо бояться возложить на мужа дополнительную и полную ответственность за содержание семьи отдельно от родителей.
Съемная двушка с минимальной мебелью недалеко от родительской до обретения собственного жилья - не такая уж страшная дополнительная нагрузка на мужчину (в обмен на спокойствие, и полноценный отдых дома). Зато сколько новых сил появится у него и у Вас, если он полностью станет хозяином положения и своей пещеры, внутри которой жена - не пила, а устроительница быта, уюта, тепла, вкусной еды, своевременного отдыха. Предки рядом, внучков всегда подсеять им можно будет, они, уверена, только рады будут. И Вы отдохнете, а ежели муж по медлительности своей какого гвоздя не забьет - отца позовете или мастера вызовете. В общем, энергозатраты, как эмоциональные, так и физические существенно снижаются, идет быстрое взросление, взращивание личной ответственности за все происходящее в жизни у обоих супругов, ну и финансово жизнь расширяется.


  • 6

#85 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 06 декабря 2016 - 07:51

Автор, не оправдывайтесь. Тут вас никто не осуждает, поскольку полномочиями судить не наделены. Высказали просто свое мнение и видение ситуации. И хорошо, что гиперболизированно, так же гораздо нагляднее.
  • 3

#86 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 06 декабря 2016 - 07:52

Насчет секса - пока вам дискомфортно физически, можно же немного другой его вид использовать.
  • 1

#87 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 декабря 2016 - 07:57

Насчет секса - пока вам дискомфортно физически, можно же немного другой его вид использовать.

Да и во время беременности сажать мужа на полугодовую голодовку по меньшей мере негуманно. Способов то масса))


  • 0

#88 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 06 декабря 2016 - 07:59

Да и во время беременности сажать мужа на полугодовую голодовку по меньшей мере негуманно. Способов то масса))

Про это ничего не могу сказать, ибо не была беременна.
  • 0

#89 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 декабря 2016 - 08:06

Да и во время беременности сажать мужа на полугодовую голодовку по меньшей мере негуманно. Способов то масса))

Какие способы например?
  • 0

#90 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 06 декабря 2016 - 08:07

У нас в семье примерно такое же соотношение темпераментов: то, что у меня занимает пять минут, муж может делать полчаса. Выходим их дома, я уже два раза собралась и успела на улице замерзнуть, а он все ботинки надевает)

Что я поняла за 15 лет совместной жизни: темперамент не переделаешь, по крайней мере сильно. Но можно научиться забивать на некоторые вещи. Залип в компе ночью - его проблема (но у нас даавнишний договор - не успел в душ - спишь на диване. Я-то не виновата, что он там залип. Сейчас помидоры и тапки в меня полетят, чувствую, но душ вечером - это обязательно и занимает пять минут, если не тормозить)

Еще помогает разделение обязанностей, пусть свое делает в каком угодно темпе, но опять-таки если сам не сделал - я в эти дела не полезу.

 

И что сильно бросается в глаза в постах автора:

То, что муж не подрывается бежать за ребенком, вполне объяснимо: там есть еще вы и ваши родители. Он знает, что вы все все равно сделаете, а он все равно вас обогнать не успеет. Ну и не торопится, соответственно, ибо куда спешить. По себе могу сказать: флегматику обогнать электровеник (читай - жену) не возможно, даже если успеет, все равно окажется, что медленно обгонял. Поэтому проще учитывать это и если надо куда-то быстро подорваться, делать это самой (ну или предупреждать мужа заранее)

И соглашусь с девочками, которые говорят про отделение от родителей. Нужно (хоть вам и страшно). Но нет ничего лучше для возникновения у мужчины ответственности за семью, чем жизнь отдельно от родителей, когда никто за него ничего решать и делать не будет.


  • 2

#91 Stusha

Stusha

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 203 сообщений
  • 51 Спасибо

Отправлено 06 декабря 2016 - 08:14

Автор, может у Вас еще гормоны, Вы же молодая мама. Подумайте еще над этим, может все и не так плохо, просто гормоны все утрируют  :)

И мужчины никогда не откажутся от того, что и так хорош работает :D  Чтобы что-то поменялось- нужно сделать так, чтобы "хорошо не работало" ;)


  • 1

#92 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 декабря 2016 - 08:28

Какие способы например?

А то вы не знаете :D :D :D


  • 0

#93 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 06 декабря 2016 - 08:59

Медленно обгонял:) самое смешное, что у меня муж при всей своей флегматичности на машине носится, как угорелый. Его всегда просят друзья и знакомые свозить на большие расстояния, потому что знают, что это будет очень быстро. И тоже очень дооолллггггоооо моет посуду. И поэтому посуду мою я, когда мне надо что-то готовить. Но если вечер, если было застолье с гостями, и моих сил уже нет, то я иду спать. А муж включает себе телевизор и моет её в своё удовольствие:) и так приятно с утра:) за 14 лет совместной жизни я просто приспособилась к его темпераменту. Временами бывает, что раздражает, я подгонять начинаю, но по большей части стала планировать дела с учётом его скорости. И да. Я ему доверяю.Поначалу ему было от этого тяжело, и он пытался часть ответственности на меня перекиеуть. Но я ему ещё сильнее начинала доверять:) у него в семье мама везде и всюду свой нос сувала, без неё решения не принимались даже самые элементарные. В этом году она пыталась и мне навязать свой метод управления семьёй, но я ей чётко обозначила, что я такие вопросы не решаю, это зона принятия решений мои мужем. Как решит, так и будет. И пошла пить чай с печеньками:) она конечно давай прыгать вокруг меня с вопросами: а он уже позвонил, а что ему сказали, а как, а где? Пришлось ответить, что я даже не интересовалась этим. И не собираюсь интересоваться. Захочет - расскажет. А вопрос был: как мы повезем картофель с участка:) до этого она меня донимала, что я решила делать со старыми сгнившими досками на участке. Оооооооо..... :) автор, доверяйте мужу:)
  • 2

#94 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 декабря 2016 - 09:05

Про это ничего не могу сказать, ибо не была беременна.

Нам с первых дней и до конца нельзя было, ибо высокая угроза выкидыша была всю беременность. А как на грех, хотелось обоим :D .

Пришлось искать варианты)))) Ничё, доносила до срока :D


  • 0

#95 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 декабря 2016 - 09:10

И мужчины никогда не откажутся от того, что и так хорош работает :D Чтобы что-то поменялось- нужно сделать так, чтобы "хорошо не работало" ;)

Да вообще любой человек не станет дергаться, если все хорошо и так работает. Почему то этот косяк на мужиков всегда вешают, будто они дебилы какие то - а мы святые. Ага! И при этом дамы не хотят зарабатывать больше сами, если денег в семье хватает. Это не то же ли самое?


  • 1

#96 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 06 декабря 2016 - 09:12

Медленно обгонял:) самое смешное, что у меня муж при всей своей флегматичности на машине носится, как угорелый. Его всегда просят друзья и знакомые свозить на большие расстояния, потому что знают, что это будет очень быстро. И тоже очень дооолллггггоооо моет посуду. И поэтому посуду мою я, когда мне надо что-то готовить. Но если вечер, если было застолье с гостями, и моих сил уже нет, то я иду спать. А муж включает себе телевизор и моет её в своё удовольствие:) и так приятно с утра:) за 14 лет совместной жизни я просто приспособилась к его темпераменту. Временами бывает, что раздражает, я подгонять начинаю, но по большей части стала планировать дела с учётом его скорости. И да. Я ему доверяю.Поначалу ему было от этого тяжело, и он пытался часть ответственности на меня перекиеуть. Но я ему ещё сильнее начинала доверять:) у него в семье мама везде и всюду свой нос сувала, без неё решения не принимались даже самые элементарные. В этом году она пыталась и мне навязать свой метод управления семьёй, но я ей чётко обозначила, что я такие вопросы не решаю, это зона принятия решений мои мужем. Как решит, так и будет. И пошла пить чай с печеньками:) она конечно давай прыгать вокруг меня с вопросами: а он уже позвонил, а что ему сказали, а как, а где? Пришлось ответить, что я даже не интересовалась этим. И не собираюсь интересоваться. Захочет - расскажет. А вопрос был: как мы повезем картофель с участка:) до этого она меня донимала, что я решила делать со старыми сгнившими досками на участке. Оооооооо..... :) автор, доверяйте мужу:)

на самом деле это такая милота, так и должно быть, нужно понимать нюансы в темпераментах и подстраиваться
  • 0

#97 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 06 декабря 2016 - 09:26

Какие способы например?

Тантрический секс! :D
  • 0

#98 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 06 декабря 2016 - 09:31

Я понимаю, почему так много мужчин не хотят жениться.
Где принятие? Где любовь? Где вот это вот всё?
Почему некоторые женщины считают, что если у неё темп быстрый, а у мужа медленный, то это значит, что муж должен ускоряться, а не она замедлиться?
Что за корона так царапает потолок, что некоторые на полном серьёзе считают, что правильно как у них, а не как у Главы семьи?

А есть еще обратная сторона. Женщина может быть в быту прыткой, а в койке ее надо мусолить час, прежде чем у нее чего-нибудь получится. И вот тогда визг принимает другой оборот "Аааааа! Все слишком быстро! " Короче, опять плохо. И опять угадайте, кому приспосабливаться, на этот раз тормозить?)))))


  • 2

#99 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 декабря 2016 - 09:33

А есть еще обратная сторона. Женщина может быть в быту прыткой, а в койке ее надо мусолить час, прежде чем у нее чего-нибудь получится. И вот тогда визг принимает другой оборот "Аааааа! Все слишком быстро! " Короче, опять плохо. И опять угадайте, кому приспосабливаться, на этот раз тормозить?)))))

:good: :good: :good: :good:


  • 0

#100 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 06 декабря 2016 - 09:37

Нетель, в ваших постах чувствуется уважение к мужу, а Автор пишет о своём муже как о каком-то домашнем питомце .
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки