Jump to content


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Photo

Исповедь


  • Please log in to reply
94 replies to this topic

#61 JuliasS

JuliasS

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 posts
  • 0 Thanks

Posted 29 January 2013 - 01:08

Девоньки, вопрос такого характера. В воскресенье была в храме исповедовалась и причащалась Святых Христовых Тайн, но так как был не "наш" батюшка, то не решилась спросить как Церковь относится к ведическим "наукам". Сама опасаюсь, что не очень. Но читая статьи Оли, мне становится легче и хочется двигаться вперёд. Я конечно стараюсь не обращать внимания на всякие веды, и не медитирую, но всё же.

Есть ли у кого то опыт? что батюшки говорят?



Говорят, что это не от Бога, а от лукавого. Думаю, что некоторые знания можно использовать, но жить по правилам Православной Церкви. Я в свое время попробовала некоторые индийские практики - была в поиске, а когда поняла, что искать то и не надо было, а просто пойти в храм через дорогу, то бежала на Исповедь и просила Господа наставить на путь истинный. В Православии есть все,что нам нужно. Если есть вопросы - спрашивайте. Постараюсь помочь :)
  • 2

#62 Irina Kutina

Irina Kutina

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 posts
  • 0 Thanks
Москва Россия Я Вконтакте

Posted 29 January 2013 - 20:23

Вот и я хотела бы что бы знания от Православия были!!! но вот где найти объяснения: почему надо мужу служить? что делать чтобы чувствовать радость, муж меня поправил, что в Евангелии слово счастье встречается всего несколько раз, а вот радость - тысячи. Что нужно почитать, чтобы всё стало понятно, как после статей Оли?

Заказала книгу "Дарите Любовь", дневники Императрицы Александры Федоровны, НО она закончилась у поставщика...
  • 1

#63 JuliasS

JuliasS

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 posts
  • 0 Thanks

Posted 30 January 2013 - 08:35

Ирина, Спаси Господи! Я очень рада, что не одна на форуме пытаюсь разобраться в структуре и обязанностях именно Православной семьи. Для меня чужды Веды, хотя там есть рациональные зерна. После более глубокого изучения нашей Православной веры я часто задаю вопрос: - "Почему люди ищут и находят что-то чужое, а не видят своего - главного, которое всегда рядом и доступно"? Скорее всего, от незнания! И я понимаю их, т.к. долгое время сама искала.
Вот несколько цитат из Библии
«Всякому мужу глава Христос, жене глава — муж» (1 Кор. 11:3); «Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа» (1 Кор. 11:8-9) «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем» (Еф. 5:22-24).
«Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его» (Еф. 5:25-30).
  • 0

#64 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 posts
  • 7 Thanks
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Posted 30 January 2013 - 12:13

Я в свое время много слушала Осипова, его лекции помогают разобраться. О женских обязанностях о семье говорит Монахиня Нина Крыгина.
Мне веды тоже не совсем близки к сердцу, а православие свое родное. Очень люблю наши богослужения.
Но в лекциях Торсунова и Нарушевича очень много интересного и полезного для отношений в семье. Они как кашу все разжевывают и в рот кладут. Но принять чуждую мне религию не могу.
А вот лекции Марианны Полонски почему то оттолкнули. Сначала не поняла, почему не понравилось. А вот сегодня получила ответ, прочитав слова мужа Ирины, о том что, действительно, в Евангелии почти не говорится о счастье. А все говорится только об одном, что человек живет, чтобы найти и познать Бога, служить ему.
Тогда как в лекции Полонски, целый час она говорила как расположить к себе, например, Лакшми, какого цвета кошелек покупать, чтоб привлечь удачу и деньги и т.д...
  • 2

#65 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 posts
  • 7 Thanks
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Posted 30 January 2013 - 13:53

Нашла замечательную статью, в которой сжато, но о самом главном в семье как раз с православной точки зрения
http://www.pravmir.r...ye-otnosheniya/

Особенно мне эти слова понравились:

Под любовью часто понимают некое психофизиологическое состояние. При виде объекта такой любви человек испытывает сильные эмоции и принимает их за высокое чувство, в то время как любовь – это вершина всех добродетелей. Любовь – это способность понимать другого, сострадать ему, способность его жалеть, о нем заботиться. Любовь – это состояние единомыслия, когда ты не можешь спокойно жить, если у тебя с любимым какое-то разногласие, разлад. Любовь связана с чувством ответственности, долга. И этот долг неоплатный, потому что, если тебя любят, то это неожиданный и незаслуженный дар.
Любовь – это таинственное чувство. Почему мы любим именно этого человека? Это особый комплекс переживаний, и к психофизиологическим чувствам он не сводится, а является особым состоянием души. Это не значит, что любимый человек – идеальный, безгрешный; это значит, что у тебя хватит любви, великодушия, чистоты души, чтобы покрыть неизбежные недостатки твоего спутника жизни.
  • 2

#66 Irina Kutina

Irina Kutina

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 posts
  • 0 Thanks
Москва Россия Я Вконтакте

Posted 30 January 2013 - 19:47

JuliasS, спасибо, я так понимаю вас Юля зовут? все эти цитаты из Библии я знаю, но ведь всё это трудно принять, просто на веру, так как воспитывалась я не в православии, а в совке, потому организм сопротивляется. Мы с золовкой даже сетовали, почему мол мы не сто лет назад родились, проще было бы. А вот Ольга настолько всё разжовывает...

OVasylisa, Осипова я тоже слушала, но что-то не припомню чтобы было что-то по нашему вопросу, может я тогда не вникала в это. Статья интересная, как то я её пропустила, хотя Правмир периодически читаю))), многое совпадает с тем что мы здесь читаем, но вот видимо у Ольги всё так по полочкам, а тут сразу обо всём в одной статье, сложно усвоить

Ещё интересно послушать и посмотреть отца Димитрия Смирнова, он всегда с юмором и всегда в точку)))

а вообще мы уже не по теме...может новую открыть?
  • 0

#67 Elena_prekrasnaya

Elena_prekrasnaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 570 posts
  • 13 Thanks
Киев Украина

Posted 30 January 2013 - 22:08

Девоньки сама ни разу не исповедовалась, в церковь хожу только по большим праздникам. Но очень хочу, боюсь правда чего то...На счет вед и других религий, я фильтрую любую инфу, если прислушаться душа всегда ответ знает - вот если какое то действие не несет любовь и добро, то значит это не мое - вот мой главный индикатор. Вот я йогой занимаюсь, знаю что православие против, но йога успокаивает мой ум и содержит тело в форме, да и добрее я становлюсь как то., ну чем плохо!?
  • 0

#68 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 posts
  • 7 Thanks
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Posted 31 January 2013 - 03:41

OVasylisa, Осипова я тоже слушала, но что-то не припомню чтобы было что-то по нашему вопросу, может я тогда не вникала в это.
а вообще мы уже не по теме...может новую открыть?


Осипов разжевывает по православию, потому что много нам непонятно, многое мы не понимаем. А монахиня Нина Крыгина именно говорит о семье, о целомудрии женщины и т.д. Вобщем то все очень схоже и обо одном и тоже, просто каждый рассказывает в рамках своей веры. Нина Крыгина православная, Торсунов вайшнав,
А вообще, конечно, мало кому родители давали именно православное воспитание в наши времена, несмотря на то, что многих покрестили. Поэтому кому интересно православие, то надо также как и в другой религии, читать писания, слушать лекции, спрашивать знающих людей, практиковаться в духовной жизни. Никто на блюдечке с голубой каемочкой ничего не принесет.
А тему надо новую, наверное открыть, назвать ее просто "Православие"
  • 0

#69 Irina Kutina

Irina Kutina

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 posts
  • 0 Thanks
Москва Россия Я Вконтакте

Posted 01 February 2013 - 10:30

Elena_prekrasnaya, если вы ходите в храм то должны и правила выполнять, которые Господь нам заповедовал)))) Вы вот спросите батюшку, как церковь относится к йоге...и он ответит. Я вот знаю что веды это "плохо", но сама ещё не спрашивала и потому тревожусь.
  • 0

#70 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 posts
  • 7 Thanks
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Posted 01 February 2013 - 10:41

Йога это не просто тренировка тела, она относится к духовной практике, как ни крути рано или поздно в йоге придешь к определенной религии. Я тоже тут со всей погоней за женственностью увлеклась ведами, но чем больше я стала узнавать, чем глубже уходить, тем больше сомнений стало возникать, что это правильный путь. Каждый раз возникал какой то камешек, который вызывал какие то несостыковки. А так как хочется духовно развиваться, то рано или поздно приходится делать выбор в пользу одной религии. Весь этот бред про общность и вселенский мозг хорош на начальном уровне, но чтобы развиться и выполнять какие то правила, чтобы совершенствоваться на пути к Богу, возможно в одном направлении. Соблюдать все правила всех религий это абсурд. Или еще бОльший абсурд и обман выбирать правила, которые тебе нравятся. Тут возьму мясо, тут йогу, тут многоженство.... очень удобная, конечно, позиция, но ложная. Я для себя выбор сделала. Каждый выбирает свое.
  • 2

#71 Olga

Olga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 242 posts
  • 2 Thanks
Омск Россия

Posted 03 February 2013 - 03:23

:)
  • 0

#72 Olga

Olga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 242 posts
  • 2 Thanks
Омск Россия

Posted 03 February 2013 - 03:27

Йога это не просто тренировка тела, она относится к духовной практике, как ни крути рано или поздно в йоге придешь к определенной религии. Я тоже тут со всей погоней за женственностью увлеклась ведами, но чем больше я стала узнавать, чем глубже уходить, тем больше сомнений стало возникать, что это правильный путь. Каждый раз возникал какой то камешек, который вызывал какие то несостыковки. А так как хочется духовно развиваться, то рано или поздно приходится делать выбор в пользу одной религии. Весь этот бред про общность и вселенский мозг хорош на начальном уровне, но чтобы развиться и выполнять какие то правила, чтобы совершенствоваться на пути к Богу, возможно в одном направлении. Соблюдать все правила всех религий это абсурд. Или еще бОльший абсурд и обман выбирать правила, которые тебе нравятся. Тут возьму мясо, тут йогу, тут многоженство.... очень удобная, конечно, позиция, но ложная. Я для себя выбор сделала. Каждый выбирает свое.

Согласна с вами) Рано или поздно придётся выбрать себе путь...я вот тоже раньше занималась разными практиками - где мантра, где молитва а где вообще ни пойми что..... Но если бы у меня не было бы этого периода в жизни, я бы так и не поняла куда мне двигаться дальше и вообще стоит ли двигаться в духовную сторону... Сейчас, мне кажется, я нашла свою религию, но от йоги, пожалуй не откажусь, т к использую её для здоровья)
  • 0

#73 Olga

Olga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 242 posts
  • 2 Thanks
Омск Россия

Posted 03 February 2013 - 03:50

Девочки, а как тут можно удалить сообщение? Кто-нибудь знает? :)
  • 0

#74 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 posts
  • 4 Thanks
Омск

Posted 03 February 2013 - 04:40

Девочки, а как тут можно удалить сообщение? Кто-нибудь знает? :)

Можно нажать изменить и стереть все, больше способов не знаю)
  • 0

#75 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1523 posts
  • 17 Thanks
Хабаровск

Posted 03 February 2013 - 08:29

Девочки, а как тут можно удалить сообщение? Кто-нибудь знает? :)


Элионе напишите, она ведь модератор
  • 0

#76 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 posts
  • 20 Thanks
Москва

Posted 05 February 2013 - 07:53

Девочки, я согласна с OVasylisa, что со временем приходишь к одному направлению, невозможно двигаться во всех сразу. Можно уважать, но следовать сборной солянке... глубины в этом не будет.
Я тоже очень заинтересовалась, есть ли знание, подобное ведическим лекциям, но в православной традиции. К сожалению, лекторов, обладающих одновременно и широтой взглядов, и такой доступной и интересной манерой подачи знаний, я пока не знаю. Получается, что в целом ведическое знание более научное и не боится исследовать разные вопросы, а вот в православной вере многое берут за постулат, не объясняя, почему именно так.
Но, тем не менее, я нашла замечательный сайт! Очень хочу вам его порекомендовать, пожалуй, это самый интересный ресурс подобного рода, где изложены православные взгляды на семью и не только. Очень много написано об истинной мужественности и женственности. А главное - очень интересно и доступно для молодежи http://www.realove.ru/
  • 2

#77 ANNABEL

ANNABEL

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 48 posts
  • 0 Thanks

Posted 09 February 2013 - 20:15

Я исповедовалась впервые около года назад. Начала водить ребенка в воскресную школу при храме и потянуло исповедаться. Готовилась я несколько дней - выписала на листочек свои грехи за всю жизнь, с 7 лет, все, что вспомнила. Идти было первый раз очень страшно, зато с исповеди и причастия не шла - летела. Такого чувства у меня никогда не было, словно что-то огромное и ласковое меня обнимает.
Кстати, узнала о том, что когда человек впервые собирается на исповедь, появляются препятствия - то дела срочные, то заболел, то опоздал и т.д. У вас такое было?
И еще, нашла недавно книгу, на мой взгляд, самая лучшая для тех, кто готовится к исповеди - отца Иоанна Крестьянкина " Опыт построения исповеди".
  • 0

#78 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 posts
  • 7 Thanks
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Posted 10 February 2013 - 05:35

Кстати, узнала о том, что когда человек впервые собирается на исповедь, появляются препятствия - то дела срочные, то заболел, то опоздал и т.д. У вас такое было?
И еще, нашла недавно книгу, на мой взгляд, самая лучшая для тех, кто готовится к исповеди - отца Иоанна Крестьянкина " Опыт построения исповеди".


У меня так было с приготовлением к причастию, во время молитв, да и до сих пор так бывает. Это возникает периодически. Потому как искушения на нас будут обрушиваться до последних наших дней.
Мне тоже очень нравятся книги Иоанна Крестьянкина. Он все понятно рассказывает и по доброму так.

Я лет 6 назад исповедовалась за всю жизнь, и до сих пор помню ощущение, что как-будто огромный мешок тяжести с себя сняла. А самое главное жизнь после этого кардинально изменилась в лучшую сторону.
  • 0

#79 Nice_K

Nice_K

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 posts
  • 0 Thanks
Екатеринбург Россия

Posted 21 February 2013 - 03:21

Про препятствия: когда первый раз собиралась на исповедь (около года назад), так волновалась, что даже выходной брала, размышляла. Весь день дома готовилась, даже вечернюю службу выстояла, но потом что-то искушаться начала, струсила и домой собралась. И тут физически стала ощущать, как каждый шаг от Храма все тяжелее и тяжелее. Тогда позвонила знакомой (что помогала в вопросах воцерковления), чтобы она пришла поддержать меня. В итоге на исповедь сходила. Батюшка с пониманием отнесся, что только первые шаги делаю, немного побеседовали. Такой волны раскаяния, слез и очищения никогда раньше не испытывала. И появилась невероятная легкость, равновесие, гармония... Сейчас на исповедь стараюсь хотя бы раз в месяц ходить, и на воскресную службу каждую неделю. Препятствия с Божьей помощью учусь видеть, улыбаюсь им, благословляю - они и исчезают)
  • 3

#80 Nice_K

Nice_K

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 posts
  • 0 Thanks
Екатеринбург Россия

Posted 21 February 2013 - 03:34

Про исповедь делюсь опытом как готовлюсь: каждый день перед сном, после чтения вечернего правила, стараюсь записывать те мысли, слова, и действия, в которых раскаиваюсь и осознаю, что поступила не лучшим образом. Получается, что когда собираюсь исповедоваться мне уже не нужно вспоминать в чём согрешила (упомнишь тут что два месяца назад было! :)). К тому же полезная практика для самоосознания - сразу видна вся картина, над какими чертами характера стоит поработать. А то бывает какие то качества проявляешь уже по привычке, и даже не замечаешь. А тут все проясняется.
Помощи Божьей!
  • 4


Предназначение

Подписаться на подарки