Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Исповедь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#41 Gella

Gella

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 62 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 23 января 2013 - 17:16

Столько хороших мудрых слов! Душа радуется :).
Только не совсем согласна с неучитыванием мнения мужа. Он представитель Бога. Обязанности жены как-никак обязывают. И я считаю это правильным.
Olga, уже разобралась с исповедью, похоже.
А Терри Тар сложно тут сказать. Уже прозвучало и я тоже хочу повторить, что искреннее раскаяние в грехе подразумевает не повторение его. В любом случае батюшка плохого не посоветует. И дай Бог Вам, чтобы ситуация благополучно разрулилась!
Если Ваш мужчина верит в Бога, предложите ему освятить Ваши отношения (венчание/виваха-ягья). Штамп в паспорте, пожалуй, не так важен.
  • 1

#42 Olga

Olga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 242 сообщений
  • 2 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 24 января 2013 - 03:21

Извините за критику, но если Бог на первом месте, тогда мнение мужа не волнует. Но вообще если вы к советам духовника будете в первую очередь прислушиваться, а во вторую к Торсунову, Нарушевичу и т.д. - это уже значит, что Бог для вас на первом месте.

Да, наверное вы правы, Но если я буду избегать советов мужа, значит я потеряю к нему уважение, значит его мнение для меня будет неважным. А жена должна глубокоуважать своего мужа - об этом в любой вере говорится)
  • 1

#43 Olga

Olga

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 242 сообщений
  • 2 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 24 января 2013 - 03:25

Девочки, в интернете можно понаходить статьи http://www.pravmir.r...sya-k-ispovedi/ и молитвы, которые нужно читать перед исповедью и причастием. Еще в каждом храме можно купить брошурки о Таинстве Исповеди. Там подробно всё рассказывается и обьясняется, чтобы осознанно подойти ко всему :) В принципе главное - искреннее желание открыть свои грехи перед Богом, раскаяние и обещание впредь их не повторять :rolleyes:

А я просто пришла в церковь, подошла к женщине, которая там свечками торгует и спросила, что нужно делать! И вы знаете, я увидела столько понмания и доброты в её глазах, что тут же расплакалась. Она мне всё рассказала-показала) Так что, девочки, не бойтесь идти в церковь! Даже если и немного побранят тоже не страшно. Иногда полезно побыть маленькой девочкой и послушать наставление строгой тёти ;)
  • 3

#44 Lena-Lisa

Lena-Lisa

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Среднеуральск Россия

Отправлено 24 января 2013 - 12:57

Lena-Lisa, может был выходной день или праздник какой-нибудь и из-за этого было много исповедующихся. Вы же можете прийти и в будний день на утреннюю службу, или вечернюю для этого. А те, кто быстро исповедовались возможно исповедуются и причащаются регулярно, часто и потому происходит всё быстрее, или же бывает, что человека какой-то грех один мучает (а он недавно исповедовался) и тогда он только об этом одном рассказывает и всё. Вам же искренне советую обратиться, когда будет желание, к священнику и обо всех своих страхах и непониманиях рассказать. Тогда, думаю, вопросов не будет, а только захочется поскорее прийти к Таинству :)

Спасибо! т.е просто придти к батюшке и обратится с вопросом о исповеди?
  • 0

#45 Женечка

Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 101 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 24 января 2013 - 14:08

т.е просто придти к батюшке и обратится с вопросом о исповеди?

да! конечно! просто "выбираете" себе батюшку))) подходите и говорите, что никогда не исповедывались, но хотите и у вас есть вопросы. тогда либо он ответит, либо же (если вдруг занят) попросит кого-то другого, или даст литературу. Не бойтесь подходить и спрашивать помощи. В конце концов это же их работа : )) или еще можно как Olga к женщине, которая работает в храме подойти! :)
  • 0

#46 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 24 января 2013 - 22:22

Если Ваш мужчина верит в Бога, предложите ему освятить Ваши отношения (венчание/виваха-ягья). Штамп в паспорте, пожалуй, не так важен.


В православной церкви не венчают без предъявления свидетельства о браке) Именно по той причине что человек может находиться в зарегистрированном браке, но не жить с женой, а влюбиться в другую женщину.
  • 1

#47 Велижана

Велижана

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Иваново

Отправлено 26 января 2013 - 14:18

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго.
  • 1

#48 JuliasS

JuliasS

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 января 2013 - 11:25

Думаю, каждый православный христианин должен ходить на Исповедь и Причастие! И не только исповедоваться, а и каяться в своих грехах, т.е. Принимать полную ответственность за то, что этот грех ты больше совершать не будешь! А Причастие -это самое главное таинство нашей Православной Церкви, ради него и строятся храмы, проводятся Литургии! Конечно, в самом начале пути вооцерковления бывает очень нелегко, ведь Господь в начале обличает твои грехи, а потом дает силы на их преодоление! Думаю, мужа не спрашивать надо о желании Исповедоваться, а вести с собой! Очень хорошо об Исповеди написано у отца Иоанна Крестьянкина в книге "Опыт построения исповеди".
  • 4

#49 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 27 января 2013 - 16:48

Девочки, хочу поделиться с вами радостью от сегодняшнего дня. Я давно не была на исповеди и причащении и тут наконец решилась, сегодня сходила. Батюшка меня спросил почему так долго с "этим" не приходила? Я ответила - мне было стыдно. Он мне подсказал, что нужно наоборот приходить сразу, как только появилось чувство стыда, как только появилось ощущение, что что-то я точно не так делаю, и не ждать, когда все уляжется и "запылится". Сегодня вообще такой светлый день был.После исповеди такое чувство, будто в доме с грязными окнами, наконец, помыли каждое окно и свет проник в дом.
Пришла домой и даже еще одно разъяснение нашла тому, что никак не могла пойти в церковь, потому что слишком стыдно было. Вот это разъяснение от О.Г Торсунова (случайно на глаза попалось) - Критика себя, ругать себя, заставлять себя – это проявления правильной жизни. Здоровая критика означает: «Я не прав. Что делать?» Надо немедленно это сделать. Здоровая критика всегда заканчивается каким-то поступком. А ложное эго говорит: «Я самый падший. Я самый грешный. Я самый несчастный… Я – самый». Ты не самый. Ты просто грешный.
Вот уж не ожидала я, что и тут меня мое эго подстерегло.

Кто не решался, обязательно сходите, впустите свет в свой дом- дом души!
  • 6

#50 JuliasS

JuliasS

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 января 2013 - 17:52

Девочки, хочу поделиться с вами радостью от сегодняшнего дня. Я давно не была на исповеди и причащении и тут наконец решилась, сегодня сходила. Батюшка меня спросил почему так долго с "этим" не приходила? Я ответила - мне было стыдно. Он мне подсказал, что нужно наоборот приходить сразу, как только появилось чувство стыда, как только появилось ощущение, что что-то я точно не так делаю, и не ждать, когда все уляжется и "запылится". Сегодня вообще такой светлый день был.После исповеди такое чувство, будто в доме с грязными окнами, наконец, помыли каждое окно и свет проник в дом.
Пришла домой и даже еще одно разъяснение нашла тому, что никак не могла пойти в церковь, потому что слишком стыдно было. Вот это разъяснение от О.Г Торсунова (случайно на глаза попалось) - Критика себя, ругать себя, заставлять себя – это проявления правильной жизни. Здоровая критика означает: «Я не прав. Что делать?» Надо немедленно это сделать. Здоровая критика всегда заканчивается каким-то поступком. А ложное эго говорит: «Я самый падший. Я самый грешный. Я самый несчастный… Я – самый». Ты не самый. Ты просто грешный.
Вот уж не ожидала я, что и тут меня мое эго подстерегло.

Кто не решался, обязательно сходите, впустите свет в свой дом- дом души!



Спаси Господи! С Причастием Вас! Многие наши проблемы от гордыни ума! И чем раньше это осознать, тем легче живется!
  • 1

#51 Бельчонок

Бельчонок

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 79 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 27 января 2013 - 18:04

Девочки, хочу поделиться с вами радостью от сегодняшнего дня. Я давно не была на исповеди и причащении и тут наконец решилась, сегодня сходила. Батюшка меня спросил почему так долго с "этим" не приходила? Я ответила - мне было стыдно. Он мне подсказал, что нужно наоборот приходить сразу, как только появилось чувство стыда, как только появилось ощущение, что что-то я точно не так делаю, и не ждать, когда все уляжется и "запылится". Сегодня вообще такой светлый день был.После исповеди такое чувство, будто в доме с грязными окнами, наконец, помыли каждое окно и свет проник в дом.
Пришла домой и даже еще одно разъяснение нашла тому, что никак не могла пойти в церковь, потому что слишком стыдно было. Вот это разъяснение от О.Г Торсунова (случайно на глаза попалось) - Критика себя, ругать себя, заставлять себя – это проявления правильной жизни. Здоровая критика означает: «Я не прав. Что делать?» Надо немедленно это сделать. Здоровая критика всегда заканчивается каким-то поступком. А ложное эго говорит: «Я самый падший. Я самый грешный. Я самый несчастный… Я – самый». Ты не самый. Ты просто грешный.
Вот уж не ожидала я, что и тут меня мое эго подстерегло.

Кто не решался, обязательно сходите, впустите свет в свой дом- дом души!

Так рада за вас!

Библия< 1 Иоанна 1:9

«Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды».

  • 2

#52 Dary

Dary

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 27 января 2013 - 18:21

Да, у меня тоже был такой вопрос - про открытие сердца и батюшку.
Но могу заявить Вам смело - батюшка, который будет на исповеди абсолютно не является "мужчиной" в нашем, мирском понимании. И сердце Вы открываете не ему, а Богу.
Так что идите, и исповедуйтесь.Тем более, что Ваша душа так жаждет этого. (сама этой осенью первый раз пошла на исповедь, так боялась, Теперь вот почти каждые выходные стараюсь в Храме быть - тянет..)
Удачи Вам! И Храни Вас Боженька!

У Ольги в какой-то статье есть фраза о том, что открывать сердце нельзя чужому мужчине (исключение - священник..)
  • 2

#53 Dary

Dary

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург, Москва

Отправлено 27 января 2013 - 18:23

Ну Вот, а я тут советы раздаю..)))
Поздравляю Вас!! Ура!! Очень рада..))
  • 1

#54 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 27 января 2013 - 18:31

Теперь вот почти каждые выходные стараюсь в Храме быть - тянет..)
Удачи Вам! И Храни Вас Боженька!


Действительно, когда ходишь регулярно в храм, исповедуешься и причащаешься, то потом вот так себя наказать страхом своим, как я сделала, это ужасно. Я все то время, что не ходила, очень скучала... даже хотелось запах храма почувствовать и увидеть свет свечей, не говоря уже об остальном.

Спасибо девочки за теплые слова! Так радостно поделиться среди понимающих людей! Храни вас Бог!
  • 2

#55 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 28 января 2013 - 04:42

Девочки, хочу поделиться с вами радостью от сегодняшнего дня. Я давно не была на исповеди и причащении и тут наконец решилась, сегодня сходила. Батюшка меня спросил почему так долго с "этим" не приходила? Я ответила - мне было стыдно. Он мне подсказал, что нужно наоборот приходить сразу, как только появилось чувство стыда, как только появилось ощущение, что что-то я точно не так делаю, и не ждать, когда все уляжется и "запылится". Сегодня вообще такой светлый день был.После исповеди такое чувство, будто в доме с грязными окнами, наконец, помыли каждое окно и свет проник в дом.
Пришла домой и даже еще одно разъяснение нашла тому, что никак не могла пойти в церковь, потому что слишком стыдно было. Вот это разъяснение от О.Г Торсунова (случайно на глаза попалось) - Критика себя, ругать себя, заставлять себя – это проявления правильной жизни. Здоровая критика означает: «Я не прав. Что делать?» Надо немедленно это сделать. Здоровая критика всегда заканчивается каким-то поступком. А ложное эго говорит: «Я самый падший. Я самый грешный. Я самый несчастный… Я – самый». Ты не самый. Ты просто грешный.
Вот уж не ожидала я, что и тут меня мое эго подстерегло.

Кто не решался, обязательно сходите, впустите свет в свой дом- дом души!

Так рада за вас, а я жутко стесняюсь((
  • 0

#56 Катрин

Катрин

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 07:03

Хотела отметить такую особенность. Как только я начала задумываться о исповеди, о своих грехах, о том, чтоб причаститься, мне на глаза попадается тема на форуме. Благодаря этому появился четкий план исповеди. И так постоянно, все что меня волнует и интересует, есть на форуме. Очень много полезной информации. Хочу сказать всем большое спасибо за то, что делитесь такой важной информацией.
  • 2

#57 Nastia

Nastia

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 января 2013 - 08:03

Девушки, милые, объясните глупышке как быть!
Я не испведовалась и, соответственно, не причащалась уже много лет. Страшно даже думать о том, как давно это было.
Очень хочется приобщиться к таинству, но кое-что не дает. Мне кажется, что если я не замужем, но живу с мужчиной, это грех. И ведь этот факт моей биографии после исповеди не изменится. Я сама себе запрещаю исповедоваться в храме, потому что боюсь, будет только хуже, если я после исповеди продолжу тот же образ жизни.
Правильно ли я думаю, или я ошибаюсь?

У меня была такая же история. Ходите в храм, молитесь, исповедуйтесь, если душа просит ) К причастию, скорее всего, действительно не допустят. Но отношение мужа, скорее всего, изменится со временем, как это было у меня... или Бог откроет другой путь )
  • 0

#58 Женечка

Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 101 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 28 января 2013 - 10:24

Лично для себя я поняла, что я могу все рассказать Богу или написать письмо: исповедаться, покаяться ...

Алиночка, а как же Таинство Причастия, которое происходит только после Исповеди? ведь сказано, что кто не познает тело и кровь Христа, тот не войдет в Царство Божие.
  • 2

#59 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 28 января 2013 - 12:03

Алиночка, а как же Таинство Причастия, которое происходит только после Исповеди? ведь сказано, что кто не познает тело и кровь Христа, тот не войдет в Царство Божие.


Да даже после исповеди не факт, что к причастию допустят. У меня был как то опыт, что меня не допускали на причастие чуть ли не несколько месяцев.
Женечка права. Дома покаяться наедине с собой этого тем более не достаточно. Это нужно, конечно, делать каждый день на вечерней молитве дома, но без покаяния священнику, причаститься невозможно!
  • 0

Поблагодарили 1 :
гостья_

#60 Irina Kutina

Irina Kutina

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 21:55

Девоньки, вопрос такого характера. В воскресенье была в храме исповедовалась и причащалась Святых Христовых Тайн, но так как был не "наш" батюшка, то не решилась спросить как Церковь относится к ведическим "наукам". Сама опасаюсь, что не очень. Но читая статьи Оли, мне становится легче и хочется двигаться вперёд. Я конечно стараюсь не обращать внимания на всякие веды, и не медитирую, но всё же.

Есть ли у кого то опыт? что батюшки говорят?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки