Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мой любимый Сад . Земледелие .


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1247

#101 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 апреля 2018 - 13:27

Девчата, а у меня взошла рассада петуньи!

Ура!! 

Я сомневалась, если честно)))))

Поделитесь, кто какие цветы на балконе садит? Рассаду сами выращиваете или покупаете?


  • 0

#102 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 апреля 2018 - 01:33

Сейчас не сажаю - ящики повыкинули, да и солнечная сторона, мало что выживает. А мама выращивала на балконе как раз петунью, медки (алиссум), ноготки (календулу). Медки хороши тем, что по вечерам они ПАХНУТ - мёдом :) Ну и там такая палитра цвета, что можно балкон превратить в натуральную клумбу (а еще они низкорослые и особого ухода не требуют). 

 

Но забавнее всего смотрятся на балконе всякие вьющиеся растения. Получается прямо беседка, когда разрастутся. Отлично подходит бешеный огурец - только у него цветы не сильно красивые, весь смысл в зелени. 

 

Как-то раз на улице нашла декоративную фасолину - у меня такие уже были, но красные, а эта попалась фиолетовая. Года три ее потом разводила на балконе)) Но у нее не такая буйная зелень,  а может ей солнца меньше надо... в общем, огурцы гораздо быстрее и активнее заплетают балкон. 

 

А свекровь на даче с теми же целями выращивала ипомею. Тоже хорошо растет и быстро вьется. 


  • 0

#103 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 апреля 2018 - 04:06

Сейчас не сажаю - ящики повыкинули, да и солнечная сторона, мало что выживает.

И у меня как раз полностью солнечная сторона. Поизучала, что там может выжить)))) Петунью все рекомендуют, еще портулак -но я не нашла семена.

Переживаю немного, что поздно спохватилась, семена нужно было в феврале-марте сажать.

Но все равно попробую! Очень интересно)))))


  • 0

#104 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 апреля 2018 - 04:23

Лаппи-Счастье, можно что-то посадить семенами, а что-то рассадой. Скоро все рынки будут забиты этими проростками :) 

Мы для балкона рассаду не выращивали, всегда покупали... насколько я помню 


  • 1

#105 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 апреля 2018 - 04:41

Лаппи-Счастье, можно что-то посадить семенами, а что-то рассадой. Скоро все рынки будут забиты этими проростками :)

Мы для балкона рассаду не выращивали, всегда покупали... насколько я помню 

Спасибо за подсказку, Оленька, я вариант покупки рассады держу как запасной)))

Просто хочется и самой попробовать. Как вариант развлечения)))

Помидоры, перцы, землянику я умею рассадой выращивать. 

А вот цветы для меня новый опыт. До сих пор я садила и выращивала только "съестное"  :D А тут потянуло на красоту :D

Муж и так удивляется, что я решила посадить не помидоры, не травку какую-нибудь для салата, а цветы  :shok:   :D  :D  :D  :D


  • 2

#106 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 08 апреля 2018 - 06:03

Я каждый год астры выращиваю рассадой . В этом году попробовала петунью . А так больше предпочитаю многолетники , или же просто семена в землю сразу .

Успехов тебе , Лаппи и красоты в твоем пространстве !


  • 1

Поблагодарили 1 :
Лаппи-Счастье

#107 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 08 апреля 2018 - 07:26

У меня папа цветы выращивал для дачи) Особенно гладиолусы ему нравились. Сам с этими луковицами каждый год возился


  • 0

#108 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 09 апреля 2018 - 05:25

Во , кстати видео про повышение плодородия земли и компостные ящики . Оказывается оно у меня было заложено на страничке в контакте , а я и забыла  :) .

https://vk.com/video...pl_309426056_-2


  • 0

Поблагодарили 1 :
Tridochki

#109 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 апреля 2018 - 06:16

Я глянула в интернете про теплые грядки - это сейчас оказывается модная тема и инструкций куча)

Там главное не затащить в грядку какого-нибудь вредителя или болячку. А в остальном метод отличный.


  • 0

#110 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 апреля 2018 - 06:18

Там главное не затащить в грядку какого-нибудь вредителя или болячку.

А эта информация откуда? 


  • 0

#111 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 апреля 2018 - 06:24

А эта информация откуда? 

Из чистой логики. В ботве растений, которая закладывается в компост или теплые грядки, могут быть семена сорняков, возбудители заболеваний и яйца вредителей. Почему, собственно, и рекомендуют всё это добро с участка убирать, сжигать или другим образом утилизировать. 

 

У нас на даче не было такой проблемы, потому что земля свежая, никогда не возделывалась, ничего туда не завозилось. Хотя нет... притащили какую-то мокрицу, которая картошку ела. Вместе с семенной картошкой с заводских полей. 

 

Но если участок обрабатывается давно, вокруг активно действующее садоводство - то всегда есть риск что-то вместе с ботвой внести в теплую грядку. Именно поэтому ее рекомендуют начинать использовать минимум через год - чтобы всякая бяка успела перепреть и обезвредиться


  • 0

#112 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 апреля 2018 - 07:05

По логике, основанной на знаниях и практике, все с точностью до наоборот.

"Болячки" земли основаны на ее неествественном использовании - пахоте, истощении (невнесении в почву растительных остатков) и возделывании монокультур.

Если землю не пахать - не нарушать ее плодородный слой и культуру, которая в ней сформирована, не высаживать полями монокультуру (ту же картошку), вносить в землю те элементы, которые из нее забрали растения путем добавления их же самих (растений), то в почве формируется здоровая микрофлора, которой не страшны никакие "болячки".

Все так же, как и с организмом человека - здоровье зависит не от наличия или отсутствия возбудителя болезни, а от сильного иммунитета, который формируется правильным питанием.

 

А использовать ее через год рекомендуют по той простой причине, что за это время растительные остатки перегнивают и уровень земли сильно осаждается.

 

Уже когда микрофлоре есть чем питаться. болезней никаких не будет, даже если все это еще не перегорело, а только в процессе.

 

Более того, теплые грядки как раз и обеспечивают тепло именно процессами гниения, за счет которых это самое тепло и выделяется.


  • 0

#113 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 апреля 2018 - 07:59

Лада555, купите в каком-нибудь занюханном хозяйстве семенную картошку с вредителем. И поглядите, что будет с вашей "правильной" землей через пару лет.  


  • 1

#114 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 апреля 2018 - 08:16

При всей привлекательности теории мотыжной обрабоки (не считая той части её, где это тяжелейший труд, если земли не 2 сотки, а побольше). Я видела на Кубани огороды от энтузиастов непаханой/некопаной земли.... бурьян-бурьяном с мелкими вкраплениями чего-то культурного. И. да, полезного, только это полезное надо еще раскопать из бурьяна, а перед этим его там отыскать.... Потом видела огороды тех же самых энтузиастов уже вспаханными или вскопанными. Гораздо понятней и приятней, и урожайней....))


  • 0

#115 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 апреля 2018 - 08:21

Но если участок обрабатывается давно, вокруг активно действующее садоводство - то всегда есть риск что-то вместе с ботвой внести в теплую грядку. Именно поэтому ее рекомендуют начинать использовать минимум через год - чтобы всякая бяка успела перепреть и обезвредиться

Полностью поддерживаю.

А еще можно перекопать по весне землю с добавлением золы. Это очень хорошо почву обеззараживает. 


  • 0

#116 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 апреля 2018 - 08:24

Лада555, купите в каком-нибудь занюханном хозяйстве семенную картошку с вредителем. И поглядите, что будет с вашей "правильной" землей через пару лет.  

 Насколько я вижу, Лада советует вообще ничего не садить, ждать, пока что-нибудь вырастет само))

Если землю не пахать - не нарушать ее плодородный слой и культуру, которая в ней сформирована, не высаживать полями монокультуру (ту же картошку), вносить в землю те элементы, которые из нее забрали растения путем добавления их же самих (растений), то в почве формируется здоровая микрофлора, которой не страшны никакие "болячки".
 
  • 0

#117 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 апреля 2018 - 08:26

Кстати, на нашей даче было 100% органическое земледелие. И не только потому, что 90-е и не достать - у меня мама категорически против химии. На моей памяти папа только в 1 лето опрыскивал смородину какой-то химической отравой, когда на ней развелся паутинный клещ (наверное ветром надуло или само появилось, да). 

 

А так - труд исключительно ручной, даже пила вон и та не завелась) Удобрения - торф, навоз, зола, опилки и та чача из бочки, в которой квасили растительные остатки. Вода - из родника и дождевая. Никакой химии, ничего искусственного. 


  • 0

#118 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 апреля 2018 - 08:29

Мы этот участок даже разработать до конца не смогли. Потому что 15 соток мотыгой и лопатой.. уээээуууээ  :crazy:  через слой пырея не могло пробиться НИЧЕГО, кроме мухоморов


  • 0

#119 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 апреля 2018 - 08:43

Мы этот участок даже разработать до конца не смогли. Потому что 15 соток мотыгой и лопатой.. уээээуууээ  :crazy:  через слой пырея не могло пробиться НИЧЕГО, кроме мухоморов

Видимо, именно так и выглядит та самая "здоровая микрофлора"  :rofl:


  • 1

#120 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 апреля 2018 - 09:22

Видимо, именно так и выглядит та самая "здоровая микрофлора"  :rofl:

Кот был в восторге) Ему специально выкапывали и привозили  :005-gygy:


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки