Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Дети - эгоисты и потребители?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#61 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 03 июля 2018 - 08:01

Дети экзамен нашей судьбы 
  • 0

#62 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 03 июля 2018 - 08:01


  • 0

#63 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 03 июля 2018 - 08:23

Верно, когда это больше никого не касается. Но по отношению к себе я не допускаю такое. Например, он "не хочет" гладить себе рубашку, которую я вчера гладила, а он в ней валялся после школы и помял, а "ему снова надо глаженую". А заставляют гладить меня.
И не хочу, чтобы наш ребенок стал таким и получал подобную поддержку. Понимаете, о чем я? Хочу, чтобы эгоизм и потребительское отношение к другим не поощрялись и не считались нормой. Нас не так воспитывали, поэтому я и не понимаю такого подхода.

В смысле заставляют? С пистолетом у виска? Что мешает не гладить и всё?
  • 2

#64 Эви

Эви

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 9 Спасибо
Казахстан

Отправлено 03 июля 2018 - 09:07

Прокисла еда по вине сына - семья осталась без ужина. У всех поступков должны быть последствия, особенно для подростка.


Я вижу так, что у вас проблема сказать мужу "нет"



Конечно, последствия должны быть!
Но я не могу не есть сама и не кормить мужа, когда он приходит с работы. А не кормить только сына или заставить его в этот день готовить - не вариант для мужа.


Было так. Но когда я стала отказывать, многое начало меняться.
  • 0

#65 Эви

Эви

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 9 Спасибо
Казахстан

Отправлено 03 июля 2018 - 09:09

Интересное кино получается.. муж сам избаловал своего сына (ну ладно, вместе с матерью - но и мать тоже он сам ему выбрал, не так ли?), а теперь "все дети эгоисты и потребители".
Видимо, сын оказался не слишком удачным "проектом" вашего мужа, но признать эти ошибки трудно - пусть уж "все дети" будут оптом виноваты


Да он это понимает. Просто не признается вслух. Но это же не повод точно так же воспитывать нашего ребенка.
  • 0

#66 Эви

Эви

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 9 Спасибо
Казахстан

Отправлено 03 июля 2018 - 09:13

обязанности четкие при наличии четких же прав и ответственность за нарушения обязательтсв , для детей лучше путем устранения нарушения (не вынес мусор - сегодня выносишь 2 пакета), а потом уже путем увеличения обязательств (не помыл в своей комнате - моешь во всех) а дальше уже лишение чего-то


Прав у него предостаточно.

Тогда ему проще раз в неделю 7 пакетов вынести ;)
А вообще согласна. Четкая система наказаний уже разработана и дает свои плоды :)
  • 0

#67 Эви

Эви

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 9 Спасибо
Казахстан

Отправлено 03 июля 2018 - 09:14

Дети экзамен нашей судьбы


Спасибо за ссылки :)
  • 1

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#68 Эви

Эви

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 9 Спасибо
Казахстан

Отправлено 03 июля 2018 - 09:20

В смысле заставляют? С пистолетом у виска? Что мешает не гладить и всё?




Вы задали очень хорошие вопросы, спасибо. Почему-то я себе их тогда не задавала. И ведь на самом деле ничего ужасного бы не случилось, если бы я отказывала.
  • 0

#69 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 03 июля 2018 - 09:34

Да он это понимает. Просто не признается вслух. Но это же не повод точно так же воспитывать нашего ребенка.

а он его уже сейчас так воспитывает?


  • 0

#70 Эви

Эви

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 9 Спасибо
Казахстан

Отправлено 03 июля 2018 - 10:22

а он его уже сейчас так воспитывает?


Предпосылки есть. Я замечаю вовремя, обсуждаем и корректируем подход. Но часто слышу, что "это не поможет, потому что все дети - эгоисты и потребители".
  • 0

#71 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 03 июля 2018 - 10:33

Круто, конечно, если оба родителя воспитывают детей в едином порыве. Но, имхо, если подходы к воспитанию разнятся, то на ребенке может плачевно сказаться не столько эти различия, сколько конфликты родителей по поводу этих различий. К различиям ребенок может и приспособиться.


  • 0

#72 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 03 июля 2018 - 10:49

Предпосылки есть. Я замечаю вовремя, обсуждаем и корректируем подход. Но часто слышу, что "это не поможет, потому что все дети - эгоисты и потребители".

но вы же можете и показать, что помогает :) со временем убедится


  • 0

#73 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 03 июля 2018 - 10:59

Эви, а есть что-то, что вам нравится в том, как муж воспитывает детей?


  • 0

#74 Эви

Эви

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 9 Спасибо
Казахстан

Отправлено 03 июля 2018 - 11:45

Эви, а есть что-то, что вам нравится в том, как муж воспитывает детей?


Он в принципе очень хорошо к ним относится и не оставил без внимания старшего, когда тот долгое время жил в другой стране. Пытается всем дать все что может. Много хорошего.
  • 0

#75 Эви

Эви

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 9 Спасибо
Казахстан

Отправлено 03 июля 2018 - 11:46

но вы же можете и показать, что помогает :) со временем убедится


Он думает со временем убедить меня
  • 0

#76 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 июля 2018 - 11:49

Но часто слышу, что "это не поможет, потому что все дети - эгоисты и потребители".

Я бы в ответ на такое заявление спросила - а в какой волшебный момент они превращаются в заботливых и ответственных взрослых? 

А потом - а как это волшебный момент превращения проходил у тебя? 


  • 3

#77 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 03 июля 2018 - 12:54

Он думает со временем убедить меня

Только в том случае, если будет воспитывать ребенка больше, чем вы - тогда да, плоды его воспитания будут намного заметнее

 

Мать для малыша - это весь мир, отец в него (в мир) начинает более менее попадать лет после 3. И вот если до этого этапа именно муж будет самым "значимым взрослым", тогда да, у него получится повлиять на ребенка больше


  • 0

#78 Эви

Эви

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 9 Спасибо
Казахстан

Отправлено 03 июля 2018 - 15:05

Только в том случае, если будет воспитывать ребенка больше, чем вы - тогда да, плоды его воспитания будут намного заметнее

Мать для малыша - это весь мир, отец в него (в мир) начинает более менее попадать лет после 3. И вот если до этого этапа именно муж будет самым "значимым взрослым", тогда да, у него получится повлиять на ребенка больше


Он много времени проводит с ребенком после работы :)
  • 0

#79 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 03 июля 2018 - 15:19

Он много времени проводит с ребенком после работы :)

Это все равно маму не заменит :) Особенно если ребенок маленький


  • 0

#80 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 03 июля 2018 - 16:47

Предпосылки есть. Я замечаю вовремя, обсуждаем и корректируем подход. Но часто слышу, что "это не поможет, потому что все дети - эгоисты и потребители".

Люди вообще все эгоисты и потребители по большому счёту, иначе бы мы не выжили. На этом основаны все природные инстинкты. Но куда бы мы докатились, если бы только потакали инстинктам?

Суть воспитания и состоит в том, чтобы воспитать в человеке самостоятельность, ответственность и благодарность.

Ваш муж, Эви, видится мне каким-то беспомощным и "задавленным" ( уж не своими ли родителями?) в вопросах воспитания детей. Он почему то подчёркнуто балует и потакает своим детям. Мужчинам это обычно не свойственно. Причём назвать его мягким нельзя, так как Вас он "давит". У него видимо какой-то внутренний запрет на давление детей. Скорее всего есть какая-то проблема из детства. Постарайтесь тактично и мягко вывести его на откровенный разговор и выяснить всё, что там за проблема была, иначе действительно будет трудно воспитывать собственного сына, когда такая разница в вопросах воспитания. Он ведь вместо того, чтобы прививать уважение к Вам своим детям, обесценивает Вас, а так как у Вас сейчас самооценка не очень высокая и постоять за себя Вы не можете полноценно, то это конечно может Вас "добить". При всём, что Вы делаете прекрасное доброе дело - воспитываете детей, один из которых чужой Вам ребёнок, Вы вместо благодарности  и уважение за это, можете получить неприязнь, злость и кучу неприятных эмоций в ответ. Поговорите с мужем. Мне кажется, что он обижен на своих родителей. 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки