Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Дети - эгоисты и потребители?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#81 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 03 июля 2018 - 17:23

Эви, а сколько лет вашему ребенку, которого вы так боитесь испортить? И сколько лет вам?

Это ведь ваш первый ребенок, правильно я поняла?

Мужу-то вашему уже хорошо за 40, судя по тому, что старшему сыну 26...


  • 0

#82 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 04 июля 2018 - 03:15

Конечно, последствия должны быть!
Но я не могу не есть сама и не кормить мужа, когда он приходит с работы. А не кормить только сына или заставить его в этот день готовить - не вариант для мужа.
Было так. Но когда я стала отказывать, многое начало меняться.

И как вы сейчас выходите из данной ситуации? Готовите что-то "на скорую руку" к приезду мужа, или успеваете приготовить полноценный ужин?
Многое начало меняться - что именно? К вам появились претензии?
  • 0

#83 Эви

Эви

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 9 Спасибо
Казахстан

Отправлено 04 июля 2018 - 04:25

Люди вообще все эгоисты и потребители по большому счёту, иначе бы мы не выжили. На этом основаны все природные инстинкты. Но куда бы мы докатились, если бы только потакали инстинктам?
Суть воспитания и состоит в том, чтобы воспитать в человеке самостоятельность, ответственность и благодарность.
Ваш муж, Эви, видится мне каким-то беспомощным и "задавленным" ( уж не своими ли родителями?) в вопросах воспитания детей. Он почему то подчёркнуто балует и потакает своим детям. Мужчинам это обычно не свойственно. Причём назвать его мягким нельзя, так как Вас он "давит". У него видимо какой-то внутренний запрет на давление детей. Скорее всего есть какая-то проблема из детства. Постарайтесь тактично и мягко вывести его на откровенный разговор и выяснить всё, что там за проблема была, иначе действительно будет трудно воспитывать собственного сына, когда такая разница в вопросах воспитания. Он ведь вместо того, чтобы прививать уважение к Вам своим детям, обесценивает Вас, а так как у Вас сейчас самооценка не очень высокая и постоять за себя Вы не можете полноценно, то это конечно может Вас "добить". При всём, что Вы делаете прекрасное доброе дело - воспитываете детей, один из которых чужой Вам ребёнок, Вы вместо благодарности и уважение за это, можете получить неприязнь, злость и кучу неприятных эмоций в ответ. Поговорите с мужем. Мне кажется, что он обижен на своих родителей.


Спасибо за понимание :)
Мне кажется, он чувствует себя виноватым перед теми двумя за развод с их матерями.
  • 0

#84 Эви

Эви

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 9 Спасибо
Казахстан

Отправлено 04 июля 2018 - 04:27

Эви, а сколько лет вашему ребенку, которого вы так боитесь испортить? И сколько лет вам?
Это ведь ваш первый ребенок, правильно я поняла?
Мужу-то вашему уже хорошо за 40, судя по тому, что старшему сыну 26...


Полтора. Первый.
Все правильно. Муж старше меня на 14 лет.
  • 0

#85 Эви

Эви

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 9 Спасибо
Казахстан

Отправлено 04 июля 2018 - 04:30

И как вы сейчас выходите из данной ситуации? Готовите что-то "на скорую руку" к приезду мужа, или успеваете приготовить полноценный ужин?
Многое начало меняться - что именно? К вам появились претензии?


Сейчас в такой ситуации сына бы уже наказали. Зная это, он уже следит за своими действиями. На скорую руку готовить, к сожалению, не умею. Поэтому пришлось бы заказывать нормальную еду. Раньше готовила сама в таких случаях.

Нет, меня стали слышать. И как раз постепенно появилась система наказаний сына.
  • 0

#86 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 июля 2018 - 04:33

Эви, вы главное палку не перегните. "Система наказаний" для полуторагодовалого ребенка - это даже звучит страшно. Надеюсь, это вы про взрослого парня говорили, а не про своего малыша... 


  • 2

#87 Эви

Эви

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 9 Спасибо
Казахстан

Отправлено 04 июля 2018 - 05:36

Эви, вы главное палку не перегните. "Система наказаний" для полуторагодовалого ребенка - это даже звучит страшно. Надеюсь, это вы про взрослого парня говорили, а не про своего малыша...


Оля! :) Ну конечно, про того парня! :)
  • 1

#88 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 июля 2018 - 05:39

Кстати, а что такого ужасного делает малыш в полтора года, что вы уже видите в нем черты будущего эгоиста?


  • 0

#89 Эви

Эви

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 9 Спасибо
Казахстан

Отправлено 04 июля 2018 - 06:24

Кстати, а что такого ужасного делает малыш в полтора года, что вы уже видите в нем черты будущего эгоиста?


Пока ничего. И никаких черт не видно. Я говорила, что со стороны мужа есть предпосылки такого же подхода в воспитании, как к среднему сыну.
  • 0

#90 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 июля 2018 - 06:25

в общем, Кикос еще не родился, а его вся семья уже оплакивает :)


  • 1

#91 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 04 июля 2018 - 07:45

Пока ничего. И никаких черт не видно. Я говорила, что со стороны мужа есть предпосылки такого же подхода в воспитании, как к среднему сыну.

Вот видите, значит у него всё-таки есть тенденция баловать детей, а Вы говорите, что он чувствует себя виноватым перед сыновьями за развод. А что же он тогда чувствует  по отношению к Вашему сыну? Почему его он намерен баловать?


  • 0

#92 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 04 июля 2018 - 07:56

Кстати, а что такого ужасного делает малыш в полтора года, что вы уже видите в нем черты будущего эгоиста?

Кстати, и ничего такого ужасного я не вижу в поведении старшего. Обыкновенный подросток. Могу допустить, что любой 16-летний в его возрасте делает тоже самое и не получает за это никаких особых наказаний. Ну подумаешь, забыл убрать еду в холодильник! Не со зла же, просто забыл. А разве мы сами никогда такой "проступок" не совершали? Что ж себя за это "четвертовать"?


  • 1

#93 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 июля 2018 - 08:08

мой 13-летний регулярно оставляет кастрюли на столе, за что получает моральный втык... но через пару дней делает то же самое

голова у них не тем занята, как я подозреваю - настолько глобальные проблемы там крутятся (кто круче - Роналдо или Месси?... и тп), что кастрюли уже просто не помещаются


  • 1

#94 Эви

Эви

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 9 Спасибо
Казахстан

Отправлено 04 июля 2018 - 08:11

Кстати, и ничего такого ужасного я не вижу в поведении старшего. Обыкновенный подросток. Могу допустить, что любой 16-летний в его возрасте делает тоже самое и не получает за это никаких особых наказаний. Ну подумаешь, забыл убрать еду в холодильник! Не со зла же, просто забыл. А разве мы сами никогда такой "проступок" не совершали? Что ж себя за это "четвертовать"?


Подумаешь, что еда прокисла, ее нужно выкинуть и снова готовить?
  • 0

#95 Эви

Эви

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 9 Спасибо
Казахстан

Отправлено 04 июля 2018 - 08:12

мой 13-летний регулярно оставляет кастрюли на столе, за что получает моральный втык... но через пару дней делает то же самое
голова у них не тем занята, как я подозреваю - настолько глобальные проблемы там крутятся (кто круче - Роналдо или Месси?... и тп), что кастрюли уже просто не помещаются


Получает же :) А у нас - раньше нельзя было. А то вдруг обидится и уйдет из дома.
  • 0

#96 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 04 июля 2018 - 08:14

Получает же :) А у нас - раньше нельзя было. А то вдруг обидится и уйдет из дома.

Баба с возу кобыле легче)
  • 0

#97 Эви

Эви

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 9 Спасибо
Казахстан

Отправлено 04 июля 2018 - 08:15

Вот видите, значит у него всё-таки есть тенденция баловать детей, а Вы говорите, что он чувствует себя виноватым перед сыновьями за развод. А что же он тогда чувствует по отношению к Вашему сыну? Почему его он намерен баловать?


Маленький же, поэтому баловать.
  • 0

#98 Эви

Эви

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 9 Спасибо
Казахстан

Отправлено 04 июля 2018 - 08:16

Баба с возу кобыле легче)


Ха-ха, правда :)
  • 0

#99 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 июля 2018 - 08:28

Если еда прокисает от комнатной температуры, значит, это нездоровая еда.
  • -2

#100 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 04 июля 2018 - 08:34

Подумаешь, что еда прокисла, ее нужно выкинуть и снова готовить?

Уверяю вас, многие так и делают, если это касается родных детей. Правда, в моём бы случае дети бы сами вызвались помогать, или бы заказали готовую пицу.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки