Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Куда пойти учиться


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 150

#61 La tigresse

La tigresse

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 354 сообщений
  • 481 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 января 2019 - 22:16

Имхо, принципиально разные ситуации: одно дело, когда человек работает, потому что у него есть здоровые амбиции, желание самореализации, профессионального и карьерного развития, желание привнести в мир хоть капельку чего-то хорошего, как бы пафосно это ни звучало. И совсем другое, когда человек идет работать, чтобы не унижаться перед партнером, который не жаждет тебе покупать платьишки и оплачивать маникюр(
  • 1

#62 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 11 января 2019 - 05:05

Самоуважение в топку?)))) Но вообще... Имхо, но базовое зачем идут люди работать - деньги. Способность самостоятельно обеспечить себе кров над головой, еду, медицину. Это покрывает самый первый материальный уровень по маслоу)) И дает базовое ощущение безопасности и силы. Без этого всегда зависима и неустойчива. А предназначение и все вот эти красивые слова - производные последних нескольких десятилетий. Наши мамы и бабушки ни о каком таком предназначении и слыхом не слыхивали. Работали, потому что надо что-то кушать. А платят деньги в любом случае за то, что другим людям надо) Чем нужнее, чем лучше делаешь, тем больше платят. А любовь к делу так или иначе появляется в процессе, если вникать в него, интересоваться им, творчески подходить)
  • 1

Поблагодарили 1 :
Солнце777

#63 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 января 2019 - 06:14

Ну за пределы бюджета всегда можно вылезти, в том числе и своего собственного
  • 0

#64 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 11 января 2019 - 07:15

Ну тут простая арифметика. Наши зп с мужем примерно равны. Когда работает один, то зп условно делится пополам. Когда работают оба, семейный бюджет умножается на два. И разговоров о том, что ой, не хватило на кафешку даже не стоит. Не говоря о том, что как семья вместе можем позволить себе намного больше. Но это мое мнение)) Мне нравится моя работа, я получаю от нее удовольствие и я жадная))) и очень много всего хочу)) мои списки из 100 желаний всегда полны)))
  • 1

#65 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 11 января 2019 - 08:10

не хочу обобщаать, но мне кажется, что людям, чьи родители и прародители коммунисты с наградами за трудовые заслуги, всю жизнь внушали что сначала труд на благо родины, а потом уже все остальное, психологически оооочень трудно не работать, даже если на поприще карьеры ничего не получается от слова совсем. 

Так же наверное детям образованных родителей тяжело иметь всего лишь среднее образование. 


  • 1

#66 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 января 2019 - 08:58

Не знаю, я думаю каждому своё. И высшее образование всем не обязательно.


  • 0

#67 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 января 2019 - 09:32

Не знаю, меня как-то не коробит просить. Коронушка пока что ни разу с головы не слетела.
Просто прошу и просто получаю, иногда и отказ, да. Вообще не вижу в этом ничего страшного.
Но могу сказать, что и муж зарабатывает больше, когда ухожен и быт ему обеспечен, и его деньги тратить намного легче, чем свои.
На свою зарплату я и близко не могла себе того позволить, что позволяю с зарплаты мужа. Это не считая того, что и быт обеспечен на совершенно другом уровне.
Хотя самая высокая, моя зарплата была ненамного ниже, чем теперешняя мужа.
Мужские деньги - они какие-то более весомые, что ли. Он их легче тратит, особенно на меня, и легче зарабатывает.
  • 0

#68 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 января 2019 - 09:34

Самоуважение в топку?)))) Но вообще... Имхо, но базовое зачем идут люди работать - деньги. Способность самостоятельно обеспечить себе кров над головой, еду, медицину. Это покрывает самый первый материальный уровень по маслоу)) И дает базовое ощущение безопасности и силы. Без этого всегда зависима и неустойчива. А предназначение и все вот эти красивые слова - производные последних нескольких десятилетий. Наши мамы и бабушки ни о каком таком предназначении и слыхом не слыхивали. Работали, потому что надо что-то кушать. А платят деньги в любом случае за то, что другим людям надо) Чем нужнее, чем лучше делаешь, тем больше платят. А любовь к делу так или иначе появляется в процессе, если вникать в него, интересоваться им, творчески подходить)

Вот именно. При этом чаще всего потребности самых близких людей, за удовлетворение которых не платят, остаются на втором плане в лучшем случае. А часто игнорируются и даже не изучаются и не берутся во внимание.
  • 0

#69 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 января 2019 - 09:38

Не знаю, я работаю из любви к делу. И начала заниматься когда этим мне практически не платили, и чтобы было вообще на что кушать приходилось просить родителей и терпеть их злость. Просто позже удалось как-то наладить заработок. Но изначально целью были не деньги, а знания скорее.


  • 1

#70 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 января 2019 - 09:41

А мамы и бабушки наши работали, потому что мужики были все перебиты революцией, войной и лагерями.
У меня бабушка да, работала. В интернате, куда собирали детей оленеводов, чтобы сделать из них правильные городские винтики общего процесса.
Сейчас там даже музей ее имени. Свои же дети, четыре дочери, все до одной несчастливы и ни у одной нет крепкой семьи.
Дедушка 15 лет был на войне, в плену и в лагере. Поэтому все транслируют убеждение - Мне не нужен мужик, я и сама справлюсь.
Конечно работать пришлось всю жизнь и до сих пор.
Я до сих пор помню, как хорошо и уютно было дома в редкие периоды маминого безработья и как сразу же все перевешивалось на меня, когда она выходила работать.
И как мне это было трудно и ответственность совсем не по возрасту.
  • 0

#71 Виктория_Невская

Виктория_Невская

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Кишинёв Молдова

Отправлено 11 января 2019 - 09:45

Доброго времени суток, мне кажется,что это все вопрос предназначения. 

Получить образование 11 класов,ЕГЭ,у кого-что - это обязательно.Я вот и колледж закончила,и университет на бухгалтера,и мастерат-менеджмент, а в итоге тоже хочу шить). Душа лежит к рукоделию.

После мастерата думала, может еще на один пойти, а что это даст моему мужчине кроме нервотрепки? Я лучше буду учиться гармонизировать отношения в семье.

А то получается, что знаем мы много чего,а самого главного-нет, даже попросить тех же денег не можем,не научились...


  • 0

#72 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 января 2019 - 09:51

После мастерата думала, может еще на один пойти, а что это даст моему мужчине кроме нервотрепки? Я лучше буду учиться гармонизировать отношения в семье.
А то получается, что знаем мы много чего,а самого главного-нет, даже попросить тех же денег не можем,не научились...

Очень с вами согласна! В школах и универах всех учат под одну гребенку, как быть мужиками и зарабатывать деньги.
А тому, как быть женщиной, готовить, вести быт, общаться с мужчиной - не учат нигде, даже в семье, потому что уже и мамы и бабушки этого не умеют.
Я уж молчу про темы подготовки к беременности, зачатия, вынашивания, родов и воспитания детей.
Это вообще считается все чисто механическим и биологическим процессом - родил, покормил, сдал в сад, все, дальше работаешь.
Но даже и чисто на биологическом уровне очень мало кто имеет достаточную подготовку к этим процессам, психологически вообще чаще всего полный ноль.
  • 1

#73 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 января 2019 - 10:24

А я не жалею, что меня учили тому, чему учили. Все образования и знания пригодились и в идеале надо было бы и больше. На тему как вести быт и прочее, я не знаю, я в Москве живу, еды тут готовой хорошей навалом. На тему того, как вести себя с мужчиной и т. д., может и хорошо бы, если бы этот мужчина предоставлялся в комплекте. И дети тоже. И возможность дома сидеть с ними. А так не понимаю какой смысл изучать сферического коня в вакууме. В смысле то, что всё равно вряд ли пригодится. Ну и по поводу детей, специалистов в плане их выращивания тоже хватает и можно обучиться при желании.


  • 1

#74 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 января 2019 - 10:29

Поверьте, я не веду рубрику "Советы лично для Совушки".
Вообще можете по умолчанию считать, что лично к вам мои посты совершенно точно не адресованы.
Это для тех, у кого более похожая на мою жизненная ситуация.
Когда у меня не было выбора - работать или нет, я просто работала и изучением воспитания детей не заморачивалась.
Знания нужны к месту, как и ложка дорога к обеду.
  • 0

#75 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 января 2019 - 10:35

Знания нужны к месту, как и ложка дорога к обеду

Реально дельная мысль.  Заваливать голову знаниям "шоб было" и "в жизни пригодится" полезно разве что в детстве, когда любая поступающая информация развивает связи между нейронами (и чем связей больше, тем человек умнее, эрудированее и ему меньше грозит Альцгеймер в старости).

 

А когда человек взрослый, то ему лучше учиться тем вещам, которые СЕЙЧАС НУЖНЫ. Тогда больше вероятность, что всё это пригодится, а не ляжет мертвым грузом на задворках разума. 


  • 4

#76 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 января 2019 - 10:40

В детстве это тоже неполезно, более того - бессмысленно.
Давно уже доказано, что запоминаются не факты, а эмоции. В любом возрасте нужно учиться только тому, что тебе интересно.
Как и есть только то, что хочется (из полезного, а не из обманывающей тело химии), и тогда, когда голоден.
Иначе и пища, и знания не бесполезны, нет. А очень вредны.
Непереваренная и неестественная пища приводит к болезням, а заучивание не интересных знаний к нежеланию учиться и вообще жить.
  • 0

#77 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 11 января 2019 - 10:44

Это уже другая тема) Я имела в виду, что в детстве большой поток информации скорее полезен, чем вреден - чисто физиологически. Конечно если для обучения игре на пианино ребенка бьют линейкой по пальцам - ничего хорошего из этого обучения не выйдет. 


  • 0

#78 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 января 2019 - 10:47

Не согласна, но спорить смысла не вижу.
  • 0

#79 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 11 января 2019 - 10:59

Еще мысли о любимом деле... мне кажется, стоит различать хобби и работу. То что мне нравится делать просто для себя, в удовольствие, даже если иногда это кому-то нравится и готовы купить и дело, которое поставленно на коммерческий поток, которое создано именно, чтобы приносить пользу другим, в том числе и за деньги. Например, мне нравится шить для себя и дома, играть на гитаре, рисовать... но совершенно не хочу превращать это в коммерцию, потому что тут же появляются обязательства перед другими, дедлайны, мнение заказчика и обратная связь от пользователей, ты не можешь забить, если вдруг надоело. Ну т.е. можно конечно, но очень некрасиво не сшить свадебное платье к свадьбе... не сдать иллюстрации к книге в срок и книга будет простаивать, а вместе с ней и штат людей, который связан в проекте и не может продолжить работу, пока иллюстрации не утвердятся, забить и не прийти на обещанный концерт на который раскуплены билеты. Первое - форма творчества для меня. Без рамок и особо смысла, кроме того, что мне это просто нравится) Второе ответственный труд на благо себя и других.


  • 0

#80 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 января 2019 - 11:07

Странная логика.
Получается, дедлайны соблюдать легче, если это дело тебе не нравится?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки