Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Беседка для мам - 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1361

#921 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 27 октября 2019 - 02:41

У нас ещё вопрос в том, что я готовлю отдельно взрослым членам семьи и отдельно ребенку пока что. В разных кастрюлях и сковородка))

Если так тогда да, тогда сложнее. У нас всё со стола с нашего ела. Готовила отдельно не так часто, когда делали что-то такое что маленькому ребёнку точно нельзя) типа жареной картошки
Почему готовите отдельно?
  • 1

#922 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 29 октября 2019 - 18:03

Всем привет) Может кто-то мне подскажет в какую сторону думать, я в лёгком ступоре.

 

Падчерица категорически против появления ещё одного члена семьи. Причём, мы эту тему сами не поднимали никогда.

Первый разговор был этой весной. Тогда её мама начала жить с мужчиной, и ребёнок поделился, что возможно мама снова выйдет замуж и родит ей братика или сестрёнку. Тогда же были вопросы "а почему у тебя нет детей?" и как итог "я не хочу чтобы ты рожала" или что-то в этом роде. Мама с мужчиной расстались, и вот тема поднялась снова. Причём вообще ни с чего. "Я не хочу братика или сестрёнку, мне не надо". Снова объяснили что однажды у нас с папой обязательно будет ещё ребёнок, что на её жизнь это никак не повлияет, что мы её всегда будем любить очень-очень сильно. Говорила, что мне тоже хочется стать мамой. Подбородок дёргается, глаза на мокром месте. На вопросы "почему" - не отвечает. 

Я понимаю, что это ревность. Я не знаю как эта тема обсуждается с мамой и бабушкой. С коммуникациями вообще сложно, с ней мало разговаривают и ей непросто описывать свои желания и эмоции. 

Что с этим делать-то? Как подготовить и минимизировать стресс, ведь однажды мы начнём готовиться стать родителями.


  • 0

#923 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 29 октября 2019 - 18:09

У детей все так быстро меняется, пока вы забеременеете и подберетесь хотя бы ко второму триместру, у нее все сто раз может поменяться. Особенно подстегивает детей, когда у сверстников появляются братишки-сестренки, так и ее может вдруг прорвать на: "Я тоже хочу, мне тоже надо".
  • 1

#924 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 29 октября 2019 - 18:12

Может делать акцент как хорошо быть старшей сестрой? Ты первая, любимая, рассказать о своих сестрах или о том что их нет, но очень хотелось.
  • 1

#925 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 29 октября 2019 - 18:14

А если нет? Уже пол года как мнение такое...

Да и друзей у неё не особо много, маловероятно что в её окружении начнут младенцы появляться.

 

Я не планирую рассказывать до того, как живот вырастет. То есть до родов у неё будет относительно немного времени, чтобы смириться. И вот прям вообще не хочется столкнуться с истерикой из-за этого.


  • 0

#926 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 октября 2019 - 18:20

А мне кажется надо просто забить. В конце концов каждая из вас имеет право на своё мнение))). Она может не хотеть братьев-сестёр, а вы можете хотеть ребёнка и рожать, и каждый может поступать как считает нужным.))) Рано или поздно устаканится все и она полюбит братика/сестренку, главное близко к сердцу не принимать) это эмоции)
  • 4

#927 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 29 октября 2019 - 18:21

Может делать акцент как хорошо быть старшей сестрой? Ты первая, любимая, рассказать о своих сестрах или о том что их нет, но очень хотелось.

Да говорили конечно, что у всех есть братья и сёстры. Что вот и у мамы есть брат (они вместе живут, кстати), и у папы сестра, и у меня братья и сёстры, это здорово очень когда есть родной человек. "Нет" и всё. Я ошалела конечно знатно, и не стала сильно развивать уже. Сказала что мы поговорим ещё на эту тему, если она захочет. 

А ещё говорит "мне уже хватит братиков и сестричек". Хотя у неё вообще никого нет. Есть сестра её папы, четыре годика, мы видимся два раза в год с ней. Есть родственники со стороны мамы на море, они вот второй раз в её жизни в этом году ездили, там какие-то троюродные что ли, примерно её возраста. У крёстного ребёнок ожидается (ей сказали что у неё "сестричка" родится скоро), но они тоже живут в другом городе и редко видятся. 

 

В прошлый раз сказала типа "зачем вам ещё дети, у вас же есть я". 

 

Ну и я категорична, мне и в голову не приходило спрашивать ребёнка хочет ли она братика или сестрёнку, потому что рожать или не рожать детей - дело родителей.


  • 0

#928 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 29 октября 2019 - 18:24

А мне кажется надо просто забить. В конце концов каждая из вас имеет право на своё мнение))). Она может не хотеть братьев-сестёр, а вы можете хотеть ребёнка и рожать, и каждый может поступать как считает нужным.))) Рано или поздно устаканится все и она полюбит братика/сестренку, главное близко к сердцу не принимать) это эмоции)
 Ага)) Я ей в общем так и сказала, вполне прямо, видимо от шока)) Что она может не хотеть, но в этом вопросе выбора у неё нет. И что она даже может не любить его, когда он появится, и что мы её всё равно любить будем.

 

Просто ну... хочется же чтобы всем было хорошо и чтобы она не переживала. И очень беспокоит то что она не готова говорить об этом, сразу в слёзы.


  • 0

#929 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 29 октября 2019 - 18:37

Я, наверное, паникую больше чем следует))


  • 1

#930 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 29 октября 2019 - 23:50

Я, наверное, паникую больше чем следует))

Таки да) Как в том мультике, где ребенок-то еще не родился, а уже вся деревня оплакивает, что он упал в колодец. 

 

Девочка, скорее всего, опасается, что ее "заменят" другим ребенком, и она будет получать меньше внимания. Как показывает практика, большинство таких капризных детей после рождения малыша очень и очень хорошо к нему относятся. Ну а кто не относится... так-то у неё своя семья есть. И хоть ты и хочешь быть для нее роднее мамы (прости, но это очень видно в постах... я не чтобы тебя обидеть ни в коем разе), но там - свои погремушки, и не стоит позволять ребенку манипулировать взрослыми "хочу-не хочу, рожайте - не рожайте". 


  • 0

#931 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 30 октября 2019 - 17:49

Таки да) Как в том мультике, где ребенок-то еще не родился, а уже вся деревня оплакивает, что он упал в колодец. 
 Ну как бы мне не улыбается перспектива с пузом перенервничать и куда-нить на сохранение слечь. Или ребёнка обидеть резкостью своей. Я ж знаю свой характер) Так что лучше я сейчас всё это пропаникую, чем беременная париться буду.

так-то у неё своя семья есть. И хоть ты и хочешь быть для нее роднее мамы
То что я не стану для неё роднее мамы не значит, что мама для неё семья, а папа и я - нет. 

не стоит позволять ребенку манипулировать взрослыми "хочу-не хочу, рожайте - не рожайте"
Об этом и речи быть не может.

 

Оль, ну для меня многое вновинку. Потому что у меня нет детей. Потому что дети, которые меня всегда окружали, живут в других условиях и характеры у них совсем другие. Я просто теряюсь часто, не знаю как себя вести. И спросить совета-то не у кого совсем.  

Меня искренне парит сейчас, что она не то чтобы против чтобы у неё был брат или сестра, а против того, чтобы рожала именно я. Я пытаюсь разобраться почему. Может это не детская блажь, а я как-то не так себя веду.


  • 0

#932 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 30 октября 2019 - 17:52

А откуда ты знаешь, что это именно про тебя? Может она и матери такое же заявляет... 


  • 0

#933 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 30 октября 2019 - 18:16

Думает что Папа тогда ее отодвинет на второй план. Это же распространённая в обществе «страшилка» - вот будет у папы новая семья, новые дети и тебя он забудет. Наверное и примеры такие среди ее одноклассников или подруг есть. Вот и уперлась..
  • 0

#934 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 30 октября 2019 - 19:06

Думает что Папа тогда ее отодвинет на второй план. Это же распространённая в обществе «страшилка» - вот будет у папы новая семья, новые дети и тебя он забудет. Наверное и примеры такие среди ее одноклассников или подруг есть. Вот и уперлась..

Скорее всего. Моей дочке родная прабабушка такое заявила, когда я замуж второй раз вышла. "Зря ты его папой зовешь, это он сейчас с тобой ласковый, а как только мама родит ему своего ребеночка, он тебя сразу в детдом сдаст!"

Может и вашей что-то похожее сказали, вот она и истерит.


  • 0

#935 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 31 октября 2019 - 06:43

Скорее всего. Моей дочке родная прабабушка такое заявила, когда я замуж второй раз вышла. "Зря ты его папой зовешь, это он сейчас с тобой ласковый, а как только мама родит ему своего ребеночка, он тебя сразу в детдом сдаст!"
Может и вашей что-то похожее сказали, вот она и истерит.

Вот старшее поколение. Ужас.
Знакомой девочке в такой ситуации то же самое сказала ее бабушка (по маме). Слово в слово. Вот зачем блин?
  • 0

#936 Hanlon’s Razor

Hanlon’s Razor

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 955 сообщений
  • 141 Спасибо
Саки Крым Я Вконтакте

Отправлено 31 октября 2019 - 07:07

Да ладно, старшее поколение, когда мать такое говорит.
  • 0

#937 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • Автор темы
  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 31 октября 2019 - 07:53

Привычка страдать) Ну не могут люди жить хорошо, всё им надо, простите, изговнить - сначала себе, потом и окружающим, "для комплекту"


  • 3

#938 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 31 октября 2019 - 12:30

Нашей тогда 8 лет было. Хорошо, что она пришла ко мне и все рассказала. Мы её вдвоем утешали. Но больше ей понравилась логика мужа)) Он сказал - смотри, мы только год назад специально для тебя завели собаку. (Собака действительно была для нее и курс дрессировки "под ребенка" был в полном разгаре, она это видела) Если бы мы планировали тебя в детдом сдавать, зачем бы мы стали так заморачиваться? Тем более, сама подумай, тебя в детдом, а собаку куда? Там детей с животными не принимают!"

Видимо, она решила после этого, что животные - лучший якорь)))) и попросила на окончание второго класса котенка))))


  • 1

#939 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 31 октября 2019 - 21:00

Жесть какая. Откуда у людей такое в голове вообще появляется? Кааак?


  • 0

#940 Daria Johnson

Daria Johnson

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 568 сообщений
  • 107 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 08 ноября 2019 - 11:07

блин вроде вчера же родила а сыну скоро год

офигеть это как? :D


  • 0



Темы с аналогичным тегами воспитание, дети, здоровье, беседка

Предназначение

Подписаться на подарки