Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Я боюсь развиваться!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Ирочка_sun

Ирочка_sun

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 апреля 2013 - 11:29

Девули, всем привет!
Очень прошу вас помочь мне разобраться в себе и в своей жизни. Начну с того, что я с детства была очень самостоятельной, абсолютно всего добивалась сама: учеба, путешествия, работа.Родители не могли мне помочь из чисто финансовых соображений, поэтому я научилась жить по принципу " я все смогу сама". Плюс ко всему, непонятно откуда желание во всем быть самой лучшей: в школе отличница, все олимпиады выигрывала,в университете - лучшая на курсе, в работе - легко улавливаю все, очень быстро и легко нахожу общий язык со всеми. И делаю я все это не из-за желания кого-то обогнать (хотя, может это тоже), но по большей мере это мои собственная планка, как будто сама себе говорю " а это сделать слабо", и вот когда в очередной раз добиваюсь чего-то, чуствую необычайное удовлетворение, кажется что я действительно чего-то стою. Сферы интересов самые разнообразные,любознательность движет мной по жизни и хочется узнавать еще, еще, еще.....
До того, как узнала про Ольгу Валяеву это все казалось моей собственноq философией, казалось что все это абсолютно нормально. Но статьи Ольги показали немного другую сторону медали, мол это неженственно , что рядом с такими женщинами мужчины себя чувствуют ущербными. И действительно, если посмотреть на всех молодых людей которые когда-либо были со мной, то можно увидеть некую тенденцию: все мягкие,немного слабохарактерные, но очень поддающиеся моему "влиянию", почти все говорили что " с тобой ничего не страшно, с тобой хоть на край света". А мне конечно же хотелось, чтобы наоборот я говорила "мне с тобой ничего не страшно"....
Мои последние отношения работают по такой же схеме. МЧ мне говорит, что я много работаю, что во мне слишком много мужских качеств... а я постоянно раздражаюсь, что мне так хочется постоянно узнавать что-то новое, учиться чему-то, развиваться,а ему абсолютно ничего не интересно! Т.е. конечно есть редкие походы в кино-театр-прогулки, но все это исключительно по моей инициативе.я пробую не проявлять никакой инициативы, и как результат мы вот уже месяц вообще не видимся.Параллельно я начала работать над своей женственностью, начала вышивать,бросила трудную и нервную работу и перешла на более расслабленную и менее ответсвенную работу, где больше свободного времени.Думала, появится свободное время, смогу посвятить его МЧ, но нет - МЧ совершенно не пытается как-то заполнить это свободное время.Наоборот, мне кажется с тех пор как я начала себя еще больше развивать, он еще больше отдалился от меня, чуствую еще большую пропасть между нами. Чуствую, что у МЧ развивается какой-то комплекс, и у меня параллельно развивается чуство вины. Такое ощущение, что я должна прекратить все свои эти кружки-занятия и любые попытки саморазвиваться, иначе меня будут бояться все мужчины.Подскажите, что делать с этим неуемной жаждой к познанию? Торсунов вот говорит что женщина рождена не для знаний, а для любви. Т.е. надо в себе подавлять свою любознательность?
  • 0

#2 olgastyle

olgastyle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 276 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 апреля 2013 - 11:35

Не нужно подавлять любознательность. Нужно просто учиться давать любовь. Тогда ваш МЧ либо изменится, либо сам уйдет из вашей жизни. Вообще все нужно делать в комплексе, Нельзя брать один постулат за основу и делать только это. Нужно развиваться по всем направлениям.
  • 4

#3 Ирочка_sun

Ирочка_sun

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 апреля 2013 - 11:47

Не нужно подавлять любознательность. Нужно просто учиться давать любовь. Тогда ваш МЧ либо изменится, либо сам уйдет из вашей жизни. Вообще все нужно делать в комплексе, Нельзя брать один постулат за основу и делать только это. Нужно развиваться по всем направлениям.


Да, согласна, что все нужно делать в комплексе. А если уж очень честно, то у нас с МЧ очень много разговоров было на эту тему. Однажды даже в минуту очередной ссоры (т.е. моей истерики по поводу недостаточного внимания), он сказал такую фразу: "Я вижу как ты пытаешься спасти наши отношения, за последнюю соломинку хватаешься. Мне тебя даже жаль". Меня очень задели эти слова, т.к. я действительно многое в себе изменила, чтобы стать более женственной и получается что это ни к чему. Что интересно, МЧ потом сказал что он что-то другое имел в виду.
  • 0

#4 olgastyle

olgastyle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 276 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 апреля 2013 - 11:54

Это очень нехороший знак что он так считает. А что он имел ввиду он не объяснил.
  • 0

#5 Ирочка_sun

Ирочка_sun

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 апреля 2013 - 12:30

Нет, не объяснил, просто сказал что вечно я все понимаю по своему. Наши отношения уже почти развалились, т.к. я перестала что-то делать,а он и не заметил этого. Чуствую, что наверное этот человек не нужен мне, но просто реально хочу понять в чем проблема. ведь наверняка проблема во мне, заметила что мужчины часто подсознательно видят во мне какого-то конкурента. а я не хочу быть конкурентом, хочу быть простой девушкой =) вот везде пишут, мол женщина во всем виновата. А я все-таки думаю, что одна только женщина не может на себе тянуть отношения,развиваться должны оба, иначе получается эффект "лебедь, рак и щука"........ женщина страдает от чуства вины перед партнером, а у мужчины какие то комплексы развиваются. что думаете на этот счет?
  • 0

#6 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 16 апреля 2013 - 13:28

тема о том изменится ли партнер поднимается мне кажется в каждой теме. Сошлись на мысли, что либо окружающие тоже меняются и подтягиваются либо они просто "отваливаются". Причем отваливаются абсолютно безболезненно для обоих. Вы просто понимаете, что это уже не ваше и отпускаете с миром) Урок усвоен.
А по поводу стремлений карьеры и прочего... найдите-ка причину) откуда вот это стремление быть лучшей, первой, самой-самой? Папа требовал или мама? Чью любовь и одобрение заслуживаете? Кто ставил вам эти планки в детстве? Развитие, работа и самореализация - это хорошо и нужно. И здорово что вы можете добиваться поставленных целей, но в этом слишком много мужского, поэтому и мужчины рядом будут женственные...))) Женщина просто наслаждается тем, что творит, тем что создает вокруг себя.
На самом деле читайте дальше Ольгу, если вам откликнулись ее статьи и поймете, что вам стоит изменить. Просто я против того, чтобы перекраивать себя целиком и полностью под некий образ. Это все индивидуально и вам решать на сколько вы хотите изменить себя и где) Причем обращайте внимание на те моменты к которым есть острое отторжение, неприятие) Вот тут скорее и сидит заноза)
  • 0

#7 olgastyle

olgastyle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 276 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 апреля 2013 - 14:35

А вам плохо от того, что отношения разваливаются?
  • 0

#8 Ирочка_sun

Ирочка_sun

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 апреля 2013 - 14:59

Да, заноз у меня кажется много. Во-первых, это конечно же родители - все свое детство помню, как родители ругались, я видела как мама страдает из-за папы. При этом все ей говорили, мол разводись, а она отвечала "я живу с ним только ради детей, у детей должен быть папа". У меня чувство ответственности перед мамой, перед ее жизнью еще до недавнего времени было приоритетом. Да и родственники всегда говорили " вот если еще и вы, дети, предадите маму, то у нее никого не останется". Отсюда желание всегда угождать, ни в чем не обидеть и вообще вернуть маме "долг", возвращала я ее по своему - везде была впереди планеты всей, чтобы мама мной гордилась и радовалась. Во-вторых, мама в виду своего жесткого характера (или еще неизвестно чего) особо не развивала во мне женственность: одна пара удобной обуви на 2-3 сезона (так практичней), косметика вообще излишня, украшения - это бессмысленные безделушки, ты у меня и так красивая. И вообще, говорила мне всегда мама, главное, что ты у меня умная!!!! Мол красота в душе и уме). И кроме того, не самый лучший образ мужчины - папа. Да и предостережения родственников, мол у мальчиков одно на уме, с ними лучше не водиться, и вообще - все мужики сво..) и еще много-много чего.......главное, я это все понимаю, и если б это была не я сама, то я б дала кучу советов как с этим справиться. Сама же не знаю с чего начать.....
  • 0

#9 Ирочка_sun

Ирочка_sun

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 апреля 2013 - 15:05

А вам плохо от того, что отношения разваливаются?


Знаете, как ни странно - нет. Сама удивляюсь, как легко мы отдаляемся друг от друга. Раньше расставались очень несколько раз, и я видела что он страдает, и мне казалось что я такой монстр, настоящая стерва, что поступаю нежественно.....Просто гнобила себя, думала, что мне надо спуститься на землю и старалась стать мягче, плавнее и опять сходились. но через некоторое время он реально привыкал к моей "мягкости" и, что называется, садился на шею....
Сейчас, слава Богу, не страдает, и у меня никаких угрызений совести.наверное, это и есть логическое завершение нашей лав-стори.
  • 0

#10 olgastyle

olgastyle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 276 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 апреля 2013 - 19:50

Знаете, как ни странно - нет. Сама удивляюсь, как легко мы отдаляемся друг от друга. Раньше расставались очень несколько раз, и я видела что он страдает, и мне казалось что я такой монстр, настоящая стерва, что поступаю нежественно.....Просто гнобила себя, думала, что мне надо спуститься на землю и старалась стать мягче, плавнее и опять сходились. но через некоторое время он реально привыкал к моей "мягкости" и, что называется, садился на шею....
Сейчас, слава Богу, не страдает, и у меня никаких угрызений совести.наверное, это и есть логическое завершение нашей лав-стори.

Вам вообще не нужно думать завершатся они или нет, потому, что если это розы, то они все равно зацветут. Ну а если не зацветут, то не розы.
  • 1

#11 Ирочка_sun

Ирочка_sun

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 апреля 2013 - 06:31

Вам вообще не нужно думать завершатся они или нет, потому, что если это розы, то они все равно зацветут. Ну а если не зацветут, то не розы.

Cпасибо за совет, надеюсь что все действительно будет хорошо. А насчет развития - заметила что отношения начали разваливаться как только я начала заниматься вышивкой, бросила дурацкую работу и пошла на курсы дизайна). пытаюсь проследить взаимосвязь
  • 0

#12 Adagio

Adagio

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 244 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 17 апреля 2013 - 06:57

Ирочка, у вас классическая история. Развиваться бояться не надо, это ваш путь к себе, как к женщине и человеку, наоборот, будет много приятных и не очень открытий, но все они - шаги вперед! Этот ваш перфекционизм и гиперответственность - знаем, плавали. Расслабляться вы уже начали. Это правильно. Вашему МЧ страшно и не нравится происходящее, потому как видит, что вы меняетесь, и чует, что ему тоже меняться придется в сторону ответственности и мужественности. Или придется отвалить. Неизвестно, что теперь будет, а неизвестное страшит. А вы не бойтесь. и знаний бояться не надо. В смысле, знания, как устроен двигатель внутреннего сгорания или как работает процесс катализации гиперметил...бензола ну вы поняли.... не так важны, а вот знания о женской и мужской природе, о том как строить отношения, как оказывать влияние по-женски, как управлять своим умом, рукоделие, готовка, воспитание детей - очень даже. Любознательность будет кстати.
  • 2

#13 olgastyle

olgastyle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 276 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 апреля 2013 - 08:50

Cпасибо за совет, надеюсь что все действительно будет хорошо. А насчет развития - заметила что отношения начали разваливаться как только я начала заниматься вышивкой, бросила дурацкую работу и пошла на курсы дизайна). пытаюсь проследить взаимосвязь

Пожалуйста, конечно все будет хорошо! Может вы еще будете счастливы с ним. Он пока переваривает обстановку
  • 0

#14 Ирочка_sun

Ирочка_sun

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 апреля 2013 - 11:13

Ирочка, у вас классическая история. Развиваться бояться не надо, это ваш путь к себе, как к женщине и человеку, наоборот, будет много приятных и не очень открытий, но все они - шаги вперед! Этот ваш перфекционизм и гиперответственность - знаем, плавали. Расслабляться вы уже начали. Это правильно. Вашему МЧ страшно и не нравится происходящее, потому как видит, что вы меняетесь, и чует, что ему тоже меняться придется в сторону ответственности и мужественности. Или придется отвалить. Неизвестно, что теперь будет, а неизвестное страшит. А вы не бойтесь. и знаний бояться не надо. В смысле, знания, как устроен двигатель внутреннего сгорания или как работает процесс катализации гиперметил...бензола ну вы поняли.... не так важны, а вот знания о женской и мужской природе, о том как строить отношения, как оказывать влияние по-женски, как управлять своим умом, рукоделие, готовка, воспитание детей - очень даже. Любознательность будет кстати.

Очень ободряющие слова, благодарствую! Правда, я скорее всего боюсь неизвестного, чего-то нового. Всему виной наверное природная осторожность, осмотрительность, стремление все предугадать и просчитать....Насчет МЧ, пусть Бог меня простит, если это клевета - но он очень ленив, и он таки стал не со мной, все говорят,что он всегда таким был. Ну и в семье у них видимо так заведено, что мама все решает (папа умер давно), а сын, хоть ему уже и 26, может просто все выходные напролет проваляться на диване. Я очень долго училась это принимать, и давно уже никак не высказываюсь на этот счет, говорю ему, мол, отдыхай, ты устал. а он чутсвует все таки что мне это не нравится.......Я потому и боялась знаний, что вижу что чем больше узнаю чего-то нового, тем меньше его понимаю и меньше у нас точек соприкосновения. но опять же, эти мои знания помогают мне понять, что все таки не мой он человек, и поэтому мне не больно от того что отношения сошли на нет. хотя вместе были 1.5 года.
  • 0

#15 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 17 апреля 2013 - 16:19

Cпасибо за совет, надеюсь что все действительно будет хорошо. А насчет развития - заметила что отношения начали разваливаться как только я начала заниматься вышивкой, бросила дурацкую работу и пошла на курсы дизайна). пытаюсь проследить взаимосвязь

Приветиек)
Вы такая замечательная, столько всего добились сами. это очень здорово, вы умнечка. Развитие это всегда очень хорошо, и вы ищите себя во многих направлениях это просто прекрасно. Да это ваш путь. А скажите вы развиваетесь, чтобы кому то понравится или сами для себя, просто потому, что вам так больше нравится и вы себя внутри чувствуете по другому?
  • 0

#16 Ирочка_sun

Ирочка_sun

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 апреля 2013 - 17:39

Приветиек)
Вы такая замечательная, столько всего добились сами. это очень здорово, вы умнечка. Развитие это всегда очень хорошо, и вы ищите себя во многих направлениях это просто прекрасно. Да это ваш путь. А скажите вы развиваетесь, чтобы кому то понравится или сами для себя, просто потому, что вам так больше нравится и вы себя внутри чувствуете по другому?

Я уже почти 4 года не живу с родителями, и почти все это время живу и развиваюсь для себя, не стараясь никому понравиться. Кстати, мама совсем недавно начала принимать все мои поступки, соглашаться с моим выбором.еще недавно она на все говорила, что я делаю что-то не так, что например вещи я покупаю лишние, что деньги трачу на ветер (читай: покупаю вещи и трачу на свою красоту). А когда она поняла, что я все равно сделаю по своему, смирилась и теперь хвалит и поддерживает во всем. вот например, я боялась уйти с престижной, оплачиваемой работы, потому что все так верили в меня, для всех родственников и друзей я просто пример успешной женщины. а тут вот бросила эту ненавистную работу и пошла работать продавцом сувениров в отеле. Некоторые меня так и не поняли, сказали что это регресс, что нужно срочно искать что-то "более серьезное". А МНЕ НРАВИТСЯ -говорю я всем)))) я наконец вспомнила о себе, вспомнила что такое просто никуда не спешить. мне нравится быть окруженной красотой, а не корпеть над бессмысленными отчетами об отчетах и не видеть кошмары о том, что ты опоздала на 5 минут на работу))))) нравится вышивать, хотя не все друзья понимают, нравятся курсы дизайна, хотя тоже нашлись советчики, которые говорят мол на этом карьеру не построишь.
  • 3

#17 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 18 апреля 2013 - 03:12

А МНЕ НРАВИТСЯ -говорю я всем)))) я наконец вспомнила о себе, вспомнила что такое просто никуда не спешить. мне нравится быть окруженной красотой, а не корпеть над бессмысленными отчетами об отчетах и не видеть кошмары о том, что ты опоздала на 5 минут на работу)))))


Вы молодец!!! и на правильном пути!!! я несколько лет назад тоже уволилась с перспективной работы - программист 1С!!! уф как же я была счастлива что оставила ту работу!! потом полгода сидела дома! но всем почему-то хотелось выгнать меня на работу!! и я пошла, но не в офис, а в велнесс-центр(тут худеют на спец тренажерах) И МНЕ тоже очень нравилось!! хотя работать там было не так легко - весь день на ногах и нужно много общаться и улыбаться, а я интроверт!! Но это был такой опыт! там были только женщины и было много очень классных и интересных!! У нас был дружный коллектив и удобный подстраиваемый график! до сих пор вспоминаю с удовольствием! Муж однако попросил меня устроиться на более серьезную работу, да и самой мне хотелось быть дизайнером. Вот теперь я в второй год им и работаю!! но иногда скучаю по тому девичьему царству :rolleyes:

нравится вышивать, хотя не все друзья понимают, нравятся курсы дизайна, хотя тоже нашлись советчики, которые говорят мол на этом карьеру не построишь.

всегда есть люди, которым кажется что любое твое занятие должно быть полезным, выгодным и куда-то применимым!! и таких почему-то много!!! Всегда задавалась вопросом почему я не могу чем-то заниматься просто потому что этого хочу и мне плевать пригодиться мне какой-то навык или нет!!! главное что здесь и сейчас я счастлива и мне доставляет удовольствие это что-то делать!!! Развивайтесь в своем темпе!!! а мужчина который очень вашу разностороннюю личность обязательно найдется :give_rose:
  • 0

#18 Ирочка_sun

Ирочка_sun

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 апреля 2013 - 11:52

Вы молодец!!! и на правильном пути!!! я несколько лет назад тоже уволилась с перспективной работы - программист 1С!!! уф как же я была счастлива что оставила ту работу!! потом полгода сидела дома! но всем почему-то хотелось выгнать меня на работу!! и я пошла, но не в офис, а в велнесс-центр(тут худеют на спец тренажерах) И МНЕ тоже очень нравилось!! хотя работать там было не так легко - весь день на ногах и нужно много общаться и улыбаться, а я интроверт!! Но это был такой опыт! там были только женщины и было много очень классных и интересных!! У нас был дружный коллектив и удобный подстраиваемый график! до сих пор вспоминаю с удовольствием! Муж однако попросил меня устроиться на более серьезную работу, да и самой мне хотелось быть дизайнером. Вот теперь я в второй год им и работаю!! но иногда скучаю по тому девичьему царству :rolleyes:

всегда есть люди, которым кажется что любое твое занятие должно быть полезным, выгодным и куда-то применимым!! и таких почему-то много!!! Всегда задавалась вопросом почему я не могу чем-то заниматься просто потому что этого хочу и мне плевать пригодиться мне какой-то навык или нет!!! главное что здесь и сейчас я счастлива и мне доставляет удовольствие это что-то делать!!! Развивайтесь в своем темпе!!! а мужчина который очень вашу разностороннюю личность обязательно найдется :give_rose:

Ой, как интересно))) спасибо за то, что поделились)А вы дизайнером чего работаете? у вас спец образование или просто так, от и для души работаете? Поделитесь, пожалуйста, опытом) авось и я так к чему-то прийду))) а как ваш муж смотрит на ваше развитие? вы вместе растете и разиваетесь или он просто отпустил вас в мир творчества и креатива?
  • 0

#19 olgastyle

olgastyle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 276 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 апреля 2013 - 13:03

Автор, вы просто молодец! Пусть отчетами занимаются мужчины! А вы сувенирчики продавайте! Может и жениха там встретите!
  • 1

#20 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 18 апреля 2013 - 15:09

Я уже почти 4 года не живу с родителями, и почти все это время живу и развиваюсь для себя, не стараясь никому понравиться. Кстати, мама совсем недавно начала принимать все мои поступки, соглашаться с моим выбором.еще недавно она на все говорила, что я делаю что-то не так, что например вещи я покупаю лишние, что деньги трачу на ветер (читай: покупаю вещи и трачу на свою красоту). А когда она поняла, что я все равно сделаю по своему, смирилась и теперь хвалит и поддерживает во всем. вот например, я боялась уйти с престижной, оплачиваемой работы, потому что все так верили в меня, для всех родственников и друзей я просто пример успешной женщины. а тут вот бросила эту ненавистную работу и пошла работать продавцом сувениров в отеле. Некоторые меня так и не поняли, сказали что это регресс, что нужно срочно искать что-то "более серьезное". А МНЕ НРАВИТСЯ -говорю я всем)))) я наконец вспомнила о себе, вспомнила что такое просто никуда не спешить. мне нравится быть окруженной красотой, а не корпеть над бессмысленными отчетами об отчетах и не видеть кошмары о том, что ты опоздала на 5 минут на работу))))) нравится вышивать, хотя не все друзья понимают, нравятся курсы дизайна, хотя тоже нашлись советчики, которые говорят мол на этом карьеру не построишь.

Ой какая вы замечательная столько всего делаете для себя, это просто прекрасно, я восхищаюсь вам, это ж столько решимости нужно на все это. Да еще и вам при этом хорошо, а это самое главное.Родственники чаще всего будут против если вы меняете себя, это нормально, мне кажется, что так они выражают свое беспокойство, а следовательно и свою любовь к вам, просто способ выражения выбирают не самый лучший (это мое мнение))).
  • 1



Темы с аналогичным тегами развитие, рост, цели

Предназначение

Подписаться на подарки