Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Беседка для беременных


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30067

#3301 Платина

Платина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 723 сообщений
  • 3 Спасибо
Тюмень Россия

Отправлено 20 июня 2014 - 04:54

Девушки. Я до сих пор (уже дня 3 прошло с УЗИ) не могу смириться, что у меня, у нас девочка. Думала, что мальчик и муж ждал мальчика. Папа мой дак вообще не может дождаться. Сначала сестра, потом я, а сейчас ещё внучка. и всё время он ждал мальчика. Понимаю, что плохо думать, расстраиваться из-за этого, она же не виновата. А я чувствую себя виноватой, что расстраиваюсь сильно.

  • 0

#3302 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 июня 2014 - 05:05

Платина, потом родится ваша девчушка, как взглянете на неё и подумаете: "ну как могла расстраиваться?" Вы только подумайте, как здорово - будете потом вместе пирожки лепить, секретами делиться, косички плести ей. И муж ваш точно её полюбит - девочки это же папины принцессы ;) И, как любят говорить УЗИсты расстроившимся папам: "Что вы расстраиваетесь, девочка - это же ювелирная работа" ))))
  • 1

#3303 Платина

Платина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 723 сообщений
  • 3 Спасибо
Тюмень Россия

Отправлено 20 июня 2014 - 06:04

наверное, здесь всплыло то, что я не принимаю в себе девочку. Буду растить свою дочу и себя принимать учиться заодно
  • 0

#3304 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 июня 2014 - 06:56

Девушки. Я до сих пор (уже дня 3 прошло с УЗИ) не могу смириться, что у меня, у нас девочка. Думала, что мальчик и муж ждал мальчика. Папа мой дак вообще не может дождаться. Сначала сестра, потом я, а сейчас ещё внучка. и всё время он ждал мальчика. Понимаю, что плохо думать, расстраиваться из-за этого, она же не виновата. А я чувствую себя виноватой, что расстраиваюсь сильно.

а какое у меня было горе, когда мне сказали, что девочкаа...
  • 0

#3305 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 июня 2014 - 07:12

наверное, здесь всплыло то, что я не принимаю в себе девочку.

да, я тоже с этим столкнулась.
попробуйте мысленно сказать родителям - я рада, что родилась девочкой))
ну, если вы конечно и впрямь можете это почувствовать. Я - могу)) вообще не представляю, как бы я жила в мужском теле)) быть женщиной - это Потрясающе.
хотя ажиотажа в нашем роду по поводу "всегда одни девочки" - выше крыши.
это очень сильно сбивает с курса, на самом деле.
я бы хотела дочку, равно как и сына. а может и поболее))
хотя вообще - мне действительно все равно.
просто немного растерялась, как же все-таки я буду воспитывать сына. Я же не умею)))) как вообще можно воспитать Мужчину... аааа, мамочки)))) у меня же ничего не получится))))

и я только после УЗИ это поняла)) когда свершились все долгие-долгие ожидания родственников, я выполнила свою "родовую" часть задачи, и оно как-то отшелушилось... и тут-то я поняла, что я-то знала, что делать с девочкой))) как ее воспитывать)))
а теперь я в ступоре)))

я в хорошем смысле. конечно)) сыну очень рада)) и муж хотел)) просто... новая задача.
размышляю, как решать)))
  • 0

#3306 Платина

Платина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 723 сообщений
  • 3 Спасибо
Тюмень Россия

Отправлено 20 июня 2014 - 08:45

просто немного растерялась, как же все-таки я буду воспитывать сына. Я же не умею)))) как вообще можно воспитать Мужчину... аааа, мамочки)))) у меня же ничего не получится))))

у меня тоже самое с девочкой. Не понимаю. как воспитывать девочку. А потом будет ходить по психологам и ненавидеть меня за то, что неправильно воспитала. Мне кажется, с мальчиками проще.
И я сейчас чувствую, что как раз таки я ожидания не оправдала...
  • 0

#3307 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 июня 2014 - 08:54

у меня тоже самое с девочкой. Не понимаю. как воспитывать девочку. А потом будет ходить по психологам и ненавидеть меня за то, что неправильно воспитала. Мне кажется, с мальчиками проще.
И я сейчас чувствую, что как раз таки я ожидания не оправдала...

Ожидания вы еще оправдать успеете :) Неужели это будет единственный ребенок?..

А про "неправильно воспитать".. сложно воспитать неправильно ребенка, который точно такой же, как ты сама. У девочки вибрации те же, что у ее матери. Та же энергетика. Поэтому все, что с ней нужно делать, приходит на интуитивном уровне.
С мальчиком сложнее - пока он маленький, тут еще куда ни шло, все понятно. А когда подрастает, ему нужна мужская рука и мужское воспитание - и мать уходит на второй план, или не уходит, но ей оооочень сложно дать подросшему ребенку то, что он как бы должен получить по природе.
  • 0

#3308 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 июня 2014 - 08:58

Я боялась иметь дочь, просто потому что не знала "что с ней делать". От бытового ухода до всего прочего (хотя уход как раз меня пугал больше... что парадоксально, потому что я сама в общем-то девочка и неужто правильно девочке попу не помою?? но именно это пугало больше всего!).

Так что я много слез пролила, пока приняла то, что внутри меня - девочка. Хотя вот что толку слезы лить, если пол уже готового ребенка никак не изменится?... Я это потом поняла.. и полегчало :)
  • 0

#3309 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 июня 2014 - 09:00

А про чувство вины и "не оправдала надежд"... пол ребенка целиком и полностью зависит от его отца. Женщина при всем желании не может на это повлиять, даже если бы была какая-то возможность (диеты, воздержание или еще что-то, что иногда практикуют женщины) - только от сперматозоида, который добежал до яйцеклетки, зависит, мальчиком будет ребенок или девочкой.

Так что пусть мужчины мучаются чувством вины и неоправданными надеждами :) Женщина тут совершенно ни при чем!
  • 1

#3310 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 20 июня 2014 - 09:24

а я счастлива, что у меня девочка)) моя маленькая копия)) главное, чтобы была здоровой)
  • 0

#3311 Платина

Платина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 723 сообщений
  • 3 Спасибо
Тюмень Россия

Отправлено 20 июня 2014 - 09:59

Олька Николаевна, да я не хочу обвинять мужа. Хотя, когда я поняла, что в этом нет моей вины, то мне стало полегче, конечно.
  • 0

#3312 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 июня 2014 - 10:00

Платина, а муж-то чего говорит?
  • 0

#3313 Платина

Платина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 723 сообщений
  • 3 Спасибо
Тюмень Россия

Отправлено 20 июня 2014 - 10:04

А муж меня пытается успокоить) Вообще в последний раз сказал, что ... не помню что... типо разговаривать не будет, если я так буду убиваться. Что девочка хорошо. Просто с мальчиком ему понятнее, что делать. А вот с девочкой сложнее.
  • 0

#3314 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 июня 2014 - 10:09

Олька Николаевна, да я не хочу обвинять мужа. Хотя, когда я поняла, что в этом нет моей вины, то мне стало полегче, конечно.

да я не говорю, что мужа прямо обвинять надо :)
просто действительно - пол ребенка от мужчины зависит, женщина тут ни на физическом, ни на ментальном уровне ничего сделать не может, поэтому виноватить себя тоже никакого смысла нет
  • 0

#3315 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 июня 2014 - 10:12

А муж меня пытается успокоить) Вообще в последний раз сказал, что ... не помню что... типо разговаривать не будет, если я так буду убиваться. Что девочка хорошо. Просто с мальчиком ему понятнее, что делать. А вот с девочкой сложнее.

о, так вам тем более стоит успокоиться, раз уж муж вас не обвиняет ни в чем )))) ЧТо делать с девочкой... Любить её, конечно ))))
  • 2

#3316 Платина

Платина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 723 сообщений
  • 3 Спасибо
Тюмень Россия

Отправлено 20 июня 2014 - 10:28

ой, спасибо за поддержку. Мне так не хватает её в моём беременном состоянии. Подруг нет. От мужа нет такой поддержки, он же мужчина. Я правда чуть не расплакалась от ощущения поддержки)
  • 0

#3317 frezi grant

frezi grant

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • 2 Спасибо
Украина, Запорожская область

Отправлено 20 июня 2014 - 10:54

потом родится ваша девчушка, как взглянете на неё и подумаете: "ну как могла расстраиваться?"

Точно-точно. Подтверждаю, как прошедшая такую ситуацию с сыном. Первая у меня девочка, второго спросила у мужа кого он хочет. Он захотел вторую девочку, и я всю оставшуюся часть беременности корила себя за то что "не оправдала ожиданий", пыталась убедить себя что УЗИ наврало, в общем очень некрасиво вела себя по отношению к малышу. А когда он родился, такой маленький и беззащитный, а потом подрос, такой родной-родной, я уже и представить себе не могла, как можно было не хотеть мальчика...
  • 0

#3318 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 июня 2014 - 11:13

Платина, подумайте о вашей крошке, она же все чувствует. Не успела зародиться, а уже разочаровала родителей. Это все потом может отразится на ней.
Попросите у нее прощения и скажите, что вы ее любите и ждете.
  • 0

#3319 Платина

Платина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 723 сообщений
  • 3 Спасибо
Тюмень Россия

Отправлено 20 июня 2014 - 11:34

Кити, обвинить себя я могу сама первая, по делу и не по делу) Но эмоции от этого никуда не уходят, а только усугубляются моим чувством вины) Малышка знает я чувствую, что я, конечно же люблю её. просто у мамы очередные бзики)
  • 1

#3320 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 июня 2014 - 12:11

Платина, подумайте о вашей крошке, она же все чувствует. Не успела зародиться, а уже разочаровала родителей. Это все потом может отразится на ней. Попросите у нее прощения и скажите, что вы ее любите и ждете.

С одной стороны - да, а с другой стороны... вот пару дней назад я опять читала Марьяну... какая же она мудрая...

Одиночество после родов: о ребенке

Марьяна Олейник: Одиночество матери после родов бывает связано и с невозможностью разделить чувства относительно ребенка. Да, я буду говорить о так называемых "негативных" чувствах, потому что, понятное дело, в большинстве случаев в нормальной ситуации подразумевается, что восторг, радость, умиление, восхищение, счастье, гордость, нежность - все разноцветные чувства любви к ребенку женщина имеет возможность и чувствовать, и выражать.
Когда же речь идет о... других чувствах, матери может быть так стыдно, само клеймо, навешанное по-быстрому внутренним фашистом "плохая мать", как ты смеешь, "не достойна", "это просто чудовищно - так чувствовать" - на корню не позволяют чувствам быть не просто произнесенными вслух, не просто разделенными - это предел совершенства, а хотя бы просто признанными, причем самой женщиной, перед собой.
Закрывание же их от себя никак не избавляет маму от того, что она может их испытывать, что они влияют на ее состояние счастья, гармонии, любви к себе и как единую сцепку - любви к другим, и в первую очередь - к самому же ребенку.
Разочарование
В сравнении со старшим этот ребенок не вызывает во мне такую бурю счастья, восторга, мне не кажется он таким идеальным, таким самым лучшим в мире, как первенец, мне кажется, я люблю его меньше.

Я теперь как бы не имею права самой быть маленькой и нуждаться в заботе или из-за беременности у меня теперь такие-то проблемы со здоровьем. Из-за ребенка у меня теперь нет возможности уделять время себе. Мужу. Из-за ребенка у меня теперь нет прежнего образа жизни, прежней свободы.

Я не говорю и не настаиваю, что эти чувства есть у каждой женщины, но они бывают. И бывают нередко. Не все, не всегда, не к каждому ребенку. Но когда они есть - внутри чувство невыразимого одиночества, потому что не просто не разделяешь ни с кем другим, не просто не разделяешь их внутри себя от восприятия самой себя (если я чувствую обиду на ребенка - это еще не значит, что я в целом - плохая мать), но еще и сама одной своей частью натравливаешь другую часть своей души, которая так чувствует.

Поговорим об этом? Бережно, аккуратно, кто насколько готов... Какие скрытые чувства были у вас к ребенку? Что вам помогло?
Он оказался не таким. Не таким красивым, не такой хрупкой и нежной, не таким, каким я себе представляла СВОЕГО ребенка; не в таком теле, как мне чувствовалась его душа всю беременность, не такой по характеру, не такой по здоровью. Не мальчик или не девочка. Иногда прошедшие не идеально в понимании женщины роды мешают принимать ей и ребенка, он уже "не идеальный", не самый лучший.

Вина
Я не смогла дать ему здоровый "старт", родить естественно, родить здорово. Я не смогла его кормить грудью, дать ему молозиво в первые часы. Я не смогла быть с ним рядом сразу после его рождения, первые дни, хм, недели.. Я так устала после родов, что не обласкала его словами приветствия сразу после его рождения. Мне было так больно в родах, что я могла думать только о себе, мне было все равно, как он там, вернее, я не задумывалась об этом.
Ущемленная любовь
В сравнении со старшим, этот ребенок - просто совершенство. Я так люблю его, он такой прекрасный, что мне даже стыдно позволить себе чувствовать это в полной мере, ведь к старшему ребенку я ничего подобного не испытывала.
Страх
Чувство ответственности за ребенка вдруг ощущается в полной реальности после его появления здесь, снаружи. Вот он такой, инопланетный комочек, крошечный и беспомощный, приводящий своей искривленной рожицей в состояние паники, и желания сделать ВСЕ для него, если он плачет, если он часто плачет , и даже, если он просто спит. Вдруг с ним что-то случится? И понимаешь, что это нормально. Но иногда фантазия в страхах разыгрывается настолько не на шутку, что поделиться этим тоже с кем-то стыдно, еще сочтут сумасшедшей.
Обида
Не знаю, как получше выразить в слове это чувство, или его спектр.
Гнев, злость
Я делаю то, это и еще вот это, я целый день только с ним, а он все равно плачет! Что еще ему надо? Он отнимает у меня мужа, меня, старшего... Мне сложно писать про это чувство, так как сама я гнев позволяю себе заметить - редко. (Но я работаю над этим!)
А ведь это чувства... это не то, на что можно директивно повлиять. Не захотел - не будет! Их возможно только принять, только прожить, оплакать своего того, "идеального" ребенка, свою ту "идеальную жизнь", свой образ себя, "идеальной матери", оплакать, прожить тщетность их присутствия в реальности, и осветившись слезами, опустошенная в переживании утраты их, прийти с улыбкой и принятием - к тому, что есть. К Тому, что есть. Открыть ему сердце и любить рекой ровной, льющейся, без плотин, без льдин, без болотных застоев.


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки