Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#4221 Kulema

Kulema

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 755 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 17 марта 2015 - 18:56

У моего старшего зажил пуп сам без проблем и обработки, а у младшего никак не хотел, медсестра посоветовала перекись. Ирина, попробуйте перекисью. Я лила в пупочек 2 раза в день - утром, как просыпался, и вечером после купания. за 2 дня все зажило и больше не беспокоило.

вот тоже лью, уже и на два раза в день (((мне что-то страшеенько даже, и баниоцином сыпала, и зеленкой ( может оставить его в покое... был момент когда не пениласт перекись, через день по новой, крови нет ( инет читать уже страшно и даже купать боюсь, компетентность врача убила, она даже ведь отказалась смотреть (
  • 0

#4222 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 17 марта 2015 - 20:08

Оба раза пупочек плохо заживал, с первой даже направляли к хирургу (зажил где-то уже после 1,5 месяца) Со второй тоже примерно на 24 день - чуть раньше. Было несколько раз, что вот уже зажил, а через пару дней снова начинал сочиться и даже подкравливал, но потихоньку все затянулось. Что конкретно помогло я точно не могу сказать, просто напишу, что делала и общие впечатления.
С первой девочкой я честно переусердствовала в обработке пупка зеленкой, перекисью - как сделала для себя вывод - обрабатывала слишком часто, больше двух раз в день. Зеленка плоха тем, что не видно реальное состояние пупочной ранки и пачкает все вокруг. Был момент, что старенький дедушка педиатр, посоветовал - обработать пупочек порошком из стрептоцида - растолочь таблетку и насыпать в ранку - так делала, но эффекта никакого не увидела.
И самое на мой взгляд эффективное - это сначала перекись - после просушить ватной палочкой или кружочком - а после капнуть настойкой календулы и обрабатывать не часто - буквально пару раз в день. Еще мы примерно неделю воздерживались от купания в ванночке целиком, чтобы лишний раз не мочить пупок - просто подмывала под краном.
  • 0

#4223 Kulema

Kulema

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 755 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 17 марта 2015 - 20:20

Оба раза пупочек плохо заживал, с первой даже направляли к хирургу (зажил где-то уже после 1,5 месяца) Со второй тоже примерно на 24 день - чуть раньше. Было несколько раз, что вот уже зажил, а через пару дней снова начинал сочиться и даже подкравливал, но потихоньку все затянулось. Что конкретно помогло я точно не могу сказать, просто напишу, что делала и общие впечатления.
С первой девочкой я честно переусердствовала в обработке пупка зеленкой, перекисью - как сделала для себя вывод - обрабатывала слишком часто, больше двух раз в день. Зеленка плоха тем, что не видно реальное состояние пупочной ранки и пачкает все вокруг. Был момент, что старенький дедушка педиатр, посоветовал - обработать пупочек порошком из стрептоцида - растолочь таблетку и насыпать в ранку - так делала, но эффекта никакого не увидела.
И самое на мой взгляд эффективное - это сначала перекись - после просушить ватной палочкой или кружочком - а после капнуть настойкой календулы и обрабатывать не часто - буквально пару раз в день. Еще мы примерно неделю воздерживались от купания в ванночке целиком, чтобы лишний раз не мочить пупок - просто подмывала под краном.

Вот тоже думаю, не буду слушать врача, что часто нужно (как появляются выделения, чистить и мазать), у старшего тоже не быстро зажил, но такого светложелтого не было . Может действительно бережу лишний раз просто, до понедельника буду меньше трогать, от купания тоже воздержусь. Нам то уже 38 дней!!! а пупок все никак, и ведь плачет редко (старший был более активен, но в месяц все зажило), не грыжа надеюсь.
  • 0

#4224 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 марта 2015 - 20:51

не грыжа надеюсь.

ну, грыжа она в другом проявляется, но в целом не критично вообще. У моего младшего такая грыжа огромная - аж на 1,5 см над животиком возвышалась. Хирург сказала ничего не делать. Но мне было как-то не по себе от этой "пельмешки". По совету педиатра из стационара (мы лежали с пневмонией) скатывала плотно шарик из ватки, вправляла пальцем грыжу (она легко вообще вправляется), клала шарик на пупок и гиппоаллергенным пластырем приклеивала плотненько. Сейчас иногда вылазит, но уже не так сильно, думаю с возрастом совсем пройдет - брюшная стенка окрепнет.
  • 0

#4225 Kulema

Kulema

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 755 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 18 марта 2015 - 03:55

ну, грыжа она в другом проявляется, но в целом не критично вообще. У моего младшего такая грыжа огромная - аж на 1,5 см над животиком возвышалась. Хирург сказала ничего не делать. Но мне было как-то не по себе от этой "пельмешки". По совету педиатра из стационара (мы лежали с пневмонией) скатывала плотно шарик из ватки, вправляла пальцем грыжу (она легко вообще вправляется), клала шарик на пупок и гиппоаллергенным пластырем приклеивала плотненько. Сейчас иногда вылазит, но уже не так сильно, думаю с возрастом совсем пройдет - брюшная стенка окрепнет.

Ну это все треклятый инет,где-то прочитала, что когда грыжа так бывает, а так вроде внешне все на месте. Медсестра трогала и щупала вокруг пупка. Я боюсь сепсиса и прочих воспалений, сегодня буду меньше трогать, посмотрим, что из этого выйдет. Спасибо, девочки, за помощь. Буду верить, что все будет ок)
  • 0

#4226 Верма

Верма

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 237 сообщений
  • 9 Спасибо
Котлас Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 марта 2015 - 07:17

Ирина, у моей дочки пупок зажил в четыре недели, тоже были выделения и кровил сильно, нам помогла цинковая паста - пару дней на ночь закладывала в пупок, наутро вычищала остатки.
Пальмира, хочу спросить ещё по поводу грыжи: нас хирург поставил подозрение на грыжу, но "пельмешки" у дочки нет, хотя над пупком прощупывается вмятина размером где-то с подушечку моего большого пальца. Он показал, что пупок надо вдавить внутрь, над ним ущепить кожу, чтобы вертикальная складка получилась, и так заклеить. Неделю заклеивала, пуп уходит внутрь, но медленно очень, и вмятина над ним меньше не стала. Вот стоит ли продолжать заклеивать или что-то ещё можно сделать?
  • 0

#4227 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 марта 2015 - 10:22

я сейчас не заклеиваю - просто делаю массажик - ставлю палец на пупок (если вылезло - вправлю) и круговыми движениями по часовой стрелке массирую минутку-две. и почаще на животик выкладывать - так укрепляется брюшная стенка. и ещё, когда просто делаете массаж животика (ну обычный, который все делают, чтобы газики отошли), то надо чтобы пуп был вправлен в этот момент.
  • 0

#4228 Верма

Верма

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 237 сообщений
  • 9 Спасибо
Котлас Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 марта 2015 - 14:51

я сейчас не заклеиваю - просто делаю массажик - ставлю палец на пупок (если вылезло - вправлю) и круговыми движениями по часовой стрелке массирую минутку-две. и почаще на животик выкладывать - так укрепляется брюшная стенка. и ещё, когда просто делаете массаж животика (ну обычный, который все делают, чтобы газики отошли), то надо чтобы пуп был вправлен в этот момент.

Поняла, спасибо :)
  • 0

#4229 Rama

Rama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 392 сообщений
  • 1 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 марта 2015 - 15:35

Верма,у нас у сына знатная пельмешка,см на полтора возвышалась. Поэтому мы заклеивали гипоаллергенным пластырем на шелковой основе. Только мы горизонтальную складку делаем с монеткой медной.
  • 0

#4230 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 марта 2015 - 03:01

У моей младшей было. Ничего не делала, прошло.
  • 0

#4231 Rama

Rama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 392 сообщений
  • 1 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 марта 2015 - 05:11

У моей младшей было. Ничего не делала, прошло.

я так жду,когда же пройдёт. Потому что когда высаживаю,тужится,пупочек вылазит,я его обратно....мало приятного,конечно
  • 0

#4232 Rama

Rama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 392 сообщений
  • 1 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 марта 2015 - 05:21

Дубль
  • 0

#4233 Верма

Верма

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 237 сообщений
  • 9 Спасибо
Котлас Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 марта 2015 - 09:53

Верма,у нас у сына знатная пельмешка,см на полтора возвышалась. Поэтому мы заклеивали гипоаллергенным пластырем на шелковой основе. Только мы горизонтальную складку делаем с монеткой медной.

А монетку в складку, что ли? Или просто сверху?
  • 0

#4234 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 марта 2015 - 10:27

я так жду,когда же пройдёт. Потому что когда высаживаю,тужится,пупочек вылазит,я его обратно....мало приятного,конечно

Вообще сначала надо ребенка показать хирургу. Если он скажет, что все нормально - то можно ждать. А то ведь может быть, что и надо что-то делать.
  • 0

#4235 Rama

Rama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 392 сообщений
  • 1 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 марта 2015 - 10:43

Вообще сначала надо ребенка показать хирургу. Если он скажет, что все нормально - то можно ждать. А то ведь может быть, что и надо что-то делать.

да,мы у него на учёте) в месяц,два и три ходили,теперь в полгода.заклеивать они сказала,а с монеткой массажистка. Да я и сама заметила,что с монеткой лучше. Пупочек вдавливаю,делаю складку,сверху монетку в марле и пластырь широкий сверху
  • 0

#4236 Анна Николаевна

Анна Николаевна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 146 сообщений
  • 10 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 марта 2015 - 19:49

Я у младшей дочки пупочек марганцовкой крутой мазала и перекисью. Хирург тоже сказал, что стенка слабая и массаж делать, на мяче делать гимнастику для пресса - но пупочек всё равно у неё выпуклый в итоге - не вижу в этом ничего страшного - пресс - то мы подкачали.
  • 0

#4237 Rama

Rama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 392 сообщений
  • 1 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 марта 2015 - 05:11

Я у младшей дочки пупочек марганцовкой крутой мазала и перекисью. Хирург тоже сказал, что стенка слабая и массаж делать, на мяче делать гимнастику для пресса - но пупочек всё равно у неё выпуклый в итоге - не вижу в этом ничего страшного - пресс - то мы подкачали.

с сколько дочери лет?
  • 0

#4238 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 21 марта 2015 - 05:37

"Выпуклость" именно самого пупка не зависит от наличия или отсутствия грыжи. Это скорее генетически определяется.

Да и сама грыжа - это просто дефект развития, не успело пупочное кольцо (это мышца) как следует сформироваться во время беременности. И если дефект небольшой, то он проходит сам в первые месяцы - мышца просто заканчивает формирование и грыжа пропадает. А если дефект существенный, то приходится операцию делать.

А то, что мы с пупком делаем и чем его мажем, где и чем его перерезали и перевязали, оторвали или дождались пока сам отвалится - это всё на формирование грыжи никак не влияет.
  • 0

#4239 Rama

Rama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 392 сообщений
  • 1 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 марта 2015 - 05:53

Это да) у меня тоже пупочная грыжа была. А в родах сказали,пуповина толстая. То есть,генетически она у нас.
  • 0

#4240 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 апреля 2015 - 12:03

Прокомментируйте пожалуйста намотку Прикрепленный файл  npi6LFz077U.jpg   237,75К   46 Количество загрузок:
Низковато, да?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки