Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#5221 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 29 сентября 2015 - 16:41

Доброго времени суток всем!
У меня тут некоторое недоумение возникло.
Последние несколько дней у дочки сократилось количество пописов до семи-восьми за сутки. Дома достаточно жарко, даю ей воду, но много она не выпивает всё равно. Думала, что она так похудеет, взвесила, и обнаружила скачок в 400 грамм прибавки...
Грудь чаще не стала просить, обезвоживания вроде нет, хотя мокрые пелёнки пахнут.
Давать ей больше воды или груди?

Пописы меряют объёмом. Должно выходить мочи 600-800грамм в день. Возможно, у ребенка увеличился мочевой пузырь, жидкость стала накопляться. Пописы сократились в количестве, но возросли в объёме :)
  • 1

#5222 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 29 сентября 2015 - 17:36

Sonrisa, Оля, да!!! +100 вообще. Потому что я для себя уже поняла, что даже под ор ребёнка НАДО пойти в туалет, когда туда хочется. И потом заново уложить, уже спокойно. А если есть возможность уйти на 5 минут и чай выпить - обязательно. И если можно в ванной закрыться на полчаса, а деть с папой - тоже обязательно. Как говорил Нарушевич, "мужественно, стиснув зубы, лежим в ванной 40 минут, пока муж на кухне гремит кастрюлями" (не дословно, но о том).

 

Зарница вот писала, что ребёнок 6 часов не спит. В общем, тут верные рекомендации давали - делать свои дела, носить в слинге, если с рук не слазит. Но дело в том, что есть состояния мамы, в которых таким и другим прекрасным советам следовать просто НЕвозможно(( И у многих эти состояния хронические.

 

Как писала моя подруга, мама двоих детей, младшей полтора ещё нет: "Свои минуты отдыха безжалостно зачищаю".

 

А что нужно, чтобы, мечтая о чае, работе или общении с мужем после обычного укладывания, и получив вместо этого полночи ора - сказать "ну ок, такой у моего малыша сегодня день, я нужна ему, и пусть будет так сегодня"?

Что нужно маме для такого подхода??? Давайте об этом поговорим.


  • 2

#5223 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 сентября 2015 - 17:50

Маме нужно быть спокойной в любом случае, маме надо делегировать папе дела по дому и отдавать ребёнка. Маме не надо паниковать и заламывать руки над странной какашкой/новым прыщом/беспокойным сном и ещё куча всяких вариантов, над которыми мамы запариваются и ещё бегут на форум. Как одна тут аж тему создала "почему мой ребёнок стоит на четвереньках и мычит?"
Он наверное готовится в корову превратится)))
  • 6

#5224 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 29 сентября 2015 - 18:02

Верма, количество пописов после полугода может сокращаться. Если это произошло резко - может быть какая-то инфекция в скрытой форме, и за счёт того, что ребёнок на ГВ, иммунитет справляется, но пописы сократились. Или зубы. Или "скачок роста"  - формируются новые навыки, это неврологически обусловленный процесс.В такие периоды пописы могут сильно сокращаться.

 

Запах от пелёнок не говорит в таком возрасте о недостатке молока так прямо, как это оценивается в возрасте 1 мес (и то, там в сочетании с прибавками тоже смотрят). Запах может быть из-за введения прикорма, даже если это пед.прикорм, но на столе семьи стандартный рацион. И\или потому, что молоко мамы, которое ребёнок уже кушает не первый месяц, тоже не идеально чистое, потому что у мамы организм не идеально чистый (а это у большинства наших современниц так).

 

Так что я не вижу повода для переживаний в вашем случае. Но всё же наблюдайте, пишите, если что.


  • 0

#5225 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 29 сентября 2015 - 18:03

Леонсия, а иногда создать тему, почитать, что всё ок, и успокоиться и является тем важным антистрессом для мамы, о котором Вы пишете)))


  • 0

#5226 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 сентября 2015 - 18:05

Леонсия, а иногда создать тему, почитать, что всё ок, и успокоиться и является тем важным антистрессом для мамы, о котором Вы пишете)))

Я с этим не согласна. Мама должна своей головой думать, а не каждый пук и чих описывать в интернете.
  • 1

#5227 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 сентября 2015 - 18:06

А что нужно, чтобы, мечтая о чае, работе или общении с мужем после обычного укладывания, и получив вместо этого полночи ора - сказать "ну ок, такой у моего малыша сегодня день, я нужна ему, и пусть будет так сегодня"? Что нужно маме для такого подхода??? Давайте об этом поговорим.

Очень важно для этого определить для себя приоритеты и вспоминать о них - что для тебя важнее - сделанные по дому дела или состояние ребенка, важна ли связь с ребенком, и еще важно помнить, что все это проходит, и очень быстро.

Но, конечно, без большого запаса внутренней устойчивости это трудно выдержать.

Важно, чтобы были с мужем хорошие отношения, а на этом фундаменте уже дальше можно что угодно строить и развивать... 


  • 0

#5228 Верма

Верма

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 237 сообщений
  • 9 Спасибо
Котлас Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 сентября 2015 - 18:06

Пописы меряют объёмом. Должно выходить мочи 600-800грамм в день. Возможно, у ребенка увеличился мочевой пузырь, жидкость стала накопляться. Пописы сократились в количестве, но возросли в объёме :)

Спасибо) насчёт увеличения объёма в точку - в последнее время если уж писает, то почти на всю пеленку лужа)) особенно с утра
  • 1

#5229 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 сентября 2015 - 18:07

 

 

Я с этим не согласна. Мама должна своей головой думать, а не каждый пук и чих описывать в интернете. 

У некоторых просто крайне мало знаний и крайне много страхов, тем более, когда дело касается ребенка.

В школе ведь не учат тому, как с ним обращаться. И в институте тоже :)


  • 1

#5230 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 сентября 2015 - 18:11

У некоторых просто крайне мало знаний и крайне много страхов, тем более, когда дело касается ребенка.
В школе ведь не учат тому, как с ним обращаться. И в институте тоже :)

Не учат. Но надо остановить свою панику, прислушаться к себе, к ребёнку, банально попользоваться логикой и мозгами (если они есть) и все ответы сами придут.
  • 1

#5231 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 сентября 2015 - 18:12

Не учат. Но надо остановить свою панику, прислушаться к себе, к ребёнку, банально попользоваться логикой и мозгами (если они есть) и все ответы сами придут.

Это супер.  


  • 0

#5232 Верма

Верма

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 237 сообщений
  • 9 Спасибо
Котлас Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 сентября 2015 - 18:15

Верма, количество пописов после полугода может сокращаться. Если это произошло резко - может быть какая-то инфекция в скрытой форме, и за счёт того, что ребёнок на ГВ, иммунитет справляется, но пописы сократились. Или зубы. Или "скачок роста" - формируются новые навыки, это неврологически обусловленный процесс.В такие периоды пописы могут сильно сокращаться.

Запах от пелёнок не говорит в таком возрасте о недостатке молока так прямо, как это оценивается в возрасте 1 мес (и то, там в сочетании с прибавками тоже смотрят). Запах может быть из-за введения прикорма, даже если это пед.прикорм, но на столе семьи стандартный рацион. И\или потому, что молоко мамы, которое ребёнок уже кушает не первый месяц, тоже не идеально чистое, потому что у мамы организм не идеально чистый (а это у большинства наших современниц так).

Так что я не вижу повода для переживаний в вашем случае. Но всё же наблюдайте, пишите, если что.

Спасибо большое за разъяснение!
Да, и зубки готовятся выйти, и скачок развития: посл.две недели ходили на массаж, в итоге дочь за пару дней начала ползать, говорить слоги, выучила много предметов... Не думала, что количество пописов и от этого может зависеть)
  • 0

#5233 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 30 сентября 2015 - 14:05

Натель, Вы еще выше писали про вздрагивания во сне типа как напугали. Это, наверное, рефлекс Моро - ребенок в ответ даже на малейший или вроде бы привычный шум или резкое движение вскидывает ручки и ножки, открывает глаза, но если к нему не бросаться сразу, то через секунду он уже снова спит как ни в чем не бывало. Беспокоиться нужно, если его нет в вашем возрасте. А так, наоборот, норма. Хотя конечно эти стеклянные глаза...бррр))))) 


  • 1

Поблагодарили 2 :
Zarnica, Nathel

#5234 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 30 сентября 2015 - 14:15

Натель, Вы еще выше писали про вздрагивания во сне типа как напугали. Это, наверное, рефлекс Моро - ребенок в ответ даже на малейший или вроде бы привычный шум или резкое движение вскидывает ручки и ножки, открывает глаза, но если к нему не бросаться сразу, то через секунду он уже снова спит как ни в чем не бывало. Беспокоиться нужно, если его нет в вашем возрасте. А так, наоборот, норма. Хотя конечно эти стеклянные глаза...бррр)))))

У меня доча так часто делает,правда просыпается и плачет если меня нет рядом
  • 0

#5235 MariaLivinsky

MariaLivinsky

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Я Вконтакте

Отправлено 30 сентября 2015 - 19:39

Доброго времени суток! А было ли у кого-нибудь у ре железо ниже нормы в крови? И плохо ли это? 


  • 0

#5236 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 сентября 2015 - 21:41

Что такое ре?
  • 1

#5237 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 01 октября 2015 - 11:12

Леонсия, предполагаю, что "у ребёнка"))

 

Lesnaya, а зачем делали анализ крови? Чтобы проверить что, какие ещё симптомы напрягают? Или просто плановый? Вообще, если в целом, то все эти нормы очень условны... С другой стороны - нужно знать подробнее, и всё равно оценить, плохо или нет, заочно вряд ли удастся.

Плохо для чего - для здоровья ребёнка? Это нужно по здоровью и смотреть, по самочувствию, а также диагностировать теми способами, которым Вы доверяете.


  • 0

#5238 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 01 октября 2015 - 11:15

Лада555, да, согласна про приоритеты и про отношения с мужем. Скажем так, вообще простроенные гармоничные отношения многое дают. Но меня вот эта таинственная "внутреннняя устойчивость" интересует)) Вот она от чего зависит, вот этот "фактор Х", как думаете?)) Я ответа тоже не знаю, я тоже предполагаю и общаюсь на эту тему... Почему у одной мамы трое детей, порядок, и она соседке помогает орущего малыша успокоить, а у другой мамы на одного тотально "сил нет"?


  • 1

#5239 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 октября 2015 - 12:34

Скажем так, вообще простроенные гармоничные отношения многое дают. Но меня вот эта таинственная "внутреннняя устойчивость" интересует)) Вот она от чего зависит, вот этот "фактор Х", как думаете?)) Я ответа тоже не знаю, я тоже предполагаю и общаюсь на эту тему... Почему у одной мамы трое детей, порядок, и она соседке помогает орущего малыша успокоить, а у другой мамы на одного тотально "сил нет"?

Ооо, это моя любимая тема :)

Здесь нужно разобраться, от чего вообще возникает неспокойство внутреннее и невозможность успокоить ребенка?

По моему опыту, в таких ситуациях у мамы включается эгоизм, который состоит из ее же детских непроработанных травм. 

То есть она сама в такие моменты становится ребенком, которому нужна помощь. И все это состоит из эмоций, которые всплывают вот всегда в самый как раз ненужный момент :)

Это как бы болезненные кнопки внутри, которые активируются при внешнем воздействии, а у женщин еще есть свойство такое, что карма приходит прямо в сердце, и могут эти кнопки активироваться вообще на ровном месте.

Надо заниматься своим внутренним эмоциональным состоянием, разбирать и исцелять эти кнопки, тогда в беспокойных ситуациях они не будут всплывать, или как минимум, не будут всплывать так остро, мама сможет на время отодвинуть их проработку и уделить внимание ребенку. У нее будет больше сил, эмоции не затмят ее глаза, как это бывает при отсутствии работы с ними.

Некоторые подавляют свои эмоции, и это самый распространенный подход, так как именно этому учат всех с детства.

Не плачь, смотри, какая собачка, это того не стоит, чтобы плакать, ты уже большой, ты же мальчик, ты же девочка, плакать некрасиво... и так далее...

Получается, что потом постоянно происходит неосознанное подавление своих эмоций, особенно у женщин в материнстве, так как их потребности на время отходят на второй план, а потом все это выползает в виде разных головных болей, мигреней, язв желудка и кишечника, ВСД, панических атак, фиброаденом, миом и так далее и тому подобное...


  • 0

#5240 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 октября 2015 - 12:37

Когда женщина хорошо знакома со своими эмоциями, умеет их прорабатывать, то она сможет найти в своем сердце достаточно покоя, чтобы принять в себя детские эмоции, и дать вместо них покой ребенку.

Это одна из важнейших женских функций, так как ребенок сам пока не умеет справляться со своими эмоциями, и важно не пойти по тому же пути, которым воспитывали нас в детстве, чтобы не передать дальше всю эту цепочку нервных расстройств, заболеваний и прочего.

А далее женщина частично сама прорабатывает свои эмоции, частично делится ими с мужем, он тоже помогает ей от них освободиться.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки