Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#5741 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 ноября 2015 - 02:08

ingixx, это вопрос общего восприятия мира, а не ГВ как такового :)  

 

Если мама по жизни достаточно уверенный в себе человек, то процесс адаптации к ребенку проходит более менее гладко. Не без косяков, конечно, но все-таки. А если нет... то ощущение примерно такое, что вручили в постоянное пользование бомбу с часовым механизмом, и совершенно непонятно, что с ней делать, если какая-то лампочка замигает. Хочется конкретную инструкцию и руководство по эксплуатации, а выясняется, что инструкций - вагон, а какая правильная - неизвестно (и правильной вообще нет). Конечно, будет паника. Вы же никогда не имели дело с бомбами :)

 

Недаром же говорят, что рождение ребенка обостряет все травмы и "загоны" матери. Это преодолимо, конечно. Но постепенно. 


  • 2

Поблагодарили 1 :
ingixx

#5742 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 ноября 2015 - 02:35

Я ей написала, что нынче мамы совсем другие, сами многое знаю, и ориентируются на удобство себя и ребенка, а не на конкретные догмы ЕР (естественного родительства). Но мне показалось, что она отнеслась к этому крайне скептически :)

Короче всегда найдутся те, кому необходимо пострадать. У меня сразу аналогия с недавними разговорами об отношении вед к кредитам.
- кредит - зло. Если вы возьмете кредит, то возьмете несколько кредитных карт, погрязните в долгах и всего лишитесь в конце концов
- а если я только ипотеку? Позабочусь о подушке безопасности, найду нескольких реальных созаемщиков, недорогое жилье?
- нет, кредит - зло. Нет квартиры, терпите, страдайте и мучайтесь, пока оно не упадет само, такая карма. Но кредиты ни за что
  • 0

#5743 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 ноября 2015 - 02:50

Moon, а разве веды имеют отношение к кредитам? О_о 


  • 0

#5744 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 19 ноября 2015 - 03:04

Конечно не навязываете, я не это имела в виду. А то, что в моём случае я перечитала об ужасах смесей и сосок. Когда первый раз дали соску дочке, я чуть в обморок не упала (не образно, а на самом деле). И когда встал мой вопрос с ГВ, то вместо того, чтобы сохранять спокойствие и следовать умным рекомендациям, я впала в панику (не спала, ревела и снова начала думать что я некудышная мамаша.). Но ведь жизнь на этом не кончается.


Не переживайте сильно! Я со старшими иногда вообще не знала, что делать:) это я сейчас такая умная, потому что и время наконец-то такое пришло, осознание. Меня мама кормила всего 2 недели. Потом закончилось молоко. Если бы в этот момент была рядом ее мама, то оно бы не закончилось. Потому что мою сестру мама кормила под присмотром бабушки, у них был совместный сон, и кормила сестру до года.
Мама и мне советовала совместный сон, кормить лежа дочу, много чего, как я сейчас понимаю, правильного. Но врачи-то по другому наставляли, а я думала, хм, у мамы нет мед образования, откуда ей знать?!
В общем ошибок много, очень много было сделано со старшими. И сейчас, если бы у меня не было всей этой информации, если бы не было примера успешного ГВ у моей племяшки, если бы не Оля Николаевна, если бы не моя внутренняя уверенность, что я Мама, а значит нахожусь под защитой Природы, я бы давно сорвалась уже.
Иногда смотрю на малыша своего, его выгибания, капризы при кормлении, и просто умиляюсь, просто жду. А ведь со старшими я читала эти знаки, как: все, капец, у меня мало молока, ребенку есть нечего, побежали за едой!
И на соске конечно мы все выросли, я так ее сосала лет до трех, яростно причем:)
Но соска - не панацея. Вроде бы это и легко - заткнул рот ребенку, он и молчит. Опять же никто не говорил, что можно без нее, что нужно без нее. Поэтому всем детям мы с сестрой ее впихнули.
Сейчас нам уже 3,5 месяца, и оказывается ребенок прекрасно обходится без пустышки:)
Мне этот форум мозги наизнанку вывернул. Сначала я испытала истерику от рассказов про роды, меня как молнией стукнуло, что роды, рождение ребенка - это полностью моя и только моя ответственность. Врач, акушерка, муж - это страхующие процесс лица, не более того. И с вскармливанием ребенка также накрыло, что это моя ответственность, как матери, это основное проявление любви к Богу и ребенку.
Не знаю, до сколько меня хватит кормить грудью, но мне это так интересно!!! Надо же...сосет, надо же, молоко есть, надо же ... :) Вот столько удивлений и новых эмоций привнес малышок в мою жизнь :)
У каждой мамы свой опыт. Просто сейчас, когда есть информация, когда есть люди, которые поддерживают с ГВ, грех не вскармливать своего ребеночка грудью:)
И если сейчас не получилось у кого-то, не гнобите себя ни в коем разе, рожайте второго, третьего, и обязательно все получится!!!:)
  • 3

Поблагодарили 1 :
ingixx

#5745 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 ноября 2015 - 04:52

Moon, а разве веды имеют отношение к кредитам? О_о

Как минимум Торсунов в лекциях об этом высказывался в таком ключе
  • 0

#5746 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 ноября 2015 - 04:53

Как минимум Торсунов в лекциях об этом высказывался в таком ключе

Аааа... ну где веды и где Торсунов...


  • 0

#5747 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 19 ноября 2015 - 05:24

Короче всегда найдутся те, кому необходимо пострадать. У меня сразу аналогия с недавними разговорами об отношении вед к кредитам.
- кредит - зло. Если вы возьмете кредит, то возьмете несколько кредитных карт, погрязните в долгах и всего лишитесь в конце концов
- а если я только ипотеку? Позабочусь о подушке безопасности, найду нескольких реальных созаемщиков, недорогое жилье?
- нет, кредит - зло. Нет квартиры, терпите, страдайте и мучайтесь, пока оно не упадет само, такая карма. Но кредиты ни за что


Кредит кредиту рознь. Одно дело, вы финансово состоятельны, у вас есть стабильный доход, берете квартиру в ипотеку лет на 10. Это выгодный вариант. На 15 лет вы в варианте фифти/фифти, 25 лет - вариант абсолютно невыгодный, переплата банку сопоставима трём таким кредитам, неизвестно, поднимается ди квартира также в цене.
Это одно.
Другое. Народ просто хапает и хапает кредиты, движимый девизом: хочу сегодня и сейчас! Не думая, что и сколько дерет с него банк. Бывает, вещь уже сломалась, потерялась, а банк все кормится и кормится, а люди злятся и злятся на это.
Есть хорошая пословица: берешь чужие деньги, а отдаешь-то свои причем лет 5, да и года 3 бывает напряжно. Уже хочется опять чего-то новенького, а долги не пускают. Растет внутри нервозность, негатив, зависть.
Кредит хорош тогда, когда вы оплатили что-то кредитной картой, а через несколько дней вы закрыли всю сумму. И вещь на руках, и удовольствие от нее сохранено.
Мнимое ощущение богатого человека дают все эти кредитные карты:)
  • 0

#5748 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 19 ноября 2015 - 05:26

Не кредиты зло, а те эмоции, которые они порождают в человеке. Это целая тема - кредиты. Как их брать правильно, как отдавать.
  • 0

#5749 Емеля

Емеля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 5 Спасибо

Отправлено 19 ноября 2015 - 07:56

Девочки, а это нормально, что ребенок периодами просит грудь каждый час?
  • 0

#5750 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 ноября 2015 - 08:07

Девочки, а это нормально, что ребенок периодами просит грудь каждый час?

Он может просить каждые 10 минут. И это тоже нормально :)


  • 0

#5751 Емеля

Емеля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 5 Спасибо

Отправлено 19 ноября 2015 - 08:09

Ну тогда ладно:) хоть сцеживать не надо))) все съедает, похоже.
  • 0

#5752 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 ноября 2015 - 08:14

Ну тогда ладно :) хоть сцеживать не надо))) все съедает, похоже.

Если ничего не болит в груди, то сцеживаться вообще не надо. Хотя я вроде уже писала ))))

Действительно, при кормлении по требованию бывает такое, что ребенок "с груди не слазит". Это не значит, что молока мало, у этого явления другие причины. Чаще всего - психологические и неврологические. Но ничем ужасным это не является и с возрастом пройдет. 


  • 0

#5753 Емеля

Емеля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 5 Спасибо

Отправлено 19 ноября 2015 - 12:09

Если ничего не болит в груди, то сцеживаться вообще не надо. Хотя я вроде уже писала ))))
Действительно, при кормлении по требованию бывает такое, что ребенок "с груди не слазит". Это не значит, что молока мало, у этого явления другие причины. Чаще всего - психологические и неврологические. Но ничем ужасным это не является и с возрастом пройдет.

Это меня все мама со сцеживаниямм шпыняет)) да и лактостаз был. Или есть. ультразвуком три раза разбивали шишки. Но вроде много высасывает, особо нечего сцеживать, только если уж прямо выжимать, а я так не могу)
  • 0

#5754 ingixx

ingixx

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 19 ноября 2015 - 16:05

это вопрос общего восприятия мира, а не ГВ как такового

Конечно, так и есть! Просто у меня сложилось воедино - переезд с моря в обычный климат Америки, с зимой, морозами и отвратительной едой, отсутствие опыта общения с младенцами от слова вообще, невероятная тоска по дому, родителям и друзьям, отсутствие чьей-то помощи и дочкин плач. Всё это перешло в постродовую депрессию. Я по жизни всегда считала себя позитивным человеком и в книжках о беременности пролистывала страницы о депрессиях, а зря. Конечно, каждая новая проблема будет казаться очередной гранатой в мой огород. Но спасибо вам, девочки! Этот форум очень меня поддержал!


  • 0

#5755 ingixx

ingixx

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 19 ноября 2015 - 16:07

Иногда смотрю на малыша своего, его выгибания, капризы при кормлении, и просто умиляюсь, просто жду. А ведь со старшими я читала эти знаки, как: все, капец, у меня мало молока, ребенку есть нечего, побежали за едой!

Офигеть, обязательно попробую умилиться!!! :)


  • 0

#5756 ingixx

ingixx

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 19 ноября 2015 - 16:08

если сейчас не получилось у кого-то, не гнобите себя ни в коем разе, рожайте второго, третьего, и обязательно все получится!!!

Спасибо, правда! 


  • 0

#5757 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 19 ноября 2015 - 19:27

Хочу спросить по поводу поездок в общественном транспорте в слинге. Почему-то страшновато. Есть какие-то подводные камни? Что-то, о чем нужно подумать заранее? Как вообще детки такое переносят? Или таких поездок вообще лучше избегать, сколько возможно?
  • 0

#5758 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 ноября 2015 - 23:59

Хочу спросить по поводу поездок в общественном транспорте в слинге. Почему-то страшновато. Есть какие-то подводные камни? Что-то, о чем нужно подумать заранее? Как вообще детки такое переносят? Или таких поездок вообще лучше избегать, сколько возможно?

Моя спокойно переносила. Это всё дело привычки. 

 

Только если вы его поверх своей одежды в зимнем комбезе приматываете, то лучше не стоит пытаться ездить в автобусах. Ребенку будет очень жарко, а раздеть его хоть сколько-нибудь не получится, не нарушив намотку. Тогда уж проще просто на руках держать, безо всякого слинга. 

 

У меня была картка, ее расстегнул - и всё, никто не спарится уже. 


  • 0

#5759 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 20 ноября 2015 - 04:57

Моя спокойно переносила. Это всё дело привычки.

Только если вы его поверх своей одежды в зимнем комбезе приматываете, то лучше не стоит пытаться ездить в автобусах. Ребенку будет очень жарко, а раздеть его хоть сколько-нибудь не получится, не нарушив намотку. Тогда уж проще просто на руках держать, безо всякого слинга.

У меня была картка, ее расстегнул - и всё, никто не спарится уже.

У меня вот тоже куртка. Не подумала бы даже расстегивать, потому что под курткой он одет в флюсовый комбез и все, но по ситуации посмотрю. Спасибо. Надо выбрать тихое время и опробовать поездку
  • 0

#5760 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 ноября 2015 - 05:06

У меня вот тоже куртка. Не подумала бы даже расстегивать, потому что под курткой он одет в флюсовый комбез и все, но по ситуации посмотрю. Спасибо. Надо выбрать тихое время и опробовать поездку

Попробуйте недалеко поехать для начала. Чисто для собственного спокойствия.

 

Я когда с младшей первый раз ехала, мне показалось, что у нее кожа "какая-то не такая" стала, думала - может, я ее передавила?... на самом деле показалось. Но я тогда с перепугу из автобуса выскочила и на такси доехала, так быстрее. Дочке тогда было чуть больше 2 недель. 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки