Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#5701 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 ноября 2015 - 13:51

Вот я думаю.. Если от сцеживания молока начинает вырабатываться больше, то зачем раньше всем поголовно советовали до конца сцеживаться после кормлений?

А иначе бы грудь разорвало. Кормили-то по режиму. Кто хочет рискнуть в первые дни кормить строго через 3 часа, а ночью не кормить вообще?... Конечно, приходилось сцеживаться, да не раз, не только после кормления. 

 

Плюс ребенка держали у груди строго 15 минут. Наелся - нет, мало кого волновало. А сами знаете, через 15 минут сосания грудь еще совсем не пустая, а скорее очень даже полная..


  • 0

#5702 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 ноября 2015 - 13:58

Вот у бабушки точно знаю, что почти сразу начался мастит от такого режима, поэтому маму она не кормила грудью. Хотя сама фельдшер, и как бы должны была бы разбираться... но тогда, видимо, никто особо не разбирался. Это 45-й год был. 

 

Завтра спрошу у мамы, как она не повесилась, пока мы почти полмесяца в роддоме лежали и меня там возили раз в три часа на 10-минутное кормление. Естественно, когда мы оказались дома, я уже была почти искусственница. А брат покормился примерно столько же, потому что после его рождения мы с мамой почти сразу попали в больницу, и он остался с папой дома, папа кормить может только с бутылки)


  • 0

#5703 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 ноября 2015 - 14:26

А иначе бы грудь разорвало. Кормили-то по режиму. Кто хочет рискнуть в первые дни кормить строго через 3 часа, а ночью не кормить вообще?... Конечно, приходилось сцеживаться, да не раз, не только после кормления.

Плюс ребенка держали у груди строго 15 минут. Наелся - нет, мало кого волновало. А сами знаете, через 15 минут сосания грудь еще совсем не пустая, а скорее очень даже полная..

Понятно теперь! Вот блин времена были.. И до сих пор же бабушки-дедушки убеждены в правильности таких мер
  • 0

#5704 Емеля

Емеля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 5 Спасибо

Отправлено 16 ноября 2015 - 14:31

Вот я кормлю по требованию, а все равно лактостаз образовался. Надо сцеживать все-таки. Сегодня ходила на ультразвук груди, мама дорогая! Думала мне там поводят приборчиком и отпустят. А меня там как сцедили одновременно с процедурой!!! Разбивали шишку и сцеживали. Противно конечно даже больше, чем больно! Сказали а-та-та, больную сцеживать обязательно после кормления. А на здоровую так нажали, аж струя брызнула.(это мы так наличие молока проверили). В общем, завтра еще пойду на экзекуцию.
А еще, колики у нас начались. Пытаюсь укропную водичку давать. Сама пью раствор в каплях, правда не знаю, сколько надо, чтобы малышке перепало через молоко. Никто так не пробовал?
  • 0

#5705 Платина

Платина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 723 сообщений
  • 3 Спасибо
Тюмень Россия

Отправлено 16 ноября 2015 - 15:17

 

  • Врожденный дефект желчного пузыря обусловлен дефектами внутриутробного развития и генетическими аномалиями, связанными с нарушением развития мышечного слоя органа. Данная патология не требует специального лечения и обычно не проявляется клинической симптоматикой. Многие люди могут и не знать, что у них существует данный дефект, а патология обнаруживается при проведении УЗИ. Так же врожденная деформация желчного пузыря у детей со временем может самостоятельно разрешиться.

 

http://deti.health-u...logiya/147.html

 

у меня тоже перегиб. в детстве мама поила желчегонным каждые весну-осень. Сейчас ничего не делаю. Особо никак не проявляется. Просто никогда нормально выпивать не могла, начинало почти сразу тошнить) Так что даже к лучшему всё)


  • 0

#5706 Тирамису

Тирамису

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 930 сообщений
  • 52 Спасибо
Казахстан

Отправлено 16 ноября 2015 - 15:37

А иначе бы грудь разорвало. Кормили-то по режиму. Кто хочет рискнуть в первые дни кормить строго через 3 часа, а ночью не кормить вообще?... Конечно, приходилось сцеживаться, да не раз, не только после кормления.

Плюс ребенка держали у груди строго 15 минут. Наелся - нет, мало кого волновало. А сами знаете, через 15 минут сосания грудь еще совсем не пустая, а скорее очень даже полная..

вот вот, а сейчас ребёнку грудь в свободном доступе, хочешь ешь 10 минут, хочешь час. Естественно после 10 минут будет болеть и можно сцедить, но за час он всяко все высосет.
  • 0

#5707 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 16 ноября 2015 - 16:30

Вот я думаю.. Если от сцеживания молока начинает вырабатываться больше, то зачем раньше всем поголовно советовали до конца сцеживаться после кормлений?


Так как я из того времени, то отвечу, как нам разъясняли. Сцеживаться надо было в стерильную емкость и хранить молоко такое в течение кажется суток можно было, а может поменьше. Это был стратегический запас для ребенка. А то вдруг у вас неожиданно молоко пропадет? Открываете дверку холодильника, а там НЗ :)
  • 0

#5708 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 ноября 2015 - 16:54

Так как я из того времени, то отвечу, как нам разъясняли. Сцеживаться надо было в стерильную емкость и хранить молоко такое в течение кажется суток можно было, а может поменьше. Это был стратегический запас для ребенка. А то вдруг у вас неожиданно молоко пропадет? Открываете дверку холодильника, а там НЗ :)

вряд ли это была основная причина, запас же на день только


  • 1

#5709 Верма

Верма

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 237 сообщений
  • 9 Спасибо
Котлас Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 ноября 2015 - 19:00

А что за лекарство? Нам что-то ничего не говорили. Узистка только сказала, что надо наблюдать, со временем может разогнуться. А так вообще с загибом нельзя жирное жареное есть... и все пока

У меня был загиб, лет в 9-10 даже в больнице лежала, но он выпрямился, когда мне 15 было и ростовой скачок прошёл.
  • 0

#5710 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 ноября 2015 - 19:26

С мужем про это сцеживание тоже поговорили, он сказал, что сцеживались, чтоб не было застоя молока. Что еще за диковинный застой молока? Чтоб не скисло?))
Ну я поняла, что это, скорее всего, опять же про кормление по часам
  • 0

#5711 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 ноября 2015 - 23:43

Вот я кормлю по требованию, а все равно лактостаз образовался. Надо сцеживать все-таки. Сегодня ходила на ультразвук груди, мама дорогая! Думала мне там поводят приборчиком и отпустят. А меня там как сцедили одновременно с процедурой!!! Разбивали шишку и сцеживали. Противно конечно даже больше, чем больно! Сказали а-та-та, больную сцеживать обязательно после кормления. А на здоровую так нажали, аж струя брызнула.(это мы так наличие молока проверили). В общем, завтра еще пойду на экзекуцию.
А еще, колики у нас начались. Пытаюсь укропную водичку давать. Сама пью раствор в каплях, правда не знаю, сколько надо, чтобы малышке перепало через молоко. Никто так не пробовал?

Ластостазы случаются практически у всех. Сложно представить, чтобы у кого-то не было)

У меня было не раз, правда, никогда с температурой и никогда не доводилось с ними обращаться к врачам. 

 

Сцеживать во время застоя - правильно. А когда грудь здоровая, то не нужно. Поверьте, я почти 7 лет кормила, свихнулась бы после каждого кормления грудь доить :)


  • 0

#5712 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 ноября 2015 - 23:46

С мужем про это сцеживание тоже поговорили, он сказал, что сцеживались, чтоб не было застоя молока. Что еще за диковинный застой молока? Чтоб не скисло?))
Ну я поняла, что это, скорее всего, опять же про кормление по часам

Ну видимо, это уже "народное" обоснование. А с точки зрения физиологии, как врачи понимали - скорее всего, как я выше написала. 

 

И еще я подозреваю, что там была аналогия с какими-нибудь коровами. Которых до последней капли сцеживают :)

У меня была книжка "Домоводство" 50-х годов (бабушкино наследство), там дойке коров был посвящен целый параграф. А ГВ ребенка - одна страничка. Ну или две - это если еще описание правильной позы считать, там картинка была большая))


  • 0

#5713 ingixx

ingixx

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 17 ноября 2015 - 01:03

Так. Что бы там ни было, это пройдет через пару дней.  

Уже три дня, и всё ещё не проходит :(
Раньше молока в одной груди хватало на 2 кормления по 20-30 минут, а сейчас одну грудь за 10 минут выпивает. После неё проверяю молокоотсосом, как правило нет ничего.

Ещё никак не пойму, как мне организовать частые прикладывания. Дочка напрочь отказывается прикладываться к груди, из которой ничего не течёт. Есть ли смысл стимулировать грудь молокоотсосом, если молоко не течёт?

Сегодня вечером опять истерика была. Грудь вроде полная должна быть (три часа прошло с момента последнего прикладывания), а отказалась её есть. Так кричала! Столбиком ношу - спокойная, только в позу для кормления - ор. Чуть-чуть пососала, и в крик. Наверное мы выбрали самый худший способ, но... накормили из бутылки сцеженным молоком из запасов. Она так обрадовалась, мгновенно успокоилась. Эхххх.....


  • 0

#5714 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 ноября 2015 - 01:23

Раньше молока в одной груди хватало на 2 кормления по 20-30 минут, а сейчас одну грудь за 10 минут выпивает. После неё проверяю молокоотсосом, как правило нет ничего.

Знаете, я молокоотсосом самое большое могла сцедить грамм 40. Это когда на одной груди висит ребенок (прилив), а другую сцеживать. И в первый месяц, когда не груди, а арбузы. Потом вообще ничего. Но двоих выкормила. Потому что, сколько из груди можно сцедить - не показатель того, хватает ли ребенку молока, надо считать пописы.

 

А вы часто из бутылочки докармливаете? Потому что по описанию похоже на "бутылочный" отказ - когда действительно, ребенок отказывается сосать грудь, ведь из бутылки пить проще, льется лучше. Такое бывает у некоторых детишек (не у всех), которых кормят из бутылки. 


  • 0

Поблагодарили 1 :
ingixx

#5715 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 17 ноября 2015 - 06:00

Сегодня вечером опять истерика была. Грудь вроде полная должна быть (три часа прошло с момента последнего прикладывания), а отказалась её есть. Так кричала! Столбиком ношу - спокойная, только в позу для кормления - ор. Чуть-чуть пососала, и в крик.


У нас такое бывает (прямо один в один) на нервной почве. Ношу столбиком в такие вечера по 20-30 минут, разговариваю, если получается, то укачиваю. Когда полностью успокоится-прикладываю снова, и хорошо уже ест.
  • 2

Поблагодарили 1 :
ingixx

#5716 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 17 ноября 2015 - 06:05

Можно ли использовать намотку на бедре с трикотажным слингом?
  • 0

#5717 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 17 ноября 2015 - 06:06

вряд ли это была основная причина, запас же на день только


за день сбегали к врачу и выписали рецепт на молочную кухню.
  • 0

#5718 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 ноября 2015 - 06:07

Можно ли использовать намотку на бедре с трикотажным слингом?

А попробовать что мешает? :) Дома без разницы, как носить. Если сползет, можно размотать и всё


  • 0

#5719 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 17 ноября 2015 - 06:11

У нас такое бывает (прямо один в один) на нервной почве. Ношу столбиком в такие вечера по 20-30 минут, разговариваю, если получается, то укачиваю. Когда полностью успокоится-прикладываю снова, и хорошо уже ест.


и у нас одна грудь предпочтительнее другой. Подсовываю нелюбимую в процессе засыпания или во сне или покачав и успокоив немного. Иногда кладу на правый бочок, подсовываю левую грудь. Неудобно, а что делать?:)
А сейчас сыну нравится присаживаться, вот посажу к себе лицом и грудь даю. Ему в такой необычной позе любую запихать можно.
Даром, что только родились, уже с характером!!!:)
  • 0

#5720 -Апрель-

-Апрель-

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 061 сообщений
  • 54 Спасибо
Казань

Отправлено 17 ноября 2015 - 12:37

Разболелась у меня вчера ночью сильно грудь правая в момент когда ребенок сосать начал, прям острая боль в соске. Утром осмотрела - трещин и т.п нет. Пара шишек, днем она их рассосала, а грудь все равно болит. Особенно сосок. Когда левой кормлю - правая начинает еще сильнее болеть, видимо приливает и совсем невыносимо, как иголками. Грудь мягкая, шишек больше нет...
А тут в одной из тем читаю, что при месячных может повыситься чувствительность, вот буквально на днях обсуждали, думаю - ну мне рано... к тому же только одна грудь болит, вторая нет.
А сегодня закровило....Ну это же не могут быть месячные так рано? :(((((((
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки