Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#5661 Ponka

Ponka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 ноября 2015 - 06:50

А накладки у меня не пошли вот вообще никак, хотя размер вроде был подходящий и все старалась правильно делать. В них почему-то было еще больнее кормить... 


  • 0

#5662 ingixx

ingixx

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 15 ноября 2015 - 00:28

Девочки, а в 11,5 недель может быть этот лактационный криз? У нас второй день какой-то кошмар. Дочка или еле ест, вертится, выпускает сосок каждые 10 секунд, или чуть пососёт и истерически визжит. Что это?
Мои любимые кормления на ночь превратились в ужас, а главное так резко! Раньше это всегда были мирные 40 минут-час и в конце дочка сладко засыпала. А сейчас 10 минут, и сразу визг, даже не беспокойство. После "кормления" сцедилась - молоко есть, льётся хорошо. Я почитала - пишут просто продолжать кормить несмотря ни на что. Так?


  • 0

#5663 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 ноября 2015 - 01:59

пишут просто продолжать кормить несмотря ни на что. Так?

Так. Что бы там ни было, это пройдет через пару дней.  


  • 0

#5664 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 15 ноября 2015 - 16:46

У нас сегодня какой-то ужас. Малыш всю ночь сосал, весь день сосет, практически без перерывов! Так было в первые полтора месяца. И два месяца уже мы вроде бы в каком-то мало-мальском графике живем. И вот вдруг сегодня...просто не отойти от ребенка.
Я переживаю, с чего это он у меня таким голодным стал? Или молока не хватает, поэтому и ест, и ест, и ест...?
Пописы. Меня в них смущает, что маленький объем. Мы же над ванной свои дела делаем, и мне визуально кажется, что мало.
Хотя и срыгивает понемножку сегодня. Все-таки переедает.
В общем, не знаю, что и думать.
  • 0

#5665 Pushena

Pushena

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 15 ноября 2015 - 17:22

Nathel,у нас тоже бывали такие "голодные" дни, но ближе к полугоду, я тогда решила, что малыш просто растет, больше двигается, нужно больше подпитки.

 

 

А я к Олечке Николаевне опять за профессиональным советом ценным советом. В чем может быть причина боли в одном соске. Уже несколько дней ощущается дискомфорт при кормлении одной грудью, ей кормлю чаще ночью. А сегодня после малышкиного прикуса очень больно стало этой грудью кормить. Может это быть от прорезавшихся двух нижних зубиков? Чем тогда лечить? бепантеном как после родов? и все равно давать грудь через боль?


  • 0

#5666 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 ноября 2015 - 23:44

Nathel, такое бывает. Может, какой-то скачок роста, может, лактационный криз/кризис (хоть я в них не верю, но везде пишут, что они есть). Должно пройти за два-три дня. Если не пройдет, вот тогда уже думать, чего случилось. Но обычно само отваливается. 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Nathel

#5667 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 ноября 2015 - 23:48

Pushena, просто дискомфорт может быть от неправильного прикладывания. Не совсем хорошо берет грудь, поэтому больно. Еще может быть такое, что скоро месячные, и грудь становится чувствительной - иногда это начинается с одного соска,а  потом переходит на оба. А если не предохраняетесь, то не лишним будет сделать тест - при беременности тоже соски могут болеть.

 

Бепантен поможет, если есть ранка. Если нет, то смысла в нем нет.

 

Зубы сосать не мешают (ну если только вас не укусили конкретно этими зубами). Я ж младшую кормила до 4 лет, там уже полный комплект зубов - стала бы я ее так долго кормить, если бы зубы действительно мешали сосанию?... Да я б повесилась каждый раз боль терпеть столько лет :) Так что дело не в самих зубах. Иногда из-за зубов меняется прикладывание, захват становится не совсем правильным. Тогда надо грудь забирать и давать поглубже, чтобы не было больно.  


  • 0

Поблагодарили 1 :
Pushena

#5668 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 15 ноября 2015 - 23:52

Nathel, у нас было такое буквально дня четыре назад. Два дня не отрывался от груди, а потом прилив пришёл-молока стало сильно больше, опять грудь нагрубала даже. И так совпало (или на совпадение?), что стал эти два дня после прилива больше срыгивать и животом мучается ужасно! Молока больше, с объёмом что ли не справляется? И иногда прямо слышно, как молоко в животе бурчит, а если руку положить-там все так и булькает. А ведь только все наладилось...
  • 0

Поблагодарили 1 :
Nathel

#5669 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 16 ноября 2015 - 01:54

Ой, у нас тоже в животике все бурчит, урчит, с туалетом по большому прям проблемы. Фунькаем, пукаем, а сходим чуть-чуть. Заметила, что если я попью кефир, то сыночку легче становится.
Сегодня ночью более или менее было. Или я крепче спала:)
Я уж ко всему спокойно отношусь, но иногда переживаю, опыта нормального ГВ не было, все боязно поэтому:)
  • 0

#5670 Pushena

Pushena

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 16 ноября 2015 - 03:49

Олька Николаевна, спасибо :give_rose: ! Нашла небольшие следы царапинки  от новоиспеченных зубов. Мажу бепантеном, но все равно больно, наверно, Вы правы, из-за зубиков чуток стала она по-другому брать грудь, но почему-то  только одну. 

И Вы кстати, предваряя мой вопрос, уже ответили, что

Зубы сосать не мешают
, а то у меня не совсем укладывалось в голове, как так и не мешаются. 

Олька Николаевна, и еще в тему долгого кормления, а на протяжении стольких лет не сложно было удерживать "здоровое питание"? Меня только это честно говоря, пока это напрягает немного, я сладкоежка, даже сейчас не совсем себя удается сдерживать.

И кстати, с введением прикорма жидкий стул у малышки так и остался, зато теперь все овощи еще и там видны, слава Богу крови нет, но вся съеденная моной кисломолочка, включая сыр видна в виде непереваренных белых комочков. Вот такая вот фигня (((


  • 0

#5671 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 ноября 2015 - 04:14

и еще в тему долгого кормления, а на протяжении стольких лет не сложно было удерживать "здоровое питание"?

Я никогда не питалась чем-то здоровым и не придерживалась "диет для кормящих". Вес не набрала (набрала, но позже и по другим причинам), до беременности весила 45, после кормления - 47. Аллергия (притом, что ребенок - аллергик) у дочки полезла ровно после больницы в 2 года, поскольку нам там антибиотики кололи и в вену, и в попу, и во все места. До этого ничего такого не было. Не вижу необходимости в диетах вообще.

 

И кстати, с введением прикорма жидкий стул у малышки так и остался, зато теперь все овощи еще и там видны, слава Богу крови нет, но вся съеденная моной кисломолочка, включая сыр видна в виде непереваренных белых комочков. Вот такая вот фигня (((

Это нормальное в первое время. А ту же морковку непереваренную или кукурузу будете лет до 2 находить, если не позже :) Не все ферменты еще сформированы и качественно работают. Это потом пройдет. Если нет других признаков кишечного неблагополучия, то это просто процесс формирования ЖКТ. В первые месяцы прикорма очень много новой пищи выводится в почти неизменном состоянии.  


  • 0

#5672 Pushena

Pushena

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 16 ноября 2015 - 04:28

Олька Николаевна, спасибо! Вы меня успокоили! в очередной раз!


  • 1

#5673 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 ноября 2015 - 04:36

И кстати, хотела сказать, что пока ребенок ест незначительное количество прикорма, стул у него будет кашицей. Не совсем жидкий, но не как у взрослых. Похожий на творог. Это нормально, жидким не считается. А с добавлением прикорма он может быть со всякими включениями, зеленоватый и тп. Это тоже не повод переживать, если  в остальном ребенок здоров. 


  • 0

#5674 Pushena

Pushena

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 16 ноября 2015 - 05:37

И кстати, хотела сказать, что пока ребенок ест незначительное количество прикорма, стул у него будет кашицей. Не совсем жидкий, но не как у взрослых. Похожий на творог. Это нормально, жидким не считается. А с добавлением прикорма он может быть со всякими включениями, зеленоватый и тп. Это тоже не повод переживать, если  в остальном ребенок здоров. 

в общем это "долгая песня". Уже старасюь не переживать.

Кстати, хорошо, что напомнили выше, хотела спросить, а месячные когда вернутся? читала у всех по-разному?


  • 0

#5675 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 ноября 2015 - 05:44

Кстати, хорошо, что напомнили выше, хотела спросить, а месячные когда вернутся? читала у всех по-разному?

По-разному. Кто-то уже через месяц после родов с ними встречается. Кто-то - года через два. 

 

У меня лично после старшего через 1 год и 4 мес. начались. После младшей месяцев в 9. 


  • 0

#5676 Pushena

Pushena

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 16 ноября 2015 - 06:21

Ясно, придут неожиданно ))).


  • 0

#5677 Тирамису

Тирамису

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 930 сообщений
  • 52 Спасибо
Казахстан

Отправлено 16 ноября 2015 - 08:39

Добрый день, у меня вопрос нужно ли сцеживать грудь после кормления каждый раз, если я и так чувствую облегчение? Во время кормления чередую грудь, в одно кормление правую, в другое левую. Ту что полная сцеживаю, а ту из которой ел не трогаю. Меня просто замучали разговоры, что надо смесь давать - прикармливать. Видете ли не достаточно толстый ребёнок, а то что он хорошо вырос, не берут в расчёт. Смесь давать не хочу, боюсь, что грудь бросит и вообще если бы ребёнку не хватало, то он бы плакал и не рос и в весе не прибавлял. Днём ест долго, иногда просто спит с грудью. Ночью от 10 до 45 минут, в зависимости от того сколько времени прошло с предыдущего кормления. Днём часто срыгивает и не спит, между дневными кормлениями проходит от 30 минут до 3-х часов (если спит).
  • 0

#5678 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 16 ноября 2015 - 08:57

Soleil, если будете сцеживать вторую грудь, молока будет вырбаатываться все больше и больше! Это же молочная фабрика)) И будет выполнять доп. заказ.

Толщина ребенка - не показатель здоровья. Смесь не требуется, раз ребенок наедается. 

Чаще можно класть на животик. Я даже перед кормлением на животик клала минут на 10. Чтобы воздух вышел, если он есть.


  • 0

#5679 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 ноября 2015 - 09:10

Soleil, а уже измерялись и взвешивались? Сколько прибавил?

 

Сцеживаться нужно только в 2 случаях:

1. когда лактостаз и надо смягчить уплотнение (и то не всегда и там техника другая)

2. когда грудь явно переполнена, это доставляет дискомфорт

 

Во всех других ситуациях сцеживание НЕ нужно. После кормления - никогда. Никакой груди. Только если она переполнена и вам неприятно это ощущение.

 

Будете сцеживаться без повода (правильно выше написано) - будет еще больше молока, и тогда без сцеживания уже не обойтись, можно лактостаз заработать хороший.

 

Так что сворачивайте эту бесполезную практику :) 


  • 0

#5680 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 ноября 2015 - 09:11

Всё остальное (режим кормлений) у вас совершенно обычный. Скажете, сколько прибавил за месяц - напишу, стоит ли думать о смеси или это пустые страхи. 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки