Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#7401 Нежинка

Нежинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 525 сообщений
  • 45 Спасибо
Волгоград Россия

Отправлено 18 июля 2016 - 11:49

И ещё вопрос о наболевшем - соки. Мне говорят, давать соки обязательно, вот прям приучать, каждый день по ложке и больше, а то потом пить их не будет. Но я не понимаю - зачем их пить. Воду она пьёт. Компоты без сахара, хотя на мой вкус они достаточно сладкие - не очень. От соков сначала выплёвывала поильник, потом, когда разбавили с водой, стала пить. Но зачем ей эти соки? Зачем прям приучать? Они ведь сладкие, а она уже сластёна, она их и так пить будет, разве нет? Это ведь даже не свежевыжатые.

соки даже Комаровский не советует. Они же концентрированные сильно. Это как съесть пять яблок за раз. Лучше водичку и яблочко дать погрызть.
  • 0

#7402 Nat_Ure

Nat_Ure

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 364 сообщений
  • 18 Спасибо
Карелия

Отправлено 18 июля 2016 - 12:36

Сын яблоки бананы груши хорошо кусочками ест, иногда и целиком даю, он откусывает и сьедает, а вот перец и огурец кусает, но не глотает, наберет полный пот, а потом выплевывает
  • 0

#7403 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 июля 2016 - 12:39

соки даже Комаровский не советует. Они же концентрированные сильно. Это как съесть пять яблок за раз. Лучше водичку и яблочко дать погрызть.

Там даже не в яблоках дело (хотя ЖКТ магазинские соки раздражают сильно, как впрочем, и свежевыжатые), а в том, что очень много сахара. 


  • 0

#7404 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 18 июля 2016 - 15:45

Там даже не в яблоках дело (хотя ЖКТ магазинские соки раздражают сильно, как впрочем, и свежевыжатые), а в том, что очень много сахара. 

а как же детские соки? 

на них вроде написано,что без сахара


  • 0

#7405 Elley

Elley

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 603 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 18 июля 2016 - 21:11

Elley, это совершенно нормальное поведение. Оно связано с особенностями неврологии, а не с тем, что ребенок недоедает.


Спасибо! Успокоили меня!
Хотя теперь я про сон волнуюсь - есть какие-то нормы сна для месячного ребенка? И как их достичь?) Я прочла, что должно быть 3 дневных сна по 1,5ч. У меня ребенок днем спит только на прогулке час-два, и все. Сегодня спал один раз с 3х до 5ч вечера, и вот сейчас в 10 ночи пытаемся его уложить уже больше часа и грудью, и песнями...
Как ввести дневные сны? Укачивать полчаса не помогает. Максимум, он немного дремлет с грудью во рту.

Как же просто все в книжках по уходу за младенцами - "полусонного запеленайте, побаюкайте 10 минут, положите, идите обедать"...
  • 0

#7406 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 19 июля 2016 - 01:19

а как же детские соки?
на них вроде написано,что без сахара


Они и без сахара, и без фруктов. Порошки заливаются водой. Типа восстановленный сок:)
  • 0

#7407 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 июля 2016 - 02:54

а как же детские соки? 

на них вроде написано,что без сахара

На вкус они ничем не отличаются от обычных


  • 0

#7408 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 июля 2016 - 02:57

Спасибо! Успокоили меня!
Хотя теперь я про сон волнуюсь - есть какие-то нормы сна для месячного ребенка? И как их достичь?) Я прочла, что должно быть 3 дневных сна по 1,5ч. У меня ребенок днем спит только на прогулке час-два, и все. Сегодня спал один раз с 3х до 5ч вечера, и вот сейчас в 10 ночи пытаемся его уложить уже больше часа и грудью, и песнями...
Как ввести дневные сны? Укачивать полчаса не помогает. Максимум, он немного дремлет с грудью во рту.

Как же просто все в книжках по уходу за младенцами - "полусонного запеленайте, побаюкайте 10 минут, положите, идите обедать"...

А запеленать как раз пробовали? На мячике покачать? В слинге поносить?


  • 0

#7409 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 19 июля 2016 - 04:11

Спасибо! Успокоили меня!
Хотя теперь я про сон волнуюсь - есть какие-то нормы сна для месячного ребенка? И как их достичь?) Я прочла, что должно быть 3 дневных сна по 1,5ч. У меня ребенок днем спит только на прогулке час-два, и все. Сегодня спал один раз с 3х до 5ч вечера, и вот сейчас в 10 ночи пытаемся его уложить уже больше часа и грудью, и песнями...
Как ввести дневные сны? Укачивать полчаса не помогает. Максимум, он немного дремлет с грудью во рту.

Как же просто все в книжках по уходу за младенцами - "полусонного запеленайте, побаюкайте 10 минут, положите, идите обедать"...

Когда он "дремлет с грудью"-это тоже сон. У меня одно время спал только в слинге. Сейчас ещё жарко, из-за этого может быть тяжело спать
  • 1

#7410 Гость_juicyfruit_*

Гость_juicyfruit_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 июля 2016 - 09:46

девочки, привет!

поприветствуйте пожалуйста в своих рядах дилетанта :)

кормление раз в 3 часа - необходимость или устаревший стереотип?

у меня дочка крупная при рождении уже была, набирает хорошо. такое ощущение, что я ее вчера перекормила (висела на груди около часа, чуть меньше, засыпая-просыпаясь), она плакала и ножками сучила. говорят так колики выражаются. как ей помочь? 

ну и срыгнула, а вроде никогда такого н было до этого...

и в животике у нее будто водичка бурлит часто, иногда когда кушает

что это, перекорм? как помочь? может вообще грудничок переесть молока (для меня звучит неправдободобно...)

и стул желтый жидкий - это норма? даже водянистый

извините за такое кол-во вопросов :)


  • 0

#7411 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 19 июля 2016 - 09:58

девочки, привет!
поприветствуйте пожалуйста в своих рядах дилетанта :)
кормление раз в 3 часа - необходимость или устаревший стереотип?
у меня дочка крупная при рождении уже была, набирает хорошо. такое ощущение, что я ее вчера перекормила (висела на груди около часа, чуть меньше, засыпая-просыпаясь), она плакала и ножками сучила. говорят так колики выражаются. как ей помочь?
ну и срыгнула, а вроде никогда такого н было до этого...
и в животике у нее будто водичка бурлит часто, иногда когда кушает
что это, перекорм? как помочь? может вообще грудничок переесть молока (для меня звучит неправдободобно...)
и стул желтый жидкий - это норма? даже водянистый
извините за такое кол-во вопросов :)

Ох, я тоже постою, послушаю..
Нам на лекциях для беременных в ЖК говорили кормить по требованию, и в роддоме. Но все, и мама, свекровь, и врач наш участковый, что так часто нельзя, ребенок меры не знает, молоко может забродить и проч., нужно делать перерывы 3 часа. У меня вышло что-то среднее - перерыв 2 часа, минимум 1.5, если жарко. Но конечно, всяко бывает, если малыш плачет и никак не успокаивается, то предлагаю грудь.
Стул тоже такой желто-оранжевый и жидкий, сыну месяц.
  • 0

#7412 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 19 июля 2016 - 10:04

говорят так колики выражаются. как ей помочь?
ну и срыгнула, а вроде никогда такого н было до этого...
и в животике у нее будто водичка бурлит часто, иногда когда кушает
что это, перекорм? как помочь?

Против колик нам помогает боботик (я даю не после каждого кормления, а когда сильно плачет, сучит ножками), после каждого кормления (между лучше) даю укропную водичку (у нас в фильтр-пакетах) по 1 ч.л. если совсем не помогает - горячую грелочку на живот. Ну и лично я держу диету, из сырых овощей-фруктов ем бананы, очень редко зеленые яблоки.
  • 0

Поблагодарили 1 :
mangolina

#7413 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 19 июля 2016 - 10:07

Про жидкий стул где-то читала, может здесь, что это если ребенок ест только переднее молоко, поэтому грудь нужно менять каждые 3-4 часа, я так и делаю. Если не права, поправьте, пожалуйста.
  • 0

#7414 Natalya1412

Natalya1412

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 674 сообщений
  • 86 Спасибо
Россия

Отправлено 19 июля 2016 - 10:46

Кормить надо и важно по требованию. Один ребёнок будет просить раз в три часа, мой ел каждые 30 минут. Желудок ещё маленький у них, не у всех впихнется столько молока, чтобы его зватило на 3 часа. Переесть молока нельзя в том плане, что просто срыгнет лишнее. Это не опасно. Да и вообще молоко довольно лёгкий продукт, переваривается хорошо. срыгивания бывают больше от того, что воздух во время еды заглатывает, а не от переедания. В любом случае лишнего молока ребёнок не съест, и ничего у него там не забродит. Бурлит в животе-это формируется ЖКТ. От этого чаще всего дают боботик, Эспумизан и прочие, лито укропную воду. Стул и должен быть жидким, ребёнок же не ест ничего твёрдого. Цвет значения не имеет. Стоит обращать внимание, если зелёный с пеной или кровью. Если ест только переднее молоко, как раз может быть зелёный.
Вроде ничего не забыла))
  • 1

Поблагодарили 1 :
mangolina

#7415 Elley

Elley

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 603 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 19 июля 2016 - 13:06

А запеленать как раз пробовали? На мячике покачать? В слинге поносить?


Пеленать пробовала полусонного - он просыпается и начинает кричать и выпутываться, я минут 10 пробую его покачать в таком виде и сдаюсь.
Мячик пробовали - 40 минут качания, 10 минут сна...
Слинг хочу попробовать, но у нас пока жара.

Как вообще понять, что ему сейчас спать надо? Может, я упускаю такие моменты и поэтому не могу его уложить?
  • 0

#7416 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 июля 2016 - 13:27

Как вообще понять, что ему сейчас спать надо? Может, я упускаю такие моменты и поэтому не могу его уложить?

Да бог его знает. Кто ж, кроме матери, может понять, сколько ребенку спать надо.. по интернету тем более. 

В месяц примерно 2 часа бодрствования - час или полтора сна. Можете попробовать через 2 часа просто на ручках на улицу выносить, если не жарко. А если жарко, то под воду (кран, душ - если он не протестует слишком), потом запеленать, потом грудь. Понижение температуры тела усыпляет. А спеленутыми большинство детишек спит, это их как бы "возвращает в матку". 


  • 0

#7417 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 19 июля 2016 - 14:28

Но все, и мама, свекровь, и врач наш участковый, что так часто нельзя, ребенок меры не знает, молоко может забродить и проч., нужно делать перерывы 3 часа.


Ох и советчики, блин  :diablo: 
У меня участковая в 8 месяцев дочки спросила: "Чтооо, вы ДО СИХ ПОР кормите? Срочно прекращайте!адынадын"))
Не слушайте. Посмотрите видео Нины Зайченко на Ютубе, канал о ГВ (есть ещё канал о слингах и канал о макияже). Мне она прям очень нравится)
  • 1

#7418 Elley

Elley

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 603 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 19 июля 2016 - 15:32

Кто ж, кроме матери, может понять, сколько ребенку спать надо.. Можете попробовать через 2 часа просто на ручках на улицу выносить, если не жарко. А если жарко, то под воду

Да вот я тоже пока что понять на могу))) Спасибо!
У нас сейчас 33 градуса, духота(( сидим с ним дома, оба красные и взмокшие. В такую жару гуляют или лучше пересидеть дома?
  • 0

#7419 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 19 июля 2016 - 17:33

Удивительное дело: я думала, что дочь (год и три месяца) регулярно висит на груди из-за привязанности к самой груди и ко мне. Стала понемногу сворачивать хаотичные дневные прикладывания, давая бутылку с коровьим молоком -- хомячит с удовольствием, успевай только в магазин за ним бегать) А нам казалось, что молоко её уже не сильно интересует (если учесть, что она давно переведена на общий стол и там много всего вкусного). Интересно)


  • 0

#7420 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 июля 2016 - 01:32

Да вот я тоже пока что понять на могу))) Спасибо!
У нас сейчас 33 градуса, духота(( сидим с ним дома, оба красные и взмокшие. В такую жару гуляют или лучше пересидеть дома?

Дома конечно. И душ почаще) Или хотя бы водой брызгаться


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки