Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мамы малышей: поддержка, консультации по ГВ и слингам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8107

#7361 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 14 июля 2016 - 14:53

Меня больше всего интересуют сырые овощи и фрукты. Можно ли кормящей маме арбуз? Или огурцы и помидоры? Или абрикосы? и т.д. Можно ли домашние заготовки (кабачковая икра, соленые огурцы)?


Я родила 3 августа и ела все вами перечисленное:)
  • 1

#7362 Elley

Elley

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 603 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 14 июля 2016 - 15:50

Девочки, а чем вы питаетесь? Строго ли придерживаетесь диеты? Какие продукты категорически нельзя? Девочки-вегетарианки, чем восполняете недостаток белка?


У нас доктора разрешают есть все. Морозилка в послеродовом отделении была забита бесплатным клубничным и шоколадным мороженым) хоть объешься. Я все-таки стараюсь не злоупотреблять ягодами и фруктами. Сегодня на ручке ребенка какая-то сыпь вылезла, видимо на вчерашнюю клубнику. До этого было "красное кольцо" на попе, у сирсов прочитала, что возможно на шоколад или цитрусовые такая реакция.
Про белок - я ем очень мало мяса, и то только курицу пару раз в месяц. Хотела написать, что чечевицы много ем, но вспомнила последние несколько дней на бутербродах на скорую руку, и промолчу. Здоровое питание с малышом на руках у меня пока не получается.
  • 1

#7363 Верма

Верма

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 237 сообщений
  • 9 Спасибо
Котлас Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 июля 2016 - 18:31

Я вот, например, старшему какахи на анализ сдала в свое время. Ну и высеяли... стафилококк с клебсиеллой. Поили бактериофагами и клизмы ставили в двухнедельную попку. Ну некому было объяснить, что это всё нормальная флора и нормальный физиологический дисбиоз - только устанавливается еще все в желудочке-кишечнике, там еще не то найти можно. А я ж верила...

А что, клебсиелла это тоже вариант нормы микрофлоры?
У меня просто одноклассница в больницу с месячным сыном попала из-за неё, поили антибиотиками и похерили ей всё гв( тоже проблемы со стулом были у малыша, но плюс высокая температура и плохой набор веса (реально плохой).
  • 0

#7364 Elley

Elley

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 603 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 14 июля 2016 - 20:49

Чай обычный черный заварите на плите на медленном огне, туда сахар и молоко и томиться минут 10-15. Очень вкусно и истекать молоком будете


Пропустила Ваш совет... У меня муж такой чай почти каждое утро варит, только еще с имбирем. Почему-то не действует на меня(
  • 0

#7365 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 15 июля 2016 - 01:23

Может дело не в питании, попробуйте больше отдыхать, получать больше положительных эиоций. Я прямо борюсь с собой, если ловлю себя на депрессивно-плаксивном настрое, или заставляю себя поспать с ребенком, вместо того, чтобы пойти подраить в очередной раз пол:) и мужа с каждым разом все легче просить посидеть малышом:) говорю себе - да вот он же сам у меня просил родить малыша, вот, пожалуйста, нате:)
  • 0

Поблагодарили 1 :
Elley

#7366 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 15 июля 2016 - 01:54

Пропустила Ваш совет... У меня муж такой чай почти каждое утро варит, только еще с имбирем. Почему-то не действует на меня(

А почему вы решили что вам вообще нужно увеличивать количество молока? Олька Николаевна тут писала, что в полтора месяца где-то молоко начинает вырабатываться в процессе сосания, то есть грудь не будет так наливаться, и что показателем нехватки является недобор веса у ребенка.
  • 0

#7367 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 15 июля 2016 - 01:56

Я чай пью чисто под давлением общественности, которая боится, что молоко пропадет, но я думаю вот с чего бы оно пропало:)
  • 0

#7368 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 15 июля 2016 - 03:06

Я чай пью чисто под давлением общественности, которая боится, что молоко пропадет, но я думаю вот с чего бы оно пропало:)


Просто чай черный с молоком - ни о чем. Пусть ваша общественность вам укроп привезет. Жуйте его. Двух зайцев убьете: и лактация стимулируется, и газообразование у ребеночка снижается. Я тоже имбирь и корицу в чай добавляла. Крапиву хорошо для этих целей использовать.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Elley

#7369 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 15 июля 2016 - 03:50

Просто чай черный с молоком - ни о чем. Пусть ваша общественность вам укроп привезет. Жуйте его. Двух зайцев убьете: и лактация стимулируется, и газообразование у ребеночка снижается. Я тоже имбирь и корицу в чай добавляла. Крапиву хорошо для этих целей использовать.

А я чай пью с фенхелем, это другое?лучше прям свежий укроп?
  • 0

#7370 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 июля 2016 - 03:59

А что, клебсиелла это тоже вариант нормы микрофлоры?
У меня просто одноклассница в больницу с месячным сыном попала из-за неё, поили антибиотиками и похерили ей всё гв( тоже проблемы со стулом были у малыша, но плюс высокая температура и плохой набор веса (реально плохой).

Там зависит от симптоматики. Если ребенок не набирает вес, какает чем попало, плачет сутками и все такое - это конечно уже не вариант нормы, а ситуация, требующая лечения. 


  • 0

#7371 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 июля 2016 - 04:01

А почему вы решили что вам вообще нужно увеличивать количество молока? Олька Николаевна тут писала, что в полтора месяца где-то молоко начинает вырабатываться в процессе сосания, то есть грудь не будет так наливаться, и что показателем нехватки является недобор веса у ребенка.

Показателем нехватки молока является малое (менее 10) количество пописов. Недобор веса позже начнется, не стоит до него тянуть, если что. Лучше сразу посчитать, сколько ребенок писает - и успокоиться. 


  • 0

#7372 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 15 июля 2016 - 08:30

А я чай пью с фенхелем, это другое?лучше прям свежий укроп?


Хороший чай. Я вам написала, как от общественности отбиться И делом ее занять:)
  • 0

#7373 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 15 июля 2016 - 09:13

Хороший чай. Я вам написала, как от общественности отбиться И делом ее занять:)

А, понятно, спасибо:) у меня так подруга делает, когда кто-то из многочисленной родни критикует ее хозяйство (дом, огород), она вежливо предлагает ей помочь и сделать как надо:) тут критиков и советчиков резко убавляется:)
  • 0

#7374 Marquise

Marquise

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 025 сообщений
  • 57 Спасибо
Київ

Отправлено 15 июля 2016 - 09:50

Девочки, а чем вы питаетесь? Строго ли придерживаетесь диеты? Какие продукты категорически нельзя? Девочки-вегетарианки, чем восполняете недостаток белка?

Тоже про по этому поводу переживала, но муж вправил мозги :) ем все с самого начала, но я вегетарианка, потому фастфуда и так не ем, в принципе. Белок ничем не сильно не восполняю, ну сыр ем адыгейский и обычный твердый. Пока что не хватает сил и времени на продуманный рацион, увы.

А не подскажете, что там в составе? Я в Англии, такого чая не найду, но может отдельно подберу травы.

Я заказала на айхерб чай Yogi Nursing Support, может он у вас продается в каких нибудь эколавках. Сама я не сильно верю в помощь чая при лактации, просто купила, потому что там травы точно разрешенные при гв. А то только зелёный чай пью, а там же кофеин...

Сынок за месяц набрал 1600 и 4 см :) похвалили нас, молодых родителей, сказали мне продолжать придерживаться диеты, хаха. Ребенок чистенький, а ем я все подряд. Вот тебе и диета.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Elley

#7375 Galateya

Galateya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 335 сообщений
  • 72 Спасибо
Барнаул Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 16 июля 2016 - 03:28

Как меня хм...напрягает...наша медсестра на участке, у нее прям идея фикс донести до меня, что нельзя приучать ребенка к рукам. Я ей говорю - если он плачет, как я могу не взять его на ручки? Ну пусть плачет, говорит она:)ппц:)


Обожемой)) вы же к ней не по поводу "воспитания" обращались. Я эту фразу так часто слышу, именно в этой форме, уже уши вянут. Интересно, откуда она пошла?
  • 0

#7376 Galateya

Galateya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 335 сообщений
  • 72 Спасибо
Барнаул Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 16 июля 2016 - 03:33

Девочки! Я еще только собираюсь стать мамой, но меня волнует вопрос питания при ГВ. Хочется прояснить его заранее (хотя бы в общем). Нам на курсах говорили, что при ГВ можно кушать все, что мама ела во время беременности, что малыш уже знаком с этими продуктами и "приучен" к ними что единственным критерием ограничения продуктов являются высыпания на коже малыша, говорили, что и сырые овощи, и фрукты даже можно. А в других источниках говориться, что кормящей маме нужно соблюдать довольно строгую диету.

Девочки, а чем вы питаетесь? Строго ли придерживаетесь диеты? Какие продукты категорически нельзя? Девочки-вегетарианки, чем восполняете недостаток белка?


Я ем все вообще, и свежий хлеб, и квас, и овощи-фрукты, и красные ягоды, и шоколад, и чтотеще там нельзя типа. Высыпания были один раз - угри новорожденных, с питанием не связанные. Колики были, вне зависимости от продуктов - убирала их на время. Так что свято верю, что связь тут не особо есть. А убирать свежие овощи совет странный, это ж самая полезная еда.
  • 1

#7377 Elley

Elley

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 603 сообщений
  • 31 Спасибо

Отправлено 16 июля 2016 - 13:46

А почему вы решили что вам вообще нужно увеличивать количество молока?

Показателем нехватки молока является малое (менее 10) количество пописов.

 

Я наверное совсем дуб... Ребенку уже месяц, а я никак не могу разобраться с ГВ. Олька Николаевна, я помню, Вы много раз писали про количество пописов. С этим все нормально. Но меня смущают другие вещи (может они и не говорят о нехватке, но тогда я не знаю, что это):

- ребенок сам от груди не отстыковывается. Даже после часа кормления, если задремлет на груди, все равно держит крепко, приходится мизинцем его "снимать". От второй груди никогда не отказывается, и тоже сам ее не бросает,

- долго ест. Может час есть, потом задремлет, минут через 10-15 опять ищет грудь. У меня нет такого, чтобы просто побыл на моих руках, если не спит. Сколько бы он не ел, он постоянно ищет грудь. Если я его просто держу, он кричит. На руках мужа успокаивается, но кулаки продолжает жевать. При этом грудь он ест нормально, т.е. чаще всего я слышу глотания, не вхолостую висит. Консультант по ГВ сказала, что в этом возрасте дети уже едят по 20-30 минут. Если дольше, то что-то не так :(

- на ночь тоже самое - долго ест, может задремать, но как только пытаюсь переложить с себя на кровать, просыпается и опять ищет... Помогает или дать грудь чтоб заснул с ней, или дать 30-50 мл сцеженного молока и положить его на мужа, тогда он заснет. 

- ну и опять кажется вернулась желтушка, белки глаз чуть желтоватые. После желтушки, потери веса и докорма смесью в роддоме мне кажется, что надо кормить его больше...

Много написала. Может, подскажете, что это - голодающий или нормальный ребенок?)


  • 0

#7378 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 июля 2016 - 14:39

Elley, это совершенно нормальное поведение. Оно связано с особенностями неврологии, а не с тем, что ребенок недоедает. 

 

А по поводу желтоватых белков глаз - спросите у педиатра, может, вам кажется. 


  • 0

#7379 ingixx

ingixx

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 16 июля 2016 - 16:13

Девочки, всем привет! Такой вопрос от мамы первого ребёнка - дочке почти 11 месяцев. Ночью ест грудь 1 - бесконечное кол-во раз. Днём даю 4 раза - как проснётся утром, два раза на дневной сон и перед ночным сном. Т.е. грудь у неё - это сон. Ввели прикорм. Не не получается у меня сделать 3 полноценных кормления - завтрак, обед и ужин. Ест только сладкое - каши на грудном молоке, баночные пюре и фрукты-ягоды, до которых она яростная охотница. Всякие супчики-мясо-овощи - плюётся, отворачивается и закатывает истерики. Мне говорят, что надо убирать грудь, тогда будет нормально есть. А если и ночью уберу, то наконец-то высплюсь. Но я не хочу сворачивать кормление. Буквально на днях дочка переболела розеолой, и в эти дни она просто висела на груди часами, т.е. ей она была нужна. А если и дальше что-то подобное случится? Или отменив дневные кормления и оставив только ночные, молоко не закончится и грудь болеть не будет? Да и с ужасом думаю как её спать без груди укладывать. Вес набирает по минимальным нормам. В 10 месяцев 8,5 кг весит.

Честно, я устала от осуждения, что ребёнок для её возраста не нормально питается и есть в добавок сам не умеет, т.е. жевать. Она предпочитает пюрированную еду. Только ягодки, груши и яблоки жуёт. Я действительно не полноценно кормлю ребёнка и лишаю его чего-то важного или всё в порядке? Она у нас очаровательнейший малыш. Только спит плоховато и капризничает бывает. Говорят, от голода...


  • 0

#7380 ingixx

ingixx

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 16 июля 2016 - 16:14

Если есть у нас тут ровесники, расскажите о своём рационе и режиме дня в течение дня, пожалуйста!


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки