Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Детский сад. За и против


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#101 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 24 февраля 2013 - 17:44

Девочки, насчёт болезней в детском саду......
Скажу свой опыт - я работала воспитателем 2.5 года, так вот болеют детишки только от недосмотра........ Я и ушла из воспитателей, только потому, что за "своими" следила и моя группа не болела, вообще.... А мои, родные кровиночки из простуд не вылезали... И говорила я с воспитателями, но они на меня - мол молодая, нас учить удумала....

Воспитатели не любят, когда в группе много детей.. это факт, неприятный, но факт.... Некоторые неосознанно провоцируют простуды.... Я со своей сменщицей всё время "боролась" - она постоянно в тихий час открывала фрамуги в туалете и при входе в него, и конечно же не следила за детками.... А они малыши, со сна, босичком идут, припотевшие и сразу на сквозняк и на кафель....... =(((( Приходила, закрывала фрамуги, открывала дальние (проветривать надо непременно) и как ястреб следила - встал малыш с кроватки и чтобы непременно сандальки одел....
Относилась ко всем, как к своим собственным.... Но мои - были никому не нужны в своих группах....
Так же на прогулках - пока всех соберёшь, первые - уже вспотели, последние - не успели... Вот и выходят мокрые на улицу...... Вернулись ещё более мокрые - хорошо, если нянечка минут за 10 до прихода закрыла все фрамуги, но часто бывает, что нет..... И вот они мокренькие все вываливаются в группу......
Для того, что бы детки не болели надо прилагать просто ГИГАНТСКИЕ усилия... А если детей 20??? Но скажу вам - совесть спокойна и Ангелы в Душе поют!!!!!!!!!!!!!!!

Вспоминаю, как своих одевала - маленькая раздевалка, духотища.... Разделяли с няней на пополам (по 10 человек) одевали первую часть, остальные - пока сами возились, как умели (3-4 года деткам), сажали десятку на лавочки, куртки расстёгнутые, шапки и шарфы в руках, одеваем вторую десятку - тоже сажаем, возвращаемся к первой - одеваем шапки и застёгиваем, открываем нижнюю фрамугу и "Ой, посмотрите скорее в окошко!", возвращаемся ко второй десятке - они в самом дальнем от окна углу, одеваем шапочки им и застёгиваемся, минуту на построение и бегом на улицу. Каждому - плотно шапку и шарфик, чтобы нигде не дуло..... Варежки - уже на улице одевала, потому что на 40 маленьких ручек в душной раздевалке - нереально =)

Какая вы молодец! Жаль только, что нечасто такие воспитатели встречаются. Моему сыну 4 года, С трех лет пошел в сад и болел весь этот год почти постоянно. Неделю в садике, потом две-три недели лечимся. В последний раз так вообще забирала его с мокрыми сапогами, видимо набрал снега на улице, промок, да и неизвестно сколько он с мокрыми ногами гулял. В результате очень сильно переболел, высокая температура и сбить ничем долго не могли. Потом и дочка и мы с мужем тоже болели. Так уже устала от этих болячек и лекарств! Пока сын дома. Но я уже почти на 100% не хочу опять в сад. Общения у нас дома много, сестра младшая и друзья, а на развивайки мы сами ходим.
Воспитательница мне при первом знакомстве сразу не понравилась, грубовато мне заявила, что, если мой ребенок не привык спать днем, это не ее проблемы, а только наши. Я конечно понимаю, что 30 детей в группе и за каждым не набегаешься - ну реально, я бы не смогла за каждым должным образом присматривать.
  • 0

#102 Безуминка

Безуминка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 55 сообщений
  • 1 Спасибо
Комсомольск-на-Амуре Россия

Отправлено 25 февраля 2013 - 10:52

Я работаю в детском саду.. муниципальном... не воспитатель... но я оч люблю детей и обязательно хожу по разным группам за общением с таковыми...
Рядом с моим кабинетом группа ясли... Частенько зависаю там с малышами, крторые еще совсем крохи... ни болякать ни кушать толком сами не умеют... 2годовастики.... Летом формируется адаптационная группа и дети начинают ходить в сад на пару часов 10 дней... у родителей при этом оплата другая. как только этот срок заканчивается по идее время в саду для малыша увеличивается постепенно... Воспитатель маме рекомендует.... Но многие родители и слышать не хотят... пару дней после сна забираюта потом и на весь день ребяток оставляют, при этом так радуются что адаптация прошла быстро...
Не тут то было... Малыши орут как ошпаренные, могут плакать все время пока в саду... рев бывает волнообразный... до истерики... до повышения температуры... да как только не бывает... вот честно... я несколько раз таких деток на руках укачивала и они засыпали тревожно всхлипывая... как только появлялась мама в дверях она же еще и ругалась что ребенка спать уложили не по режиму... а воспитатель объясняет мол ребенок очень плакал, мы вам пытались сообщить звонили но вы трубку не брали... А у нее телефон на беззвучном был...
я будучи беременной до декрета пропадала в этой группе... много играл с детишками... (слава богу заведующая не ругала за это) и уже тогда определила что не хочу отдавать своего ребенка в сад... даже и не вижу в этом смысла... в МДОУ в группе по 25-30 детей в группе, на них один воспитатель и одна няня(очень часто няни непонятного происхождения и меняются как перчатки)Даже при всем желании воспитатель просто физически не может за всеми уследить, уже не говоря о каком то развитии... Я очень часто видила как сами воспитатели рисуют лепят и делают поделки за детей лишь бы перед родителями и начальством отсчитаться за работу по учебному плану.... Просто потому что с такой оравой детей это проделать невозможно.... а начальство еще тебя постоянно долбит долбит за что то помимо воспитательного процесса....
в общем наша система образования до того гнилая до плесени что страшно становиться... слава богу дают возможность сидеть с малышами до 3 лет дома со спокойной душой, что я пока и планирую а дальше видно будет.... может возьму себе еще малыша и буду с ними сидет как няня при этом еща и копеечку на бусики колечки получать.... )))
хотя старшая моя дочка ходила в сад сначала в коммерческий... оч понравился и ребенку и мне... а потом и муниципальный посетила в котором до пяти лет рыдала.... Сейчас ходит в деревенский садик... там в группе 8 детей! воспитатели соседи... ребята друзья... ей нравится....
  • 5

Поблагодарили 1 :
Настасья Владимировна

#103 Безуминка

Безуминка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 55 сообщений
  • 1 Спасибо
Комсомольск-на-Амуре Россия

Отправлено 25 февраля 2013 - 11:47

И еще вспомнился случай прогремевший на всю страну. В городе Комсомольск-на- Амуре в детском саду в беседке взорвалась самодельная бомба... пострадала девочка... Бомба была упакована в яркую обертку со с улыбающимся смайлом... у девочки в этот день был день рождения и выйдя на прогулку со всеми детьми она первой и схватила этот сверток... буквально в руках он у нее разорвался... были повреждены глаза...
вот тогда переполох был... я даже не представляю состояние родителей этой девочки...
в образовани все перевернулось... теперь сотрудники детсадов обязаны были дежурить в здании и на территории... во всех садах установили камеры слежения и домофоны на калитки... тревожные кнопки повсюду...
утром, маясь от токсикоза я все же заставила себя встать и пойти на работу.... кое как доплелась до кабинета где тихо расползлась по стулу, надеясь на состродание со стороны заведующей...
дикий вой тревожной сирены заставил вздрогнуть и подскочить ссо стула, забыв о недомогании... Выскочив в коридор я поняла что сработала тревожная кнопка, в голове тут же нарисовался порядок действий при ЧС, который я не так давно старательно оттарабанила на компе и развесила на всей территории мдоу... В этот же момент моя заведующая уже командовала в фойе, распределяя сотрудников для эвакуации детей... По моим глазам она поняла что мне не придется отдавать приказ,я уже мчалась в свою любимую ясельную группу.... Дети были веселы с утра... их было около 15 человек (слава богу что так не много)Воспитатель мирно читала им книжку.... Няня убирала туалетную комнату... Как робот я почти прокричала фразу об вынужденой эвакуации... и начала поднимать малышей со стульчиков...
- Иля... Ты пишла кам... - пищал Виталька...
-Мама пидет?- с полными слез глазами спрашивала меня Миланушка....
воспитатель сидела, не понимая мою суету...
Пришлось поднять глаза и ровным спокойным голосом гаркнуть.... Сработало....Вывели детей в приемную... На помощь в одевани пришл пару поваров... мы разделили детей и под шутки прибаутки принялись как возможно быстро одевать деток...
Первая под руку попалась Аленка.... Сняла с нее сандали, вытащила из шкафчика кучку весенней одежки, обнаружила колготки прямо в синтепоновых штанах.... (снова привел папа... и снимая штаны, стянул и колготки...). Вот беда... колготки и штаны насквозь мокрые... Ребенок идя в сад, описился... а родитель неудосужился все уложить на батарею.... Судорожно ищу сменку ... Нет.... Открываю соседний шкаф и беру совершенно чужие колготки, думая как бы об этом потом не забыть... Колготки штаны, куртки... шапки... обувочки... Многие дети отказывались двигаться с места без руковичек... вернее перчаток... приходилось хватать их на ручки и тащить к эвакуационному выходу....
Вот и весь сад на улице.... Вся территория оцеплена... Нас построенной, пересчитаной толпой выводят через хоздвор к пункту временного размещения.... в соседнюю школу...
Но до пункта мы так и не добрались.... Вернее подошли к крыльцу и где то сзади прозвучала информация о возращении... Ложная тревога....
Раздев и успокоив деток я тут же заняла пост рядом с заведующей, для на всякий случай подам любой документ или инструкцию....
Именно здесь понимаю происходящее и слышу подробности. Дежурный администратор на утреннем обходе обнаружил подозрительный чемодан ярко желтого цвета на площадке для прогулки одной из групп. Дальше действовал четко по инструкции... Нажал тревожную кнопку, сообщил начальству, принял меры к эвакуации... Все сработалось за минуты... через пару минут дежурный патруль выслушав причину вызова, по рации передал в нужные службы о возможной угрозе взрыва.... Понаехало пожарников, медиков, спецслужб... ну просто уйма народу в общем... Одного начальства с отдела образавания было на полдвора... На месте проверили подозрительный предмет, и заставили всех вздохнуть с облегчением....
Вот вам и учения в реальности.... После считали что мы время эвакуации нашего мдоу было около 14 минут, а надо 8... Поругались на нас... Прислали по электронке пару новых старых инструкций... и все благополучно успокоилось...
Если честно жуть от происходящего я испытала только дома.... на плече у мужа.... рассказывая ему все это, было страшно от того, что на свете есть люди которые могут вот так запросто подкинуть бомбу детям.... Было страшно....
После этого через время ушла в отпуск с последующим декретным.... прихватив дочь из городского мдоу мы переехали в сельскую местность....
  • 2

#104 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 15 апреля 2013 - 06:40

Садики бывают разные. Моя дочь до сих пор вспоминает свой второй садик с удовольствием. В этом году первый раз к воспитательнице не зашли. 5 класс. До этого обязательно заходили 1 сентября. Сами. Никто не заставлял. В первом классе вообще плакала, как скучала. А вот первый садик даже вспоминать не хочу. Для социальной адаптации все-таки не плохо отправлять ребенка в дошкольное учреждение. Хотя бы на пару-тройку часов. Я так думаю.


Если ребенок ходит в садик с удовольствием, значит, он чувствует там безусловную любовь воспитательницы, хорошая женщина попалась :). Но это совершенно не делает комплимента маме, потому что обязанность мамы - любить своих детей безкорыстно, заботиться, понимать и поддерживать (для девочки это больше забота, для мальчика - вера в него). Ваша дочка нашла в воспитательнице маму, старшую женщину, которая ее любит, оттого она плакала в 1-м классе - мамы больше не будет рядом. Такая воспитательница - хорошо и благоприятно для развития дочки. Но ведь это так же значит, что она не нашла маму в вас! И все, что ей остается в жизни - это побираться, в поисках пищи (любви), склоняясь от одной мамы к другой, ища ее постоянно.
Потому что мама - это та, которая поддерживает несмотря ни на что, отдает свою любовь и заботу, ничего не требуя взамен, которая приняла ответственность за него на себя, мама жизненно необходима любому человеку, а малышу - особенно. От 1 до 7 лет у человека - период безусловной любви родителей (старших).

Период социализации наступает от 7 до 14 лет (игры с друзьями) и от 14 до 21 года (единомышленники и жизненные цели). До 7 лет ребенок нуждается в любви матери, ему достаточно семьи как социума или деток на прогулке.

В Ведах говорится:
Исполнить, пусть плохо, свой долг самолично,
Гораздо важней, чем чужой сверхотлично.

Когда ваших детей воспитывают другие люди, дети перестают воспринимать вас как родителей на тонком плане, так работает природа - нет покровительства, нет и служения. Увидеть это вы сможете когда малыши вырастут - цыплят по осени считают. Ведь что посеял, то и пожнешь.

Как говорит Нарушевич в своих лекциях, честнее признаться ребенку: "Прости, я не могу тебе ничего дать, у меня в сердце не так много любви, меня саму недолюбили в детстве, поэтому твое воспитание я перекладываю на чужую тетю".

И срочно пополнять свои запасы любви. Найти старшую женщину, которая любит вас безкорыстно, скорее всего, это будет не мама, чаще всего в Кали-юге это не мама, заручиться поддержкой Бога, старших женщин, друзей, единомышленников, попросить мужа помочь вам.
Чтобы наполниться любовью настолько, насколько вас лишили ее в детстве (мало кому в советское и постсоветское время ее было достаточно).
Чтобы вы смогли САМА заботиться о своем ребенке, не перекладывая эту ответственность на других.
Чтобы вы смогли РАДОВАТЬСЯ каждой минуте, когда малышка рядом.
Чтобы вы вспомнили, что вы - Прекрасная Богиня, одним из предназначений которой является - рождение малышей и забота о них, прекрасных малютках, которые очень нуждаются в вашей безкорыстной любви.
Чтобы вы перестали лишать себя возможности раскрываться, как женщина, развиваться духовно. Ведь женщина растет, раскрывая свои истинную природу. А ее истинная природа - это любовь, женщина соткана из любви. И кому ее дарить, как не своим собственным детям.
Чтобы вы смогли стать для своей дочери МАМОЙ, быть может, той, которой никогда не было у вас. А иначе... для чего вы живете?
  • 3

#105 Chandradevy

Chandradevy

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Магадан Россия

Отправлено 05 мая 2013 - 12:42

Очень хороший пост! Согласна с вами на все сто!

Я тоже очень согласна! !!! Когда бывали мысли что надо будет отдавать дочку в детский сад то аж сердце сжималось!!! Но не могу я свою кроху отдать в чужие руки. Причем изначально это чисто интуитивно было, это потом я начпла различую литературу на эту тему изучать, искать единомышленников и с каждым разом убеждаюсь, что мое сердце меня не подвело. И мне всегда становились и становяться странными утверждения мам:" поплачет поначалу, потом привыкнет..." или "все дети в детском саду болеют...." И для этих мам это нормально! !!! Они даже аарианты не хотят искать, никто не хочет заморачиваться! Ребенку там пллхо это факт. Если даже грудью не хотят кормить! Прививки делают, что потом дети белых халатов боятся и иммкнитет угнетается. Просто невежество. Много ситуауий а жизни бывает, но аедь можно дпже матери одиночке организоаать работу так чтобы ребенок большую часть времени находился с ней. Я считаю так. Не надо колечть своих же детей, нкжно им показывать, что есть семья и счастливая взрослая жизнь!!!
  • 2

#106 red squirrel

red squirrel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 63 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 06 мая 2013 - 13:46

Планируем рождение ребенка. Сказала мужу, что хотела бы оставить ребенка дома - не водить в сад. Не понял.... Договорились, что если мальчик - то пойдет, а девочка - на моё усмотрение... Свекровь тоже не поддержала: ну как же, социализация, до трех лет, конечно, не надо, а вот после трех - обязательно.
А я вот как вспомню, как моего сына в саду выламывали - заставляли строем ходить и песни орать, а он всячески отказывался и старался от массовых затей на лавочке отсидеться - и каждый раз скандалы по этому поводу. И как швыряли по садам - то в один, то в другой. А в последнем - воспиталка "не приняла" и поощряла в группе издевательства, насмешки и побои в адрес моего сына. Пока до заведующей не дошла - так и продолжалось. На все мои претензии ответ был один: Вы, мамаша - психичка и ребенок у вас такой же.
Надо сказать, что в школе стало полегче, но в общем, проблема не решилась. Дело тут не в социализации, а в том, что нестандартный ребенок неудобен ни в саду, ни в школе - как говорили воспитатели: Что мы за вашим сыном отдельно должны следить??, а теперь учителя ту же песенку поют: У меня нагрузка, мне не до вашего сына, в его характере разбираться.
По мне - было бы можно я бы и в школу не повела. Достаточно занятий, направленных на развитие способностей. Остальное - только ломка и полнейшее забивание головы чушью.
У нас "процесс образования" сводится к тому, что я с малых лет учу ребенка сдавать себя в аренду - пришел, сделал, что просили и пошел заниматься любимыми делами. Так и говорю, провожая в школу: Веди себя нормально, чтобы не бесить учителей, а то ты же знаешь, они психовать начнут, двойки ставить. Ну и зачем такая школа - детский сад нужны??? Чему они учат? Не высовываться, быть как все, шагать в ногу?
  • 2

#107 Мари

Мари

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 729 сообщений
  • 2 Спасибо
РФ

Отправлено 06 мая 2013 - 19:12

По мне - было бы можно я бы и в школу не повела. Достаточно занятий, направленных на развитие способностей. Остальное - только ломка и полнейшее забивание головы чушью.

А может, вам на экстернат перевестись? Или семейное образование (там и доплачивают родителям вроде за обучение своего ребенка)? Просто совсем не учиться не получится - до 9 классов обязательное образование. Правда, конечно, нужна будет соответствующая среда для ребенка - где его любят, с ним дружат, играют. М...вот вопрос, даже не знаю, где такую среду в городе найти, в экопоселениях, например, да, там проще, - создается атмосфера и ребенок растет в ней. Это общение с природой, занятия по разным вещам: лепка из глины, ткачество, плотничество, рукоделие, психология (как быть счастливой и доброй женой/мужем, как рожать и воспитывать детей и прочее)... дети с детства обучаются мужскому и женскому, - что им в жизни пригодится действительно. И у каждого - возможность раскрыться с такой стороны, с какой ему будет угодно :)
Отож скажите, кому в жизни пригодился косинус/синус? А теореммой Пифагора сколько раз в жизни пользовались?
  • 1

#108 Gizmionish

Gizmionish

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
СПб Рф

Отправлено 11 мая 2013 - 13:19

Всем привет!)я новенькая на форуме, но именно тема детишек и их воспитания меня больше всего волнует. Детский сад отдельный вопрос:)вот сынуля подрастает и скоро встанет вопрос с детским садом. Сто процентов понимаю, что на весь день отдавать чужим людям не хочу, потому что как уже обсуждалось раннее, воспитатели далеко не все к детям с душой и любовью ( сама была свидетельницей кучи ситуаций, когда они себя ужасно вели, гуляла неподалеку). Но понимаю, что также хочется чтобы малыш кудлато ходил, где ему будет интересно, где будет общаться с другими ребятками....здорово бы было если б были такие садики хотя бы с частичной занятостью, чтобы была нормальная здоровая среда там. Наверное это утопия в большом городе?!я пока только один такой сад вдела у нас в СПб - в ЕСОДе, если кто не знает это еврейский центр ( там кстати недавно у Нарушевича был семинар), так вот там к деткам оч правильный подход. Они там и очень много руками делают, и общаются с ними правильно, и много праздников там интересных. Но там очень дорого:(
А еще страдаю от того, что так мало мамочек, которые разделяют мои взгляды на воспитание детишек. В основном все старой закалки:)надеюсь найти здесь единомышлениц и подружек:))))
  • 0

#109 SunLya

SunLya

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 мая 2013 - 09:44

По теме детского сада отпишусь вот в чем: тут есть две стороны медали, одни дети категорически не желают ходить в детский сад, другие наоборот бегут туда. Вот мой сын относиться к о второй категории, он еще говорить не умел, те было ему где-то два годика он всегда проходил мимо садиков с тоской глазах и показывал на них пальцем, те было понятно, что он хочет туда, потом когда начал говорить, ближе к 3, стал нам говорить, что он хочет в садик. и это не от того, что я им не занималась или не чего-то ему не дадавала, я очень в этом плане самоотверженная мамашка - дети у меня на улиц проводят время с утра до ночи, с перерывами на сон и еду. Они всегда в компании детей, те я за общение с детьми целиком и полностью. Надо отметить, что старший ребенок у меня очень гиперактивный и уследить, управлять и прочее с ним это очень тажело, до двух лет с ним ни кто, кроме меня и свекрови справиться не мог, в 2,5 года был завоеван авторитет папой, причем полностью и не поколебимо. Я очень переживала как он пойдет в сад со своей не усидчивостью и не послушанием. На мое удивление, и на удивление всех, в саду он ведет себя лучше всех детишек, лучше всх ест(спасибо папе), лучше всех засыпает и ведет себя совершенно противоположно, чем дома и очень скучает в выходные по садику, а именно по друзьям, все время спрашивает когда же кончаться выходные и он пойдет в садик к Диме, Полине, Эмиру и прочим деткам. Дома ему банально скучно и он не любит играть один совсем, он донимает всех домашних, причем изведет, чтоб с ним поиграли-почитали-порисовали и тд. Это особенность хар-ра ребенка, он мальчик и у него очень высок дух соперничества. Он любит быть первым и чтоб им восхищались. Такова его природа. Так что я считаю для него сад настоящим спасением. Я даже при всем своем желание не смогу дать ему столько, сколько ему дает садик и его прибывание в нем.
Днем у меня есть малыш, который тоже требует внимание и заботы, а когда старший приходит из сада, я стараюсь дать ему больше внимания, чтоб он поделился со мой всеми своими впечатлениями за день и довольный пошел заниматься своими делами. Вечером приходит муж и, естественно, дети уходят на второй план. Если бы не было сада, я бы просто разорвалась, просто физически не смогла бы всем удилить время)) Это мое мнение про садик и моего страшего сына. Это ИМХО.
Подрастает второй, он более нежный и мамкин ребенок и как будет с ним покажет время. Если он не захочет ходить в садик, я этому припятствовать не буду, насильно заставлять тоже не собираюсь. Я считаю, что каждому ребенку и родителю свое) Хотя я знаю личный пример своего брата, когда она передержала страшего сына дома, вместо того, чтоб отдать его в сад, ребенок очеь нуждался в общении, а она его лишила, думаю, что так будет лучше, а вышло наоборот, в итоге он пошел в школу с кучей комплексов, не умеет общаться со сверстниками, не имеет друзей, и в глазах жуткая ненависть к матери((((( а она загнулась с двумя детьми и попала в психиатрическую лечебницу....слава Богу, сейчас все там наладилось, она поняла, что гробит себя и отдала младшую дочь в сад - результат счастливы все и дочь и мама, которая сама расцвела, навела в дома порядок, вышла на работу(она ботаник и работает НИИ по 3-4 часа в день) и теперь у нее действительно появилось время, чтоб жить самой, заниматься домом, баловать мужа и обретать женское счастье))) Так что каждому свое))) Это мое ИМХО)))
  • 0

#110 Katy24

Katy24

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск

Отправлено 31 августа 2015 - 13:55

Сто лет не была на форуме и не подвела меня память, что найду здесь пищу для ума на тему детсада:). Сыну 3,5 года, сейчас предложили пойти в частный по госконтракту. Нашла сад с отличными отзывами не очень далеко от дома. Группа 15 человек всего (а ходит и того меньше), что позитивно. Сначала была "за", потому что как раз классическая ситуация - играть с ним не умею, не люблю, напрягаюсь, но ничего с собой поделать не могу. А сейчас еще дочка родилась 3,5 месяца. Хорошо, что помощников много - бабушки, пап время уделяют, но днем когда ее укладываю, чтобы он не мешал - мультики, получается в день больше часа. Наверное, лучше сад - чем мультики. Может быть, дочка подрастет - будет им поинтереснее вместе, но пока не особо. Еще одно "но" - болеть будут оба или нет. Сын не привитый, иммунитет значит функционирует, но не знаю спасет ли это. А то не хотелось бы за свои же деньги дома также сидеть только еще и с ОРЗ. Если это неизбежно то лучше уж через годик, когда дочка подрастет.

Обсуждали с мужем - решили, что если получится договориться - походим на полдня недельку, будет проситься туда - пойдем, не понравится - будем дома пока. 


  • 0

#111 Гала27

Гала27

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 421 сообщений
  • 5 Спасибо
Россия

Отправлено 01 сентября 2015 - 23:45

Katy24,пока не попробуете - не узнаете.

У наших разница 2,5 года, в 3 года дали место в саду, но мы отказались, не стала водить, чтоб болячки не цепляли. Через год отвела дочку (старшая) в развивающий центр на занятия, так и ходим на них, ей 5,5 лет сейчас, сыну 3 года, играют вместе - интересно им, хоть и ссорятся иной раз))).

В июне родилась вторая дочка, скоро присоединится к их играм)))). Может сын на следующий год пойдет в сад, ну и старшая возможно год перед школой походит. 


  • 0

#112 Katy24

Katy24

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск

Отправлено 05 сентября 2015 - 16:51

Это точно. Но пока все-таки решили не пробовать  - и финансово выгоднее нам дома, и гомеопат посоветовала тоже после 4 лет отдавать - когда и сын психологически готов будет более, и если уж болеть вместо придется - то малышка постарше будет. С сыном с 1,5 лет ходим на развивающие занятия недалеко от дома. В этом году вроде бы уже занятия без мам идут - как раз - пока с дочкой гуляю, сын позанимается. И спортивные занятия хочу добавить. Ну и надеюсь в ближайшее время уже им вместе поинтереснее станет, пока-то больше ревности, чем игр. 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки