Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Православие против кришнаитов?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 350

#221 Ария

Ария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 227 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 07 декабря 2013 - 10:49

Вообще я не против православия и не "за" кришнаитов. И для меня все религии имеют право на существование, если ведут людей к Богу.
Я не настолько хорошо владею информацией, чтобы сейчас что-то рассказать (про переписывание Библии).
Но я очень много раз это читала, слышала в лекциях достойных на мой взгляд авторов. У меня не было задачи собрать информацию против православия, поэтому я слушала, не запоминая. Отсебятину нести не буду))

Так же я читала про Иисуса, что есть автор, книги, где потверждено фактами, что он изучал Веды, бывал в Индии. Факты я тоже не запоминала, уж извините)

Про гордыню поняла. Согласна. Только вот алкоголь не полезен, и даже вреден как ни крути. Это пищевой яд. Поэтому такие заявления мне кажутся странными.

А вообще, я за мир! Давайте жить дружно))
  • 0

#222 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 07 декабря 2013 - 10:59

Ну вы же знаете что прежде вином даже некоторые болезни лечили. Авиценна его употреблял :)
И кстати вино входит в среднеземноморскую диету для снижения холестерина :)

Но это уже офф-топ :)
  • 0

#223 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 07 декабря 2013 - 11:03

Простите за оффтоп, но любая пища - яд, дело только в дозировке) алкоголь присутствует в организме человека так же, впрочем, как и вся таблица Менделеева) Но я не агитирую за то, чтобы хлестать винище)))
  • 0

#224 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 07 декабря 2013 - 11:05


с этим вопросом - может ли быть что-то от Бога - за границами христианской церкви - столкнулись еще первые христиане, которые представляли собой малую каплю в греко-римском мире.
и были разные решения.
Ириней Лионский пишет о предсуществовании церкви еще от Авеля, первого праведника. т.е. что в церковь, спасеное сообщество, таинственным невидимым образом входят и те, кто не называет себя христианами, но жил праведно.
Другие отцы писали о "семенах логоса". т.е. о христианских смыслах и образах спасения, которые как семена, посеяны повсюду, по всему миру.

в 20 веке очень интересно писали Клайв Льюис и Толкин о том, как могло случиться, что в дохристианской мифологии мы уже находим христианские темы, как к этому относиться, к мифам других религий и т.п.
  • 1

#225 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 07 декабря 2013 - 11:10

Я не настолько хорошо владею информацией, чтобы сейчас что-то рассказать (про переписывание Библии).
Но я очень много раз это читала, слышала в лекциях достойных на мой взгляд авторов. У меня не было задачи собрать информацию против православия, поэтому я слушала, не запоминая. Отсебятину нести не буду))

Так же я читала про Иисуса, что есть автор, книги, где потверждено фактами, что он изучал Веды, бывал в Индии. Факты я тоже не запоминала, уж извините)


ОБС

а я где-то читала и слышала что у форумчанки Ария большие ноги и большие уши. уж извините))
  • 1

#226 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 07 декабря 2013 - 11:14

плюсую не про Арию, а про источник ОБС :))
"авторитетный" источник, еще "авторитетнее" только ОСС - один старец сказал :)
  • 1

#227 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 07 декабря 2013 - 11:25

ОБС

а я где-то читала и слышала что у форумчанки Ария большие ноги и большие уши. уж извините))

Ну вот так сразу и на личности перешли ))))))
Может речь шла о книге
Название: Иисус жил в Индии
Автор: Хольгер Керстен
Год издания: 2007
Издательство: Эннеагон Пресс
Иисус жил в Индии! В защиту своей гипотезы автор книги, Холгер Керстен, предоставил множество теологических, археологических и исторических доказательств. Реконструкция неизвестной жизни Иисуса Христа до его распятия и после не является для Керстена самоцелью. В духовных и религиозных истоках прошлого автор ищет путь к главной истине послания Христа, тщательно и методично исследует свидетельства его жизни, не ограничиваясь рамками, которые налагает на эту тему авторитет Церкви.

Так же есть исследование, когда в библии были заменены слова пища на мясо. Но для меня как бы в этом нет проблемы. Поэтому не и запоминаешь особо. Я вегетарианка не потому что так в библии написано и не вопреки.
  • 0

#228 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 07 декабря 2013 - 12:17

О, наконец-то нашлась эта загадочная книга, на которую ссылаются лекторы.

я пока имела возможность немножко только полистать про евангелия. что могу сказать.

автор приводит мнения и истины, которые считались верными в библеистике протестантской в 1970е гг. Однако с тех пор наука библеистика многие из этих мнений скорректировала. это касается датировки текстов например, и т.п. их авторства. портретов предполагаемых авторов и т.п. (здесь невозможно все это разворачивать ))
ну например он пишет что евангелие от Иоанна текст начала 2го века, написанный на материале первых трех.
в наши дни так не считают. потому что уже были более ранние находки. и текстология показала, что он не написан на материале первых трех. и писал его не философ, а человек, плохо знающий греческий и делающий такие ошибки, которые мог бы сделать только семит. и т.д. и т.п.


вообще библейская археология за последние десятилетия сделала кучу находок. того, что еще век назад библеисты и даже протестантские священники считали просто легендами. придумками христиан первых поколений.

самый потрясающий случай кстати - раскопка могилы апостола Петра.


кстати автор книги никогда не был всерьез библейским ученым для таких выводов. он не дошел выше преподавания теологии в школе.

  • 0

#229 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 07 декабря 2013 - 12:43

Соринссо, а напишите мне в личку еще пожалуйста про могилу ап. Петра? Очень заинтересовало, спасибо!
  • 0

#230 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 07 декабря 2013 - 12:52

Я процитирую сама себя, а то знающие люди есть, но не отвечают :acute:

И ещё такой у меня вопрос относительно мяса не к вам лично, к православным вообще. В Библии после потопа Господь говорит Ною и его сыновьям:
Будьте плодовитыми и многочисленными, заселяйте землю. Пусть все звери на земле, и все птицы в небе, и вся живность земная, и все рыбы в морях страшатся вас и трепещут пред вами: они отданы в вашу власть.Всех животных Я отдаю вам в пищу, как прежде отдал зелень растений. Но не ешьте мяса в котором есть жизнь - то есть кровь.


Поясните выделенные строки, пожалуйста. Это не праздный интерес. Давно пытаюсь понять.


  • 0

#231 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 07 декабря 2013 - 12:57

О, наконец-то нашлась эта загадочная книга, на которую ссылаются лекторы.

Я как бы этого не утверждала. Просто мимо проходила и эту книгу увидела. Знаете, мне как-то не интересно опровергать христианство или православие в частности. Пусть в этом сомневающиеся практикуются ))))
Для меня достаточно того, что о христианстве говорят веды. Есть предсказания об Иисусе Христе, о его деятельности. Для меня этого достаточно, что бы признать, что существуют разные отношения с Богом у разных душ и христианство довольно таки авторитетно, но конечно не такое, когда о Боге вспоминают только на пасху и рождество и начинают тщательно "разговееваться" (?) без поста )))))

Так же забавно было смотреть на попытки осудить в Томске священное писание в 2011 году.
Я говорю о Судебном процессе над «Бхагавад-гитой как она есть».
http://ru.wikipedia....й_как_она_есть»
  • 0

#232 Ария

Ария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 227 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 07 декабря 2013 - 13:01

ОБС

а я где-то читала и слышала что у форумчанки Ария большие ноги и большие уши. уж извините))


Да-да)) у меня длинные ноги и я хорошо слышу :P
просто прелесть))

Кстати, я писала: "Для меня... я читала... я слышала в лекциях", а не утверждала, что я сейчас открыла всем истину)
  • 0

#233 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 07 декабря 2013 - 13:11

Я процитирую сама себя, а то знающие люди есть, но не отвечают :acute:


мне объясняли что речь идет про кровь как таковую. считалось что в крови душа. мясо с кровью, неразделанное должным образом, убийство с жестокостью, растерзанное хищником - исключалось.
окружающие Израиль народы все это практиковали

в иудаизме и исламе существует понятие кошерное и халяльное мясо. это про это. что не всякое мясо. а только правильное.
  • 0

#234 ВасилийШ

ВасилийШ

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 07 декабря 2013 - 13:19

...

Но если вы видите 2 стороны, пытаетесь докопаться до истины, то это редкий дар, и раз вас уже приняли за профессионального исследователя-религиоведа, то может этим и занятться? Я серьезно! А споры дело неблагодарное, тем более -отношения с Богом сфера очень сокровенная. Вы говорите на мой взгляд объективно, тактично, а девушкам неприятно, потому что касаетесь их сокровенного. Ведь когда про Иисуса говорят что он не Бог или что Он Сын Кришны и что Христос от слова Кришна, я тоже реагирую так, как девочки на ваши слова об их учении.

Мне кажется. что у основателей различных религиозных течений гораздо больше общего чем у их последователей) Если бы они собрались вместе наверное, быстро бы поняли, что говорят по-разному об одном и том же)

в общем, истину мы вряд ли родим в форумных баталиях)


Спорить ради споров и я не вижу смысла.Тут дело в другом, когда информация подается в виде диалога, это побуждает читателя к тому, чтобы задуматься, изучить и одну, и другую сторону, разобраться. Если же 10 человек обсуждают и хвалят только одну сторону, например, то, что все религии говорят про одного и того же Бога, то 11й читающий просто отметит для себя это как данность и будет впоследствии уже от нее отталкиваться, не утрудив себя самостоятельным анализом.

Насчет общего у основателей различных течений, мне кажется, что у Будды с его простотой, самоотречением, уравновешенностью и отказом от всяческих страстей, хоть он и не вел людей к Богу, все-таки больше общего со Христом, чем у Кришны, которого писания преподносят эдаким легендарным супергероем, который способен убивать огромное число врагов и монстров, соблазнять и окружать себя множеством женщин (даже чужих), поднимать нереальные тяжести и обладать всеми возможными богатствами.
  • 0

#235 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 07 декабря 2013 - 13:26

мне объясняли что речь идет про кровь как таковую. считалось что в крови душа. мясо с кровью, неразделанное должным образом, убийство с жестокостью, растерзанное хищником - исключалось.
окружающие Израиль народы все это практиковали

в иудаизме и исламе существует понятие кошерное и халяльное мясо. это про это. что не всякое мясо. а только правильное.

А какое мясо считается правильным?
Получается, что то мясо, которое продается в магазинах по идее употреблять в пищу нельзя же?
  • 0

#236 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 07 декабря 2013 - 13:27

Насчет общего у основателей различных течений, мне кажется, что у Будды с его простотой, самоотречением, уравновешенностью и отказом от всяческих страстей, хоть он и не вел людей к Богу, все-таки больше общего со Христом, чем у Кришны, которого писания преподносят эдаким легендарным супергероем, который способен убивать огромное число врагов и монстров, соблазнять и окружать себя множеством женщин (даже чужих), поднимать нереальные тяжести и обладать всеми возможными богатствами.

А вот это уже зависть. И зависть к Богу. :acute:
Вы еще Христу позавидуйте, что он по воде ходил и воду в вино превращал ;)
  • 0

#237 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 07 декабря 2013 - 13:28

Спорить ради споров и я не вижу смысла.Тут дело в другом, когда информация подается в виде диалога, это побуждает читателя к тому, чтобы задуматься, изучить и одну, и другую сторону, разобраться. Если же 10 человек обсуждают и хвалят только одну сторону, например, то, что все религии говорят про одного и того же Бога, то 11й читающий просто отметит для себя это как данность и будет впоследствии уже от нее отталкиваться, не утрудив себя самостоятельным анализом.

Насчет общего у основателей различных течений, мне кажется, что у Будды с его простотой, самоотречением, уравновешенностью и отказом от всяческих страстей, хоть он и не вел людей к Богу, все-таки больше общего со Христом, чем у Кришны, которого писания преподносят эдаким легендарным супергероем, который способен убивать огромное число врагов и монстров, соблазнять и окружать себя множеством женщин (даже чужих), поднимать нереальные тяжести и обладать всеми возможными богатствами.



поддержала бы плюсиком многие ваши выводы , но у меня почему-то стрелочки зеленые не работают, что -то с флешем наверное. пока соглашусь просто в сердце, я тоже так чувствую.
  • 0

#238 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 07 декабря 2013 - 13:33

А какое мясо считается правильным?
Получается, что то мясо, которое продается в магазинах по идее употреблять в пищу нельзя же?

В любой религии есть уступки тем людям, которые не могут соблюдать максимальных ограничений.
В ведах есть множество указаний для тех, кто мяса есть хочет. Какое мясо, когда и кому предлагать его и т.д
Так и в христианстве, есть указания, что можно есть мясо, при соблюдении определенных условий.
Например, мне говорили, что количество дней поста без мясной пищи в году более половины. Но если очень хочется есть мяса, то можно помнить об уступке, а об ограничениях забыть.
  • 0

#239 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 07 декабря 2013 - 13:35

А вот это уже зависть. И зависть к Богу. :acute:
Вы еще Христу позавидуйте, что он по воде ходил и воду в вино превращал ;)


да. и еще был всегда окружен множеством женщин. некоторые из которых были красавицы-куртизанки. а другие - богачки, тратившие на Него свои деньги.
  • 0

#240 ВасилийШ

ВасилийШ

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 07 декабря 2013 - 13:36

Мое мнение таково, что Бог приходит к каждому в том образе, в котором человек готов Его принять и следовать за Ним. Для кого-то Он Аллах, для кого-то Иегова, для кого-то Христос, Рама, Кришна, Будда и тд.


Василий, а вы вообще тему сначала открывали? Читали то, что писала автор этой темы?
И ещё, если вы не заметили, в названии темы стоит вопросительный знак, то есть по сути тема звучит так "Как относится православие к кришнаизму?"

И ещё такой у меня вопрос относительно мяса не к вам лично, к православным вообще. В Библии после потопа Господь говорит Ною и его сыновьям:
Будьте плодовитыми и многочисленными, заселяйте землю. Пусть все звери на земле, и все птицы в небе, и вся живность земная, и все рыбы в морях страшатся вас и трепещут пред вами: они отданы в вашу власть. Всех животных Я отдаю вам в пищу, как прежде отдал зелень растений. Но не ешьте мяса в котором есть жизнь - то есть кровь.

Поясните выделенные строки, пожалуйста. Это не праздный интерес. Давно пытаюсь понять.


А еще к людям приходит сатана в образе и Иисуса, и Рамы, и Кришны, и Будды, причем именно в том образе, в котором человек готов и хочет его видеть. Поэтому очень важно не только верить в абстрактного Бога, а знать, какие именно черты ему свойственны. Вопреки тривиальному мнению, сатана не приходит в образе чертика с рогами и говорит: "привет, я сатана, давай я сделаю все, что ты хочешь, а ты мне - душу?" Нет, он очень хитро будет искажать и подстрекать ко греху, при чем так, что человек будет уверен, что действует исключительно на благо своей душе.

Про кровь говорится во Второзаконии 12:

15 Впрочем, когда только пожелает душа твоя, можешь заколать и есть, по благословению Господа, Бога твоего, мясо, которое Он дал тебе, во всех жилищах твоих: нечистый и чистый могут есть сие, как серну и как оленя;
16 только крови не ешьте: на землю выливайте ее, как воду.
...
23 только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом;
24 не ешь ее: выливай ее на землю, как воду;
25 не ешь ее, дабы хорошо было тебе и детям твоим после тебя [во веки], если будешь делать [доброе и] справедливое пред очами Господа [Бога твоего].

То есть да, в крови находится душа животного, поэтому и есть ее нельзя.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки