Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Иностранцы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#241 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 25 июля 2018 - 14:14

10 и 5

Ну уже не совсем малыши. В садик, в школу, а сами на работу. Хоть на полдня.


  • 0

#242 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 25 июля 2018 - 14:16

в чужой стране всем тяжело. Мы сейчас с мужем переехали во Францию из за его работы. Вот мне там очень тяжело, языка не знаю, друзей нет, из общения только муж и ребенок. Это очень сложно, сложнее, чем когда я по учебе в Германию переезжала, тогда я ходила на работу, общалась с коллегами, какое-то общение было. А тут вакуум.

Ищите в своём районе русских или немецких мамочек с детьми и общайтесь.


  • 1

#243 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 25 июля 2018 - 14:18

я понимаю. :) но еще раз повторяю, мы пока просто общаемся и готовимся увидится. Именно это меня и интересует. Все по мере развития. )

не парьтесь, самое лучшее что вы можете сделать, это быть собой. Будете пытаться подстроиться под какой-то шаблон, то будет разочарование


  • 1

#244 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 25 июля 2018 - 14:22

Ищите в своём районе русских или немецких мамочек с детьми и общайтесь.

во Франции с этим сложно, декрет у женщин короткий, месяцам, самое позднее к 6, мамочки выходят на работу. Детские площадки либо пустуют, либо там арабские женщины, с ног до головы укутанные и общаются на своем))) Все остальные работают, дети в яслях. Но я учу язык и планирую поискать работу, так что трудности временные, плюс муж обещал, что если я так и не приживусь там, то мы вернемся назад в Германию


  • 0

#245 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 25 июля 2018 - 14:32

 Все остальные работают, дети в яслях. Но я учу язык и планирую поискать работу, так что трудности временные, плюс муж обещал, что если я так и не приживусь там, то мы вернемся назад в Германию

Это хорошо, когда видишь какой-то выход из положения! Удачи вам!


  • 0

#246 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 25 июля 2018 - 14:56

месяцам, самое позднее к 6, мамочки выходят на работу.

на полный день?


  • 0

#247 alinaleo

alinaleo

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • 37 Спасибо

Отправлено 25 июля 2018 - 16:39

во Франции с этим сложно, декрет у женщин короткий, месяцам, самое позднее к 6, мамочки выходят на работу. Детские площадки либо пустуют, либо там арабские женщины, с ног до головы укутанные и общаются на своем))) Все остальные работают, дети в яслях. Но я учу язык и планирую поискать работу, так что трудности временные, плюс муж обещал, что если я так и не приживусь там, то мы вернемся назад в Германию

 

ого, хорошо у нас не так... рай прямо, а то я тоже думала про себя, бедная я несчастная, в вакууме сижу, как василиса сказала...


  • 0

#248 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 26 июля 2018 - 04:21

Так то оно так. Только есть такое понятие, как менталитет, обычаи, порядки, которые приняты в данной стране. Например, в Германии. Если у нас в 16.00-17.00 - время кофе и пирогов, то никому нет дела, что ты ещё сегодня не обедал - тебя всё равно накормят( или предложат) только пирогами и кофе, независимо от того, любит тебя человек или нет. Т.е. ты должна принять это правило по любому, чего бы тебе это ни стоило( даже если у тебя за весь день не было во рту и маковой росинки)- в 16.00 пить кофе, потому что ничего другого тебе сейчас не подадут. Я имею ввиду не ресторан, а приватные визиты, в гости, на свадьбу, день рождение и т.д.. И таких примеров непонимания можно привести десятки.

О боже! Как можно смириться со столь варварскими обычаями?!
  • 0

#249 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 26 июля 2018 - 04:23

ну это мелочи по сути, с которыми даже уже туристы сталкиваются. Во Франции, к примеру, даже в ресторанах никто тебя в 16:00 кормить не станет обедом, максимум кофе нальют без пирога, в Италии как на идиотку будут смотреть, если просишь капучино после полудня. Меня много лет в Германии поражал ужин бутербродами, мой муж так и ест, бутерброды на ужин. Куда важнее это отношение к женщине, к воспитанию детей, к ведению хозяйства.

А ЗОЖники как? Тоже бутерброды едят?
  • 0

#250 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 июля 2018 - 05:15

В Штатах для учительниц оплачиваемый послеродовый отпуск - месяц, еще месяц дала племяннице школа. А дальше - либо на свои деньги дома сидишь, либо  выходишь на работу. На работе - никаких поблажек ввиду грудного ребенка (еще и классное руководство пытались навесить к 9-часовому рабочему дню). Ребенка положено сдать в ясли. Если не выйдешь на работу или будешь просить поблажек в виде уменьшения часов преподавательских, то дадут, но отношение руководства к тебе может измениться в смысле будущей карьеры... В американских школах при такой потогонной системе организации труда высок процент выгорания учителей.

Так и убежали племяшка с американским мужем и малышом в Европу, в Испанию по контракту преподавать в английской школе. Всё гораздо легче, неспешнее и душевнее...))) И остались Штаты без двух высококвалифицированных преподавателей истории (преподавала в Англии, Штатах в серьезных школах в крупных городах) и физкультуры))))


  • 0

#251 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 июля 2018 - 05:17

А ЗОЖники как? Тоже бутерброды едят?

А в Германии есть ЗОЖники?)) На сосисках-то да колбасках, на сыре сыроедить?)))


  • 0

#252 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 июля 2018 - 05:18

в Израиле, насколько я помню, 3 месяца декрет, потом на полный день обычно выходят


  • 0

#253 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 июля 2018 - 05:18

А в Германии есть ЗОЖники?)) На сосисках-то да колбасках, на сыре сыроедить?)))

конечно есть, они везде есть!


  • 1

#254 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 26 июля 2018 - 07:42

А в Германии есть ЗОЖники?)) На сосисках-то да колбасках, на сыре сыроедить?)))

Везде есть)
У нас то тоже не все только красную икру водкой запивают)
  • 3

#255 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 26 июля 2018 - 07:46

О боже! Как можно смириться со столь варварскими обычаями?

В самом то обычае как раз ничего варварского нет. Не знаю, как у вас сейчас, но раньше и в России в 17.00 было время полдника. Удивляет другое - строгость, с которой немцы выполняют этот обычай. Они не при каких обстоятельствах не отступятся от него и выполнят, даже в ущерб себе и вопреки здравому смыслу.


  • 0

#256 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 26 июля 2018 - 07:47

В самом то обычае как раз ничего варварского нет. Не знаю, как у вас сейчас, но раньше и в России в 17.00 было время полдника. Удивляет другое - строгость, с которой немцы выполняют этот обычай. Они не при каких обстоятельствах не отступятся от него и выполнят, даже в ущерб себе и вопреки здравому смыслу.

Сейчас в России нет никаких временных рамок приёма пищи))) у взрослых людей, во всяком случае.
Ну здравый смысл - понятие растяжимое))) для них это давняя традиция и это нормально.
В гостях в любой стране не принято диктовать, что тебе хозяин на стол поставит.
А дома у себя можно есть что хочешь м когда хочешь)
  • 0

#257 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 26 июля 2018 - 07:48

А в Германии есть ЗОЖники?)) На сосисках-то да колбасках, на сыре сыроедить?)))

В Германии есть всё!


  • 0

#258 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 26 июля 2018 - 07:54

Сейчас в России нет никаких временных рамок приёма пищи))) у взрослых людей, во всяком случае.
Ну здравый смысл - понятие растяжимое))) для них это давняя традиция и это нормально.
В гостях в любой стране не принято диктовать, что тебе хозяин на стол поставит.
А дома у себя можно есть что хочешь м когда хочешь)

Ну я о том же. Для них традиция, а для меня неудобство, вредящее здоровью. Вот и нет понимания.

 Вроде бы бытовая мелочь, только жизнь то и состоит из таких мелочей!


  • 0

#259 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 июля 2018 - 08:18

Ну уже не совсем малыши. В садик, в школу, а сами на работу. Хоть на полдня.

а зачем на работу? Для чего? Язык можно на детской площадке, магазине, друзьях, радио, телевизоре и родственниках изучать, опять же курсы по изучению. 


  • 1

#260 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 26 июля 2018 - 08:40

а зачем на работу? Для чего? Язык можно на детской площадке, магазине, друзьях, радио, телевизоре и родственниках изучать, опять же курсы по изучению. 

По своему опыту знаю, что на работе язык учится лучше всего! Я за 3 года работы в Германии, язык выучила лучше, чем за дальнейшие годы пассивного изучения ( детские площадки, дед. сад, школа, кружки, друзья - приятели и т.д.) За работу кстати ещё и деньги получаешь, а не отдаёшь, как на курсах. Курсы полезны и помогают только в самом начале, когда ещё нет знаний граматики и словарного запаса. Без практики курсы вообще бывают бесполезны, а на работе сразу практика и ещё какая. Телевизор и радио - это вообще пассивное изучение. Малоэффективно. Эффективно активное изучение, когда ты сама разговариваешь, а это делать идеально на работе. Друзья? Их надо ещё сначала приобрести. Дома с мужем, конечно тоже неплохо изучать, но вы говорите, что муж владеет русским, тогда есть большая вероятность, что вы передёте дома на русский, а португальский так и останется в зародыше. И потом, когда люди живут вместе и общаются, они начинают понимать друг друга уже с полуслова и тогда уже вроде как отпадает необходимость дальше развиваться в языке - тебя же и так понимают! Тоже хорошая ловушка!

И ещё работать хорошо для самоуважения. За границей это особенно важно, я считаю.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки