Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Иностранцы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#261 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 26 июля 2018 - 08:43

Опять же на работе общение, социальная реализация и т.д.. Проблема только найти хорошую работу!


  • 0

#262 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 июля 2018 - 08:58

В самом то обычае как раз ничего варварского нет. Не знаю, как у вас сейчас, но раньше и в России в 17.00 было время полдника. Удивляет другое - строгость, с которой немцы выполняют этот обычай. Они не при каких обстоятельствах не отступятся от него и выполнят, даже в ущерб себе и вопреки здравому смыслу.

мама говорит, что немцы очень пунктуальные и выполняют ВСЕ правила ))

говорит, долго удивлялась тому, что вот горит красный свет, дорога пустая, но все пешеходы стоят и ждут зеленого

в России это немыслимо  :crazy:


  • 0

#263 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 июля 2018 - 08:59

По своему опыту знаю, что на работе язык учится лучше всего! Я за 3 года работы в Германии, язык выучила лучше, чем за дальнейшие годы пассивного изучения ( детские площадки, дед. сад, школа, кружки, друзья - приятели и т.д.) За работу кстати ещё и деньги получаешь, а не отдаёшь, как на курсах. Курсы полезны и помогают только в самом начале, когда ещё нет знаний граматики и словарного запаса. Без практики курсы вообще бывают бесполезны, а на работе сразу практика и ещё какая. Телевизор и радио - это вообще пассивное изучение. Малоэффективно. Эффективно активное изучение, когда ты сама разговариваешь, а это делать идеально на работе. Друзья? Их надо ещё сначала приобрести. Дома с мужем, конечно тоже неплохо изучать, но вы говорите, что муж владеет русским, тогда есть большая вероятность, что вы передёте дома на русский, а португальский так и останется в зародыше. И потом, когда люди живут вместе и общаются, они начинают понимать друг друга уже с полуслова и тогда уже вроде как отпадает необходимость дальше развиваться в языке - тебя же и так понимают! Тоже хорошая ловушка!

И ещё работать хорошо для самоуважения. За границей это особенно важно, я считаю.

да спасибо. Есть здравое зерно! Буду думать. Но не в моих не в его планах нет моей рабочей деятельности.  :)


  • 0

#264 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 26 июля 2018 - 10:03

язык кстати отлично учится в спортивных секциях.Я вот в Германии на английском работала, что никак не способствовало изучению языка, наоборот тормозило. Пошла в танцевальный клуб, значительно подтянула язык.
 


  • 1

#265 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 26 июля 2018 - 10:06

мама говорит, что немцы очень пунктуальные и выполняют ВСЕ правила ))

говорит, долго удивлялась тому, что вот горит красный свет, дорога пустая, но все пешеходы стоят и ждут зеленого

в России это немыслимо  :crazy:

))))) У моего мужа видимо генитическая ошибка где. Пунктуальностью он не страдает от слова совсем. Он даже на свидания всегда опаздывал. Я сначала злилась, потом поняла что если он минут на 15 опоздал это он действительно очень торопился, обычно минимум полчала, а чаще час))))

 

 

По поводу культурного шока. В Германии у меня он был однажды, когда меня, тогда еще будущий муж, пригласил в спа и сауну. О том, что там все совместное и любая одежда запрещена я узнала на месте... Большими круглыми глазами смотрела на него, а он не понимал, что меня так смущает)))


  • 0

#266 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 июля 2018 - 10:34

))))) У моего мужа видимо генитическая ошибка где. Пунктуальностью он не страдает от слова совсем. Он даже на свидания всегда опаздывал.

Ну может за 30 лет там чего-то изменилось  :005-gygy:  Я-то сама ничего почти оттуда не помню, мне три года было, когда уехали. Только по маминым рассказам. 

 

Ее еще восхищало то, как немецкие женщины ведут дом. Говорит, как на картинке - перед праздником все окошечки украшены, шторки ровными складочками, на кухне все по местам, как в кукольном домике на выставке. Такой рекламный домохозяйский рай.  


  • 0

#267 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 26 июля 2018 - 10:46

мама говорит, что немцы очень пунктуальные и выполняют ВСЕ правила ))

говорит, долго удивлялась тому, что вот горит красный свет, дорога пустая, но все пешеходы стоят и ждут зеленого

в России это немыслимо  :crazy:

А вот тут я немцев поддерживаю и обеими руками за! Обожаю немецкие дороги! Всё, что касается дорожного движения, тут важно все правила выполнять неукоснительно - это значительно снижает стресс на дорогах, это повышает нашу безопастность. По немецким правилам - пешеход такой же участник дорожного движения, как и водитель. Так почему же водитель должен соблюдать правила, а пешеход нет? За это тоже здесь штрафуют. И вообще, здесь почти каждый взрослый человек и пешеход и водитель в одном лице, поэтому и толерантности больше друг к другу. И к тому же культура дорожного движения выработана десятилетиями, а в России только с 90-х годов началось активное автолюбительство и дороги заполнились автомобилями. Просто наверное ещё нет достаточной культуры дорожного движения, ну и менталитет конечно...


  • 2

#268 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 26 июля 2018 - 10:52

язык кстати отлично учится в спортивных секциях.Я вот в Германии на английском работала, что никак не способствовало изучению языка, наоборот тормозило. Пошла в танцевальный клуб, значительно подтянула язык.
 

Я тоже ходила на танцы в спортивное сообщество - раз в неделю по 1 часу. Разве это можно сравнить с 40- ка часами работы в неделю? Даже,если на английском. С коллегами вы же всё равно по немецки общались.


  • 0

#269 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 26 июля 2018 - 11:01

))))) У моего мужа видимо генитическая ошибка где. Пунктуальностью он не страдает от слова совсем. Он даже на свидания всегда опаздывал. Я сначала злилась, потом поняла что если он минут на 15 опоздал это он действительно очень торопился, обычно минимум полчала, а чаще час))))

 

 

По поводу культурного шока. В Германии у меня он был однажды, когда меня, тогда еще будущий муж, пригласил в спа и сауну. О том, что там все совместное и любая одежда запрещена я узнала на месте... Большими круглыми глазами смотрела на него, а он не понимал, что меня так смущает)))

Ну это у него просто  такой склад характера. И вообще сейчас у молодёжи это модно - опаздывать, наверное общая молодёжная тенденция. У "богемы" вообще, если на 6 часов опаздал - это не опаздание.

 

А я когда в первый раз пришла в сауну уже знала, что меня ждёт, предупредили заранее! 

Можно кстати завернуться в полотенце и так заходить в сауну - никто тебе ничего не скажет. Турчанки так и делают.


  • 1

#270 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 26 июля 2018 - 11:03

Ну может за 30 лет там чего-то изменилось  :005-gygy:  Я-то сама ничего почти оттуда не помню, мне три года было, когда уехали. Только по маминым рассказам. 

 

Ее еще восхищало то, как немецкие женщины ведут дом. Говорит, как на картинке - перед праздником все окошечки украшены, шторки ровными складочками, на кухне все по местам, как в кукольном домике на выставке. Такой рекламный домохозяйский рай.  

вот дома да, к каждому празднику украшаются и внутри и снаружи. Красота конечно, особенно на рождество

 

А вот тут я немцев поддерживаю и обеими руками за! Обожаю немецкие дороги! Всё, что касается дорожного движения, тут важно все правила выполнять неукоснительно - это значительно снижает стресс на дорогах, это повышает нашу безопастность. По немецким правилам - пешеход такой же участник дорожного движения, как и водитель. Так почему же водитель должен соблюдать правила, а пешеход нет? За это тоже здесь штрафуют. И вообще, здесь почти каждый взрослый человек и пешеход и водитель в одном лице, поэтому и толерантности больше друг к другу. И к тому же культура дорожного движения выработана десятилетиями, а в России только с 90-х годов началось активное автолюбительство и дороги заполнились автомобилями. Просто наверное ещё нет достаточной культуры дорожного движения, ну и менталитет конечно...

вот на мой взгляд в Германии самые поганые дороги. В той же Франции и Швейцарии намного лучше. А правила да, соблюдают)))

 

Я тоже ходила на танцы в спортивное сообщество - раз в неделю по 1 часу. Разве это можно сравнить с 40- ка часами работы в неделю? Даже,если на английском. С коллегами вы же всё равно по немецки общались.

я ходила 3 раза в неделю по 2 часа. А на работе все на английском говорили, даже во время обедов)


  • 0

#271 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 26 июля 2018 - 11:08

Ну может за 30 лет там чего-то изменилось  :005-gygy:  Я-то сама ничего почти оттуда не помню, мне три года было, когда уехали. Только по маминым рассказам. 

 

Ее еще восхищало то, как немецкие женщины ведут дом. Говорит, как на картинке - перед праздником все окошечки украшены, шторки ровными складочками, на кухне все по местам, как в кукольном домике на выставке. Такой рекламный домохозяйский рай.  

У пожилых немцев так и осталось - это да! У них в 50-е годы даже это по телевизору показывали - рекламировали, как должна вести хозяйство образцовая домохозяйка, и все старались соответствовать! А у молодых сейчас всё по другому, конечно. Если оба работают по 40 часов в неделю, да ещё дети..., тут бы успеть поужинать в 8-9 вечера, да на следующий день приготовиться на работу, в садик, в школу. Тут уже не до складочек.


  • 0

#272 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 26 июля 2018 - 11:13

вот дома да, к каждому празднику украшаются и внутри и снаружи. Красота конечно, особенно на рождество

 

вот на мой взгляд в Германии самые поганые дороги. В той же Франции и Швейцарии намного лучше. А правила да, соблюдают)))

 

я ходила 3 раза в неделю по 2 часа. А на работе все на английском говорили, даже во время обедов)

А чем вам дороги в Германии не нравятся?

Во Франции ездят отвратительно, почти как в Италии - много машин битых. Мы там боимся ездить, даже муж с большим водительским стажем там не рискует садится за руль.


  • 0

#273 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 26 июля 2018 - 11:13

У пожилых немцев так и осталось - это да! У них в 50-е годы даже это по телевизору показывали - рекламировали, как должна вести хозяйство образцовая домохозяйка, и все старались соответствовать! А у молодых сейчас всё по другому, конечно. Если оба работают по 40 часов в неделю, да ещё дети..., тут бы успеть поужинать в 8-9 вечера, да на следующий день приготовиться на работу, в садик, в школу. Тут уже не до складочек.

В Германии же рабочий день в 4 вечера заканчивается, начинается правда тоже рано))) Ужинают тут все в 5-6. Да и в той же Баварии многие женщины возрасте 40 не работают, да даже помоложе не работают. У подруги дочка в садик ходит, так из всей группы всего две мамы работают на полный рабочий день, остальные либо совсем нет, либо на полдня. Тут в этом плане полный консерватизм) Хотя не везде так. Восточная Германия конечно совсем другая.


  • 0

#274 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 26 июля 2018 - 11:17

А чем вам дороги в Германии не нравятся?

Во Франции ездят отвратительно, почти как в Италии - много машин битых. Мы там боимся ездить, даже муж с большим водительским стажем там не рискует садится за руль.

дороги очень плохого качества. Машин битых у тех же французов много, но не из за аварий, а из-за особенностей парковки. Так как паркуются бампер в бампер, а потом просто рассталкивают машины, поэтому и мнутся. А машина для них это всего лишь средство передвижения, к ним так трепетно не относятся, как в Германии. Но что у французов, что у итальянцев, там своя культура езды, надо видимо там родиться и вырости чтобы понимать)))


  • 1

#275 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 26 июля 2018 - 11:19

я ходила 3 раза в неделю по 2 часа. А на работе все на английском говорили, даже во время обедов)

 

Ну всё равно только 6 часов в неделю вместо 40 -ка. И потом там в основном танцуешь, а не разговариваешь... я конечно не знаю, что у вас за клуб, у нас так было - учитель говорит много, а мы просто в основном танцевали без особых разговоров.


  • 0

#276 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 26 июля 2018 - 11:33

В Германии же рабочий день в 4 вечера заканчивается, начинается правда тоже рано))) Ужинают тут все в 5-6. Да и в той же Баварии многие женщины возрасте 40 не работают, да даже помоложе не работают. У подруги дочка в садик ходит, так из всей группы всего две мамы работают на полный рабочий день, остальные либо совсем нет, либо на полдня. Тут в этом плане полный консерватизм) Хотя не везде так. Восточная Германия конечно совсем другая.

Ну это у тех, кто в бюро работает в 4 заканчивается. А если на заводах, фабриках, в сфере обслуживания? Да даже у бюрошников - в 4 заканчивается, пока до дому доедут, детей из садика заберут,  закупятся - уже 6 и 7.Пока  ужин сготовят, уже 8-9. 

Многие из тех, кто водит детей в сад - мусульманки, или с восточной Европы, с Союза. Вот они и сидят с детьми. Немки конечно тоже есть, но мало. Я из Хессена. 


  • 0

#277 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 26 июля 2018 - 11:38

дороги очень плохого качества. 

Дороги плохого качества? Ну мне после союза так не показалось!. Автобаны вообще отличные И бесплатные, кстати пока.


  • 0

#278 Wtu4ka

Wtu4ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 383 сообщений
  • 123 Спасибо

Отправлено 26 июля 2018 - 12:00

Ну это у тех, кто в бюро работает в 4 заканчивается. А если на заводах, фабриках, в сфере обслуживания? Да даже у бюрошников - в 4 заканчивается, пока до дому доедут, детей из садика заберут,  закупятся - уже 6 и 7.Пока  ужин сготовят, уже 8-9. 

Многие из тех, кто водит детей в сад - мусульманки, или с восточной Европы, с Союза. Вот они и сидят с детьми. Немки конечно тоже есть, но мало. Я из Хессена. 

Что им там бутерброды-то готовить))) продукты тоже покупают раз в неделю по субботам.

вот среди моих знакомых как раз таки женщины с восточной Европы работают, а немки нет. Хотя сейчас тенденция меняется, но опять же Германия Германии рознь, запад и восток, так же как и север и юг это разные Германии.

 

Дороги плохого качества? Ну мне после союза так не показалось!. Автобаны вообще отличные И бесплатные, кстати пока.

вы видимо мало где ездили по Европе, по сравнению с Россией автобаны шикарны, но вот опять же со Швейцарскими никакой конкуренции не выдерживают. Французские тоже на порядок лучше, но дорогие заразы.


  • 0

#279 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 июля 2018 - 12:18

русских дорог вам для сравнения  :005-gygy:

 

img_6488.jpg


  • 0

#280 Василисса

Василисса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 2 Спасибо
К Германия

Отправлено 26 июля 2018 - 12:23

Что им там бутерброды-то готовить))) продукты тоже покупают раз в неделю по субботам.

вот среди моих знакомых как раз таки женщины с восточной Европы работают, а немки нет. Хотя сейчас тенденция меняется, но опять же Германия Германии рознь, запад и восток, так же как и север и юг это разные Германии.

 

вы видимо мало где ездили по Европе, по сравнению с Россией автобаны шикарны, но вот опять же со Швейцарскими никакой конкуренции не выдерживают. Французские тоже на порядок лучше, но дорогие заразы.

Ну будерброд можно съесть на ужин, если хорошо пообедал днём. А так, если целый день практически не ел, то вечером как раз и едят, как в обед.

Немки многие на базис или на полдня работают, если дети есть, только они мало вообще рожают, по сравнению с иностранками.

Да нет, за двадцать с лишним лет хорошо по Европе поколесили, где только не были. Сейчас правда в последние 2 года только в Чехию ездим, а так, только по Германии. 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки