Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Моя свекровь - умница!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 25 мая 2013 - 11:58

Девочки, так много тем о проблемах с родственниками, со свекровью в частности. Там много здравых рассуждений и разумных советов, обсуждаются глубокие вопросы.

А тут я предлагаю писать о хороших качествах наших родственников - мне думается что умение видеть и ценить хорошее в близких - особенно близких, где видишь столько недостатков! - людях, умение быть благодарной за самые мелочные мелочи - это очень женское умение, гармонизирующее дом, создающее теплую атмосферу.

Сегодня увидела как моя свекровь привезла с дачи охапку (все в кучу, растрепанную) полевых цветов. А потом мимо стола прохожу (вместе живем) - а они так красиво составленные в букет стоят!
И я подумала - как же часто мы не обращаем внимание на таланты наших свекровей. Вот моя например всегда летом возит полевые цветы с дачи и украшает ими дом. И вообще обладает природным художественным вкусом, хотя нигде особенно не обучалась.
Всегда доброжелательна, даже если с чем-то не согласна, всегда уделит внимание после возвращения домой вечером, перекинется парой слов о прошедшем дне. И всегда поможет в быту если попросить, подскажет, цветы, например, польет если я забыла.

Короче, большая умница моя свекровь!

И остальным участницам форма, кто чувствует в себе потребность выразить доброе отношение и благодарность к свекрови - предлагаю отписаться тут.
Случается что слова благодарности то к месту не приходятся, то в голову не идут. А если отписаться тут - то при случае будет проще выразиться, проще поблагодарить непосредственно тех женщин о которых говорим - наших свекровей)

P. S. Дневник благодарности мужу я думаю многие вели/ведут, а вот дневник благодарности другим родственникам - было бы неплохо попробовать :D
Например тут :angel:

Изображение
  • 8

#2 MarusyaUA

MarusyaUA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 164 сообщений
  • 8 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 25 мая 2013 - 12:39

Какая хорошая тема!!!))))))) спасибо!
Моя свекровь вврастила прекрасного сына. Это первое!)))) и самое главное для меня.... Ведь если прдумать глубже, это уже ТАК много- вырастить достойного мужчину! Спасибо ей за этот труд...
Моя свекровь никогда не унижает меня своими наставлениями, а очень мудро и деликатно рекомендует: так, чтобы я поняла, но не обиделась.
Моя свекровь всегда сглаживает конфликты и усмиряет пыл, особенно если начинают ссориться мужчины. Она сразу отпаивает всех своим вкусным кофе, показывает хорошие стороны этого спора и все затихают. Вот написала, и сама впервые поняла: какое это прекрасное качество ее женского характера - умиротворять и не выделять правых и виноватых. Спасибо ей за это!
Она прекрасная женщина и тоже очень любит украшать дом цветами, у нее нет и дня, чтобы в доме не появились свежие цветы. И меня к этому приучила!))) и научила ухаживать за комнатными растениями.
У нее еще много прекрасных качеств, и я хочу почаще думать именно о них, а не о недостатках, которые есть у всех нас....

П. С. А когда я была беременна, она разрешала мне съедать абсолютно все ягоды с огорода и ни с кем не делиться))))))))
  • 8

#3 Helenna

Helenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 112 сообщений
  • 0 Спасибо
Kemerovo Russia

Отправлено 25 мая 2013 - 13:04

Я искренне люблю свою свекровь! Очень :) Но она для этого постаралась :) Характер у нее добрый, веселый, она похожа на шальную девчонку. Помню, как сама позвонила мне первая (мы только начали с будущим мужем встречаться), легко так "привет, зайка моя, вот звоню, у меня тут перерыв на обед......" - и чисто женский разговор ни о чем. Я уже была в разводе после первого брака, с дочкой. И развелись в основном из-за несложившихся с родными отношений. Так что насторожена я была, как зверек :) А она дочку мою к себе все время забирать стала, учила ее рукоделию, цветочки пересаживали, все время весело болтала. Короче, я оттаяла и вот живем дружно уже пять лет :) Она звонит поболтать каждый день, даже в ситуациях, когда мы с мужем ссорились, всегда становилась на мою сторону и его ругала - в шутку или всерьез. Я даже обращалась тогда именно к ней - знала, что поможет, посоветует. Вот так бывает :)
  • 7

#4 M.aryana

M.aryana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 225 сообщений
  • 0 Спасибо
Казахстан

Отправлено 26 мая 2013 - 05:11

Я в соседней темке про плохих свекровей писала про мою, а потом стала анализировать наши отношения и поняла, что это не мое отношение, а моей мамы(у нее откровенно плохие со своей свекровью), а я это проецирую на свою семью, а на ДР дочки и мужа, свекры и сестра мужа с детками приехали в гости, и было весело по- семейному без обид, истерик. И видно было что они приехали в гости именнок сыну и внукам, а не просто поприсутствовать и бабушка скакала и играла с внуками наравне и денежку подарили, сказав, что мы сами знаем, что нужно, а нененужную ерунду, я была беременная и спала постоянно, даже когда в гости приезжала, в общем я люблю свою свекровь и она всегда на моей стороне (хотя мы с мужем и не ссоримся)
  • 3

#5 Елена Плаха

Елена Плаха

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 168 сообщений
  • 0 Спасибо
Донецк Украина

Отправлено 26 мая 2013 - 07:19

Славница, спасибо за такую хорошую тему!
У меня тоже замечательная свекровь! Я очень ей благодарна за то, что она никогда не вмешивается в наши с мужем отношения, понимает мой женский труд и никогда не дарит того, что заставляет женщину работать (это ее принципиальная позиция) :) Она всегда очень гостеприимна, двери ее дома практически не закрываются! Готова накормить всех родственников, выслушать, посопереживать. И еще мне нравится в ней то, что она бывает разная - и характер показать может, особенно не церемонясь. Бывали у нас и разногласия, и я ей очень благодарна за ее мудрость и умение прощать! Долгих лет счастливой жизни моим любимым свекрови и свекру!
  • 2

#6 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 26 мая 2013 - 11:38

И у меня свекровь - просто золото. Не устаю благодарить Бога за такую милость. Она никогда не лезет в нашу с мужем семейную жизнь, но в то же время приняла меня как родную дочь. Если становится свидетелем наших с мужем ссор, то старается не принимать ничью сторону. Но потом обязательно защитит меня в разговоре с сыном. Приятно)Всегда откликается на просьбу о помощи. Помню, вернувшись из роддома, обнаружила у себя на кухне её кастрюльки,полные вкусной и полезной еды. Позаботилась, чтоб ближайшие пару дней мне не приходилось думать о приготовлении пищи. Пишу сейчас и понимаю, что за 6 лет, что мы знакомы, межу нами не возникло ни одного конфликта! И во многом это её заслуга. Спасибо ей за это огромное! И спасибо Славнице за такую чудесную тему)
  • 3

#7 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 26 мая 2013 - 12:11

Моя свекровь тоже просто прелесть! Она очень терпеливая и добрая, ее практически невозможно вывести из равновесия, хоть как грубо с ней люди разговаривают, хоть кричат на нее - она всегда отвечает мирно, с любовью, с улыбкой. Она очень открытая к новым знаниям, у нее совершенно отсутствует гордыня, она прислушивается и принимает и замечания, если они корректны и советы, если они разумны, даже от тех, кто сильно младше по возрасту или положению. Она очень щедрая, заваливает всех подарками, причем всегда умеет их так подобрать, что никто не остается равнодушным. Она всегда готова помочь любому человеку. Она вкусно, а, главное, быстро готовит. Всегда за полчаса будет мясо для свёкра, бутики для дочки и 3 вегетарианских блюда для нас. Как она успевает, причем так вкусно - я удивляюсь. Она никого не пытается переделывать, она всех нас принимает с нашими причудами (а у нас их много :)) и никогда не пытается лезть в нашу семью с ненужными советами, но всегда готова их дать, когда ее просят. Она очень внимательна к просьбам и всегда работает исполнительницей маленьких желаний - при ней нельзя говорить, что нужны красные сережки, ведь она купит 3 пары, чтоб точно не ошибиться и подарит просто так. И еще она очень красивая! Я обожаю мою свекровь! Я называю ее мамой, не иначе. :)
  • 4

#8 Катрин

Катрин

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Я Вконтакте

Отправлено 27 мая 2013 - 06:03

Я думала, что только мне повезло со свекровью. Оказывается многим девушкам. Моя свекровь никогда не вмешивается в ссоры и в наши дела.Она добрая очень приветливая. Я рада, что мне Господь дал такую замечательную женщину в свекровки :) Я после свадьбы решила называть ее мама. Поэтому она ко мне относится как к дочери.
  • 3

#9 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 мая 2013 - 06:35

ой,я так люблю родителей мужа, за годы супружества они стали мне действительно родными людьми. Очень порядочные и добрые люди,дай им Бог здоровья!
  • 2

#10 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 27 мая 2013 - 06:38

Моя свекровь тоже просто прелесть! Она очень терпеливая и добрая, ее практически невозможно вывести из равновесия, хоть как грубо с ней люди разговаривают, хоть кричат на нее - она всегда отвечает мирно, с любовью, с улыбкой. Она очень открытая к новым знаниям, у нее совершенно отсутствует гордыня, она прислушивается и принимает и замечания, если они корректны и советы, если они разумны, даже от тех, кто сильно младше по возрасту или положению. Она очень щедрая, заваливает всех подарками, причем всегда умеет их так подобрать, что никто не остается равнодушным. Она всегда готова помочь любому человеку. Она вкусно, а, главное, быстро готовит. Всегда за полчаса будет мясо для свёкра, бутики для дочки и 3 вегетарианских блюда для нас. Как она успевает, причем так вкусно - я удивляюсь. Она никого не пытается переделывать, она всех нас принимает с нашими причудами (а у нас их много :)) и никогда не пытается лезть в нашу семью с ненужными советами, но всегда готова их дать, когда ее просят. Она очень внимательна к просьбам и всегда работает исполнительницей маленьких желаний - при ней нельзя говорить, что нужны красные сережки, ведь она купит 3 пары, чтоб точно не ошибиться и подарит просто так. И еще она очень красивая! Я обожаю мою свекровь! Я называю ее мамой, не иначе. :)

Я хочу, чтобы обо мне также невестушка отзывалась, когда она у меня появится:)))))
  • 2

#11 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 мая 2013 - 08:39

Замечательная тема! Спасибо, девочки, что поделились, аж все ваши слова перепроецировались на мою свекровь, появилось теплое чувство, настроение поднялось!
спасибо :)
  • 2

#12 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 мая 2013 - 08:42

Моя свекровь тоже замечательная! Вырастила троих прекрасных детей, и моего самого лучшего мужа:) всегда обо всех волнуется и заботится! Переживает, пишет, расспрашивает, думает о детях часто больше, чем о себе, и счастлива от того, что они счастливы:)
  • 1

#13 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 27 мая 2013 - 08:52

Моя свекровь очень добрая, энергичная женщина. Она неиссякаемый источник энергии, она готова всем служить, за своих сыновей пойдет и в огонь и в воду. А еще она суперповар!!! Готовит так, что пальчики оближешь, вкуснее, чем в ресторане. И еще она воспитала на самом деле восхитительного, умного, доброго, заботливого и тонкочувствующего мужчину. Она говорит, что всегда будет на моей стороне во всем. Вообщем она прелесть)
  • 2

#14 *ФуФоЧкА*

*ФуФоЧкА*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 мая 2013 - 09:52

У меня потрясающая свекровь! И я ее искренне очень люблю)
Она вырастила троих прекрасных сыновей.
Она очень добрый и жизнерадостный человек, хороший психолог, наставник/учитель. С ней интересно общаться, у нее интересно учиться, хорошая хозяйка.
На момент знакомства с моим мужем, у меня была уже дочка, она приняла ее как свою родную внучку, никогда не разделяет никого на своих и чужих.
Я могу перечислять ее достоинства еще долго, не буду, скажу просто - мне очень повезло с мужем и его родителями.
  • 1

#15 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 28 мая 2013 - 10:59

вот видите сколько нас - счастливых в "новой" семье))
  • 0

#16 Klemina_O

Klemina_O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Я Вконтакте

Отправлено 28 мая 2013 - 13:40

Неужели такое бывает? Я поражена))) мама моего мужа, к сожалению, умерла ещё до нашего знакомства с ним. Поэтому меня это не коснулось. Но сколько я вижу и слышу-все со свекровями конфликтуют, слова доброго не скажут. А бывает и хорошо, оказывается!
  • 0

#17 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 мая 2013 - 07:19

И моя свекровь самая лучшая :) Мы с ней вообще очень похожи (особенно скромностью) :D
  • 2

#18 sweet_katius

sweet_katius

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 30 мая 2013 - 09:12

Девочки, и я с вами! Прочитала вас и потеплело на душе :) Моя свекровь очень мудрая и искренняя, вырастила троих детей, всегда поможет и поддержит, относится ко мне как к доченьке. Вообще когда мы собираемся на семейные праздники, то не нарадуемся как нам всем друг с другом повезло :D :P
  • 1

#19 sakra063

sakra063

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара

Отправлено 30 мая 2013 - 09:22

Девочки, подскажите, трудно было начать называть свекровь Мамой? И как у вас это произошло? Мы с Мужем 2 года женаты, вместе уже 5 лет, а до сих пор язык не поворачивается.
А еще свекровь старается окружающих называть по имени отчеству, даже собственного мужа =) Видимо, это признак того, что она хочет дистанцироваться. Наверное =)

Буду рада Ваши советам и комментариям!
  • 0

#20 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 30 мая 2013 - 10:13

А я мамой не называю))))
Я просто ей очень благодарна за все))) Но мамой - не называю))
Но она сама говорит что так неправильно, мол мама у тебя уже есть - поэтому тут наши взгляды совпадают полностью
  • 1



Темы с аналогичным тегами семья, родственники, благодарность, любовь, радость

Предназначение

Подписаться на подарки