Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Моя свекровь - умница!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 30 мая 2013 - 11:03

Я свою свекровь называю мамой, потому что она меня доцей называет :) Она первая начала :crazy:
  • 2

#22 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 30 мая 2013 - 11:04

Я свою тоже люблю - за то, что наконец-то от меня отстала))) :P
  • 3

#23 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 30 мая 2013 - 11:09

Я свою тоже люблю - за то, что наконец-то от меня отстала))) :P


тоже вариант!)))
главное - любовь и благодарность!)))
  • 0

#24 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 30 мая 2013 - 12:08

Девочки, замечательная тема))))
У меня была замечательная свекровь - лучшая, какую только можно желать. К сожалению, ее уже нет на свете. Но я все равно ей благодарна за все, что она для нас сделала, за то, что такого чудесного сына воспитала :)

Я очень благодарна своим родителям - за то, что они стали родителями не только для меня, но и для мужа. Они очень здорово помогают нам с ремонтом дома, очень поддерживают и очень любят.

Я безмерно благодарна своим чудесным бабушкам - им достается меньше всего внимания от нас, увы, поскольку они живут неблизко, но их бескорыстная любовь придает нам силы двигаться дальше...
  • 0

#25 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 30 мая 2013 - 12:09

Девочки, подскажите, трудно было начать называть свекровь Мамой? И как у вас это произошло? Мы с Мужем 2 года женаты, вместе уже 5 лет, а до сих пор язык не поворачивается.
А еще свекровь старается окружающих называть по имени отчеству, даже собственного мужа =) Видимо, это признак того, что она хочет дистанцироваться. Наверное =)

Буду рада Ваши советам и комментариям!

Я бы не стала мамой называть, каким бы хорошим человек не был... Мама - она одна.
  • 2

#26 hanna

hanna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 105 сообщений
  • 1 Спасибо
Николаев Украина Мой Живой Журнал

Отправлено 31 мая 2013 - 08:08

Мне очень повезло со свекровью. Воспитала хорошего сына, организовала сбор денег по родственникам, чтоб купить нам с мужем квартиру. Когда пришлось недельку пожить с семьёй мужа, готовила обеды на работу, да и вообще, всегда беспокоится о том, чтоб мне было поесть немясное. Да и вообще дает советы, как жить, чтоб в семье был лад.
  • 1

#27 *ФуФоЧкА*

*ФуФоЧкА*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 31 мая 2013 - 14:15

И я мамой не называю, у меня мама одна)))
  • 1

#28 Радислава

Радислава

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Столичный Россия

Отправлено 01 июня 2013 - 15:12

У меня прекрасная свекровь. Чем может, помогает. Вырастила прекрасно воспитанного сына. Сама по себе умница и молодец. А самое главное - в нашу семью не лезет. :crazy:
На свадьбе меня спросили, как же я буду теперь называть маму мужа? Свекровь ответила за меня: по имени-отчеству. Я рада :give_rose:
  • 0

#29 janny

janny

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 03 июня 2013 - 04:53

Девушки, очень рада за вас!!! А то уже казалось, что мне одной так повезло :-) У меня не оч.хорошие отношения с мамой, поэтому свекровь я называю "компенсацией и за маму, и за мужа (когда не ладим) и за пр.".
За что ценю?
1. Восприимчивость к новой информации - делимся с ней опытом :-)
2. Поддержит всегда - даже если сама бы так не сделала никогда, но поймет, что мне это надо
3. Заботится о своих домашних. Вот мелочь наверно, но мы забываем просто обувь свою посушить - и у нее в доме можно просто расслабиться на эту тему: всегда обувь будет высушена - и.. как-то это незаметно все делается.
4. Она внимательна к своим домочадцам. Ко всем. Ко всем просьбам. И без суеты.
5. Они приезжают к нам сейчас довольно редко и всего на неск-ко часов. Но за эти часы она успеет пообщаться с внуками, "поучить" сына и посекретничать со мной :-)
6. Умения признавать свои ошибки!!!!!!! Вы часто таких видели?
7. Учусь у нее поддерживать своего мужа. Хотя, она этого и не осознаёт :-) Сына совсем не поддерживает, больше недоверяет/учит. Говорю:"мама, вот ты же веришь в своего мужа! Я тоже в своего - верю!" - ну, это только сейчас так :-)

Мамой стала называть со дня венчания. Причем, накануне мы у них ночевали и мы с ней на кухне вдвоем готовили, приходилось обращаться неоднократно - проблема была - как назвать. С одной стороны, еще не мама (не поженились), с другой - неудобно было как-то по имени отчеству. Но пришлось все-таки так.
Мне кажется, если сразу называть мамой - так проще. А вот если сначала тетя или по имени-отч, потом не совсем удобен переход будет. И вот традиция за свадебным столом обращаться - очень облегчает жизнь в этом плане :-)
  • 1

#30 Nastasya83

Nastasya83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 1 Спасибо
Тамбов

Отправлено 03 июня 2013 - 05:37

У меня со свекровью не сразу сложились хорошие отношения. Точнее, они были показушно-хорошие. но понимала, что меня не принимают. Но я смирилась и старалась максимально хорошо к ней относиться и терпеть. Пришло время и она это оценила :angel: Я считаю её хорошей женщиной
  • 1

#31 Ленчик

Ленчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 235 сообщений
  • 0 Спасибо
Запорожье Украина

Отправлено 05 июня 2013 - 11:45

Мне кажется, если сразу называть мамой - так проще. А вот если сначала тетя или по имени-отч, потом не совсем удобен переход будет. И вот традиция за свадебным столом обращаться - очень облегчает жизнь в этом плане :-)


Вот и у меня так было. Не за свадебным столом, но почти. Чуть ли не скрутили и спросили "будешь свекровь мамой называть???" Ответила, что буду, конечно. Ответить по-другому, значит - проявить неуважение. Но, если честно, потом пожалела. Иногда слово "мама" через силу говоришь. Ну не чувствую я в ней матери, что тут поделаешь. Хотя стараюсь уважать и принимать такой, какая есть. В наших отношениях уместнее было бы по имени-отчеству. Но не перейду же я вдруг после 10 лет брака на имя-отчество. Муж первый меня не поймет.

Nastasya83, ваш пример вдохновляет:) Буду надеятся, что и у меня сработает.

Ну а раз уж здесь про свекровей хорошее пишут, то и я напишу:) Мне нравится, что свекровь не лезет к нам в семью, не рассказывает мне, как делать то или это. Еще она практически одевает внуков. Есть у нее талант - найти в сэконде идеально новые и очень красивые вещи. Вкус у нее очень хороший. А еще мне есть чему у нее поучиться в плане уважения к мужу - она очень поддерживает и уважает своего мужа. Именно поэтому он и тащит в дом одного мамонта за другим. Ну и, конечно, мужа моего воспитала таким хорошим, порядочным и честным. Спасибо ей:)
  • 1

#32 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 июня 2013 - 12:05

Вот и у меня так было. Не за свадебным столом, но почти. Чуть ли не скрутили и спросили "будешь свекровь мамой называть???" Ответила, что буду, конечно.

Блин, а я вот свою свекровь начала летом называть мамой. Верней попросила "можно мне вас называть "мамой"" и по факту весь этот год никак её не называла. Главное сама напросилась, а выдавить из себя "мама" не могу.
Теперь и "тётя" говорить уже неудобно.
Блин, влипла я короче :093-hmhm:
  • 0

#33 Laroche

Laroche

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 августа 2013 - 21:37

Девочки, спасибо за такую замечательную тему :) Правда, надо как можно больше думать о позитивных качествах, жить сразу становится легче :)

Мне тоже повезло с свекровью. Я очень ценю, что она не вмешивается в нашу жизнь, не дает мне миллион советов по поводу воспитания детей и ухода за ними. Помню, когда родилась наша дочь, мы сразу начали висеть в слинге. Я видела, что свекровь очень сомневается по поводу правильности слингоношения (всех нас ведь растили в коляске и точка) и внутренне, возможно, осуждает. Но никаких замечаний и советов с ее стороны не прозвучало. Я очень благодарна ей за деликатность в таких ситуациях.

Еще у моей свекрови огромный урожай! Каждое лето она думает, кому раздавать огурцы :) их настолько много, что три семьи не могут с ними управиться :) Приходится просить всех знакомых, лишь бы забрали :) Еще у нее роскошный сад, и вообще садовая тема - это ее конек.

Также очень благодарна свекрови, что всегда могу на нее положиться, если мне нужно уйти по делам и оставить детей под присмотром. В этом вопросе, мне даже легче договориться с ней, чем с собственной мамой :) и я буду абсолютно спокойна, что дети сыты и довольны :)

Ну и, конечно, то, что надо было написать в начале - спасибо свекрови за воспитание самого замечательного мужа! И за отпускание его в свободное взрослое плавание :)

  • 1

#34 Ladonka

Ladonka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 217 сообщений
  • 2 Спасибо
Kyiv Ukraine

Отправлено 15 августа 2013 - 08:34

Девочки, спасибо за тему!
Мне несказанно повезло со свекровью, она мудрая, женственная, добрая, она замечательная. Сегодня в день рождения мужа ей особая благодарность за то что родила, воспитала и привила ему очень много ценных человеческих качеств. Свекровь, в отличие от мамы, разделяет мои взгляды и мы вместе делаем духовные практики, она учит меня ци гун (у нее 4 или 5 ступень), а я делюсь с ней информацией по другим духовным практикам. Именно свекровь с 3-х летнего возраста занимается дневным воспитанием нашей дочери (мне к сожалению пришлось выйти на работу) и я ей за это безмерно благодарна, за ее безусловную любовь ко всем нам и к маленькому человечку, за то, что не перетягвает одеяло на себя, а разумно понимает приоритеты...что мама и папа главные для нее люди, потом уже бабушка и дедушка. Именно свекровь направила меня и благодаря ей я задумалась и все таки не сделала ребенку прививок (вернее только одну в роддоме). Она светлая, добрая, она замечательная!!!!!!!!!!!! низкий ей поклон!!!! :give_rose:
  • 2

#35 Хитрая лиса

Хитрая лиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 сообщений
  • 0 Спасибо
Монреаль Канада Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 21 августа 2013 - 17:23

Девочки, а у меня такая свекровь, такая.. что просто слов нет, правда)) И хоть я её обожаю безмерно, и в некоторых вопросах она даже ближе мне чем мама, и даже внешне мы с ней похожи... но мамой я никогда её не называла и даже не представляю этого!!! . Я её ласково называю по имени-отчеству с уменьшительным суффиксом ( любименькая моя Земфирочка Захаровна)... да, лисицО я такая, что делать.. :pardon: А ещё дай мне Бог стать такой же свекровью как она.. а мне придётся с моими карапузами аж дважды быть свекровью)) Я всё время поражаюсь её тактичности! Девочки, она умеет ТАК дать совет, что даже если ты 100 раз считаешь себя правым - побежишь делать как она советует) Как-то так мягко, спокойно, немногословно. Представляете? А ещё у неё дома всегда чисто - помню пришла первый раз к мужу будущему в гости, а у него майки на полочке такой стопочкой ровненькой лежат!! Немыслимо! (у меня правда теперь тоже так :rolleyes: ) Но тогда меня поразило - всё чисто, аккуратно, и всё как-то без суеты и спокойно. И ещё она человек-ДА. Ну то есть, даже если говоришь ей самую сумасбродную идею - она в худшем случае скажет - "ого, как интересно, а я так никогда не делала"! или на какое-то предложение, если даже оно поперёк горла и поперёк её планов "ну посмотрим, давай доживём... ты же знаешь, человек предполагает, а Бог располагает!" Ну не умница ли? А какие слова она сыну на свадьбе сказала... : "сынок, ты создаёшь семью, это очень ответственный шаг, и должен понимать, что права твои уменьшаются наполовину, а обязанности увеличиваются вдвое!" Ну скажите, как можно её не любить? :wub:
  • 3

#36 Vitaminka108

Vitaminka108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 602 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва весь мир Я Вконтакте

Отправлено 22 августа 2013 - 09:46

ой девочки, так приятно читать ваши слова... ))) и моя мама Таня просто золото!!! удивительно тактичная, добрая, чуткая женщина. Всегда готова помочь, но никогда "не лезет в душу" и не навязывается. Сыну все время говорит о том, какая у него жена хорошая, всячески меня поддерживает. И я ей отвечаю взаимностью :)
Пусть у нее все будет хорошо, пусть она почаще улыбается, меньше переживает и будет здорова и счастлива!! :wub:
  • 1

#37 honeyharper

honeyharper

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 сентября 2013 - 07:32

Мне тоже повезло. Моя свекровь - чудо, и это правда. Она добрая, искренняя, спокойная женщина с хорошим чувством юмора. Я ни разу не услышала от нее плохого слова. Да, у нас с ней разные взгляды на то, как надо жить (она всю жизнь работала и любит очень жирную пищу), но она спокойно принимает, что я сижу дома и что ее сын кушает все пароварочное и здоровое))
Она всегда поддерживает меня и всегда принимает мою позицию, может даже поругать сына, что он меня обидел.Я ни помню за ней вообще ничего плохого, и очень хорошо помню каждую неделикатность и грубость со своей стороны :sad:
Стараюсь быть к ней ласковей и внимательней, очень ей благодарна. Я знаю, что всегда найду в ее лице помощь и поддержку.
  • 1

#38 ter_ra

ter_ra

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 сентября 2013 - 06:06

какая приятная темка! :give_rose:
сегодня ушли мои некоторые страхи, боялась, что свекровь не примет мнения о садах и школах (я противник данной системы образования), а оказалось, что она за! полностью меня поддерживает!
СПАСИБО ВАМ, МОЯ СВЕКРОВУШКА!
  • 0



Темы с аналогичным тегами семья, родственники, благодарность, любовь, радость

Предназначение

Подписаться на подарки